Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 май 2018, 01:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мобилка
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 17:00 
Заглядывает иногда

Да и вообще, можно ли так делать - объединять земли двух устройств, питающихся от разных источников эл. энергии и с разными уровнями напряжений?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 17:03 
Старожил

Только так и можно. Вторая ардуина запитывается через защитные диоды от подтяжки RX/TX уарта первой ардуины.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 18:45 
Старожил

Проверьте еще раз, действительно ли дисплей помер? У меня случалось 5-вольтовый при пробитом регуляторе от 9 В - и выживал, подсветка только светилась перекаленным цветом. Правда, это был Винстар фирмовый.

Разные уровни напряжений в одном устройстве - это вполне нормально. Чаще всего встречаются пары 5/3,3 или 3,3/1,8. Земли этих питаний должны быть объединены. А лог.уровни на входах/выходах должны быть согласованы. Есть чипы, допускающие на входах напряжения без преобразования - 5V-tolerant, 3.3V-tolerant.
Но если запитываете вообще от разных блоков питания, тут следует быть аккуратным, особенно с импульсными БП. Если на них есть заземляющие контакты в вилке, следует их питать из одного разветивителя с общим (соединенным) заземлением.
На практике БП обычно один, а 5/3,3 получаются последовательным или параллельным преобразованием.
Из 5 получить 3,3 можно с помощью L1117-3.3 (LD1117ADT33TR)

Если подавать сигналы на входы отключенной микросхемы, то через защитные внутренние диоды входов ток может утекать на шину питания и микросхема включится, если ей хватит тока со входа. Такой вариант конечно нехороший, так делать, в общем случае, не следует.
На примере собственного опыта: Параллельная шина дисплея Винстар 1604 была объединена с кнопками клавиатуры. В режиме standby с дисплея транзистором снималось питание VCC, а эта шина подтягивалась к VCC для работы клавиатуры, чтобы нажатием кнопки можно было активировать устройство. Так вот, в standby при выключенных компонентах потребление вместо ожидаемых 10 микроампер составляло около 1 мА. Как оказалось в результате проверок, с подтянутой шины данных питание утекало на дисплей. Он не светился, потому что не хватало тока для драйверов ЖК, но на питание электроники его хватало.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:08 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Проверьте еще раз, действительно ли дисплей помер? У меня случалось 5-вольтовый при пробитом регуляторе от 9 В - и выживал, подсветка только светилась перекаленным цветом. Правда, это был Винстар фирмовый.

Пробовал его с заведомо рабочей прошивкой на ардуине - не работает. Не знаю как ещё проверить. На нём изображение расплылось, стало равномерно серым. Потом как-нибудь "поковыряю" его.

Приехал новый экран. Хочу проверить его на своей новой stm32L476G-Disco. но вот загвоздка, никак не найду на каких ногах живёт SPI1. Где-то (уже не вспомню где) нашёл что SPI1 на тех же ногах что и PA4-7. Но они на платке не выведены на разъёмы. В горе мануалов так и не нашёл описание пинов. Подскажие, где вообще надо искать инфу о том, какая функция к какой ноге МК привязана. Ещё читал, что ноги переназначать можно у STM32. Но должна же быть какая-то настройка по умолчанию.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:39 
Старожил

Lup писал(а):
но вот загвоздка, никак не найду на каких ногах живёт SPI1.

В datasheet под таблицы с пинами суммарно 35 страниц подряд выделено, если вообще его открывал, то пропустить сложно.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:06 
Старожил

Пины удобнее всего в кубе смотреть. Но я один раз сталкивался с ситуацией, что он показывает не значенния по умолчанию, а уже переназначенные.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:05 
Старожил

На эту плату есть свой мануал, в котором расписано, какие конкретно номера портов выведены и в каких местах находятся разъемы, нарисована даже схема платы
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 172179.pdf
У этой платы действительно не много портов выведены на разъемы, из-за занятости их под другие компоненты.
Конкретно, для SPI - ищем в даташите МК http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 108832.pdf в табличке распиновки альтернативных функций (Table 17. Alternate function AF0 to AF7), куда может быть выведен SPI1 на AF5, там несколько вариантов. Перебираем их все, ища на плате выведенные на разъемы порты

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:53 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
На эту плату есть свой мануал, в котором расписано, какие конкретно номера портов выведены и в каких местах находятся разъемы, нарисована даже схема платы
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 172179.pdf
У этой платы действительно не много портов выведены на разъемы, из-за занятости их под другие компоненты.
Конкретно, для SPI - ищем в даташите МК http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 108832.pdf в табличке распиновки альтернативных функций (Table 17. Alternate function AF0 to AF7), куда может быть выведен SPI1 на AF5, там несколько вариантов. Перебираем их все, ища на плате выведенные на разъемы порты

Cпасибо! Теперь я понял, что это надо искать в "Product Specification". Там просто даташитов тьма :)
Ещё вопрос: судя по таблице пины для SPI1 есть у нескольких портов, PA4-7, PB3-5, PE12-15, PG2-5. Я могу любой порт выбрать и настроить SPI1 на пинах выбраного порта?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 10:39 
Заглядывает иногда

С ходу не удалось мне запустить SPI на stm32 :) Так что начинаю вдумчивое чтение "stm32 insiders guide ru"...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 10:41 
Старожил

Lup писал(а):
Так что начинаю вдумчивое чтение "stm32 insiders guide ru"...

Надо читать не эту хрень, тем более переводную а RM...

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 12:32 
Заглядывает иногда

Собираюсь использовать вот такую NUF4220MN микросхему для фильтрации звука и защиты от статического напряжения для микрофона и динамика. Я в этом нифига не понимаю, но схема этой штуки очень похожа на схему нарисованную в даташите у SIM800 для аналогичных целей. Как вы думаете, подойдёт?
Вот тут даташит: https://www.onsemi.com/pub/Collateral/AND8275-D.PDF
http://www.farnell.com/datasheets/2371152.pdf
Хотя я тут смотрю размеры посадочной площадки для неё и понимаю, что они слишком маленькие, я не смогу сделать такую платку. Посоветуйте микросхемку по крупнее :)

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 17:10 
Старожил

Таких не бывает, они все мелкие.
А вообще, пора бы определиться : шашечки или ехать.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 17:53 
Заглядывает иногда

-ALS- писал(а):
А вообще, пора бы определиться : шашечки или ехать.

Не понял, о чём вы?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 18:41 
Заглядывает иногда

-ALS- писал(а):
Таких не бывает, они все мелкие.

Тогда соберу это из отдельных компонентов, как нарисовано в даташите. Там участвует диод супрессор двунаправленный. Я в чипдипе нашёл только на 5 вольт двунаправленный. Я думаю пойдёт, не правда ли?
Просто в даташите не указаны характеристики диода.
Вот такой к примеру: (SMBJ5.0CA-TR, Защитный диод, 600Вт, 5В, [SMB]) https://www.chipdip.ru/product/smbj5.0ca-tr

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 10:51 
Старожил

А про обычные дискретные компоненты в виде пары smd-кондеров и smd-индуктивности - забыли?
600 Вт для защитного диода - это уж слишком.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 13:39 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
А про обычные дискретные компоненты в виде пары smd-кондеров и smd-индуктивности - забыли?

Ну я сначала хотел одной микросхемой обойтись, так ведь проще. Но не найдя микросхемы подходящего размера пришлось собирать из отдельных SMD компонентов. И вот я ищу подходящие диоды.
BusMaster писал(а):
600 Вт для защитного диода - это уж слишком.

Я нашёл диоды на меньшую мощьность (400Вт), но большее напряжение (6В). Если я правильно понимаю смысл этого диода в схеме, то избыточная мощьность не помешает, это его запас прочности. А рабочее напаряжение лучше имеь как можно ближе к нормальному для схемы. В схеме микрофона, как я понял из даташита, макс напряжение смещения микрофона - 2.2В. Т.е. Мне нужен диод с рабочим напряжением близким к 2.2В. Но ближе чем 5В я не нашёл.
Я правильно рассуждаю?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:00 
Старожил

2.6V - прямое падение на синем (и "белом") светодиоде. Его можно поставить. При 2.2 он будет нормально закрыт.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:23 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
2.6V - прямое падение на синем (и "белом") светодиоде. Его можно поставить. При 2.2 он будет нормально закрыт.

Простите, я не уверен что правильно понял. Я могу вместе супрессора использовать светодиоды? эммм два светодиода встречно направленных?
Вот схема к которой я ище диоды:
Вложение:
Комментарий к файлу: SIM800C microphone schema
sim800c-microphone-schema.png
sim800c-microphone-schema.png [ 30.01 Кб | Просмотров: 363 ]

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:34 
Старожил

Lup писал(а):
два светодиода встречно направленных?
Да, причем включенных параллельно друг другу.
Когда напряжение на них превысит 2.4V один из них начнет открываться и будет светиться.
А при 2.2 - не будут, такого напряжения недостаточно, и они будут закрыты, как и супрессоры.

Но макс. мощность разумеется на порядок меньше, чем у супрессора.

Именно синие (или белые, которые тоже синие, но покрыты краской).
Для зеленых напряжение меньше, на красных - еще меньше.

Lup писал(а):
Вот схема к которой я ище диоды
Мне представляется, что на любой из линий, напряжение вероятно положительное, и в норме не опускается ниже земли.
Поэтому положительную полярность я ограничил бы светодиодом (до +2.4V), а отрицательную - диодом Шоттки.
Почему Шоттки?
Потому что в микросхеме скорее всего уже есть такие диоды на отрицательную полярность между линией и землей. Но те диоды слабенькие.
Если бы мы взяли обычный кремниевый диод для их защиты - то на нем то же самое падение напряжения, и неизвестно, через какой из них ток потечет фактически.
А на Шоттке падение меньше, значит ток будет течь гарантированно через него только, а не через внутренние диоды микросхемы.

Резюме:
Получается вместо суппрессора связка светодиод+Шоттка встречнопараллельно.

ЗЫ:
Только, точно ли на линиях там 2.2V? Ведь это на микрофоне, т.е. МЕЖДУ линиями будет 2.2, а от земли там может быть совсем другое!
Надо уточнить. Может быть и 5 вольтные супрессоры пойдут спокойно.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:03 
Старожил

нафик вам светодиоды там... ну вы чо.. да и обычные защитные диоды тут как бы не столь важны. Не на том внимание заостряете. Эдак в поисках диодов пройдет еще месяца два. Гыыы, к концу 2050 года эта мобила все-таки будет сделана.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:06 
Старожил

Ну вот чё ты погоняешь?)))))) занимается человек в своё удовольствие (да и с пользой междупроч). Нет, надо пнуть...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 15:10 
Старожил

А для низковольтного ограничения ставил я светодиоды, и всё отлично работало. И как стабилитрон на 2.6V тоже использовал - вполне рабочий вариант.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 5 часов