Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2019, 19:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мобилка
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 17:08 
Старожил

Классика NOKIA 1202 дисплей лучше не придумали.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 18:14 
Старожил

Oxford писал(а):
Классика NOKIA 1202 дисплей лучше не придумали.

Не, у него сравнительно низкое разрешение и холодная подсветка. При наличии дисплеев 128*64 с теплой или rgb подсветкой его нет смысла использовать.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 18:28 
Старожил

Интересно, оказывается подсветки бывают холодные и теплые... А горячие бывают? И не расплавят ли они дисплей?
Так-то я всегда считал, что подсветки различаются по цвету...
Цвета подсветки - это отражение моды на цвет в конкретный промежуток времени. Когда-то раньше, когда научились делать светодиоды других цветов, мода пошла сначала на оранжевый, затем на синий и голубой цвета. Затем, с появлением белых светодиодов, мода пошла на белые.
Красная подсветка - большая редкость из-за того, что черные символы ЖК на красном фоне подсветки - плохочитаемы.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 22:26 
Старожил

BusMaster писал(а):
Так-то я всегда считал, что подсветки различаются по цвету...

А белые внезапно различаются по температуре, и что забавно тёплая имеет меньшую температуру чем холодная :)
Из всех цветов в дань моде был использован наверное только синий, остальные цвета использовались сугубо из практических целей и технологических возможностей. Тот же оранжевый например применяется в том числе потому что наименее интересен насекомым и не особо влияет на ночное зрение человека.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 22:33 
Заглядывает иногда

Я тут думал уже добавлять подключение экрана в электрическую схему, но решил сначала опробовать его на ардуине чтобы точно знать подводные камни и не переделывать потом схему. Итак мой дисплей настроен на 4х проводный spi. Выбором типа SPI заведует "bus selection pin" и специальный резистор(на картинке).
Вложение:
epape_bus_selection_resistor.jpg
epape_bus_selection_resistor.jpg [ 131.22 Кб | Просмотров: 2335 ]

Читаю мануал, как же ним управлять.
Я понял следующее:
  • Сообщения к экрану состоят из набора байт(строки в таблице) состоящих из битов (D7..D0 на картинке). Моя задача сформировать эти байты по таблице и послать по SPI.
  • S/W# - это запись или чтение по SPI. Принимаем ли мы описанный в строке байт или отправляем по SPI. Т.е. этот бит мы никуда не посылаем.
  • Hex - это наш байт в 16тиричном виде
    А вот что не понятно:
  • D/C# - это data/command control. HIGHT - data, LOW - command. Вот что с ним делать? куда его пихнуть?
  • И почти всё что написано в колонке description мне не понятно, что такое MUX settings, POR, 12Bh, Gate.. Может есть какой-то ман где это всё описано? Очевидно это какие-то специфические для экрана термины
Вложение:
epaper_spi_programming.jpg
epaper_spi_programming.jpg [ 77 Кб | Просмотров: 2335 ]

Даташит здесь: http://www.waveshare.com/w/upload/7/77/ ... asheet.pdf

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 22:40 
Заглядывает иногда

bw429 писал(а):
BusMaster писал(а):
Я думаю, топикстартер эту идею с двумя аккумами трансформировал из существующей практики с резервной батареей для питания RTC и бэкап-памяти. Правда, в качестве такой батареи обычно стоит "таблетка" CR2030, иногда бывают Ni-MH-аккумы-таблетки, встречаются еще и ионисторы.

Второй аккумулятор интересен тем, что он как бы убирает большие импульсные токи от процессорной части. Но при необходимости, всегда можно будет поставить и 1 акк.

Ещё от второй батарейки будет работать будильник с RTC :-)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 22:46 
Старожил

В гугле набираете
arduino то_что_непонятно_как_работает
Например

araduino e-paper

Или сразу сюда
http://www.waveshare.com/wiki/1.54inch_e-Paper_Module

и читаете.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 22:53 
Старожил

Lup писал(а):
ЯА вот что не понятно:
[*]D/C# - это data/command control. HIGHT - data, LOW - command. Вот что с ним делать? куда его пихнуть?

Это и есть вход переключения дисплея для приема данных изображения или команд управления дисплеем. Вы же читаете же, ну и? В режиме данных вы посылаете в дисплей само изображение, а в режиме команд посылаете по тому же интерфейсу команды типа "включить дисплей", "ориентация слева направо сверху вниз".

Интересно, как же вы собрались реализовывать такой мега-проектище, если с дисплеем сразу такие элементарные затыки? Ой, а что будет, когда доберетесь до AT-команд и ответов от GSM-модуля? Боюсь даже себе представить степень каши в голове после разбора перечня AT. Эт вам не рыб в воде громким звуком пугать.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 23:58 
Заглядывает иногда

Очень красноречиво, но может что по делу есть сказать?
Я значю, что означает этот бит, но не знаю как его использовать. shift register у меги 8 бит, все 8 бит заняты данными. Так куда же запихать D/C, если других линий нет.
Я помню как было с обычным 2х строчным дисплеем. Там 4 бита в передаваемом байте отводилось на данные и 4 на управляющие сигналы. Но здесь похоже что-то другое.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 00:04 
Старожил

Про рыб понравилось. Зачет.

До АТ команд, думаю, не дойдет дело.
Или взять RePhone и сразу начать программировать ?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 00:11 
Старожил

Lup писал(а):
Я значю, что означает этот бит, но не знаю как его использовать. shift register у меги 8 бит, все 8 бит заняты данными. Так куда же запихать D/C, если других линий нет.

В 3-х проводном SPI посылка состоит из 9 бит, и аппаратный SPI атмеги тут обломается, ибо он такое не умеет.
В 4-х проводном SPI посылка состоит из 8 бит, а D/C# передаётся отдельным проводом, на разъёме обозначен как DC.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 00:27 
Заглядывает иногда

Кажется я начинаю понимать. Получается так:
DC дисплея - к GPIO меги
CS дисплея - к SS меги
CLK дисплея - к SCK меги
DIN дисплея - к MOSI меги
А MISO меги остается не подключенным. Т.е. только 3 линии SPI используются, и связь односторонняя.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 00:43 
Старожил

Именно так. После чего останется разобраться как его инициализировать и как выводить изображение.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 01:43 
Заглядывает иногда

Спасибо, так и зарисую в схему. А вот с ардуиной облом. Там же уровни сигналов 5В, а у экрана максимум 3.7. Так что не буду на ардуине проверять.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 04:38 
Старожил

Lup писал(а):
CS дисплея - к SS меги

Насчет SS надо почитать в дш. Он вроде используется только для перевода SPI в slave режим.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 20:05 
Старожил

Дуина и от 3.3в работает

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 21:52 
Заглядывает иногда

mishany984 писал(а):
Дуина и от 3.3в работает

Я имею в виду уровни SPI сигналов.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 22:48 
Старожил

ну так, а я о чем? дуину запитать от 3,3В

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 12:26 
Заглядывает иногда

mishany984 писал(а):
ну так, а я о чем? дуину запитать от 3,3В

Я правильно понимаю, что для этого надо переключить атмегу в ардуине на внутренний тактовый генератор 8 MГц перепрошив FUSE биты? И тогда можно подавать 3.3 на USB разъём, поскольку стабилизаторов на схеме питания от USB у ардуины я не нашёл, так?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 13:55 
Старожил

Прошейте отдельно, а после подключения дисплея запитывайте от 3.3V не подключая USB. Но так можно забыться и спалить. Я просто прошиваю и питаю от обычного программатора (USBASP или как там его...) который выдаёт (после переделки) и питание и сигналы в 3.3V. Фьюзами можно на 8 частоту поделить(будет 2 МГц). А вот чтобы с 16 до 8 МГц понизить я в начале программы настраиваю делитель. Работает, хоть и не по DS, проверить что-нибудь можно, если нет 3.3V ардуиноплатки. Это я делал с китайской маленькой платкой у которой CH340 на борту и с ещё меньшей, у которой своего USB-UART нету.
Если именно через загрузчик прошивать надо, то просто можно подключить отдельный USB-UART переходник, который может 3.3V.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 17:57 
Заглядывает иногда

Решил не заморачиватся с ардуиной. На готовом устройстве уже буду включать экран.
Сейчас вот читаю про UART на SIM800C и на иксмеге. Через этот порт буду слать АТ комманды. Но вот у GSMного UART'а нет клока (SCK у меги). Я так понимаю, что подразумевается работа без него.
Т.е. необходимый минимум - подключить TX к RX, RX к TX, GND к GND (использовать при этом резистивные делители). Всё остальное по желанию.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 20:33 
Старожил

вэлком в википедию, смотреть, что такое UART - универсальный асинхронный приемопередадчег.
Асинхронный - это значит что нет отдельного провода с тактовым сигналом. Тактирование - на передающей и на приемной сторонах жестко не синхронизировано. Но поддерживается одинаковая частота, по мере возможности. На передающей 9600, значит и на приёмной должна быть четко 9600. Процент расхождения частоты допускается, но очень небольшой, иначе полезут ошибки.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 15:34 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
вэлком в википедию, смотреть, что такое UART - универсальный асинхронный приемопередадчег.
Асинхронный - это значит что нет отдельного провода с тактовым сигналом. Тактирование - на передающей и на приемной сторонах жестко не синхронизировано. Но поддерживается одинаковая частота, по мере возможности. На передающей 9600, значит и на приёмной должна быть четко 9600. Процент расхождения частоты допускается, но очень небольшой, иначе полезут ошибки.

Спасибо за уточнение. Меня смутило что у меги, в отличии от SIM800C на борту USART (The Universal Synchronous and Asynchronous serial Receiver and Transmitter ). Поэтому там есть клок.
Теперь понятно :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 14:13 
Заглядывает иногда

Я тут исклал номинальное напряжение на линиях UART в даташите на XMEGA и не нашёл. Но нашёл табличку с напряжениями на GPIO. Если я павильно понял, то ограничения на напряжения на UART и соответствующие GPIO линии, которые этим уартом используются, одинаковы.
Т.е. по этой таблице получается, что при напряжении питания меги 3.3V:
XMEGA Voh = от 2.9V до 3.1V(0.94*3.3).
SIM800C VIh = от 2.1 до 3.1V

XMEGA Vih = от 2.0 до 3.6 (3.3+03)
SIM800C Voh = от 2.4 до -

Из этого я могу заключить что они совместимы по напряжениям и можно не использовать делители и левел шифтеры. Я прав?

Это табличка из даташита SIM800C:
Вложение:
SIM800C_serial_port_voltage.jpg
SIM800C_serial_port_voltage.jpg [ 12.06 Кб | Просмотров: 1731 ]

Это табличка из даташита XMEGA:
Вложение:
GPIO_electrical_characteristics.jpg
GPIO_electrical_characteristics.jpg [ 100.85 Кб | Просмотров: 1731 ]

(Atmel-8387-8-and16-bit-AVR-Microcontroller-XMEGA-A4U_Datasheet.pdf)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:57 
Старожил

Бегло пролистал тему, все досконально прочитать ниасилил. Мои пять копеек:
1. Два аккумулятора хуже одного емкого. Броски тока и импульсные помехи - это следствие не грамотной разводки питания (обязательно емкости по питанию, ферритовые бусины и т.п.).
2. ATXMEGA - хорошо, но ИМХО лучше брать хотя бы ARM (STM32, Kinetis, Cypress PSoC и т.п.). А лучше готовую платформу взять типа *PI (RaspberryPI, OrangePI и т.д.) Причем в пользу готовой платформы говорит еще и то, что там уже есть куча всяких интерфейсов типа Ethernet, WiFi. А софт уже богат браузерами и всякими свистоперделками.
3. Дисплей на E-Ink (ребят, правильно E-Ink а не E-Inc, так как Ink - переводится как чернила) - есть и плюсы и минусы. И того, и другого поровну. В принципе, если мобила 90% времени будет лежать в кармане или общаться с миром только звуком (входящие звонки, будильник и т.п.) - то имеет смысл задвинуть E-Ink. Хотя TFT в том же режиме будет жрать куда больше, но он будет с подсветкой и цветной. Это может быть плюсом. К тому же COG *STN дисплеи сейчас делают весьма экономичными, контрастными и уже с подсветкой.
4. Внешнюю память можно организовать обычной microSD карточкой, даже распаяв оную к плате. Если надо большое количество оперативы (хотя бы бэк-буффер для дисплея) - то лучше брать чип где наружу есть шина под память, а это далеко не везде такое, причем если адресное пространство такой шины узко (к примеру у AVR всего 64 кБ) - то геморрой с подключением пары-тройки мегабайт оперативы обеспечен. У более-менее жирных ARM в корпусах с количеством ног от 64 бывает наружу шина под доп. память. Готовые платформы здесь тоже упрощают ситуацию.

Как-то так.

P.S. Так как сам озабочен изготовлением мобильных девайсов (пока только часами ограничился, в виду нехватки времени) - периодически собираю и испытываю заготовки для будущих проектов. Так что есть небольшой опыт.
P.P.S. Тоже хочу сделать DIY мобилу, но планирую на RaspberryPi Zero - одна проблема с энергосбережением. Придется курить baremetal на этот чип.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов