Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2018, 11:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доработка фонаря Yunmai XML-T6
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:05 
Старожил

u37 фонарик зачетный. заказал такой же. не подскажите, в реале сколько у вас держит по времени и на каком акуме?

Цитата:
елика у меня нет, но представил, как можно рулить, скажем, автомобилем с фарами, работающими в режиме строба...

смею сделать не очевидное предположение - но скорей всего строб, чтобы их видели водители и пешеходы
сам когда переехал в другой "густонаселенный" район города - стало проблематично кататься. выручали фонарик со стробом велосипедный + очень противная сигналка. хоть как-то помогало проехать по велосипедной(!) дорожке. да да. у нас по ней ездят машины и ходят пешеходы. на спортсменов и велосипедистов всем насрать. собственно поэтому и забросил велик. нервов больше уходило :)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:33 
Старожил

В драйвере стабилизации нет, естественно, а значит яркость будет падать. Средний ток будет порядка 0.5А. Ну а дальше - какой аккумулятор поставите, столько и будет светить.
Хотите постоянной яркости - придется моддить источник тока.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 09:43 
Старожил

u37 писал(а):
Заказал под разделку фонарик: https://aliexpress.com/item/Solled-USB- ... 67529.html
Посмотрел и ломать сразу расхотелось. В нем светодиод сидит на теле корпуса и хорошо отводит тепло. В других "линзовиках" планка с светодиодом болтается как д. в проруби и вообще не понятно, как оно куда-то отводит тепло.
Так что - рекомендую альтернативу под моддинг.
- нет ненужных светильников
- нормальный отвод тепла
- дешевле, раза в 2-3. ;)
Ах да, чуть не забыл. Может показалось, но в нем сильно снижена желтая окантовка светового круга.
Цвет свечения традиционный, синюшный.
За текущую цену с 40% скидкой я его себе, конечно, заказал вчера (было 169,90 руб - действительно смешная цена даже без батареи; сегодня курс уже уплыл вверх, видимо). Как раз для него валяется без дела старенький липоль. В машину брошу именно из-за наличия режима SOS.
Благодарю за наводку.

Однако у меня "есть мнение" (с) Коммунистическая Партия Советского Союза времён СССР
Оно отличается от мнения большинства. Но я его озвучу. Кратко.

Когда фонарик нужен от случая к случаю (например, если вы живёте в квартире), то лучше, имхо, брать не аккумуляторный, а батарейный.

Я нашел в ближайшем хозмаге "якобыроссийский светодиодный от одной батарейки АА на 5W" с источником тока без всякого интеллекта с механической кнопкой включения всего за 210 руб (это его цена пол-года назад). Взял сначала один. Убедился, что 5 Вт там не пахнет, но от батарейки он 0,5+ Вт отдаёт, чего в обычных условиях - с головой. А от липоля, возможно, и все 1,5+ Вт (только вставил и посмотрел, не измерял, на глаз). Но липоль, повторяю, "не наш метод". Не греется - не от чего: слабый расход кристалла плюс металл корпуса плюс неплохой пятак теплотрансфера от кристалла в корпус.
Качественный Энерджайзер живёт в нём с момента покупки, хотя фонариком В СРЕДНЕМ пользуемся минуту в день. Яркость не просела, напряжение (сейчас специально померил, не включая предварительно фонарик) - 1,292В, во время включения на 20 сек - около 1,25В.
Цвет - верных 5000К, но всё же отвратительной синьки в нем нет (как рекомендация моего вкуса: в доме все лампы LED, причём только 2700...2800К, только в кладовке 3000К, а в дальний на машине поставил 4000К).
Самое главное! ОН НЕ ТРЕБУЕТ К СЕБЕ ВНИМАНИЯ как аккумуляторный. Просто требуется одна(!) запасная батарейка.
Но есть одно большое НО: поскольку контроля разряда нет, то высосет батарейку досуха. А при редком использовании есть реальный шанс пропустить момент, когда требуется заменить батарейку, и получить лужу электролита в батарейном отсеке.

После выяснения всех этих обстоятельств я купил себе на дачу ещё один такой же и стал такие дарить знакомым по мелким поводам. Ну Вещь же!

Рекомендую вам (кто живёт в городе) обойти ближайшие совковские хозмаги и найти себе аналогичный по вкусу.

Последний раз редактировалось VladyMile 09 фев 2018, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 12:27 
Старожил

Судя по сегодняшнему обзору, инвертер там все-же есть ... что удивительно, за такие деньги.
"При разряде аккумулятора, на напряжении 3,28в кнопка начинает мигать красным. ... Защиты от переразряда нет, при тестах аккумулятор сел до 2,3в, при этом фонарь все еще светил."
Ну это так, оффтоп.

Последний раз редактировалось u37 09 фев 2018, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 12:44 
Старожил

Интересный обзор.
Появилась идея попробовать этот фонарь не от липоля, а от щёлочи.
Впрочем, контроллер не заведётся от 1+В, тут и пробовать нечего.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:07 
Старожил

Получил, наконец, и драйвера (7135), но ничего переделывать пока не буду, из-за недостатка времени за один вечер я вряд-ли закончу переделку, а фонарь мне нужен каждый день, в пол-шестого утра выгуливаю собаку, а она, собака, черная ))))), и в темноте не видна. Выписал еще один, по ссылке выше, как получу, можно будет курочить один из них. Хотя сегодня получил еще один световой девайс, подзаряжаемый и водонепроницаемый (по крайней мере так написано) ошейник с подсветкой. Ошейник длинный, подойдет, думаю, для любой собаки, мне пришлось подрезать сантиметров 20...
Завтра утром буду тестировать )))
Вложение:
collar.jpg
collar.jpg [ 38.8 Кб | Просмотров: 931 ]

P.S. Как меня бесит во время выгулов идиотский строб... Вот диммирование да, полезная вещь. Боковую подстветку пока-что использовал всего один раз.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 05:19 
Старожил

hexFF писал(а):
Тини 10-е в пути... Придут- попробую тоже что- нибудь изобрести.

А то, что они одноразовые, не смущает?
Единственное достоинство - в корпусе SOT23-6 со спичечную головку. Если делать что-то ну ооочень мелкое.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 07:15 
Старожил

Ошейник прошел испытания и показал полную эффективность ))) Прикольно было наблюдать, как в темноте бегает красное кольцо, еще прикольнее реакция редких прохожих )))). Думаю, надо порядком прикрутить яркость, а то сейчас она такая, что освещает пространство перед носом...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 14:53 
Старожил

Теперь осталось встроить в ошейник приемник и можно не выходить из дома. (Такое уже есть, + слабый шокер для отдачи команд)

Прохожие, особенно старые, у нас грамотные, книжки читали. Если подсветку сделать правильной формы, то не просто будут шарахаться, а с воплями разбегаться кто-куда.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 17:38 
Старожил

3-режимный (звук, вибрация, эл. разряд) ошейник я давно уже купил, но... пожалел собачку и ни разу не использовал, только зря деньги потратил ))). Сразу после покупки проверил на себе, при макс. мощности бьет неслабо.
Подсветку сегодня приглушил, завтра утром глянем, достаточно или нет.
В качестве большего прикола можно сменить трубку на прозрачную/матовую и засунуть диоды 2812 с контроллером, вот тут прохожие точно о...столбенеют )) Ну, или пес свихнется ))))

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 23:41 
Старожил

iev91 писал(а):
hexFF писал(а):
Тини 10-е в пути... Придут- попробую тоже что- нибудь изобрести.

А то, что они одноразовые, не смущает?
Единственное достоинство - в корпусе SOT23-6 со спичечную головку. Если делать что-то ну ооочень мелкое.

С чего бы это? Там же не ОТР. Число циклов перезаписи флешки, вроде, до 1000 (против 10 000 у атмег)- но все равно завались. Одну, правда, уже спалил по неосторожности, но поигрался. Пока отложил, времени не хватает.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 13:09 
Старожил

По следам моего мнения (цитирую свой отзыв в Али):
Я отхватил фонарик по акции 8 февраля за 169 рублей, включая доставку.
Отправили мне его 18 марта после нудной переписки.
Продавцу не хотелось продавать фонарь по такой цене, и он старался, чтобы я отказался от покупки из-за затянутой отправки. Но я не сдался.
Доставка 25 дней.
Упаковка помялась, но товар не пострадал.

Фонарик внешне и механически хорош.
Настройка светового пятна не очень крепкая, но точно не болтается.
Алгоритм управления такой: полный свет - эконом - строб - выключен, и далее по кругу. Если 3 секунды удерживать кнопку, то включается SOS.
Хотя я бы применил другую логику: полный свет - эконом - выключено. А после долгого удержания: SOS - строб - выключено. Так было бы удобнее.

Электроника не оптимальна, и достаточно мощный светодиод работает не в полную силу.

Впрочем, этот фонарик брался "для автомобиля", и я вполне доволен покупкой.

Продавца и товар рекомендую, хотя крови попили немало :)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 13:46 
Супермодератор

После долгого удержания включается красный боковой свет, еще щелчок - белый, еще - СОС, с порядком мог напутать. Попробуйте.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 14:00 
Старожил

Нет, у меня не сабжевый фонарик, а тот дешевый, на который u37 наводку давал.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 14:23 
Старожил

А мне заказ отменили... Так, что временной замены переделываему фонарю пока нет. Но зато за это время я кое-что накатал для pic10f200, алгоритм такой:
shortpress:
Если ничего не включено - включить основной свет на малую мощность
Если включен основной или доп. свет - выключить все

longpress:
Если ничего не включено - включить доп. подстветку
Если включен основной свет на малой мощности - перейти на большую мощность
Если включен основной свет на большой мощности - перейти на малую мощность
Если включен доп. свет - ничего не делать.
Если хватит памяти, то попробую и режим основного света запоминать.

Плюс, доделал настольную лампу, вернее довел до кондиции возможности использования. Хочу заменить механический выключатель (на хвосте) на сенсорный (на подставке), жду заказанных TP223.
Вложение:
lamp.jpg
lamp.jpg [ 46.76 Кб | Просмотров: 626 ]

Заказал также "бесшумные" кнопочки, если понравятся, то в фонарь буду ставить их.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:52 
Старожил

TP223
- не то. Вещь достойная с неплохими характеристиками, но не под эту задачу.
Поюзайте:
https://aliexpress.com/item/Smart-Elect ... 39769.html
На муське был обзор.
Там уже всё реализовано.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 17:20 
Старожил

Ну, мне надо тривиально включать-выключать лампу, ни диммирования ни таймера ни других прибамбасов не требуется. Поэтому 223-я как раз подходит под мои хотелки, коснулся - на выходе "1", еще раз - "0"
А про указанный девайс - обязательно поищу, почитаю ))
Кстати, мне очень нравится и нынешний, механический, выключатель, если-бы подставка не была просверлена заранее под сенсор, то может быть так-бы и оставил. В любом случае, даже после установки сенсора, шляпку выключателя на хвосте оставлю в качестве заглушки, она как будто специально изготовлена под используемую трубку ))
Если-же 223-и потеряются в пути, то сенсор можно будет на том-же 10F200 спаять, их у меня с десяток валяется...

UPD: Прочитал и про SGL8022W, интересная микросхема )

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 18:26 
Старожил

Ток покоя ~10uA, мелочь. Я ее планирую использовать именно для фонарика. Чувствительность емкостного датчика можно легко зарезать. Ну, как это делается на 223 - допайкой конденсаторов (наверно). А на фонарике, гораздо проще сделать металлическую "пипку", чем кнопку. Хотя, тот-же емкостной датчик и через кнопку нормально работает. Проверял на 223. ;)
Как придет модуль, попробую.
Remark - брал модуль по ссылке, но прод задрал цену в 1.5 раза. Где дешевле/удобнее смотрите сами.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 19:15 
Старожил

Кстати, а кто-нибуть замерял ток при полной и при приглушенной мощностях? Сколько драйверов надо ставить? Ток одного драйвера (7135) - 350 мА.

P.S. Если интересно, прошивку сваял на PIC10 Simulator IDE, простенький такой компиллятор, но работает )))
Реализация всех описанных выше функций заняла 46,4% памяти, так, что у меня под рукой еще больше половина для дальнейших "хотелок" )))

P.P.S. Видео работы макета, красный - половина мощности, красный + зеленый - полная мощность, желтый - боковая подстветка - https://www.youtube.com/watch?v=-sfD2K3 ... e=youtu.be

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 18:09 
Старожил

Сам спросил, сам отвечаю ))))
При включении на полную мощность ток светодиода при напряжении аккумулятора 3,7В равен 700 мА, от полностью заряженного (4,2В) берет 900...950 мА.
Диммер - ШИМ, средний ток равен где-то 200...250 мА (на 3,7В)
Вложение:
pwm.jpg
pwm.jpg [ 27.69 Кб | Просмотров: 525 ]

Т.е на каждый порт МК ставим по одному драйверу 7135. Если нужна большая яркость, то на один из портов можно повесить 2 драйвера. Думаю на плате предусмотреть соотв. разводку, попробовать и так и так.
До кучи, прерывистый режим
Вложение:
strobe.jpg
strobe.jpg [ 27.52 Кб | Просмотров: 525 ]

Теперь о боковой подсветке. Светодиоды опять-же запитаны напрямую, при напряжении 3,7В потребляют где-то 200...250 мА, при полной зарядке как-раз те самые 350 мА, которые выдает драйвер.

У выключенного фонаря схема управления практически не потребляет ничего, по-крайней мере я замерить своим прибором не смог, а более чувствительный доставать поленился )))
Вот здесь я слегка расстроился, моя схема в покое потребляет порядка 0,5 мА, вроде немного, но хочется еще убавить. Вводить МК в сон и будить его я пока не умею (((

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 18:17 
Старожил

И последней фразой он все испортил... ((
))
Этот ток будет вытягивать и высаженный аккумулятор, а это совсем никуда не годится.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 18:27 
Старожил

Расстроился еще больше )))). И ... сел читать про режим сна у МК, до сих пор в нем не было необходимости...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 17:28 
Старожил

Ура, товарищи! ))))
Победил я эту крошку, все оказалось на удивление легко.
Во-первых, на макетке с предыдующих проектов затаилась деталька, кушающая 0,2...0,3 мА, на которую я поначалу и внимания не обратил. Т.е. без этого доп. "нахлебника" на хх осталось прибл. вдвое меньшее потребление, что уже лучше, но еще не хорошо...
Во-вторых, достаточно было ввести МК в режим сна одной-единственной командой и будить его по нажатию кнопки, указав эту возможность битом GPWU в соотв. регистре.
В результате ток уменьшился настолько, что измерить его мне не удалось, т.к. и на пределе 50 мкА в стрелочном приборе стрелка даже не дернулась, и цифровой, с разрешением до 0,1 мкА выдал нули. А более чувствительных амперметров у меня нет, да и в принципе и не нужно...
Начал рисовать печатку, хотя для сборки думаю дождаться заказанных "бесшумных" кнопок.

P.S. Память использована ровно наполовину, даже меньше, 49,6% )))))

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 10:54 
Старожил

Захотелось запоминать состояние основного света (ярко/тускло). Но тут поджидала новая засада... Как оказалось, при выходе из режима сна МК ресетится, и, соотв. все переменные приводятся к исходным значениям, а EEPROM, как известно, в используемом контроллере отсутствует.
Вообще-то на плате места хватит и для SOI8 корпуса, напр. PIC12F625, в этом случае можно и режимы запоминать и контроллировать заряд и т.д., но хочется попробовать решить эту проблему с имеющимся 10F200. Где-то вычитал, что если не используется таймер, то для запоминания одного байта можно воспользоваться TMR0, его значение при ресете не сбрасывается, но как, пока не знаю... Мне в принципе хватит и бита )))

P.S. В принципе управление можно использовать и так, как есть сейчас, изначально так и было задумано, но с запоминанием режима - чуть более комфортно. ;)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 11:11 
Супермодератор

Что это за шляпа со сбросом? Дичь, нахрен он такой нужен? Все МК так ведут себя?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов