Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 июн 2019, 21:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мобилка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:01 
Заглядывает иногда

Здравствуйте!
Собираюсь спроектировать и изготовить мобилку :)

Основные цели:
получить удовольствие от процесса
научиться расчитывать электрические цепи и понимать элетронику/электротехнику/схемотехнику
заиметь клёвую мобилку сделанную своими руками
Особенности идеи и решения которые хочется воплотить:
GSM модуль + XMEGA для упраления всем
  • E-Inc дисплей. Хочется попробовать “частичное обновление экрана”(partial update). Судя по видосам это помогает экрану не мерцать особо.
  • плёночная клава (“живые” кнопки без тачскринов)
  • 2 аккумулятора. 1 для gsm мощьный, 2й для всего остального, слабее, а может и не слабее
  • зарядка аккумуляторов от внешнего ист. питания,
  • прошивка, клёвые программки.. но это уже отдельная история…, сначала железо! :)
  • разработка в Linux по возможности, у меня Слака. По счастливой случайности имеется AVR ICE MKII PDI programmer, используем.
  • читал где-то что можно создать проект в kicad и передать на изготовление на завод. Хочу опробовать. Лутом один раз делал платку - удачно получилось, красиво, но хочется попробовать завод.
  • Знаю конторку где напечатают корпус по чертежу на 3д принтере, опробуем :)
  • RTC
  • дополнительная микросхема памяти к xmega
  • количество потраченых денег на комплектующие не интересует, главное чтоб хватило.
Начало было положено здесь: viewtopic.php?f=14&t=32250&start=0

А продолжу тут. Поделюсь результатоми, приму конструктивную критику и узнаю от вас много всего интересного :)

Заголовок сообщения: мобилка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:08 
Заглядывает иногда

Kicad встал без проблем c помощью sbopkg из сырцов.
В библиотеках не оказалось SIM800C модуля. В интернете нашёл библиотеку для редактора эл схем, но не нашёл для редактора печатных плат. Нарисовал свою по размерам из даташита. Не понял как рисовать пунктирные линии, по-этому пока без пунктирной линии вокруг посадочного места. Только контактные площадки и контур корпуса микросхемы.
Итак. Первые наброски эл. схемы: питание XMEGA и SIM800C. У каждого своя батарейка на 3.7В.

Вложения:
XMOBILE_0.1.pdf [66.72 Кб]
Скачиваний: 109

Заголовок сообщения: Re: мобилка
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:23 
Старожил

E-Inc в темноте не работает. Советую выбрать этот дисплей: http://www.buydisplay.com/default/2-2-i ... k-on-white

Батарейки одной хватит.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:29 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
E-Inc в темноте не работает. Советую выбрать этот дисплей: http://www.buydisplay.com/default/2-2-i ... k-on-white

Батарейки одной хватит.

Эх, раньше бы! Я уже купил вот этот https://www.chipdip.ru/product/1.54inch-e-paper-module

Насчёт темноты.. Я размышляю на эту тему.. Единственное что приходит в голову - диодик рядом с дисплеем. Типа как фонарик над дисплеем в HP ноутбуках. Этот фонарик механически вытаскивается из крышки ноута.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:35 
Старожил

Ну тогда придется мутить подсветку. А так конечно смысла нет мутить мобилку, сейчас в продаже есть классные модели до 700р
Мне например нравиться вот эта моделька:
https://www.dns-shop.ru/product/f41071a ... ?p=1&i=1&f[9c2]=1660-1880

У меня у самого DS113 уже 5 лет, падал раз 500, работает как конь, акум 1800мА держит неделю без зарядки, акум не менялся ни разу родной стоит. И менять не собираюсь, пока совсем не сдохнет.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 23:53 
Старожил

О! Отличная тема! :)
Я уже пробовал к разным модулям подключать микрофоны и наушники :) С микрофоном очень большая засада - фонит. В итоге я думаю, что может лучше разделить дисплейный модуль и gsm, и связать их в суб ГГц диапазоне.
Насчет экранчика - на мой взгляд и надо покупать то, что имеется в наличии в ближайшем магазине. Потому что если спалить или разбить, то из Китая оно долго новое ехать будет, а ждать в такой ситуации это очень неприятно.
Я вот тоже хотел бы на buydisplay купить дешевый хороший экранчик, а приходится покупать в компеле дорогой и плохой :)

Oxford писал(а):
А так конечно смысла нет мутить мобилку

Категорически не соглашусь! Меня практически все телефоны бесят :) Плохой экранчик, динамик, микрофон, нелогичное меню, тормозные приложения и тормоза в целом (на гигагерцовых процах!), рекламный мусор и т.д.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 00:03 
Старожил

Oxford писал(а):

В вечернее ночное время гораздо физиологичнее красная подсветка, а белая портит сон. На том же buydisplay есть дисплеи и с rgb или хотя бы желто зеленой подсветкой.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 12:55 
Заглядывает иногда

Насчёт красной подстветки - интересно. Думаю что проведу серию опытов. Мне всегда было любопытно, почему в бмв, маздах, короче, некоторых машиных делают красную подсветку приборной панели..
Засилие навязчивой рекламы - один из главных факторов побуждающих отказаться от андроида и делать что-то своё. Конечно, гораздо проще и дешевле купить мобилку за 700р (кстати выглядит приятно), но гораздо интереснее сделать самому, особенно если это что-то будет необычное. Так совместим же вынужденное с приятным! :)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 13:21 
Старожил

Как водится, хотелки обширные и завораживающие масштабами и фееричностью затеи. Но, как и водится, закончатся эти хотелки на этапе подхода. Это давно известная истина. Не вы первый, не вы последний, кто на этом ловился.

Два аккума - огого, вес-размер-заряд, как все это совместить, да и надо ли оно вообсче? Хотите дисплей использовать как часы? Так E-Ink без обновления картинки может работать хоть от солнечной батарейки, ток микроамперный.

Печатную плату могут изготовить в любом месте - от Резонита до китайских контор, пересылающих по почте. Требования к исходным материалам - на их сайтах.
Самое сложное в изготовлении - металлизация переходных отверстий, в домашних условиях она затруднена, возни много. Остальное легко делается фоторезистом и слоями полимерных масок.

То, что вы хотите научиться "рассчитывать электрические цепи и понимать элетронику/электротехнику/схемотехнику" - вам в этом проекте вылезет боком. Потому что есть две крайности - либо берем готовые модули и банально соединяем их вместе через торчащие из них разъемы, либо вторая крайность, об которую вы обломаете зубы - разводка печатки с нуля подо всё, не имея должного опыта. Попытка самостоятельно развести проц и его высокоскоростное окружение будет дорого вам стоить, с учетом цен на изготовление плат и сроков.

Посему, мое мнение такое - хотите получить первый опыт - сделайте часы/сигнашку/кубик-мигалку/кухонный таймер.
По себе знаю - с таким размахом хотелок, через месяц-другой всё будет заброшено нафик.

Самый простой вариант мобилки - найдите готовый голосовой GSM-модуль, присобачьте его к какой-нибудь Arduino или лучше Rapsberri, подцепите такой же шилд с аккумулятором, подцепите шилд дисплея, и добавьте микрофон и динамик. Полученный "бутерброд" надежно смотайте скотчем или синей изолентой (изолента должна быть строго синяя!) и возгордитесь! :)
А, да, забыл - наковыряйте скетчей и слепите их слюнями. Для "малины" установите сд-шку с линуксом и накропайте прогу.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 13:46 
Заглядывает иногда

Я уже делал платку на atmega 328p в TQFP корпусе. Там был шим, ик порт, i2c, gpio. Это был мой первый проект. Я его сделал с нуля в eagl. Эл. схему, разводку, затем вытравил платку лутом (0.5 мм самые тонкие дорожки) напаял все элементы, написал программу. Уже 2й год работает, приносит пользу и радость.
За совет конторки по производству плат - спасибо.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 13:46 
Старожил

Если опыта нет ничего не получиться. В лучшем случае получите девайс с размером кирпича.
Компактные устройства делать это нужен опыт и хорошие вложения финансов.
Про малопотребляющие пока молчу и про разработку 3D дизайна и прочее. ))

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 14:09 
Старожил

Не совсем уловил идею с двумя аккумуляторами, питающими "мозги" и GSM-модуль по-отдельности.
Сам по себе модуль, без мозгов, ни на что не способен. Ему, как минимум, нужны AT-команды.
Аналогично, на мозгах при отсутствии GSM-связи можно будет разве что в игры поиграть.
Т.о. разряд одного аккумулятора автоматически делает ненужным все остальное, каким бы свежим аккумулятором это "остальное" ни запитывалось.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:03 
Старожил

Я думаю, топикстартер эту идею с двумя аккумами трансформировал из существующей практики с резервной батареей для питания RTC и бэкап-памяти. Правда, в качестве такой батареи обычно стоит "таблетка" CR2030, иногда бывают Ni-MH-аккумы-таблетки, встречаются еще и ионисторы.
А в мобилах же, когда аккум сообщает, что он уже почти закончился, мобила принудительно отключается, все функции и все модули принудительно переводятся в стендбай с микроамперным потреблением, главный проц полностью заглушен, важные данные бэкапятся в статическую память с потреблением в пару десятков микроампер, активным остается только контроллер стендбай-режима и контроллер батареи.

Последний раз редактировалось BusMaster 22 июл 2017, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:10 
Старожил

Слишком много скептиков что то :) Уверен, что при некоторой заинтересованности и настойчивости у вас все получится!
Насчет компактности - она зависит грубо говоря от размеров элементов, которые вы можете припаять, размера переходного отверстия и расстояния между элементами.
Я заказываю платы в тепро, там диаметр переходного отверстия (площадки) без наценок на производство и изготовление (для двухслойных плат) составляет 0.8 мм - идеально для авр с шагом выводов тоже 0.8 мм.
Но я решил использовать площадку 1 мм - с перспективой перехода на 4 слоя.
Компоненты паять можно и 0402 с расстоянием между ними около 1 мм - чтобы влезал пинцет.
Т.е. даже при располагаемых технологиях реально сделать вполне компактное устройство. Лепить же все совсем друг на друга, как современные производители электроники, смысла нет никакого.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:13 
Старожил

BusMaster писал(а):
Я думаю, топикстартер эту идею с двумя аккумами трансформировал из существующей практики с резервной батареей для питания RTC и бэкап-памяти. Правда, в качестве такой батареи обычно стоит "таблетка" CR2030, иногда бывают Ni-MH-аккумы-таблетки, встречаются еще и ионисторы.

Второй аккумулятор интересен тем, что он как бы убирает большие импульсные токи от процессорной части. Но при необходимости, всегда можно будет поставить и 1 акк.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:17 
Старожил

Вот чем плохо заранее сообщать о своих планах - набегает толпа скептиков и портит настроение :) Лучше бы конечно иметь какие то уже готовые элементы девайса. Или может, допустим, разведенные платы, чтобы попросить совета на предмет ошибок в них.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:26 
Старожил

BusMaster писал(а):
То, что вы хотите научиться "рассчитывать электрические цепи и понимать элетронику/электротехнику/схемотехнику" - вам в этом проекте вылезет боком. Потому что есть две крайности - либо берем готовые модули и банально соединяем их вместе через торчащие из них разъемы, либо вторая крайность, об которую вы обломаете зубы - разводка печатки с нуля подо всё, не имея должного опыта. Попытка самостоятельно развести проц и его высокоскоростное окружение будет дорого вам стоить, с учетом цен на изготовление плат и сроков.

А какие цены и сроки на изготовление плат? Если, допустим, взять плату 7*5 см без маски, то она обойдется в тепро в 1600 руб за подготовку производства и 150 руб за каждую плату. Ну и доставка 350 руб. Время изготовления 36 часов.
И не надо драматизировать второй вариант, вполне можно развести небольшую плату проц, gsm модуль, небольшая переферия. Никаких высокоскоростных интерфейсов там не будет.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 15:41 
Старожил

Lup писал(а):
Я уже делал платку на atmega 328p в TQFP корпусе. Там был шим, ик порт, i2c, gpio.

А с xmega вы уже работали? Я тоже делал компактное устройство на меге328, с радиомодулем, дисплеем и кнопками. Потом думал перейти на xmega, но не порадовало усложнение этих мк по сравнению с авр и их очень маленький ассортимент в ближайших магазинах.
В итоге перешел на стм32 :)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:04 
Старожил

Мы - не скептики, мы - реалисты! :) Какбы, знаем, плавали :) На собственном опыте знаю, к чему чаще всего приводят такие начинания.

А вот про два аккума и убирание больших токов - тоже нет смысла, ибо для этого гораздо практичнее - два или сколько там надо стабилизаторов напряж, но от одного аккума. К тому же, зачастую требуются разные напряжения, в том числе и выше напряжения аккума, в том числе и отрицательные. Ддя этого - импульсные DC/DC-преобразователи.
К тому же, идея с раздельными аккумами для проца и периферии чем еще чревата. Допустим, аккум, питающий проц, сел и выключился. Периферия же, в большинстве, имеет два основных режима питания - нормальный и низкого потребления (стендбай). И что получается - оставшись без управления, периферия будет жрать свой аккум полным размахом. А самое главное, что совершенно бесполезно.
Обратная ситуация тоже бесполезна по затее. Оставшись без периферии, проц практически бесполезен. Максимум - отобразить на дисплее сообщение "Аккум разряжен".
Поэтому, в данном случае, можно оставить лишь батарейку-таблэтку или маленькую таблэтку-аккум для питания бэкапа и часов реального времени. Вобщем, только бэкап, а не силовое питание.

bw429 писал(а):
А какие цены и сроки на изготовление плат? ...
И не надо драматизировать второй вариант, вполне можно развести небольшую плату проц, gsm модуль, небольшая переферия. Никаких высокоскоростных интерфейсов там не будет.

Во-первых, топикстартер сам пожелал воспользоваться заказным изготовлением. Да, цены в Резоните немалые, но у китайцев нормально, правда, ждать пересылки - как всегда.
С самостоятельным изготовлением не сложно до тех пор, пока у вас не появляется множество переходных отверстий. Тут уж думаешь - да лучче я потрачу икс-денег и получу заводского качества плату, чем буду возиться со сверловкой и металлизацией. А изготовление для BGA-компонентов оставляет лишь один вариант - заводская плата.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:17 
Старожил

Сделайте простой деревянный телефон

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:26 
Старожил

Внутри гора шилдов с клубком проводов, дизайн - кирпич. По такому в тёмных переулках только общаться, от гопников им же и отбиться можно :)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:36 
Старожил

Lup писал(а):
Oxford писал(а):

Батарейки одной хватит.

Эх, раньше бы! Я уже купил вот этот https://www.chipdip.ru/product/1.54inch-e-paper-module

Насчёт темноты.. Я размышляю на эту тему.. Единственное что приходит в голову - диодик рядом с дисплеем. Типа как фонарик над дисплеем в HP ноутбуках. Этот фонарик механически вытаскивается из крышки ноута.

Ну так надо было советоваться на счет дисплея на форуме. Хотя дисплей неплох мелкий только очень 27*27 всего глазок, с подсветкой только морочиться.
https://ru.aliexpress.com/item/200x200- ... dda21c3cbe
На али 627р стоит.

Последний раз редактировалось Oxford 22 июл 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:45 
Старожил

А еще есть OLED-дисплеи, в том числе и цветные. Они сами светятся, подсветки не надо. Потребляют меньше, чем TFT с подсветкой, но выше, чем E-Ink. Кстати, e-ink потребляет в момент обновления дисплея тоже порядком, на уровне OLED-а.
Так что, если картинка динамичная будет, лучше OLED.
А e-ink оставьте для статичных редкоменяющихся картинок.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:47 
Старожил

OLED много жрет, на солнце так же нихера не видно его как и TFT и прочее, тупая реклама самсонов. Я не зря ему посоветовал трансфлективный монохром. Лучше пока промышленность не придумала. До сих пор везде только их ставят где требуется низкое потребление и отличная читаемость на солнце.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 16:59 
Старожил

Много жрет? Да ну, по сравнению с GSM-модулем в Idle-режиме, одинаково.
Тем более, что прикручивание подсветки к e-ink сразу всю затею с экономичностью и угробит.

Как помню, была реклама нашего ёта-фона (или как его звали?) так туда вот и ставили e-ink, но только в качестве ВТОРОГО дисплея.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов