Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 23:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна помощь с генератором импульсов
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 16:20 
Здравствуйте!

Здравствуйте!
Необходима помощь и совет с генератором импульсов (меандра), частота 1,3-1,8 МГц, скважность 1/10, напряжение 48В, ток 0,5А .
Есть исходный 3.3 В сигнал с необходимыми параметрами частоты и скважности, есть IR2110, которая благополучно усиливает сигнал до 12В. Но все ломается как только подключаю MOSFET с нагрузкой. В качестве полевика пробовал использовать следующее: IRF7030, IRF7040, LZ24NS, IRFZ44N. Проблема в том, что полевик открывается довольно шустро, а вот с закрытием беда, мне казалось, что задачей закрытия как и открытия должен заниматься драйвер, но как-то не очень у него получается, 48В пилу можно увидеть где-то в районе 200 кГц, дальше при увеличение частоты, фронты не дотягиваются. Прежде чем начну выкладывать схемы и фото с осциллографа, прошу подсказать, может, эту задачу на полевиках не решить и я впустую трачу время?

Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с генератором импульсов
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 16:58 
Старожил

1,3-1,8 МГц --- чересчур для IR2110.
Да и с полевиками на таких частотах уже геморно или дорого.
Посмотрите в сторону раскачки и выхода на биполярах - относительно проще и уж точно дешевле, имхо.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 17:20 
Старожил

Тут бы уже впору о лампе задуматься, типа ГУ-50. У лампы хотя бы нет никакого "рассасывания неосновных носителей", ибо все основные.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 17:33 
Здравствуйте!

VladyMile писал(а):
Посмотрите в сторону раскачки и выхода на биполярах - относительно проще и уж точно дешевле, имхо.

Я правильно понимаю, что это из разряда каскада на биполярных с комплиментарной парой на выходе? Пробовал собрать каскад на С2331, но у них там с фронтами тоже не очень. Входной сигнал 3.3V 20 мА выход контроллера, особа тока не докинуть, чтоб увеличить скорость открытия, что в этом случае делают? На какой параметр смотреть в транзисторах для более крутого фронта, усиление по току?

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 17:39 
Заглядывает иногда

VladyMile писал(а):
1,3-1,8 МГц --- чересчур для IR2110.
Да и с полевиками на таких частотах уже геморно или дорого.

Раскачать IR2110 думаю можно до 1 МГц. Первое что попробовать - уменьшить ёмкость бутстрепного кондёра.
Если нет, то думаю, надо заменить даташитную схему накачки напряжения верхнего плеча на диоде и кондёре 0.1мкФ. Нужен отдельный источник повышенного напряжения на 2 ампера, причём подвешенный отдельной землёй на сток. Этим источником питать верхнее плечо. Но тут тоже проблема - у вас 48 В - а это больше чем предельное напряжение затвора многих MOSFET. Cоответственно для уверенного открытия верхнего понадобится источник на 60 В. Но вот как защитить затвор относительно открытого нижнего плеча - не знаю (то есть когда нижнее плечо открыто либо в момент закрытия у вас на затворе верхнего появится все 60 В (вместо предельных 20 В).

Хм. Наверное вы правы - дешевле тупо биполярники мощные поставить.
Ну либо IX6R11 6А + ножки для отдельного питания нижнего и верхнего плеча и логики

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 18:26 
Старожил

Вариантов два:
1. =ОДИН= быстрый MOSFET + хороший драйвер + дроссель + питание 5В. Дроссель двухобмоточный (трансформатор).
Недостаток - фиксированная скважность.
2. высоковольтный операционник + повторитель на паре pnp/npn.
Решение универсальное, стабильное, но цена операционника не радует.
Я бы делал 1 вариант, но вам лучше взять второй.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 08:52 
Старожил

Useful писал(а):
VladyMile писал(а):
Я правильно понимаю, что это из разряда каскада на биполярных с комплиментарной парой на выходе? Пробовал собрать каскад на С2331, но у них там с фронтами тоже не очень. Входной сигнал 3.3V 20 мА выход контроллера, особа тока не докинуть, чтоб увеличить скорость открытия, что в этом случае делают? На какой параметр смотреть в транзисторах для более крутого фронта, усиление по току?
1. Про МОСФЕТы. Помнил, что где-то недавно попадалась разумная статья по вашей теме и драйверам, чтобы самому не писать "с нуля". И вот нашёл. Ценность - прежде всего в подходе. Полученные в статье (из говна и палок!) 100 нс фронта-спада под нагрузкой 4,7нФ - не шутка, это уже вплотную к вашим требованиям. И сразу ясно куда модифицировать под ваши требования.
А дальше всё будет зависеть от скорости мосфета. Что-то класса УВЧ...СВЧ. Типа КП904 или даже КП907. Разумеется, приветствуются современные иностранные аналоги, просто я даю основы характеристик.
Т.е. если ёмкость затвора будет не 4,7нФ, а меньше сотни пФ, то вы, вероятно, будете удовлетворены результатом. Причём задёшево.

2. Про биполяры. Для более крутого фронта-спада - на частоту единичного усиления ("граничная частота коэффициента передачи тока"). Для вас интересно что-то начиная с 600 МГц. То есть вход типа на КТ368 - это недорого и по фен-шую. Впрочем, для раскачки очень даже подойдёт подход, описанный в статье из п.1.
С выходом сложнее - навскидку сказать не могу, надо рыть даташиты выходных транзисторов для передатчиков. Тоже что-то для частот 350...600 МГц.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 09:45 
Заглядывает иногда

Рассчёт схемы ключа начинается с ... изучения рекомендаций фирмы-производителя транзистора. Обычно выпускается несколько статей и желательно ознакомится со всеми. Рекомендую книгу "Воронин П. Силовые полупроводниковые ключи. Семейства, характеристики, применение (2001)".

Часовой пояс: UTC + 5 часов