Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Помогите уже доделать блог питания

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 авг 2018, 17:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите уже доделать блог питания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 13:32 
Здравствуйте!

Вообщем, поддержите советами, рекомендациями. Как часть некоторого устройства нужно выполнить контур индукционного нагрева ( индуктивность мизерная один виток толстого провода) частота в районе 100-200 кГц. Работа сего устройства непродолжительная ( никакого специального охлаждения не нужно)
Генератор внешний, задающий ( будем считать черный ящик). Далее желательно чтобы все это дело работало не от сети, а от пониженного напряжения ( будут аккумуляторы стоять 12v ) Выбрал низковольтные сильноточные мосфеты, собрал полумост, драйвера тоже собрал со всеми защитами от сквозных токов. все вроде хорошо открывается, сигналы на затворах аккуратные, только ближе к мегагерцу греться начинает. Теперь я теряюсь в выборе решения ( есть невысокое напряжение питания и большие токи) как мне на такой частоте лучше запитать параллельный контур???
Выбор такой, либо LCLR https://www.richieburnett.co.uk/indheat.html нагреватель, очень уж мне нравится его масштабируемость, да и просто устроен, но там будет недостаточно большое напряжение( в моем случае) на контуре.
Либо использовать вольтодобавочный трансформатор, ну или просто повышающий. Получается, идея - как на схеме. Мне нужен совет по практики исполнения
На АЧХ получается, что достаточно несложно поймать резонанс во втором контуре, с LCLR это опять же сложнее ( там два резонанса рядом оказываются)
Вложение:
1.png
1.png [ 14.04 Кб | Просмотров: 1313 ]

Мощность источника, по сути, вся на нагрев меди и кондеров идет, достаточно хороший кпд должен быть, плюс, по-идеи, мосфеты в параллель включить не сложно.
Нужна любая помощь, кондеры я пропиленовые ставлю, Емкость в первичке я так понял, можно просто побольше поставить, и особо подбирать ничего не нужно. Трансформатор как намотать - самый большой вопрос.
Да и вообще может можно по другому задачу решить?

Заголовок сообщения: Re: Помогите уже доделать блог питания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 13:39 
Старожил

Не мучайтесь! Тот же живой журнал отлично подходит для блога, даже питания

Заголовок сообщения: Re: Помогите уже доделать блог питания
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 14:04 
Старожил

Индуктивные схемы передачи энергии работают в режиме автогенерации. Вынужденная (фиксированная) частота не используется - нельзя передать мощность.
Возьмите схему автогенераторного резонансного источника, часто их используют для катушек Тесла и прочей лабуды.
Насколько я помню, у VivalzarD есть работающая схема индуктивного нагрева.

Часовой пояс: UTC + 5 часов