Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2019, 18:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клон AVR JTAG ICE mk1 с полной гальваноразвязкой от таргета
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:03 
Только пришел

Здравствуйте форумчане!!
Затеял собрать собственный клон этого программатора. Да! Можете закидывать помидорами )
Вроде как и клонов его уже предостаточно наклёпано и разжевано все....
Но у меня стопор на последнем этапе - АВР Студия (4-я) его видит и даже апдейтила программаторскую прошивку.
Но вот таргета она никак не находит((
Sina Prog говорит - неверная сигнатура таргета.
Прошу помощи в доведении проекта до конца!
С меня - схема и разводка в DipTrace - пользуйтесь кто хочет).
Плата приспособлена для установки в корпус от китайского мультиметра "830-че-то там" )
Необходима минимальная доработка корпуса - однако по факту я ПП еще не устанавливал и не проверял - для начала хочется. чтоб заработало....
Интерфейсы - USB и COM-порт на выбор - переключаются кнопками на мордочке программатора.
Светодиодами подсвечены все сигналы и состояния программатора до каких только дошли руки.
Вопрос - как правильно подключить программатор к таргету (есть Мега 16 и Мега 16А дял опытов)?
Прошу уточнения схемы подключения - с подтягивающими резюками или без? Какие сигналы минимум надо подключать чтоб хоть увидеть таргет?
Схема родилась из переработки схемы из этой статьи http://cxem.net/mc/mc85.php
Прошивку в программаторе хочется поставить "фирменную", с максимальным функционалом.
Спасибо!!

Заголовок сообщения: Re: Клон AVR JTAG ICE mk1 с полной гальваноразвязкой от таргета
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:07 
Только пришел

Выложить последнюю версию схемы и разводку могу только как вернусь домой (+7...8 часов)
Сейчас могу выложить промежуточный вариант принципиалки для ознакомления -он почти законченный.

Заголовок сообщения: Re: Клон AVR JTAG ICE mk1 с полной гальваноразвязкой от таргета
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:42 
Старожил

Этих схем в гугле 200100.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:58 
Только пришел

не понял?! О_о

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:05 
Старожил

Клонов AVR JTAG имелось ввиду. Плюс китайские товарищи гонят их вагонами.
А развязку проще сделать для USB - заказываешь 5 образцов с Analog Devices.
Вечером паяешь хоть проводками.
И пользуешься.
Я так себе сделал и пользуюсь - хоть COM развязанный, хоть JLink.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:15 
Только пришел

1. У меня "спортивный" интерес просто собрать. Да - мог бы купить готовое.
2. Я развязал не программатор от ПК, а программатор от таргет-схемы.
С ПК связь непосредственная. Питание программатора - либо внешнее через линейный стабилизатор. либо с USB.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:17 
Только пришел

x893 - если Вы пользуетесь готовым программатором JTAG -тогда к Вам конкретный вопрос - по какой схеме вы подключаетесь в таргету?
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:21 
Старожил

Я уже забросил AVR как года 4.
Последний раз вроде через PWD/PWC (одна из них RESET).
MKII с какого то сайта брал. Прошивка в LUFA была. Не знаю осталась или нет ещё она там.
Он двумя разными может прикидываться программаторами.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:34 
Только пришел

Ну схемы на MK2 я че-то не нашел - а вот на MK1 было полно - потому ее и решил повторить
Я вот только не понял по подключению - Я подключал TMS, TCK, TDO, TDI через подтягивающие резисторы на + пит. таргета. а ответа от него не получал.
убирал резисторы - такая же картина. Пробовал и с RST и без него. Подтягивать его тоже пробовал.
Самое интересное - если "стучаться" к таргету через SinaProg - он выдает, что сигнатура 0x000000 (если без подтяжки на TDO) или 0xFFFFFF(если с подтяжкой).
А если "дрыгал" сигналом TDO "на лету" сина прог выдавала некий случайный номер сигнатуры. но говорила. что она не совпадает с Mega16.
После этого обратил внимание, что у меня в списке в АВР Студии выбирается Мега 16, но не Мега 16А. Подумав, что у них разные сигнатуры купил именно Мегу 16 - результат не поменялся ((
еще вопрос - где можно достать временные диаграммы работы JTAG во время считывания сигнатуры и подтверждения связи?
Скоро будет лог. анализатор - хочу им посмотреть чего на ногах творится - а то самое сложное "оборудование" дома - это Б/У С1-93 и мультиметры))

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:50 
Старожил

Я уже такие подробности не помню.
Иногда проще купить готовый чем тратить время.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:06 
Старожил

Сорри за возможно бестактный и глупый вопрос. А jtag включен программатором?
Также, возможно, может мешать слишком большая емкость на reset или слишком большая скорость самого jtag.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 17:29 
Только пришел

Скорость я пробовал 9600 (то ли че-то навроде того стояло) - по крайней мере светодиодики действительно мигали чуть медленнее.
Про переключение да - я действительно несколько раз забывал переключать с КОМ-порта (установка по умолчанию) в УСБ - но это было видно светодиодом выбранного порта - я просто переключал порт кнопкой на программаторе и пробовал еще раз.
Что значит "большая емкость на reset" ? Я так понял (пошарив по инету), что ресет можно вообще не подключать к таргету - ЖТАГ сам сделает ресет-последовательность команд

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 17:46 
Только пришел

дабы тема стала плодотворнее выкладываю один из промежуточных вариантов схемы (что есть с собой) - там соединения вроде готовые - только номиналы могут быть не последние, что стоят по факту.....

Вложения:
схема - набросок.zip [39.26 Кб]
Скачиваний: 123

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 05:14 
Старожил

Ну т.е. активирован ли бит, отвечающий за включение jtag на кристалле?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:12 
Только пришел

1. фуз-биты OCDEN, JTAGEN установлены и бит JTD в регистре MCUCSR стоит в нуле.
2. фузы смотрю/шью через Burn-O-Mat по SPI.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:13 
Только пришел

При этом МК по SPI прекрасно видится и шьется

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 10:18 
Только пришел

Еще - перед запайкой всех узлов на ПП были установлены сначала оптопары сигналов JTAG, потом проверены на адекватность развязки подачей на одну сторону напряжения +5 В и измерением его с гальваноразвязанной стороны. Также была подтяжка к земле входов оптопар - т. е. уровни лог. 1 и лог. 0 передаются адекватно. Потом была запаяна схема измерения напряжения таргета, проверена подачей напряжения на вход и измерением развязанного выхода на АЦП МК - тоже работает адекватно.

Часовой пояс: UTC + 5 часов