Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 05:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модернизация фонарика Эра FA19M
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:17 
Старожил

Достлись мне по случаю несколько фонариков.
Один побольше и два совершенно ручных.
Сунулся в кишки - порадовался за китайских разработчиков, смело обещающих 2 года гарантии.
Задумал переделки: большой просто до ума довести, а из маленьких сделать автомобильные "проводные" от прикуривателя - тот что послабее так и оставить фонариком, а из второго сделать аварийную мигалку.
Всё минимумом телодвижений, пусть даже жертвуя функционалом.

Сейчас о большом.
Эра FA19M

Сетевая зарядка у него - трансформатор на ~11 вольт и выпрямитель с резистором на 3,6 ом. Для кислотного двухбаночного аккумулятора как-то великовато. Спасает то, что при зарядке напряжение проседает до ~6В, но тоже как-то некомфорт.

Автомобильная зарядка тоже отличается изяществом схемотехники - просто тупо два параллельных 2Вт резистора по 81 Ом каждый идут на плюс батареи.

ТЗ (часть 1, про зарядники)

Таким образом, первый этап - нормальная простейшая зарядка от любого источника в диапазоне 7...35В на максимальный ток в батарею примерно 0,4А.
Зарядку установить в корпусе фонарика, благо места там с избытком.
Идеология использования зарядника/аккумулятора - on duty, "воткнул в розетку и забыл до следующего использования".

Схемно это может выглядеть так:
Show От штеккера в фонарике до батареи

DC-DC - первый попавшийся импульсник размером "с ноготок", выставленный на 4,6 вольт.
R2 - ограничитель тока зарядки
T1 отключает батарею от DC-DC при отсутствии зарядника, чтобы отсечь разряд через делитель фидбека. Конечно, утечка всё равно будет, но психологически так комфортнее. Ну, можно ещё дорисовать резистор непосредственно с истока на затвор, но это детали.

Вроде уже включил паяльник, а потом подумал: "А как можно сделать проще и лучше?"

Посему призываю: пофлудите на эту тему.
Мож чего придумается покрасивее?

Заголовок сообщения: Re: Модернизация фонарика Эра FA19M
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:17 
Супермодератор

Может микроУСБ дырку сделать и от зарядки смарта заряжаться?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:25 
Старожил

А перевести питание на Li-Ion? Или, поставив повышающий DC-DC, заряжать от 5В. Я купил на али дешевый фонарик на Q5, это уже потом увидел подобные со встроенной зарядкой. Но что поделаешь, пришлось самому встраивать, как раз протестировал давно уже купленный, но ни разу не использованный polymorph...
Получилось - питание от 16430 аккумулятора + зарядник на 4054
Вложение:
light.jpg
light.jpg [ 55.52 Кб | Просмотров: 2211 ]

У меня сейчас все приборы/инструменты/гаджеты заряжаются от одного зарядника на 5В, переделал и батарейный паяльник, питание было 7,4В с последующим сбросом до 5,5...6В, сейчас 3,7В с повышением до указанного значения. Очень удобно, не надо при поездках таскать с собой кучу блоков питания )))
Переделал и электробритву, хотя еще ни разу в поездках заряжать не приходилось, емкости установленного аккумулятора хватает на месяц использования (мин. раз в два дня) )))

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:27 
Старожил

Вот я с вами обоими более чем согласен насчёт 5В.
Конечно, заменять почти новый кислотник 4,5Ач на лион/липоль явно меньшей ёмкости (новых нет, а покупать...) смысла нет. Пусть сначала кислотник отработает своё.

Для достижения максимальной ёмкости нужно заряжать кислотник до примерно 4,8В, а для режима on duty - до 4,6В.

Таким образом получается простейшая "правильная" зарядка: если с USB зарядки через Шотки (с подобранным падением в 0,3...0,4В) и через сопротивчик (для ограничения максимального тока зарядки - порядка 1,8 Ом), то можно сразу на кислотник.
И сколько бы он ни стоял на зарядке - всё равно ничего опасного не случится.

Я правильно рассуждаю?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:35 
Старожил

По поводу ТЗ-1 (зарядки) вроде всё понятно.

Теперь по этому же большому фонарю вторая тема.
Он имеет 19 светодиодов, включенных каждый со своим резистором параллельно.
19 резисторов - это круто. Эти потери не дают мне спать.
Да, обладая ёмкостью в 4,5Ач можно особо не париться, но моя жаба из партии зелёных - против.

Размышляю так: 19 светодиодов в существующей оптике светят классно - подвал 4 подъездного дома пробивают от стенки к стенке в длину. Менять их на 1-2...N более мощных светодиодов, а потом колхозить оптику - занятие для блудливых ручек.

Напрашивается решение оставить светодиоды, их плату и существующую оптику.

ТЗ-2 (питание светодиодов)

Запитать светодиоды с минимальными потерями.
По возможности* сделать два уровня свечения по ШИМ или две группы свечения по коммутации.

Имеются в достаточном количестве степ-ап лед-драйверы PT4110.
То есть можно разделить всю группу светодиодов на две части и запитать от одного или двух драйверов.
Звёздная(*) задача не в драйверах, а в замене герметизированного корпусного выключателя на аналогичную командную кнопку - а это проблема.

Такое решение потребует существенного ковыряния существующей платы фрезой, а потом напайка нескольких десятков проводников.
Альтернатива - обмерять существующую плату и делать копию, но под степ-ап.
Обе альтернативы мне не очень нравятся по трудозатратам.

А как бы вы сделали?

Последний раз редактировалось VladyMile 14 ноя 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:42 
Супермодератор

Если не нравится по трудозатратам - выкиньте все фонари)))

Можно применить повышатор, раз их много, и светюки перекоммутировать на 2-4 последовательно чтоб резисторов было меньше.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:17 
Старожил

Выкидываем не фонарь а начинку ;) Вместо неё запихиваем новую - 100Вт диод, stepup, ну и при желании зарядник. Получается зверский фонарь )) Вот, как у меня, не знаю зачем, но спаял такой, еще ни разу по настоящему не пригодился. Побаловался несколько дней и забросил...
Вложение:
100wt.jpg
100wt.jpg [ 33.55 Кб | Просмотров: 2140 ]

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 09:27 
Старожил

(VladyMile почитал SSh'а, посмотрел его 100W "искатель истины", полез в свои запасы, нашёл пяток 10W Warm White, пару готовых, но понижающих драйверов на 900 мА, достал только-что заряженный аккумулятор от УПСа на 12В, посветил через драйвера светодиодиками по стенам и потолку, нашёл китайкину повышайку с контролем тока, решил проверить работу схемы контроля тока, спалил сдвоенный SMD-шунт на 0,25 Ом, отложил всё до утра и задумалсо...)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 05:26 
Заглядывает иногда

SSh писал(а):
Выкидываем не фонарь а начинку ;) Вместо неё запихиваем новую - 100Вт диод, stepup, ну и при желании зарядник. Получается зверский фонарь )) Вот, как у меня, не знаю зачем, но спаял такой, еще ни разу по настоящему не пригодился. Побаловался несколько дней и забросил...
Со ста ваттами это целый боевой бластер, наверное :)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:27 
Старожил

Ага.
А дестрактер планет - это установки с десятью-двадцатью стоваттками на Ютубе.
Как будто за горизонт светят.

Схему модернизировал: от разъёма USB через отобранный Шотки на 0,22В через AMC7135 (ещё 0,12В) и на свина кислотного.

Скорость зарядки свиняки серьёзно возросла против бывшего простого ограничивающего резистора: с резистором на 0,68 Ом и за двое суток свин не зарядился до цели, а с AMC7135 примерно за 6 часов получилось.

Радуюсь.
Но лучше гор могут быть только горы. :)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 02:43 
Заглядывает иногда

Флешоголики иногда делают более осмысленные бластеры - качественный диод или несколько, ваттов на 10-20 и многорежимный драйвер, ну и все это собирают в нормальной алюминиевой тушке фонаря. Если задаться целью - найти пустую (или не пустую) тушку можно за относительно разумные деньги. Особенно у китайцев. Такой прожектор получается относительно таскаемым, не развалится если его уронить, а если там пяток режимов, даже найдет практическое применение, т.к. не сажает акумы за полчаса, но если надо - закосит и под чуть ли не поисковый HID. Только это на практике редко надо, если человек не работает спасателем.

А где DIY и какой смысл? Упаковать мощный многорежимный драйвер в габаритах именно фонаря - вот это технический hardcore и настоящий вызов умениям и знаниям. И у некоторых это таки получается.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 03:05 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
качественный диод или несколько, ваттов на 10-20 и многорежимный драйвер

LinuxPowered, потрудитесь не использовать дерьмовый жаргон.
Элемент, который излучает свет, называется "светодиод". Дерьмовый жаргон в технических терминах на техническом форуме - это перебор.
Как человек говорит, так к нему и относятся.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 05:59 
Заглядывает иногда

А знаете, мне тоже есть что добавить:
1) Предполагается что те кто делает подобные схемы - не круглые дебилы, поэтому могут понять какой именно диод имеется в виду из контекста.
2) "Дерьмовый жаргон" часто используется теми, кто делает отличные фонари, превосходящие по уровню большинство кострукций на этом сайте. Если вы полезете их учить чему либо, я вас не пойму.
3) Время довольно ценный ресурс, поэтому есть соблазн сэкономить буквы, если не в ущерб понятности.
4) Я считаю что инженерные идеи имеют приоритет над буквоедством. Если у вас это не так, мне не о чем с вами разговаривать. Потому что обсудить грамотность я могу на более подходящих ресурсах.
5) Отношение - штука обоюдоострая. Там вон в трепалке висит какой-то топик что сайт дескать сдох. Возможно, и правда, дело в отношении? Если относиться к окружающим так как это делаете вы, сайт превратится в место где обмениваются наездами и подколками, в перерывах между самолюбованием. А обмен идеями и знаниями - да кого они волнуют?

В общем так: с меня хватит. Если местные модераторы считают что на форуме вместо обмена идеями и знаниями должен быть омен отношениями, при том по моим наблюдениям, обычно это выглядит как слив токсичных отходов на головы друг друга, мне кажется что мое время будет более интересно и приятно потрачено на других ресурсах. DiHALT вроде был весьма адекватным и толковым инженером, мне стало досадно что его ресурс в ауте и я попытался сделать поинтереснее. Но, видимо, это не получилось, а наезды и подколки - обменивайтесь ими как-нибудь без меня.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 16:00 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
Возможно, и правда, дело в отношении? Если относиться к окружающим так как это делаете вы, сайт превратится в место где обмениваются наездами и подколками, в перерывах между самолюбованием. А обмен идеями и знаниями - да кого они волнуют?...
Хамства и самолюбования тут действительно выше крыши. Особенно среди местечковых гур.
Сначала это меня тоже срубало.
Но потом я разглядел, что тутошние гуры (не называю конкретно, а "вообще активисты") имеют серьёзные пробелы в знаниях основ, и перестал обращать на их детские выходки какое-либо внимание.

Мой с ними симбиоз ныне таков - они мне по-серьёзному всё равно не помогают, но вполне отвечают на мои вопросы "масскультуры". Я тоже им помогаю чем могу, но ровно до того момента, как они начинают щёки дуть.
И так повторяется из раза в раз.

А по-серьёзному помогают "заходящие на огонёк" товарищи. Вот к ним всё моё внимание и отношение - им ли отвечаю, или сам получаю помощь. Вот типа вас.

Так что даже не парьтесь :)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 12:06 
Заглядывает иногда

Спасибо на добром слове. Я тоже кстати заметил, что реально полезно и интересно мне за все время подсказало 2-3 человека. И что характерно, они ведут себя достаточно культурно, реалистично оценивают свои знания и не лезут с рассуждениями о том что и кому нужно и как им жить. И уж если учиться у кого-то какой либо культуре, массовой ли, индивидуальной ли - наверное не у тех кто щеки надувает. В общем то я сюда зашел потому что задолжал кое-кому из них "спасибо" за пинок в правильную сторону - было бы не честно спасибо за TPSы не сказать.

Часовой пояс: UTC + 5 часов