Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 16:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доработка фонаря Yunmai XML-T6
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 21:09 
Заглядывает иногда

если остался свободный пин для фотоэлемента прикольно активировать фонарь лазером указкой
пару недель назад наклепал сразу 10 фонарей
https://www.youtube.com/watch?v=IlRMFZquABk

soic8 имеет 6 GPIO, один фотоэл., 2-й гейт FETa который коротит катушку (step-up 1s> 10w RGB), еще 2 FETы переключать цвета, еще баззер и кнопка, должен быть еще один пин, правильно? ;)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 21:21 
Старожил

fmkit в сабжевом фонаре на плате контроллер sot23-6, там всего 4 GPIO и все задействованы.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 21:46 
Старожил

NStorm писал(а):
Просто недавно писали, что с драйверами нравится больше )

Да, так и есть, но посмотрев видео и прикинув преимущества 3-х уровнего диммирования, не говоря уже о запоминании режима, достоинства Вашего варианта перевесили ))

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 12:01 
Старожил

От блин, засада. Сначала показалось, что пин 6 идет на кнопку на плате и прошивку сделал так - пин 6 на кнопку, пин 4 на включение основного света. А оно на плате наоборот. Думал - ну ладно, переделаю потом. А свой МК прошил уже, лень перепрошивать было. Запаял вверх-ногами просто. У меня там всё-равно после выгорания родного МК, одна КП отвалилась от прожарки. Проволкой кинул её. В общем потом для остальным переделывать назначения пинов в прошивке стал, а в 10f200 GP3 (пин 6) только входом может быть. Получается этот МК только вверх-ногами и впаивать в родную плату ;) Эх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 12:40 
Старожил

Так, тоже для отчетности по subj - вариант переключателя с кнопки на 2х транзисторах работает замечательно, самопроизвольных включений небыло ни одного.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 13:27 
Старожил

Раз пошла такая пьяотчетность, то и в моем варианте (пик+драйвера) ни разу сбоя не замечалось ))
2 NStorm, думаю, что в режиме вспомогательного света имеет смысл добавить красный мигающий (если хватит памяти). А если нет (в смысле памяти)), то может вместо постоянного для красного ввести прерывистый режим? Логика такова - для чего может пригодиться постоянно горящий красный? Раньше потребность в таковом была при проявлении фотопленки ))), теперь... даже не могу придумать случая. А вот прерывистый - сигнал тревоги, мало-ли где может сгодиться.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 23:15 
Заглядывает иногда

я так понимаю что самоделка обычно предмет гордости создателя поэтому в свои фонари обязательно делаю ждущий мод, так чтобы батарейка не расходовалась но свет нельзя не заметить, типа фонарь заявляет что "я здесь и жду команды", проходят месяцы и может сам фонарь не востребован ни разу но каждый раз когда открываю дверь и он где-то там в темноте "дышит" радует безупречной работой железа и прошивки, ведь я до него не дотрагивался с апреля,
https://www.youtube.com/watch?v=-c0s6_AcUYc

если потребуется свет то он среагирует на лазер-указку, так:
https://www.youtube.com/watch?v=NpqHcrsg2mU

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 07:11 
Старожил

Для меня, если честно, эта самоделка скорее предмет удобства пользования ))) Как, впрочем, практически и все остальные. Ну, а некоторые, напр. измерительные устройства, еще и предметы необходимости...

Ждущий мод у меня самообразовался, когда дома в нескольких комнатах заменил лампы на LED. Электрики, по-видимому, перепутали в некоторых местах ноль и фазу, так вот в двух корридорах, на кухне и в ванной выключенные светильники все-равно слегка светятся. Ночью вместе с многочисленными глазками от различной техники, nixie часами и термометром довольно неплохо освещают пространство )))

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 12:07 
Старожил

SSh писал(а):
2 NStorm, думаю, что в режиме вспомогательного света имеет смысл добавить красный мигающий (если хватит памяти). А если нет (в смысле памяти)), то может вместо постоянного для красного ввести прерывистый режим? Логика такова - для чего может пригодиться постоянно горящий красный? Раньше потребность в таковом была при проявлении фотопленки ))), теперь... даже не могу придумать случая. А вот прерывистый - сигнал тревоги, мало-ли где может сгодиться.

Чисто ради опять же разминки мозгов сейчас сел, попробовал сделать. Пожертвовав читаемость кода, все функции убрал, впихнул всё в main(). Т.к. компилятор xc8 в бесплатной версии не умеет inline функции делать. Также закинул все переменные в жестко отведенные места в памяти - это еще по 2 байта кода экономит на каждую переменную, т.к. компилятор не пихает ds 1 в код для этого. Вроде 32 байта свободных появилось. Дописал код мигания - ровно 1 байта не хватает ) Выкрутился в одном месте убрав проверку 16-битного счетка, вместо этого проверяя только его старший байт.
Код:
Memory Summary:
    Program space        used   100h (   256) of   100h words   (100.0%)
    Data space           used     Ch (    12) of    10h bytes   ( 75.0%)

Работает )
Хекс:
Show хекс

Show Сырец

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 12:41 
Старожил

NStorm писал(а):
... Дописал код мигания - ровно 1 байта не хватает...

"Повесть об одном байте".
http://www.fanatnauki.ru/download/Poves ... 0Bayte.pdf

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 15:10 
Старожил

Gnusmas писал(а):
"Повесть об одном байте".
http://www.fanatnauki.ru/download/Poves ... 0Bayte.pdf
Конец смазан.
Поучения излишни, а суть оборвана.
На мой вкус.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 5 часов