Easyelectronics.ru • Просмотр темы - OpenSCADом кто-нибудь пользуется?

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 авг 2018, 09:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: OpenSCADом кто-нибудь пользуется?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 05:01 
Старожил

Решил тут поиграться с GLSL, а в результате потянуло что-то в сторону openSCAD, только на человеческой Lua вместо их кривого недоязыка, в котором даже переменных нормальных нет. Чесались как-то руки сделать lua биндинг к c-csg.com, но изобретать велосипеды оказалось интереснее.

версия 0.0 альфа, рабочего экспорта в stl нет, поэтому пока только демка рендера. правая кнопка мыши - сдвиг, нажатое колесо - вращение, WSAD RF. Управление пока тоже кривое. ну и для работы нужна хоть какая-то графическая карта, ray tracing всё-таки. На старенькой GTX 650 как-то ворочается вроде.
примитивов пока не много, box, shpere, cylinder, plane. остальные тут http://iquilezles.org/www/articles/dist ... ctions.htm
Функции вроде rotate, translate, blend, twist можно звать как методы у объектов, причём они возвращают сами объекты для chaining. т.е. box():rotate({2,3,4}, 3.14/4):translate({1,2,3}):color()...
CSG операции union, difference, intersection также перегружены на арифметические операторы +, -, *
Интерактивности получилось побольше чем в openSCAD, если вместо любого параметра передать функцию, она будет вызываться перед каждой отрисовкой. соответственно всё может само бегать/прыгать.
И раз всё на Lua, можно делать всякое, вроде запихивания вебсервера в пару десятков строчек для гуя.
Если после запуска demo.bat открыть браузер в небольшом окошке, там по адресу 127.0.0.1 будет слайдер, который кубик/шарик может двигать.

размер позволяет прям в тему прикрепить, а там аж 250кБ ограничение :).
почти половина из которых glfw для инициализации окошка и luasocket, остальная половина собственно интерпретатор Lua. и всего ~500 строчек кода, треть на GLSL
Вложение:
scad.zip [214.47 Кб]
Скачиваний: 33

предложения/пожелания/идеи в какую сторону пилить, и надо ли вообще?

Заголовок сообщения: Re: OpenSCADом кто-нибудь пользуется?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 05:32 
Старожил

не заблудиться бы в этом многообразии инструментов. я пропустил момент - когда выстрелил fusion 360?
даже на моей старенькой машине на несложных моделях он работает просто отлично.
какие use cases есть у openSCAD, которые нельзя было бы реализовать во Fusion 360?
(это все было к вопросу о "надо ли")

а теперь про всё остальное: помимо образовательной цели, познания нового и всего такого, цель у этих упражнений какая?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 06:40 
Старожил

А зачем этот шлак fusion 360?
Новое это что?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:17 
Старожил

goreprogrammist писал(а):
какие use cases есть у openSCAD, которые нельзя было бы реализовать во Fusion 360?

Я бы иначе сформулировал. А какие у них есть общие юзкейсы? Совершенно ведь разные инструменты и под разные задачи.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:10 
Старожил

не заблудиться бы в этом многообразии инструментов.

да, подобных openSCADу "The Programmers Solid 3D CAD Modeller" как собак нерезаных, на чём угодно, [java и прочие]script, python, даже haskell и С. вот теперь ещё и lua.
хотя тот же к тому же openscad какие-то lua обёртки вроде были.

я пропустил момент - когда выстрелил fusion 360?

это который логин/пароль на сайт autodesk при старте спрашивает и всё у себя хранит?
сколько стоит нестуденческая версия?
да, в нём тоже всё можно делать и даже запараметризировать практически всё,
кому-то удобнее пару строчек написать, кому-то мышкой пять минут тыкать.
ну и solverspace уж тогда в качестве "замены" fusion, а не openscad, скриптовый язык бы ещё туда прикрутили какой-нибудь, ту же lua, совсем красиво было бы.

а теперь про всё остальное: помимо образовательной цели, познания нового и всего такого, цель у этих упражнений какая?

just4fun, но может ещё кому интересно будет.

Цитата:
использую опенскаду по назначению. с поста тс нифига не понял, начал вырабатываться комплекс :(

да без нормального описания пожалуй не очень понятно,
откройте demo.lua там практически всё тоже самое что и в openscad только на lua. (http://tylerneylon.com/a/learn-lua/)
ну или запустите просто lua.exe, туда наберите
Код:
require("sdf") 
show(box() - sphere(1.3))

в результате появится:
Вложение:
box-sphere.png
box-sphere.png [ 20.62 Кб | Просмотров: 605 ]

правая кнопка мыши - scroll, зажатое колёсико - вращение. + ещё перемещение по wsad , rf - вверх/вниз

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:49 
Старожил

студенческая лицензия- бесплатная. да,логин-пароль напрягают,как напрягает и то, что он там что-то по сети пытается делать. но к этому, как выяснилось, быстро привыкаешь.

опенскад я нашел, когда искал актуальный перечень софта, доступного на osx, чтобы смоделировать очередную фигнюшку для печати, и когда вдруг выяснилось, что триальный период риносероса закончился.
fusion - случайно в ролике на ютюбе увидел знакомый интерфейс - так я узнал, что оно есть и для osx.

опенскад у меня, если не путаю, пару раз вылетал на каких-то недопустимых операциях. на фьюжне такого не замечал.
но вообще это всё выводы практически после первого знакомства: в опенскаде мой опыт в общей сложности пару-тройку часов. во фьюжне - часов шесть.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:10 
Старожил

студенческая лицензия- бесплатная. да,логин-пароль напрягают,как напрягает и то, что он там что-то по сети пытается делать. но к этому, как выяснилось, быстро привыкаешь.

да-да, что делать будете когда в один прекрасный момент форма ввода логина скажет "вы кто такие, я вас не звал, идите ..."
и предложит купить более улучшенную версию.

опенскад у меня, если не путаю, пару раз вылетал на каких-то недопустимых операциях. на фьюжне такого не замечал.
но вообще это всё выводы практически после первого знакомства: в опенскаде мой опыт в общей сложности пару-тройку часов. во фьюжне - часов шесть.

помимо убогого языка, глюков в openscade хватает, да и небыстрый он.

ну и lua вполне кроссплатформенная, если в биндинге для openGL убрать загрузку расширений через wglGetProcAddr собрать можно для чего угодно.
а если и ray tracer c glsl на lua переписать, там немного совсем, то можно хоть на esp8266 запустить, очень медленно и печально, с отдачей картинки в браузер. надо будет попробовать :)

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 20:20 
Старожил

mazahakka писал(а):
использую опенскаду по назначению. с поста тс нифига не понял, начал вырабатываться комплекс :(

openSCAD и openSCADA всё-таки не совсем одно и то же :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов