Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 май 2018, 17:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИБП на двух 18650, проект
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 00:35 
Старожил

Многие, наверное, сталкивались с необходимостью приделать к своему устройству Источник Бесперебойного Питания, дабы устройство не прекращало выполнять свои функции, когда сетевое питание внезапно исчезает. В данном случае, речь идет об устройствах с напряжением питания 5 вольт и током до 1 А (думаю, определив концепцию, напряжение питания можно будет использовать в разных пределах; я только хотел обозначить, что речь идёт об устройствах, для которых применение промышленных бесперебойников несколько нецелесообразно).
Проект должен быть прост в изготовлении в домашних условиях и под силу простому радиолюбителю.
Я думаю, что он должен состоять из нескольких частей:
-блок управления;
-блок питания;
-блок зарядки.
Начнем с конца, блок зарядки:
-зарядка аккумуляторов должна выполняться либо с учетом балансировки, либо с раздельно для каждой ячейки.
-зарядка стабилизированным током.
-отключение нагрузки по управляющему выводу от блоку управления, включение заряда по другому управляющему выводу.
С блоком питания, всё понятно, 12В, 3А на всё должно хватить.
Блок управления:
-чтение состояния питания, напряжений на банках и процессе заряда по протоколу I2C.
-управление зарядом.
-индикация состояний.
Питание блока управления от сети, при её наличии, и от аккумов, если сетевого питания нет.
Переключение между сетевым питанием и аккумуляторным автоматическое, от чего питаемся в данный момент можно спросить у блока управления.
Поиск по Инету аналогичных схем результата не дал.
В переделах блоков можно пользоваться специализированными микросхемами, если таковые имеются. Мне о них неизвестно.
Блок управления на распространенном контроллере, AVR или STM. А лучше на обоих.
Постепенно буду сюда накидывать куски схемы, и ее всю.
Всю целиком не представляю как сделать. Но некоторые наработки есть.
Прошу высказываться по теме. Прошу от темы не отходить, срач не разводить. Если есть готовое решение, кидайте ссылку, рассмотрим.

Заголовок сообщения: Re: ИБП на двух 18650, проект
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 01:07 
Старожил

Похоже, вы собираетесь использовать буферный режим заряда (или коммутируемый - это уже не важно) с напряжением 4.2В.
Почитайте, при каких напряжениях на банке (проценте заряда) полагается хранить литиевый аккумулятор.

Для устройства 5В 1А делать первичное напряжение из 2х банок последовательно? Да ну?...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 02:24 
Старожил

Делал такой на базе atmega32u4, получился USB HID UPS для raspberry. Питание от источника 12В 2А, внутри 2 банки, включены параллельно. Преобразователи напряжения, ЗУ и mega32u4 брал в виде готовых модулей в roboshop. Схема: https://yadi.sk/i/iNhLwMmF3PhfHm но она далеко не окончательная, после сборки был добавлен феррит после MT3608 (шумят сволочи), танталы, понижайка с 12 до 5В на входе (такая http://roboshop.spb.ru/power/Step-down-ADJ-fix-3A ) и ещё чего-то... Посмотреть и пофоткать не могу, ща в другом городе. Определяется под win и linux как HID UPS. Raspberry от него живёт почти 4 часа. Недостаток всего один - не пашет холодный старт. Когда подключаются банки и начинают заряжаться конденсаторы - вырубает защита банок по току.
Если интересно - поделюсь прошивкой и разводкой. Схема честно говоря хреновая, зато простая. Меня устраивает. Тут уж думайте и дорабатывайте сами.

P.S.
ЗУ: http://roboshop.spb.ru/TP4056-def
Повышайка: http://roboshop.spb.ru/MT3608 (КПД хреновенький, можно найти получше)
mega32u4: http://roboshop.spb.ru/Arduino-Pro-Micro

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 02:34 
Старожил

Любая зарядка USB 5V 1A + http://s.aliexpress.com/IfqQRVbI + http://s.aliexpress.com/r6BJ3yMr

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 03:27 
Старожил

u37 писал(а):
Похоже, вы собираетесь использовать буферный режим заряда (или коммутируемый - это уже не важно) с напряжением 4.2В.
Почитайте, при каких напряжениях на банке (проценте заряда) полагается хранить литиевый аккумулятор.

Для устройства 5В 1А делать первичное напряжение из 2х банок последовательно? Да ну?...

Хм.. Тут на форуме тролей много, но вот от Вас я этого ожидал в последнюю очередь..
Хранить я их и не собираюсь. Они должны быть готовы к работе в любой момент, когда понадобятся, заряженными. Смысл все городить, если работы от них хватит на 10 минут. В случае, если (или когда) емкость упадет, 18650 легко меняются, благо их счас везде полно.

Я в курсе, что после заряда стабилизированным током надо дозаряжать стабилизированным напряжением. Думаю, если это очень понадобится, можно будет докрутить функционал.

А с последним предложением по существу есть что сказать, плюсы и минусы решения, конкретные предложения? Или поиграем в что где когда?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 03:48 
Старожил

Show off

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 07:53 
Старожил

- блок управления - гнездо питания с переключаемым контактом.
- блок питания - готовый от смартфона
- блок зарядки - а какой аккум заряжать? Li-Ion на 4,2 В? Да любая мелкая микросхемка зарядки.

А почему для 5-вольтового устройства - блок питания аж на 12В? У вас там такая печка выйдет, 7 - 20 Ватт лишних

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 09:04 
Старожил

На одну банку (1S)
https://www.aliexpress.com/item/3-7V-4- ... 55741.html

На две и три (2S, 3S)
https://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw= ... 2749.l2658

Такие платы давно используются в разных приборах, а также в качестве ИБП для домашнего роутера
Вложение:
ups.jpg
ups.jpg [ 37.83 Кб | Просмотров: 853 ]

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 14:33 
Старожил

BBS писал(а):
Делал такой на базе atmega32u4...

У Вас тоже две банки параллельно. Почему? Ну, заряжать удобнее, это понятно. Разве повышать напряжение удобнее, чем понижать?
Cthulhu писал(а):

Можно и так, только блок управления всё равно приделывать. Кстати, ИБП сам по себе подразумевает работу в автономном режиме, а значит должны быть встроены функции безопасности, чтобы банки не полыхнули. То есть нужно следить ещё и за температурой и током нагрузки на банки.

BusMaster писал(а):
- блок управления - гнездо питания с переключаемым контактом.
- блок питания - готовый от смартфона
- блок зарядки - а какой аккум заряжать? Li-Ion на 4,2 В? Да любая мелкая микросхемка зарядки.
А почему для 5-вольтового устройства - блок питания аж на 12В? У вас там такая печка выйдет, 7 - 20 Ватт лишних

Сдаётся мне, переключаемый контакт имеет инертность, за время которой напряжение упадёт настолько, что питемое устройство повиснет или перезагрузится.
Про печку: 5В*1А =5Вт, КПД импульсника 0,8, 5/0.8=6,5 Вт. 6,5-5=1,5Вт лишних. Откуда 7-20? Я что-то не так считаю?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:03 
Старожил

SSh писал(а):
На одну банку (1S)
https://www.aliexpress.com/item/3-7V-4- ... 55741.html

На две и три (2S, 3S)
https://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw= ... 2749.l2658

Такие платы давно используются в разных приборах, а также в качестве ИБП для домашнего роутера

Интересно, как это я их поиском обошел. Модули подходят, снимают массу проблем. Остаётся только к ним приделать контроллер, чтобы знать что там на банках происходит. Видимо, изменю концепцию. Только их сначала пощупать надо.

У тебя есть в под рукой 2S платы? Можешь посмотреть, китайцы банки последовательно включили?

Show ЗЫ

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:12 
Старожил

Грустно будет когда на вопрос где взять единственный ответ будет "на ардуине"

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 16:45 
Старожил

Sicorski писал(а):
У Вас тоже две банки параллельно. Почему? Ну, заряжать удобнее, это понятно. Разве повышать напряжение удобнее, чем понижать?

На самом деле да. Изначально я не знал, сколько банок я буду использовать (и сколько вообще влезет в корпус), поэтому пошёл по пути наименьшего сопротивления (и наибольшего тока). Такой вариант проще и дешевле.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:00 
Старожил

Sicorski писал(а):
Про печку: 5В*1А =5Вт, КПД импульсника 0,8, 5/0.8=6,5 Вт. 6,5-5=1,5Вт лишних. Откуда 7-20? Я что-то не так считаю?

12 - 5 = 7.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 20:02 
Старожил

Sicorski писал(а):
Остаётся только к ним приделать контроллер, чтобы знать что там на банках происходит.

Я обычно подключаю мини-вольтметр, купленный у тех-же китайцев ))). Вот, например, что происходит с аккумулятором эл. бритвы (заряжал в конце прошлого месяца)
Вложение:
shawer.jpg
shawer.jpg [ 15.84 Кб | Просмотров: 684 ]

Sicorski писал(а):
У тебя есть в под рукой 2S платы? Можешь посмотреть, китайцы банки последовательно включили?

Да, последовательно, но с отводом то-ли на балансир, то-ли на защиту, то-ли и на то и на другое )
Вложение:
charger.jpg
charger.jpg [ 59.18 Кб | Просмотров: 684 ]

Часовой пояс: UTC + 5 часов