Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2019, 10:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мобилка
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 12:31 
Заглядывает иногда

Посоветуйте пожалуйста где почитать про работу с SRAM в микроконтроллерах AVR. Оказалось что я в этом ничего не понимаю. Как, когда и какие данные туда записываются.. В общем нужна общая теория. Где-то читал что глобальные переменные там хранятся.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 13:14 
Старожил

2 Lup
Уууу как все запущено...

Вобщем так: SRAM в AVR это просто память. И по сути микроконтроллеру совсем пофиг что ты туда кладешь. Другое дело - компилятор. Если ты пишешь на ассемблере, то все что будет храниться в SRAM - это лично твоя головная боль. Если ты пишешь на Си - то это уже головная боль компилятора, а ты вовсе над этим не заморачиваешься (ну конечно правда глупо будет при наличии 4кБ оперативы создавать массив на 10кБ объемом - просто не получится, а так - всю грязную работу за тебя сделает компилятор).

Еще если ты пишешь на ассемблере - то обязательно позаботься про стек. Стек должен храниться в оперативе.

Еще учти адресное пространство. Дело в том, что регистры, порты ввода-вывода и SRAM - живут в одном адресном пространстве. И обратиться к регистрам можно и через специальные команды (mov r0, r1 например) и как к ячейке памяти (команды sts, lds и т.п.). Так же и к портам.

А вообще есть такие хорошие сайты как yandex.ru и google.ru - они все знают :-)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 13:25 
Старожил

2 VivalzarD
2. Не думаю, что телефон на Raspberry проработает сколь-нибудь долго. Скорее, на выходе будет карманный медиацентр с возможностью пару раз позвонить.
4. Буфер для дисплея можно организовать на SPI-RAM (напр., 512КБ хватит на 480х320 с 16бит на цвет). Но, по-моему, проще взять дисплей с готовым контроллером. А уж с навыками ТСа - и обычного 2-дюймового 320х240 1602 там за глаза.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:10 
Заглядывает иногда

Вот что я понял:
что хранится в SRAM:
  • Глобальные переменные - секция .bss. После ресета туда копируются данные (инициализация) из секции .data;
  • Статические переменные - секция .bss
  • Локальные переменные - стек (создаются во время вызова функции);
  • Куча - адреса начала и конца указываются в параметрах линковки;

Адреса и размеры всех этих секций (avr gcc) настраиваются в параметрах линковки. Если подключить внешнюю SRAM (к шине EBI), то её адресное пространство встянет рядом с пространством внутренней SRAM, сразу после неё. И все выше перечисленные секции памяти можно располагать во внешней и внутренней памяти как хочется.
Сразу вопрос. А можно ли делать так чтобы одна секция занимала память сразу и во внутренней памяти и во внешней, т.е. была на стыке?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:40 
Старожил

SRAM - static random access memory, проще говоря, ОЗУ, оперативка. Все переменные, все массивы, все параметры функций - всё это помещается в оперативке. За исключением тех, которые объявлены с квалификатором const. Да и то, если компилятор/линковщик посчитает нужным разместить константные переменные не в оперативке, а во флеше.
За Мегу не скажу, а вот ARM-совместимые МК имеют единое 4-гигабайтное адресное пространство, для внутренней SRAM выделены одни адреса, а для внешней оперативки выделены другие адреса, и обращаться к внешней можно точно так же, как и ко внутренней.
Внешняя RAM подразделяется на SRAM - асинхронную (без тактовых сигналов) статическую и SDRAM - синхронную динамическую, с тактовыми сигналами. Бывают еще и гибриды типа PSRAM - псевдо-статическую, с асинхронным интерфейсом, но с внутренней динамической структурой и скрытой регенерацией. Еще бывают энергонезависимые FRAM, NAND, NOR, но это малость другая тема.

Можно ли сделать, чтобы секции были разбросаны по разным "памятям"? Можно. В GCC в скрипте линкера есть раздел Specify the memory areas, вот туда и пишется. Название области, начальный адрес в адресном пространстве и его длина (размер). Затем ниже идут секции. Можно создать секцию с любым именем по аналогии с секцией data, указать, что она будет находиться в области с вашим новым именем. А затем, когда объявляете переменную или массив, в атрибутах укажите название этой секции, вот так:
http://www.keil.com/support/man/docs/ar ... 982450.htm
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc-4.9. ... butes.html

Объявлять один массив так, чтобы часть его лежала во внутренней RAM, а часть во внешней - очень не желательно, да и навряд ли получится. У этих RAM разные условия, разная скорость доступа. Да еще и в ARM-совместимых - разные адреса, с большим разрывом.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 15:08 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Можно ли сделать, чтобы секции были разбросаны по разным "памятям"? Можно. В GCC в скрипте линкера есть раздел Specify the memory areas, вот туда и пишется. Название области, начальный адрес в адресном пространстве и его длина (размер). Затем ниже идут секции. Можно создать секцию с любым именем по аналогии с секцией data, указать, что она будет находиться в области с вашим новым именем. А затем, когда объявляете переменную или массив, в атрибутах укажите название этой секции, вот так:
http://www.keil.com/support/man/docs/ar ... 982450.htm
https://gcc.gnu.org/onlinedocs/gcc-4.9. ... butes.html

Т.е. я могу сделать свою дополнительную секцию для глобальных переменных. Тогда у меня будут 2 разные секции для глобальных переменных (.bss и своя кастомная), которые будут лежать в разных частях оперативы. Одна во внутренней SRAM, другая во внешней. И при создании глобальных переменных в Си я атрибутами (__attribute__ ((section...) просто укажу в какой секции хранить переменную. Круто !

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 15:57 
Старожил

А для чего нужна внешняя память? Даже если брать буфер на все 5 КБайт памяти дисплея, то вполне можно обойтись внутренней памятью. Любая дополнительная внешняя микросхема, любое увеличение количества ног - это резкое усложнение девайса, повышение нудности его изготовления. Имхо чем проще будет аппаратная часть, чем быстрее можно ее будет сделать, тем больше удовольствия от девайса :) Еще внешняя память увеличивает размер платы, либо вместо нее можно поставить что то более полезное.
Пишу, потому что я сам нарушил принцип "от простого к сложному" и именно с девайсом с внешней памятью. Пришлось откатываться к решению на одной микросхеме, но было потрачено много времени и сил :(

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:11 
Старожил

Надо было брать Intel Edison и на нем и делать :) потребление нормальное, можно.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:24 
Заглядывает иногда

bw429 писал(а):
А для чего нужна внешняя память? Даже если брать буфер на все 5 КБайт памяти дисплея, то вполне можно обойтись внутренней памятью. Любая дополнительная внешняя микросхема, любое увеличение количества ног - это резкое усложнение девайса, повышение нудности его изготовления. Имхо чем проще будет аппаратная часть, чем быстрее можно ее будет сделать, тем больше удовольствия от девайса :) Еще внешняя память увеличивает размер платы, либо вместо нее можно поставить что то более полезное.
Пишу, потому что я сам нарушил принцип "от простого к сложному" и именно с девайсом с внешней памятью. Пришлось откатываться к решению на одной микросхеме, но было потрачено много времени и сил :(

Я хочу получить наиболее полное понимание вопроса (Сколько памяти у контроллера, сколько нужно на дисплей, на прочее, сколько усилий стоит установка внешней памяти), чтобы как раз и решить, нужна ли дополнительная память.
Сейчас я вижу следующее:
  • У контроллера 8кБ памяти.
  • Установка доп памяти, судя по тому что я уже прочитал, не простая и требует много выводов мк (я пока не читал про SPI SRAM).
  • Я теперь представляю как с этой памятью работать с программной точки зрения.
Осталось понять сколько нужно памяти на работу с дисплеем 200х200.
Этого я пока ещё не понял, мануал на дисплей очень не простой для понимания. Курю его по мере сил. Сейчас я полагаю так: если внутренней памяти хватит на дисплей - внешнюю ставить не буду пока. А если не хватит - придётся ставить доп память.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:34 
Старожил

Возможно, для е-инк буфер вообще не будет нужен. Он медленный и у него уже есть своя память на 1 страницу.
Также еще момент - потребление внешней памяти. Оно может быть значительным даже в спячке.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:39 
Старожил

SPI SRAM очень медленная и практически не годится для нормального использования с дисплеем.
Зато наоборот, есть дисплей со своей памятью для полного кадра. Дисплей типа ILI9431.
А вообще, тут хватило бы и знакосинтезирующего четырехстрочника МЭЛТ/Винстар.

Ааа, там же "электронные чернила".. ясно, ясно. Так в документации посмотреть, сколько байт занимает полный кадр.
Но подобные дисплеи имеют встроенный видеобуфер, и перерисовывать его можно хоть "на лету", частями, фактически не имея в контроллере отдельного буфера. Или максимум, буфер на 1-2 выводимых строки.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 16:51 
Заглядывает иногда

Да, похоже свой буфер у дисплея всё же есть: Graphic Display Data RAM. Значит пока обойдёмся без внешней памяти.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:24 
Заглядывает иногда

Разбираюсь с подключением USB. Это схема подключения SIM800 к USB компьютера из даташита. Зачем здесь диоды? И, честно говоря стесняюсь спросить, резисторы тут для ограничения тока? :)
Вложение:
SIM800C_usb.jpg
SIM800C_usb.jpg [ 12.52 Кб | Просмотров: 1994 ]

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:35 
Старожил

Долго телефон придется ждать

https://www.google.ru/search?q=%D0%B7%D ... 1%82%D1%8B

http://www.mirpu.ru/interface/86-usb/17 ... a-usb.html

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:43 
Заглядывает иногда

x893 писал(а):
Долго телефон придется ждать

Ну так я же учусь :) Спасибо за ссылки.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:51 
Старожил

Главное, чтобы к моменту выхода этого телефона, такие компоненты всё ещё производились :) :)
Только я чет пока не врубаюсь - а USB то зачем? музыку закачивать и фотки сбрасывать чтоль? :)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 14:04 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Главное, чтобы к моменту выхода этого телефона, такие компоненты всё ещё производились :) :)
Только я чет пока не врубаюсь - а USB то зачем? музыку закачивать и фотки сбрасывать чтоль? :)

Для дебажного вывода, SIM800C туда сбрасывает свои логи. Ну и заодно может firmware update пригодится.
GSM модуль и XMEGA я предусмотрительно купил заранее :D

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 17:54 
Старожил

Можно взять arduino nano за 100 руб и сотовый телефон (или gsm модуль на 130 руб)
и развлекаться, развлекаться, развлекаться. С килотоннами примеров чего угодно.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 18:15 
Заглядывает иногда

x893 писал(а):
Можно взять arduino nano за 100 руб и сотовый телефон (или gsm модуль на 130 руб)
и развлекаться, развлекаться, развлекаться. С килотоннами примеров чего угодно.

Можно, но разъёмчики втыкать и кнопочки клацать я уже умею. Я уже пользовался раньше ардуиновым USB для отладки, но про защиту USB от бросков тока и перенапряжения, TVS диоды и прочее я узнал только сейчас.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 23:38 
Старожил

А сколько ещё предстоит узнать до первого звонка !

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:53 
Старожил

BusMaster писал(а):
музыку закачивать и фотки сбрасывать чтоль? :)

А в чем проблема музыки и фоточек? Мега вполне может играть музыку без сжатия или с несильно затратным сжатием с сд карточки. Картинки 200*200 вообще не проблема.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 11:30 
Заглядывает иногда

Присмотрел микросхемку для защиты USB: STF202-22T1G (https://www.chipdip.ru/product/stf202-22t1g-tsop6). Там уже в корпусе и резисторы и диоды есть. Останется только конденсатор добавить между USB_VBUS выводом GSM модуля и землёй.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 16:00 
Старожил

Начинка любой RaspberryPi имеет кучу энергосберегающих режимов, в т.ч. полное отключение. Просто управлять этими режимами из линуксов нечем: модуля ядра не написано, каких либо заготовок нет. Придется все делать самому на ассемблере, а так это все вполне экономичные девайсы. Всяко экономичнее современных андройд-фонов, которые дольше трех суток не работают.

P.S. У меня телефон micromax x352 - работает от одной зарядки более месяца

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:12 
Заглядывает иногда

Нашёл схему заряда аккумулятора тут: http://silatoka.net/sxema-zaryadki-li-ion-usb
Но я так и не смог найти как быть с одновременным подключением к аккумулятору нагрузки и зарядки. Посоветуйте где почитать.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:13 
Старожил

У вас на полноценную библиотеку на GSM уйдет половина оперативки. Плюс хоть сколько-нибудь вменяемая RTOS. Можно и без неё, но не уверен что это будет достаточно легко. Почти любая STM32F103 переплюнет по всем параметрам XMEGA. Если только ради академического интереса.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов