Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 сен 2019, 07:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мобилка
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:37 
Заглядывает иногда

Hold писал(а):
У вас на полноценную библиотеку на GSM уйдет половина оперативки. Плюс хоть сколько-нибудь вменяемая RTOS. Можно и без неё, но не уверен что это будет достаточно легко. Почти любая STM32F103 переплюнет по всем параметрам XMEGA. Если только ради академического интереса.

XMEGA я взял потому, что какой-то опыт работы с ней у меня есть и есть программатор. Для меня это учебный проект. Прежде всего я хочу понять принципы работы аппаратной части. В результате у меня будет список того, что я сделал не так и как надо было. Если у меня получится то что я делаю сейчас, то в следующей версии уже .... но не буду загадывать :)
Что касается памяти, то AT команды (как я понял, Вы их имеете в виду) собираюсь хранить в сегменте кода.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:53 
Старожил

Lup писал(а):
Нашёл схему заряда аккумулятора тут: http://silatoka.net/sxema-zaryadki-li-ion-usb
Но я так и не смог найти как быть с одновременным подключением к аккумулятору нагрузки и зарядки. Посоветуйте где почитать.

Нужно брать специальные микросхемы, которые умеют одновременно питать систему и заряжать аккумулятор. Например, http://www.microchip.com/wwwproducts/en/en536670
Но у них обычно неприятные корпуса и сами по себе они слегка сложноваты. Я сейчас тоже делаю батарейный девайс и решил не заморачиваться и заряжать его от лабораторного БП :)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:00 
Старожил

Lup писал(а):
Что касается памяти, то AT команды (как я понял, Вы их имеете в виду) собираюсь хранить в сегменте кода.

Возможно, Hold имеет в виду какой то навороченный обработчик состояния gsm модуля, но такое усложнение имхо не нужно в данном проекте.

PS: вы вроде писали, что раньше работали с обычными мегами? Если это так, то я тоже за стм32 :)
У х-мег работа с переферией резко усложнилась и почти не имеет ничего общего со старыми авр. Надо будет изучать все заново. А тогда почему бы не изучить стм32?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:04 
Старожил

Hold писал(а):
У вас на полноценную библиотеку на GSM уйдет половина оперативки. Плюс хоть сколько-нибудь вменяемая RTOS. Можно и без неё, но не уверен что это будет достаточно легко. Почти любая STM32F103 переплюнет по всем параметрам XMEGA. Если только ради академического интереса.

У мелких ф103 столько же озу, сколько у х-меги автора темы ;)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:38 
Старожил

Lup писал(а):
AT команды и так во флеше, их набросать дело пары часов. А вот куча функций, буферов, парсеров, очередей и прочей дряни лежит в оперативке, ровно как и задачи, кушающие кучу (которая опять же лежит в оперативке). В соседней теме обсуждают работу с SIM 900.
У stm32f103cb, схожего по кол-ву ног (44) оперативки уже 20 кил. А если взять на 64 ноги, то уже до 96 кбайт можно найти чип. Хотя для таких задач я бы брал STM32L15x серию, жрут все же поменьше.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:49 
Заглядывает иногда

Да, наворотов на GSM пока не надо, главное реализовать минимально необходимый функционал, чтобы пощупать и понять принцип работы(звонки, SMS и возможно просто пингануть удалённый комп в инете).

Опыт был с Atmega128 и с XMEGA32D4. А ещё был Atmega 328P (не ардуина :) ). И программатор (PDI) у меня остался ещё со времён XMEGA. Но там я исключительно писал код, железку сделали другие люди.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:01 
Старожил

Это без наворотов, а само ядро библиотеки. Навороты описываются лишь последовательностью команд, которые уже разруливает ядро. GSM модемы весьма глючные и медленные штуки, следует обрабатывать много спорных ситуаций, смотреть на правильность ответов, если что - ребутить. Ставить новые задачи в очередь. Вы же не хотите, чтобы на время отправки СМС контроллер только и делал что ждал ответа, требуется "распарралеливать" процессы. На команду связанную с GPRS ответ может идти до 20-30 секунд. Долго все прелести описывать.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:08 
Заглядывает иногда

bw429 писал(а):
Lup писал(а):
Нашёл схему заряда аккумулятора тут: http://silatoka.net/sxema-zaryadki-li-ion-usb
Но я так и не смог найти как быть с одновременным подключением к аккумулятору нагрузки и зарядки. Посоветуйте где почитать.

Нужно брать специальные микросхемы, которые умеют одновременно питать систему и заряжать аккумулятор. Например, http://www.microchip.com/wwwproducts/en/en536670
Но у них обычно неприятные корпуса и сами по себе они слегка сложноваты. Я сейчас тоже делаю батарейный девайс и решил не заморачиваться и заряжать его от лабораторного БП :)

У MCP73871 контакты и на нижней поверхности и боковых гранях (выходят на 0.2 мм). Это для того чтобы можно было припаивать разными способами? Т.е. можно ли припаять эту микросхему к плате за части контактов торчащие на боковых гранях? Я мог бы припаять так..
В крайнем случае пойду к другу за феном...
Вложение:
MCP73971.jpg
MCP73971.jpg [ 41.27 Кб | Просмотров: 1774 ]

Последний раз редактировалось Lup 04 авг 2017, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:13 
Заглядывает иногда

Hold писал(а):
Это без наворотов, а само ядро библиотеки. Навороты описываются лишь последовательностью команд, которые уже разруливает ядро. GSM модемы весьма глючные и медленные штуки, следует обрабатывать много спорных ситуаций, смотреть на правильность ответов, если что - ребутить. Ставить новые задачи в очередь. Вы же не хотите, чтобы на время отправки СМС контроллер только и делал что ждал ответа, требуется "распарралеливать" процессы. На команду связанную с GPRS ответ может идти до 20-30 секунд. Долго все прелести описывать.

Понятно.. Всё не просто там. Но сейчас уже не хочу менять процессор. Сделаю то, на что хватит памяти, а в следующей версии уже учту это.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 17:22 
Заглядывает иногда

А вообще. Этот SIM800С же умеет, забыл как называется... Короче можно прям в него программу залить (там ARM). Там много памяти, можно всю эту библиотеку реализовать... Надо будет подумать какие для этого ещё понадобится интерфейсы разводить..
вспомнил - "Embedded AT" называется.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:05 
Старожил

Lup писал(а):
У MCP73871 контакты и на нижней поверхности и боковых гранях (выходят на 0.2 мм). Это для того чтобы можно было припаивать разными способами?

Это для того, что бы при массовом производстве обеспечить хороший выход годных при пайке и возможность оптического контроля качества. Для этих же целей рекомендуемые производителями посадочные места под такие корпуса. Впрочем, это вообще касается всех без исключения SMD компонентов (и формы корпусов/контактов, и посадочные места). Можно ли его паять обычным паяльником никого не волнует.
Lup писал(а):
Т.е. можно ли припаять эту микросхему к плате за части контактов торчащие на боковых гранях? Я мог бы припаять так..

Корпуса типа QFN паяются обычным паяльником до ~ 28-32 выводов (например, очень популярная CP2102 как раз в QFN-28), дальше крайне желательно фен. Хотя если есть контакт на пузе (как вот тут), то только фен или столик с подогревом.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:09 
Заглядывает иногда

evsi писал(а):
Корпуса типа QFN паяются обычным паяльником до ~ 28-32 выводов (например, очень популярная CP2102 как раз в QFN-28), дальше крайне желательно фен. Хотя если есть контакт на пузе (как вот тут), то только фен или столик с подогревом.

А как же его обычным паяльником паять? Залудить посадочное место, положить чип, нагреть поочерёдно площадки под ногами чипа и тогда под чипом контакты нормально пропаяются?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:18 
Старожил

Lup писал(а):
А как же его обычным паяльником паять? Залудить посадочное место, положить чип, нагреть поочерёдно площадки под ногами чипа и тогда под чипом контакты нормально пропаяются?

Примерно так. Припой попадает в зазор между корпусом и платой благодаря поверхностному натяжению. А вообще у DIHALT есть инструкция по запайке подобных корпусов. Уточню, что вариаций (в том числе по названию) корпусов похожих на QFN вагон и маленькая тележка (в статье упоминаются, например LGA и MLF), так что навык пайки таких корпусов будет весьма полезен.

P.S. но, думаю, стоит помнить, что паяльник в этой ситуации это от бедности, пайка феном куда удобнее и надежнее. к тому же фен позволяет паять корпуса и с контактом на пузе, что для паяльника просто не реально.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:25 
Старожил

Ууу, а что, термофена нету? дааа... CP2102 имеет очень мелкий размер 5х5 мм и контакты с шагом 0,5 мм, расположенные под корпусом.
Берем обычный паяльник, желательно с регулировкой температуры.
Жидкой канифолью на спиртовой основе, желательно кисточкой, наносим канифольку на площадки на плате, затем берем тонкий проволочный припой, с толщиной проволочки 0,8-1 мм и аккуратненько паяльничком на каждую площадку наносим капельку припоя. Не много и не мало, чтобы и хватило, и лишнего не было. Небольшой аккуратный бугорок. Затем еще раз промазываем кисточкой с канифолькой. Кладем сверху микросхему. Тут очень крайне желательна лупа или бабушкины очки, накрайняк. Поскольку не фен, то нужно очень точно сориентировать микросхемку. Сориентировали - тыкаем паяльником прямо сверху корпуса микросхемы. Небоись, не расплавится, термофен так же дует сверху на корпус.
Корпус начнет прогреваться и плавить припой на площадках. Время пайки - не более 60 секунд, иначе хана. Точное время пайки сказать не могу, потому как подобное паяю только термофеном или инфракрасником.

Кстати, вместо неудобопаяемой CP2102 есть нормальная FT232R, только смотреть надо ее в корпусе SSOP-28

Последний раз редактировалось BusMaster 04 авг 2017, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:30 
Заглядывает иногда

Я думаю насчёт MCP73871 микросхемы, хотя корпус тотже ..
Думаю что осилю этот корпус... Но серъёзно задумаюсь о покупке фена :) Раз такие корпуса пошли в ход, то ли ещё будет..

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:36 
Старожил

Заодним, купите лупу. Либо на кроншнейне, либо наголовные бинокулярные очки. Иначе зрение убьете. Размер 0,2 мм невооруженным глазом быстро утомляет зрение.
Увеличение 2,5х - 3,5х

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 18:45 
Старожил

BusMaster писал(а):
Кстати, вместо неудобопаяемой CP2102 есть нормальная FT232R, только смотреть надо ее в корпусе SSOP-28

Скорее так: вместо горбатой FT232 есть простая и надежная СP2102. SSOP-28 паять, конечно, удобнее, но на этом ее плюсы заканчиваются и начинается геморрой с драйверами-перепилами и прочий головняк. А CP2102 просто работает всегда и везде, под любыми операционками "искаропки".

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 23:25 
Старожил

Lup писал(а):
Раз такие корпуса пошли в ход, то ли ещё будет..

Да нет, QFN20 - это, пожалуй, самое мелкое из микросхем, что вам встретится.
smd-резисторы и конденсаторы форм-фактора 1206 можно паять обычным паяльником.
Понадобится еще остроконечный пинцет для мелких деталюшек.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 00:03 
Заглядывает иногда

Надо голосовалку сделать: позвонит этот девайс из руки, а не со стола, или под диван забросится.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 10:54 
Старожил

BusMaster писал(а):
smd-резисторы и конденсаторы форм-фактора 1206 можно паять обычным паяльником.

Не только. На мой вкус без напряга паяются резисторы-конденсаторы-индуктивности вплоть до 0603. Более мелкие 0402 тоже можно, но паять их руками уже достаточно напряжно и долго (и много) делать это не получается. С большой лупой или монтажным микроскопом паять можно и более мелкие.

P.S. в печке можно паять практически любой размер без напряга (а так же корпуса любой сложности, включая BGA, но переход на пайку печкой это следующий этап

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 16:58 
Старожил

Hold писал(а):

До 1.5 мин я видел :) Но что мешает одновременно обрабатывать клавиатуру, дисплей, звук? И для этого не обязательно использовать навороченную ОС, достаточно пары тройки прерываний.
С сим-900 отлично можно работать по простейшему и надежному линейному алгоритму. Городить сложный алгоритм, как в упомянутой теме не обязательно (если только из любви к искусству :) )

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 17:01 
Старожил

Lup писал(а):

Надо лудить и площадки на плате и площадки на чипе, потом греть феном, а желательно еще и с нижним подогревом платы.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 03:55 
Старожил

Ребят, все уже сделано до вас:
http://diy-devices.com/devices/cellphone/
Здесь мужик делает мобилу на макете:
https://www.youtube.com/watch?v=_SlcVTfP4MA
А здесь продолжение (собирает мобилу в корпус):
https://www.youtube.com/watch?v=DAbppnXpfHc
Здесь смартфон на базе Raspberry Pi:
https://www.youtube.com/watch?v=8eaiNsFhtI8
Если из Raspberry Pi отпаять все лишние разъемы, соединения между дисплеем, Pi и платой GSM сделать более компактным, написать демона для управления режимами энергосбережения компонент, и засунуть все в красивый прочный корпус - получится весьма гиковый и удобный смартфон. При крупной батарейке сможет работать месяцами.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 04:35 
Старожил

Цитата:
Здесь мужик делает мобилу на макете:

"Мужика" зовут Бен Хек и его навыки/умения далеко превосходят опыт любого новичка, а, подчас, и иного профессионала.
Поэтому он взял обычный МК и небольшой OLED (используя его, фактически, в текстовом режиме) и получил на выходе именно мобилку, а не свистопердящее чудовище :)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 05:26 
Старожил

Так и нормально, так и надо делать, в принципе то. Собрал на макетке, попробовал/научился/понял, затем сделал печатку, запаял, прошил - и оно звонит. Нормально.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов