Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 09:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мобилка
СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 10:55 
Только пришел

Lup писал(а):
Хорошо, забыл про полупроводники :)
Итак. Поток электронов движется через кристаллическую решётку. Но как? Почему он не рассеивается в окружающую среду, Почему не улетает в воздух?
Не разлетаются потому что кристаллическая решётка состоит из положительных ионов, т.е. атомов с недостатком электронов. Эти ионы своим полем удерживают электроны в пространстве проводника. В воздухе ионов значительно меньше, потому туда они и не стремятся. А движутся электроны не по инерции а от менее "положительного" иона до более положительного. Так сказать переходящий приз.
Так ближе к истине?

когда возникают такие фундаментальные вопросы может стоит просто взять и почитать книгу? например эту потом еще одну, например Свореня, потом еще одну - например Искусство схемотехники... и не прекращать читать, плюс на ютубе полно образовательных каналов, а форум использовать уже для решения каких-то практических задач, ибо все вопросы которые вы задаете уже давно изучены и расписаны нормальным языком в учебниках.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:59 
Заглядывает иногда

Не нашёл я в "Искусство схемотехники" про open drain, но в результате продолжительного бурления в моей голове я сформировал для себя следующую картину (надеюсь на критику):
open drain (OD) это транзистор, база которого подключена к GPIO MCP (контроллер зарядки), а эмиттер к земле. Эта штука может быть только выходом и может делать только одно: подключать линию к земле или отключать линию от земли. В последнем случае наш конец линии остаётся отключенным от схемы (имеет ли коллектор хоть какое-то влияние на базу транзистора пока не знаю). Другой конец линии подключён ко входу XMEGA и притянут к плюсу её питания. Итак, мы можем передать 2 возможных сигнала:
1. Логический 0.
Подаём лог.1 на базу транзистора OD -> открывается транзистор, конец линии соединяется с землёй.
У XMEGA внутреннее сопротивление больше чем у линии, по-этому ток течёт через подтягивающий резистор от плюса питания меги по нашей линии в землю через транзистор OD а не через мегу. А электрончики бегут от земли через нашу линию (со стороны MCP) в подтягивающий резистор и в плюс питания меги. Потенциал на входе XMEGA будет очень низкий, потому как все электроны пробегают мимо её входа в подтягивающий резистор. Вот тут про движение электронов у меня сомнения, но ничего лучше вообразить пока не получается.

2. Логическая 1.
Подаём лог.0 на базу транзистора OD -> он закрывается. Теперь ток течёт от плюса питания меги через подтягивающий резистор во вход меги (там наверно где-то в землю). И теперь уже электроны выбегая из входа меги создают там потенциал соответствующий логической единице.

Мне бы очень хотелось понять принцип, как тут движутся электроны и почему схема работает именно так или как-то иначе.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 13:01 
Заглядывает иногда

alebul писал(а):
например эту п

Очень интересно. Обязательно почитаю. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 14:16 
Старожил

Open Drain - это открытый сток. Там транзистор с полевой структурой стоит. У него нет базы, как у биполярного. Вместо базы - затвор (Gate). Если бы стоял биполярный, то схема бы называлась "с открытым коллектором" (open collector).

Изображение

А чтобы понять принцип работы полупроводников, надо почитать хотябы википедию по темам "биполярный транзистор" и "полевой транзистор"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BE%D1%80
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D1%80

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 14:35 
Старожил

Lup писал(а):
Мне бы очень хотелось понять принцип, как тут движутся электроны и почему схема работает именно так или как-то иначе.
Ну, во-первых если open drain, то это значит, что транзистор полевой - соответственно у него называются: затвор и исток. А если база и эмиттер, то это биполярный, и тогда называется open collector, а не drain.
Принцип тот же самый, но лучше употреблять термины правильно, иначе люди Вас не поймут.

Остальные Ваши рассуждения верны.

Lup писал(а):
А движутся электроны не по инерции а от менее "положительного" иона до более положительного.
Так ближе к истине?
Так ближе. И для полноты картины добавлю, что электроны совершают еще хаотическое тепловое движение. Скорость теплового движения при комнатных температурах порядка 100 км/сек, а скорость направленного движения по току - несколько метров в секунду (при обычных токах).
Так что если бы мы могли это видеть глазом, то мы увидели бы большую тучу беспорядочно мечущихся между атомами электронов, и всё их облако меееееедленно сносится полем в сторону положительного конца. А атомы тоже все бешено трясутся на своих местах. Из-за этой свистопляски возникает сопротивление движению.
Это в проводах.
А в полупроводниках картина много сложнее, не думаю, что в нее надо сейчас здесь углубляться.

alebul писал(а):
и не прекращать читать, плюс на ютубе полно образовательных каналов, а форум использовать уже для решения каких-то практических задач, ибо все вопросы которые вы задаете уже давно изучены и расписаны нормальным языком в учебниках.
В общем да, но все-таки онлайновое пояснение от тех, кто уже в курсе - много значит; не стоит все же отказываться от этого.
Имхо.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 15:22 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Так что если бы мы могли это видеть глазом, то мы увидели бы большую тучу беспорядочно мечущихся между атомами электронов, и всё их облако меееееедленно сносится полем в сторону положительного конца. А атомы тоже все бешено трясутся на своих местах. Из-за этой свистопляски возникает сопротивление движению.

Удивительно, что мы можем просчитать/предсказать поведение всего этого беспредела нашими формулами-расчётами. Или то, что в электрической цепи может установиться более-менее равномерный, установившийся процесс с постоянным значением тока и напряжения.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 17:24 
Старожил

Lup писал(а):
Удивительно, что <...> в электрической цепи может установиться более-менее равномерный, установившийся процесс с постоянным значением тока и напряжения.
Вот это как раз не удивительно: усредняется по большому числу. Как вода равномерно просачивается через промокательную бумагу или вату.
Вообще поведение тока в проводах близко подобно поведению воды в трубах.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 17:58 
Старожил

Кот495 писал(а):
Вообще поведение тока в проводах близко подобно поведению воды в трубах.

Не то что б прямо близко, но можно посторить отличные аналогии.

Возьмем прозрачную трубу наполненную водой. С торцов труба закрыта мембранами и чуть-чуть подкрашена у одной из мембран. Бьём кулаком по этой мембране - на другом конце трубы очень быстро ощущаем удар по второй мембране. При этом несложно отметить что собственно молекулы воды (и краски) от первой мембраны сместились лишь немного.

Вот и электроны в проводах - сами частицы смещаются весьма незначительно, при этом энергия передаётся по проводу.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 16:15 
Заглядывает иногда

А индукция тока в проводнике при воздействии движущегося магнитного поля?
Не от того ли возникает ток в проводнике (индуцируется), что внешнее магнитное поле тянет/толкает электроны в проводнике по типу воды в гидроэлектростанции только наоборот. Это могло бы объяснить, к примеру, зависимость напряжения во вторичной обмотке трансформатора от количества витков вторичной обмотки (чем больше витков, тем больше поле загребает электронов).

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 00:37 
Старожил

Ребят, тема про самодельный мобильник превратилась в FAQ по элементарной физике... Это же вроде как школьная программа, я это все в 8-м и 10-м классе проходил. Неужели прям так со школы в голове ничего не отложилось? Не верю просто...

P.S. Да и если не отложилось, есть ведь в сети учебники, википедия и гугл.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 06:07 
Старожил

Покупаете книжку
https://habrahabr.ru/company/piter/blog/254071/
читаете внимательно её и потом рассказываете нам всем как устроено всё.

Ну или на крайний случай
Ландау, Лифшиц
1. Квантовая механика
2. Теория поля
...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:12 
Заглядывает иногда

Ладно, я понял. Господа из элитных школ. И их школьные учителя физики, внезапно, знали физику. Больше вас не побеспокою не очевидно связанными с темой вопросами. Это не обида, если что. Я учту мнение окружающих.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:30 
Старожил

Не из каких не из элитных
Просто нужные книжки в детстве читали

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:23 
Старожил

2 Lup
Дак учитель-то не при чем. У нас вообще порой было: "Дети, читайте учебник от сих и до сих - там все написано!". И весь класс предмет знал более-менее. В институте и того круче: тебе тему скажут, а материал ищешь сам. Даже ссылок на литературу не давали где материал брать. И интернеты тогда были дорогие и убогие. Все в читальном зале находили (порой там даже ночевали).

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 05:12 
Старожил

Наоборот, в хоббийных проектах не нужно себя ни в чем ограничивать. Если ваш изначальный проект пробудил в вас интерес к смежным темам, то и надо их изучать, даже ценой временной приостановки основного проекта.
Также и писать в теме можно любые вопросы и мысли. Если народу будет интересно, то вы в любом случае получите ответ. Ну а, как показывает опыт, бурчание и скепсис будут всегда :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:52 
Заглядывает иногда

VivalzarD писал(а):
2 Lup
Дак учитель-то не при чем. У нас вообще порой было: "Дети, читайте учебник от сих и до сих - там все написано!". И весь класс предмет знал более-менее. В институте и того круче: тебе тему скажут, а материал ищешь сам. Даже ссылок на литературу не давали где материал брать. И интернеты тогда были дорогие и убогие. Все в читальном зале находили (порой там даже ночевали).

Так и происходит. И именно по-этому я не понимаю восклицания типа: "да это же 7-8 класс школьной физики!". И что угодно можете говорить про самообучение, но я не могу себе представить школьника средних классов вдумчиво по собственной воле изучающего природу электричества.
Весь мой класс не знал ничего по многим предметам. Были те кто заучил нужные фразы из учебника. Редкие исключения составляли лишь предметы с талантливыми учителями (теми кто мог заинтересовать).
А если Вам жалко делиться опытом, то проблема уже не в моих учителях.
В тех книгах что я читал интересующие меня вопросы не были освещены.
И да, я как сейчас помню мельком услышанный разговор 2х преподавателей(в возрасте) из института, ТОЭ и электропривод. Первый второму говорил, что до сих по не может понять как магнитное поле может вращаться. Как они могли мне объяснить природу индукции если сами её не понимали.
По поводу самостоятельного чтения книг, читальных залов и т.д.. Я этим и занимаюсь. И лучше это делать в компании интересующихся/знающих людей.
Может Вы говорите про школу времени Советского Союза?

Последний раз редактировалось Lup 25 авг 2017, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:59 
Старожил

Делиться опытом не жалко.
Если по два часа в день делится, уйдет года три на начальный уровень.
Проще выбрать место, где это люди делают за гос деньги.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 18:39 
Старожил

Lup писал(а):
А индукция тока в проводнике при воздействии движущегося магнитного поля?
Не от того ли возникает ток в проводнике (индуцируется), что внешнее магнитное поле тянет/толкает электроны в проводнике по типу воды в гидроэлектростанции только наоборот.
С вашего позволения я только вкратце резюмирую. (За подробностями и формулами - плиз к учебнику.)
Итак.
На электрон действует и магнитное поле, и электрическое. Они действуют по-разному.
Электрическое поле влечет его прямо за собой, в сторону положительного полюса.
А магнитное поле толкает электрон вбок, поперек его движения. Поэтому в магнитном поле электрон отклоняется от прямого пути.

При электромагнитной индукции происходит следующее:
изменяющееся магнитное поле возбуждает поле электрическое, а уж электрическое приводит в движение электроны.

Lup писал(а):
Это могло бы объяснить, к примеру, зависимость напряжения во вторичной обмотке трансформатора от количества витков вторичной обмотки (чем больше витков, тем больше поле загребает электронов).
Нет, не так.
Обычно в проводе не бывает "больше" электронов: все, которые там есть свободные - все они приходят в движение под действием электрического поля.
Напряжение - это сила, аналогичная давлению потока воды. А ток - это количество воды, протекающее за секунду.

С трансформатором всё просто. Поле в каждом витке наводит одно и то же напряжение. Когда витков несколько - каждый является продолжением предыдущего - получается, что они соединены последовательно.
При последовательном соединении напряжения складываются.
Вот и получается: общее напряжение будет суммой напряжений на каждом витке. Чем больше витков - тем больше общее напряжение с них.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 15:01 
Только пришел

Самодельный "смартфон" на SIM 800, STM32 и RaspberryPi : http://elektroda.pl/rtvforum/topic3372931.html

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 12:35 
Заглядывает иногда

Я тут думаю, может использовать пальчиковые батарейки типа таких: https://www.chipdip.ru/product/inr18650-30q.
Мне перестала нравиться идея с плоскими аккумуляторами и всё больше нравятся пальчиковые. Ну я имею в виду форму. Знаю что они больше обычных пальчиковых на 1.5В.
Но у них нет 3го контакта от термодатчика. А у микросхемы MCP73871 есть соответствующий вход (THERM). Возможно будет этот датчик приделать дополнительно? И вообще, необходим ли он?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 12:42 
Старожил

Вот нормальный аккумулятор
Датчик можно разместить рядом

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 12:50 
Старожил

Датчик сигнализирует о конце зарядки. Когда энергия уже не может больше запасаться в акк-ре, потому что он полон, она начинает выделяться в форме тепла. И этот разогрев означает, что пора отключать.
Но есть и другие способы контроля (по напряжению, по току).

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 12:51 
Заглядывает иногда

Cthulhu писал(а):
Вот нормальный аккумулятор
Датчик можно разместить рядом

Спасибо. Это сильно дешевле :) И я думаю не париться с держателем батареек, и просто припаять провода к батарейкам. А батарейки приклеить к корпусу термоклеем или скотчем. Ну это уже детали, потом.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 16:49 
Старожил

Lup, так важна максимальная ёмкость? если дешевле - то у того же продавца есть SAMSUNG ICR18650-26FM с защитой по 376 рублей за три штуки(меньше чем за один NCR18650B), у него же есть и без защиты - 4 штуки за 540 рублёв. Ток для мобилки вряд-ли нужно больше 3А. Я такие в фонарики брал (но и NCR18650B у меня есть).
Кот495 писал(а):
Датчик сигнализирует о конце зарядки. Когда энергия уже не может больше запасаться в акк-ре, потому что он полон, она начинает выделяться в форме тепла. И этот разогрев означает, что пора отключать.
Для лития? Серьёзно? С Ni-Cd и Ni-MH не путаете? На литии термодатчик скорее для безопасности(например чтобы не заряжать на морозе, или отключить при сильном разогреве), а вовсе не для сигнализации о конце заряда. Бывают и убитые аккумуляторы, которые никак не заряжаются до положенного напряжения и сильно при этом греются, но это уже трупы - по термодатчику их заряжать нет смысла.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 17:48 
Старожил

Читал об этом без упоминания типа.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов