Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 23:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка транзисторов.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 18:42 
Только пришел

Доброго времени.
Может кто работал с ГОСТами. Есть гост, http://www.gostrf.com/normadata/1/4294834/4294834632.pdf для проверок транзисторов по схеме с общей базой, в частности, для проверки коэффициента передачи тока. Все никак не разберусь с п.1.1.2.6, где указывается расчетная формула для резистора в цепи эмиттера. В формуле используется параметр Iэмин - минимально допустимый ток эмиттера. Что это? Как понять минимальный ток эмиттера? Я, как до меня дошло, сам выбираю этот ток для установки рабочего режима транзистора, но боюсь что ошибаюсь. Я понял бы, если бы там было максимальное значение тока эмиттера. Но как понять минимально допустимый ток эмиттера? Из выходных характеристик его высчитывать? Или это минимальный ток эмиттера, при котором транзистор работает в линейном режиме? Будьте добры, подскажите пожалуйста.

Заголовок сообщения: Re: Проверка транзисторов.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 18:57 
Старожил

Это минимальный ток, который считается измерительным для данной тестовой установки. К характеристикам транзистора это не относится.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 19:04 
Только пришел

u37 писал(а):
Это минимальный ток, который считается измерительным для данной тестовой установки. К характеристикам транзистора это не относится.

Ну в принципе я немного угадал. Только я связывал с линейностью работы транзистора(косвенно). То есть если я беру начало измерения с 10 ма в эксперименте, то это и есть минимальный допустимый ток эмиттера?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 19:19 
Только пришел

Под линейностью я понимаю линейный участок входных ВАХ. То есть если мы берем ток коллектора, скажем, 5ма, ему же будет соответствовать ток базы, лежащий на нелинейном начальном участке входной вах. Тогда мне кажется нельзя проводить измерения. Тогда каша получится.
Получается, изначально выбираем минимальный базовый ток, в начале линейного участка и от него уже берем минимальный коллекторный и эмиттерный токи. Наверно, так.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 20:29 
Старожил

Вообще-то, современные транзисторы довольно далеко ушли от МП42. ))
Под "Iэ min", в данном контексте, можно понимать фоновый ток базы (тепловой ток) * h21, для конкретного транзистора.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 13:06 
Только пришел

Нашел интересную книгу "Испытания и исследования полупроводниковых приборов" авторов В.Л. Аронов, Я.А. Федотов. Может кому пригодится. https://www.radiosovet.ru/book/elektronik/5927-ispytanie-i-issledovanie-poluprovodnikovyh-priborov.html

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 18:53 
Только пришел

Все равно понять не могу. Считаю резистор в цепи эмиттера. Получается порядка 30-40 ком. Тогда напряжение входное база-эмиттер просто одуреть какое должно быть, 30 вольт для открытия транзистора. Может у кого примеры есть работ согласно госту?

Часовой пояс: UTC + 5 часов