Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 01:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет колебательного контура
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 12:35 
Только пришел

Доброго дня. Решил создать еще одну тему по другому направлению. Модераторы, думаю, простят)))
Вопрос в следующем. Хочу умножить частоту, 16 МГц. Собирал генератор с внешним возбуждением на 16 мгц чтобы получить чистый синус от тактового кварцевого генератора. Далее будут два умножителя на транзисторах, усилитель, фильтр.
При расчете колебательного контура требуется найти добротность контура. С одной стороны добротность выражается как отношение резонансной частоты к диапазону изменения частоты по уровню -3 дб. С другой стороны применяется численное значение активного сопротивления контура, емкость и индуктивность.
Если я использую чип индуктивности, как найти активное сопротивление индуктивности? Тестер показывает 0.6 ом. но стоит ли верить этим значениям и брать ли это значение при расчете? Подскажите пожалуйста, как этот вопрос решается? Заранее благодарен.

Заголовок сообщения: Re: Расчет колебательного контура
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:59 
Только пришел

Вообще планирую для себя( тема то я делаю))) сделать генератор сигналов на основе микросхемы AD9850. На данный момент пытаюсь получить частоту для тактирования порядка 100 МГц. Использовать готовый тактовый генератор на данную частоту без подстройки, то есть не ГУН, не хочу. Хочется в будущем сделать ФАПЧ для синхронизации с внешним генератором 10 МГц. Из этих соображений решил взять ГУН на 16 мгц с подстройкой и умножить его до 96 МГц схемами умножения на транзисторах, где и требуется расчет колебательной системы. Подстраивать 16 мгц проще ФАПЧ. Думаю, умножать буду на 6, два умножителя с коэффициентами умножения по 3. Будут продвижения в данном направлении, буду отписываться, если кому интересно)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:20 
Старожил

.

Последний раз редактировалось Геннадий Тышов 17 сен 2019, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:28 
Только пришел

Геннадий Тышов писал(а):
"Думаю, умножать буду на 6, два умножителя с коэффициентами умножения по 3." -
думаю будет 3 * 3 = 9.

А, да, ошибся)
Один умножитель должен умножать на 3, другой на два. Итого коэффициент умножения должен получится 6. Я когда-то рассчитывал автогенератор по коэффициентам Берга с определенным углом отсечки, кварц на 3-й гармонике заводил, но тогда не задумывался над глубиной расчетов, рассчитывал по методике. Но сейчас хочу глубже залезть и понять как считать реальный колебательный контур с реальными параметрами. Для определения сопротивления нагрузки в коллекторной цепи умножителя и добротности контура.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:02 
Старожил

возьмите нормальный стабильный кварцевый генератор на 125МГц, а фапчевание выхода DDS можно и программно сделать если так хочется.
ну или просто DDS сразу с умножителем и тактируйте его чем угодно.
9851/9951 не особо по цене от 9850 отличаются.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:43 
Супермодератор

Предположу, что СМД детальки как частотозадающие тут лучше не юзать, ибо они мелкие и легче плывут с температурой, и флюс под ними может вам подосрать.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 21:00 
Старожил

Valdemar писал(а):
Вообще планирую для себя( тема то я делаю))) сделать генератор сигналов на основе микросхемы AD9850. На данный момент пытаюсь получить частоту для тактирования порядка 100 МГц. Использовать готовый тактовый генератор на данную частоту без подстройки, то есть не ГУН, не хочу.

Простите, а почему? DDS же, для счастья нужна не точная частота на входе, а всего лишь стабильная.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 11:14 
Только пришел

aamonster писал(а):

Простите, а почему? DDS же, для счастья нужна не точная частота на входе, а всего лишь стабильная.

Ну вот решил вот так вот заморочиться ))) Хочется поиграться с точностью, ФАПЧ и так далее.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 11:28 
Старожил

Так тогда логично от DDS отказаться. А то вы просто вводите лишнее звено - _теряя_ точность.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:25 
Только пришел

aamonster писал(а):
Так тогда логично от DDS отказаться. А то вы просто вводите лишнее звено - _теряя_ точность.

Почему? Тактирование AD9850 сделать стабильным же надо. Не нравится мне та частота, которую дают кварцевые генераторы. У них частота может немного да гулять. Или я слишком сильно заморачиваюсь с тем, что бы тактирование AD9850 было по-максимуму стабильным и точным?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:40 
Старожил

Valdemar, а _по чему_ вы собираетесь подстраивать кварцевый генератор? У вас есть что-то более стабильное? Генератор опорный рубидиевый?

Ну и насчёт заморочек - нужна только стабильность, а точность вы обеспечите заданием нужной частоты DDS (опять же - если есть по чему откалиброваться... 30 ppm дешёвого генератора - это 2.5 секунды в сутки, ещё можно по сигналам точного времени за сутки замерить отклонение. А если вы вдруг захотите точнее 1 ppm - запаритесь мерить). Если у вас кварц не 100 MHz, а какие-нибудь 99.738 - надо только пересчитать одно число, и всё. PLL же вам стабильность только ухудшит.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:50 
Только пришел

aamonster писал(а):
Valdemar, а _по чему_ вы собираетесь подстраивать кварцевый генератор? У вас есть что-то более стабильное? Генератор опорный рубидиевый?

Ну и насчёт заморочек - нужна только стабильность, а точность вы обеспечите заданием нужной частоты DDS (опять же - если есть по чему откалиброваться... 30 ppm дешёвого генератора - это 2.5 секунды в сутки, ещё можно по сигналам точного времени за сутки замерить отклонение. А если вы вдруг захотите точнее 1 ppm - запаритесь мерить). Если у вас кварц не 100 MHz, а какие-нибудь 99.738 - надо только пересчитать одно число, и всё. PLL же вам стабильность только ухудшит.

Все таки, почему PLL Ухудшит стабильность?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 14:06 
Старожил

Valdemar писал(а):
Почему? Тактирование AD9850 сделать стабильным же надо. Не нравится мне та частота, которую дают кварцевые генераторы. У них частота может немного да гулять. Или я слишком сильно заморачиваюсь с тем, что бы тактирование AD9850 было по-максимуму стабильным и точным?

можно потрать лишних несколько $ и взять температурно скомпенсированный генератор с парой ppm на весь температурный диапазон в 100градусов, а не с 10ppm/C как у обычных кварцев.
ну и если есть опорная точная частота, то можно просто измерять и её и выход DDS, тактируемого от чего попало, и соответственно программно подправлять DDS чтобы частота была точной. без отдельного ГУН+ФАПЧ.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 14:26 
Только пришел

_pv писал(а):
Valdemar писал(а):

можно потрать лишних несколько $ и взять температурно скомпенсированный генератор с парой ppm на весь температурный диапазон в 100градусов, а не с 10ppm/C как у обычных кварцев.
ну и если есть опорная точная частота, то можно просто измерять и её и выход DDS, тактируемого от чего попало, и соответственно программно подправлять DDS чтобы частота была точной. без отдельного ГУН+ФАПЧ.

Хочется на недорогих компонентах собрать(практику устроить). Вообще за выходные умножить получилось частоту с 16 МГц на 32 МГц. Правда, пришлось сначала 16 МГц фильтровать и усиливать, что бы спектр был чистым. Потом стоит умножитель в виде генератора с внешним возбуждением, работающий в режиме отсечки. Ну и еще один фильтр на 32 МГц. Громоздко, но работает)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 15:17 
Старожил

ad9850 - 23$
ad9851 - 25$

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 15:41 
Только пришел

_pv писал(а):
ad9850 - 23$
ad9851 - 25$

Да я понимаю. Просто заказывал ad9851 а пришли ad9850. Задачу поставил, значит надо ее решить. Вот и решаю. Развитие, проектирование. Все равно буду реализовывать умножитель для ad9850. Не лежать же им просто так))по продвижению буду отписываться. Интересно ведь))

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 19:16 
Только пришел

Melted Metal писал(а):
Предположу, что СМД детальки как частотозадающие тут лучше не юзать, ибо они мелкие и легче плывут с температурой, и флюс под ними может вам подосрать.

Если использовать катушки намоточные, безкаркассные из куска провода медного, насколько лучше я смогу улучшить избирательность контуров? Намного? С профессиональной точки зрения, можно ли использовать такие намоточные катушки? Не выглядит это глупо? Или лучше катушки намотать чем смд ставить? Не нравятся мне смд, толку от них никакого. Частоту то могут выделить кратную основной гармонике но настраивать очень тяжело. Плюнул, смотрю в сторону намоточных катушек. Подскажите, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 09:18 
Супермодератор

Я нуб в ВЧ, извиняйте :)

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 23:09 
Старожил

Цитата:
Плюнул, смотрю в сторону намоточных катушек. Подскажите, пожалуйста.

Какие проблемы, на Ваших частотах и мотать то особо не придется, но вопросы с точностью и стабильностью (взаимное расположение деталей и катушек, расположение витков и т.п.) все равно останутся, плюс размеры, но поэкспериментировать можно.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 23:23 
Только пришел

losevew писал(а):
Цитата:
Плюнул, смотрю в сторону намоточных катушек. Подскажите, пожалуйста.

Какие проблемы, на Ваших частотах и мотать то особо не придется, но вопросы с точностью и стабильностью (взаимное расположение деталей и катушек, расположение витков и т.п.) все равно останутся, плюс размеры, но поэкспериментировать можно.

Ну хочется добиться 100 МГц хорошего синуса. Нашел медный провод, 1.8-2 мм. Буду пробовать. Не хочу покупать готовые кварцы и так далее. Делать так делать добротно как то.(так можно и самолет собрать из готовых модулей, а толку-то. ни красоты, ни уникальности, повторения да и только). Можете подсказать, если не затруднит, как выбрать оптимальную индуктивность на частотах 50-60 МГц? И вообще, как понять какую индуктивность на какую частоту можно брать? Вопросов в интернете много и ответов, но пока что никак не дойду сам.
Еще вот вопрос возник. Собрал на неделе резонансный усилитель. Намотал катушку около 1 мкГн. Но, когда катушку включаю в коллекторную цепь без конденсатора колебательного контура на ней выделяется третья гармоника и я никак не пойму почему без конденсатора колебательного контура на катушке выделяется третья гармоника... порядка 0.3 вольт. Может быть на частоте 32 мгц именно на реактивном сопротивлении падает напряжение частоты третьей гармоники? В спектре есть 32 мгц и 16мгц, 16 мгц - задающая частота(на базе транзистора). Транзистор работает с углом отсечки. А если подобрать конденсатор определенной емкости и попасть в резонанс, то на контуре увеличится напряжение за счет увеличения контурного тока, который в Q(добротность контура) раз будет превышать ток без конденсатора? То есть, если амплитуда третьей гармоники равна, например, i1, то без резонирующего контура на катушке будет выделяться напряжение i1 * p, где р - реактивное сопротивление катушки на данной частоте(не берем в учет добротность самой катушки). Если мы строим резонирующий контур и добиваемся добротности Q, то на контуре, по идее, должно выделятся напряжение Q*i1*p, p - волновое сопротивление контура(катушки или кондера).
Яйцами не бросаться)))Я заново электронику открываю для себя))))Все забыл)))Заранее благодарен за ответы)))

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 23:47 
Старожил

По моим скромным наблюдениям, начиная примерно с 5 МГц добротность катушек равномерно падает, и добиться резонанса с узкой полосой на частотах 50+ МГц проблематично. Когда-то давно, во времена кабельного ТВ, мне доводилось делать фильтры для смешивания каналов. Число витков всегда было маленьким, 3-5 витков. Фильтры приходилось делать на 2-3 звена, чтобы в полосу попадало хотя бы 2 канала, а не 10. Слышал, что неплохие результаты дает посеребренный провод, сам не пробовал, т.к. такого провода никогда в глаза не видел.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 14:10 
Только пришел

Собрал умножающий каскад на 2. Намотал катушки с проводом 2 мм. Получилось умножить 16.384 МГц до 32.768 МГц. Осталось только теперь поднять до 65.536. В умножающем каскаде стоит контур LC. Вопрос практикам. На выходе не должен же быть чистый спектр 32.764 МГц? То есть на выходе сумма двух синусоид 16.384 и 32.768? Будет ли следующий каскад умножать дальше или нужно ставить фильтр на 32.764 МГц, что бы ровный синус получился? Или следующий каскад будет работать с суммой двух синусов? Амплитуда 32.764 МГц судя по спектру составляет 0.5В, амплитуда 16.384 1В(по грубым снятиям показаний)

Часовой пояс: UTC + 5 часов