Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 сен 2018, 20:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу совета по схеме мышечного стимулятора
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 20:20 
Только пришел

Всем привет!
Я делаю проект мышечного или - миостимулятора для студенческого проекта. Предполагается, что он должен выдавать сигналы разной формы и частоты с разными промежутками времени. Частота - до 5-8Кгц, минимальная длительность импулься - 5-10мс(напр. прямоугольный импульс). Амплитуда сигнала, подводимого к электродам должна доходить до 150-170 вольт.

К прибору есть несколько требований:

1.Прибор должен быть малогабаритным.
2.Схема должна связываться по bluetooth с компьютером, и сигналы формировать при помощи микроконтроллера, выдавать их через ЦАП.
3.Он должен питаться от аккумулятора, т/к будет крепиться непосредственно к телу. Поэтому - важно выбрать эффективную схему в плане расхода энергии.
4. В преобразователе сигнала необходимо использовать трансформатор (для развязки тела от схемы).

Вложение:
1e.png
1e.png [ 18.71 Кб | Просмотров: 1414 ]

Мне нужен совет по силовой части, как усилить сигнал с ЦАПа до ~170В. Я посмотрел схемы в сети, и в основном - сигнал с формирующей схемы управляет транзистором, нагруженным на 1-ю обмотку трансформатора. Со вторичной обмотки идет уже усиленный сигнал на электроды.

Вложение:
Tens-2a.png
Tens-2a.png [ 13.63 Кб | Просмотров: 1414 ]

Меня немного смущает то, что в моем случае - транзистор должен работать в классе А, и потреблять много энергии. Почему в классе А - потому, что в планах проводить эксперименты с различными формами сигналов.

Отсюда у меня несколько вариантов реализации схемы:
1. Использовать АВ усилитель.
2.Использовать усилитель Д класса, как самый экономичный.

Возможно вопрос глупый, но: насколько эффективно использование класса Д, нагруженного на трансформатор? По сути это ШИМ, частотой 250-300Кгц, трансформатор отфильтрует высокие частоты, которые нам не нужны. Или это бред? Спасибо.

Вложение:
2e.png
2e.png [ 15.17 Кб | Просмотров: 1414 ]

Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по схеме мышечного стимулятора
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 20:27 
Старожил

Хотите супер-дупер универсальности? Тогда извольте делать полный вариант - преобразователь для получения DC 170 вольт и на него (аналоговый) усилитель с соответствующим выходом. Сигнал с DAC подаете на усилитель и формируйте шо угодно, в пределах 170 вольт.
"Трансформатор" никакой универсальности выходного сигнала дать не может. Оно проектируется под ФИКСИРОВАННУЮ форму и параметры сигнала.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 22:01 
Старожил

Чето когда-то попадалась задачка похожая с миостимулятором. Кароч, высокое напряжение получалось простым умножением по схеме накачки конденсатора через индуктивность, диод и транзистор. Никакой ЦАП не нужен и в помине. Нужен простой прямоугольный сигнал для управления транзистором.
Транзистор работает не в классе А, а в ключевом режиме, на частоте в несколько килогерц и способствует накоплению энергии в катушке индуктивности и в конденсаторе.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 22:31 
Старожил

А как реализовано в имеющихся на рынке стимуляторах?
А в кардиостимуляторах? Незнаю какое там напряжение, но работают они несколько лет без подзарядки

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 11:35 
Старожил

Топикстартер, описывая свое беспокойство по поводу потребления транзистора, забывает, как работает индуктивность. В приведенной схеме транзистор вообще не имеет класса А, поскольку это n-канальный MOSFET, и он должен работать в режиме полного открытия или полного закрытия. Ну а уж индуктивность сделает свое дело, замедлив нарастание тока. В идеале ток должен приближаться к синусоиде.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 12:02 
Заглядывает иногда

Резистор токоограничивающий не забудьте, а то 170 вольт, приложенные к телу это многовато.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 12:04 
Старожил

Стимулятор оргазма для однокурсницы? - Одобрямс! :))
sera писал(а):
4. В преобразователе сигнала необходимо использовать трансформатор (для развязки тела от схемы).
Раз питание батарейное, а управление беспроводное - от чего именно развязываться? - схема и так развязана: носимый прибор, никуда не подключенный.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 12:08 
Старожил

170 В действительно больно шибаются. А сокурсницу можно и убить таким инструментом. Все же лучше в нее тыкать другой инструмент, гыгыгы :)))
Трансформатор в той схеме нужен не для развязки, а по его прямому назначению - поднять вторичное напряжение

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 12:49 
Старожил

Убивают не вольты, а амперы (с).
Всё зависит от подводимой мощности. Повысить напряжение можно многими способами помимо трансформатора. Но если автор хочет не просто получить импульсы абы получатся, а управлять их формой, то существует такой хитровыпендренный буст MAX1932 с цифровым управлением. (Впрямую он до 90V, но если не использовать цепь аварийного контроля, то можно и поболее, т.к. мосфет внешний.)

BusMaster писал(а):
Все же лучше в нее тыкать другой инструмент, гыгыгы :)))
Может он собирается этим заниматься по Интернету ;)) Другой инструмент несомненно лучше, но расстояние может быть слишком большим...

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 13:06 
Старожил

Зато как раз именно вольты больно шибаются. Да и откуда взяться амперам, если вольт мало?

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 13:22 
Старожил

Для того и нужен ЦАП, кроме прочего, чтоб настроить на комфортный уровень (ИМХО). Указанную величину я понимаю как "потолок", заложенный в конструкции.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 19:50 
Старожил

sera писал(а):
Всем привет!
Я делаю проект мышечного или - миостимулятора для студенческого проекта. Предполагается, что он должен выдавать сигналы разной формы и частоты с разными промежутками времени.

Идея хорошая, и даже возможно полезная. Но вот начало откровенно безрадостное.
Прежде чем бить живого человека электрическим током - нужно изучить достаточно много информации по этому вопросу. У меня знаний хватает на крайности: безопасно/неприятно/смертельно.
Сделать полезно можно, но для этого нужно знать - где и как помогать. Ещё требуется обратная связь с живым оргазмом, потому как бить током по программе слишком не эффективно. Ну то-есть все эти примочки в виде файфая или блюпупа - это всё туфта на постном масле. Девайс должен иметь обратную связь с человеком, тактильно!!! Фиксировать параметры сердцебиения, косвенным способом измерять давление, учитывать уровень потоотделения, учитывать вектор движения в пространстве девайса, и как следствие - части тела живого человека, учитывать реакцию местного воздействия тока - то-есть количество датчиков должно быть большим.

Почти все функции мониторинга можно выполнять копеечными цифро/аналоговыми чипами в смд исполнении, ну где-то 3*4мм. Естественно всю поступающую инфу необходимо обработать, и применить по назначению. Это наверное самое сложное, и у вас нет даже намёка на решение этой проблемы.

Критические ситуации - девайс долбит током человека с высокой чувствительностью к эпиздричеству. Ваш вариант на 555 чипе будет работать пока батарейки не сядут. А должно быть иначе - фиксация аномального поведения оргазма - и отключение/понижение мощности девайса.
Или резонансное явление с периодом сокращения сердца. Достаточно опасное явление, когда всё тело входит в единый ритм - чего по идее быть не должно. Результатом может быть местное истощение мышц, критическое количество молочной кислоты, или даже остановка сердца.
Вот нафига оно вам это надо?

Вложения:
Temp.jpg
Temp.jpg [ 60.79 Кб | Просмотров: 1147 ]

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 22:32 
Заглядывает иногда

sera писал(а):
Возможно вопрос глупый, но: насколько эффективно использование класса Д, нагруженного на трансформатор? По сути это ШИМ, частотой 250-300Кгц, трансформатор отфильтрует высокие частоты, которые нам не нужны. Или это бред?

нет это не бред, вполне логичное решение для вашей хотелки, только надо учитывать , что помимо выходного тр-ра потребуется тр-р обратной связи по току , те в итоге должен получится управляемый стабилизатор тока, уровень которого задается МК и 250-300 это много, для 5-8кГц достаточно 80-100кГц.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 23:52 
Старожил

Недавно мне позвонили из одной конторы и говорят: мы предлагаем вам бесплатный курс лечения специальным аппаратом, типа волновой резонансной терапии электромагнитными полями бла-бла-бла. О, думаю, бесплатно, надо брать. Пошел я к ним, поговорили, заполнили анкету, всем всё понятно. Сел на стул, руки-ноги на электроды. Как только оператор включила ток, меня ударило по пути "руки-ноги", как будто во всем теле зажужжали сотни пчел. Я отдернул конечности и говорю - нет, спасибо, мне это не нужно, обулся и ушел. Заметил, что дисплей показывал минимальную одну палку на показометре. Может быть, кого-нибудь от чего-нибудь это вылечит. Сам же думаю, что такое грубое вмешательство в энергетику организма может его полностью разбалансировать, так что последствия будут не полезными, а очень опасными.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 03:15 
Только пришел

AVI-crak писал(а):
sera писал(а):
Всем привет!
Я делаю проект мышечного или - миостимулятора для студенческого проекта. Предполагается, что он должен выдавать сигналы разной формы и частоты с разными промежутками времени.

Идея хорошая, и даже возможно полезная. Но вот начало откровенно безрадостное.
Прежде чем бить живого человека электрическим током - нужно изучить достаточно много информации по этому вопросу. У меня знаний хватает на крайности: безопасно/неприятно/смертельно.

1. Пока-что я пользуюсь советской книгой с описанием исследований. В ней довольно подробно расписаны параметры сигналов с результатами воздействий.
На картинке - одна из страниц с примером импульса. На другом рисунке - кулстори с форума http://biorezonans.3bb.ru/viewtopic.php?id=301&p=2 я не знаю наскольно этому можно верить.

Цитата:
Сделать полезно можно, но для этого нужно знать - где и как помогать. Ещё требуется обратная связь с живым оргазмом, потому как бить током по программе слишком не эффективно. Ну то-есть все эти примочки в виде файфая или блюпупа - это всё туфта на постном масле. Девайс должен иметь обратную связь с человеком, тактильно!!! Фиксировать параметры сердцебиения, косвенным способом измерять давление, учитывать уровень потоотделения, учитывать вектор движения в пространстве девайса, и как следствие - части тела живого человека, учитывать реакцию местного воздействия тока - то-есть количество датчиков должно быть большим.

Про обратную связь я вначале не написал, потому-что, мы так и планируем: - использовать датчики пульса, оксиметр(измерение гемоглобина). Сейчас пробуем это делать смарт часами, но видимо - перейдем на отдельные датчики(собственно блютус и планировался, как обратная связь от часов).

Цитата:
Топикстартер, описывая свое беспокойство по поводу потребления транзистора, забывает, как работает индуктивность. В приведенной схеме транзистор вообще не имеет класса А, поскольку это n-канальный MOSFET, и он должен работать в режиме полного открытия или полного закрытия. Ну а уж индуктивность сделает свое дело, замедлив нарастание тока. В идеале ток должен приближаться к синусоиде.

Я понимаю, что на схеме - транзистор работает в ключевом режиме. Просто - в моей конструкции я хотел сделать по другому.

Цитата:
Чето когда-то попадалась задачка похожая с миостимулятором. Кароч, высокое напряжение получалось простым умножением по схеме накачки конденсатора через индуктивность, диод и транзистор. Никакой ЦАП не нужен и в помине. Нужен простой прямоугольный сигнал для управления транзистором.
Транзистор работает не в классе А, а в ключевом режиме, на частоте в несколько килогерц и способствует накоплению энергии в катушке индуктивности и в конденсаторе.

Всё это понятно, если-б мне были нужны простые импульсы - я бы купил готовый. Но моя цель - исследовать эту тему. На 1м рисунке показана АМ и ЧМ. И так-же описано, зачем нужны эти модуляции. http://radiostorage.net/1414-skhema-sti ... okami.html

Кроме того - мне нужно выдавать напряжение разной полярности, в книге написано, что таким образом предотвращается вред для мыщц. Поэтому я решил, что всё-таки нужен ЦАП, чтобы можно было экспериментировать с формой импульсов.

Вложения:
scheme_encr-139.jpg
scheme_encr-139.jpg [ 41.75 Кб | Просмотров: 924 ]
sait.jpg
sait.jpg [ 196.42 Кб | Просмотров: 924 ]
stim.jpg
stim.jpg [ 149.99 Кб | Просмотров: 924 ]

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 08:26 
Старожил

sera писал(а):
Кроме того - мне нужно выдавать напряжение разной полярности, в книге написано, что таким образом предотвращается вред для мыщц. Поэтому я решил, что всё-таки нужен ЦАП, чтобы можно было экспериментировать с формой импульсов.

А вы задумывались, отчего почти всё что называется мышечными стимуляторами - имеют на выходе высокое напряжение импульсной формы?
Ответ очень простой - потому что легко собрать, и очень хорошо бьёт током. Чего и заказывали.
Но мышцы нормального человека не могут сокращаться с бешеной частотой, будет только раздражение кожи. Тут даже не частота нужна, а направленное воздействие почти постоянным током через конкретную мышцу. То-есть двумя электродами не обойтись. После начала сокращения - электричество можно отключать (+ несколько датчиков движения). Это примерная грубая схема советского стимулятора. В оригинале это целый шкаф относительно высоковольтной (для человека) техники - почти полностью аналоговый. В виду бешеного ценника - был замечен только в звёздном городке, использовался восстановления космонавтов. Там кстати есть музей, и скорей всего краткий обзор лежит где-то на ютюбе.

И ещё.
Все публичные схемы мышечных стимуляторов - на самом деле являются элементами шоковой терапии. Для сокращения курса терапии и увеличения эффективности - рекомендую сразу применять стандартный шокер. От него даже уличные калеки (якобы без ног) норматив на сто метров за раз сдают.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 14:24 
Только пришел

В основном - стимулятор нужен не для терапии, а в качестве обратной связи для виртуальной реальности. Т.е. - человек берет в руку виртуальный предмет и пытается его сжать, тем временем стимулятор дает "слабый" импульс на разжатие кисти(сокращение "расжимательных" мышц). Таким образом человек почувствует твердость предмета.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 21:24 
Старожил

Не получится. Твердость и форму предмета человек ощущает кожей: ладонью, мочками пальцев.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 21:31 
Старожил

Хрена се. 170 вольт в руку... Чел почувствует удар током и отдернет пальцы. Для эксперимента возьмите металлопленочный кондер 0,22 мкФ 250 В, зарядите в розетке и сожмите его в руке. Ну как, ощутили твердость сисек? вава, больна? Ааа, то-то же.
К тому же, рефлекторно рука отдернется назад, а пальцы быстро разожмутся, а вы так и не ощутите твердости якобы "предмета".
Да и вообще не в той области - как правильно сказали, предметы мы ощущаем не по сжатию мышц, а по касанию кожей.

Хотя... чето вспоминаю вот... при пропускании тока через пальцы, начинаешь чувствовать какую-то "деревянность" пальцев. Но ощущения вовсе не похожи на то, что хочет получить автор темы. Да и импульсы должны быть не короткими, а постоянными. От короткого импульса пальцы просто отдергиваются.

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 09:03 
Старожил

BusMaster писал(а):
К тому же, рефлекторно рука отдернется назад, а пальцы быстро разожмутся, а вы так и не ощутите твердости якобы "предмета".

Мышцы сокращаются. Если бы пальцы разжимались, то небыло бы случаев когда человек хватает оголенный провод и умирает, продолжая еще крепче сжимать этот провод. Поэтому и рекомендуют, если уже проверять напряжение на шине рукой, то делать это тыльной стороной ладони, чтобы не схватить ее и не умереть от удара током.

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 09:39 
Старожил

Кто советует ПРОВЕРЯТЬ напряжение на шине рукой, тому надо лечить сначала голову. Пока не поздно.

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 10:28 
Старожил

Имеется ввиду рекомендация делать так если уже совсем голова не думает и есть привычка это делать.

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 11:42 
Старожил

Кот495 писал(а):
Кто советует ПРОВЕРЯТЬ напряжение на шине рукой, тому надо лечить сначала голову. Пока не поздно.

Два электрика на столбе сидят, мимо бабка пилит.
Один электрик кричит:
- Бабуль, подай провод!
бабка:
- Этот?!
Второй первому:
- Ну вот! Я ж говорил ноль, а ты фаза, фаза!

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 22:39 
Заглядывает иногда

sera писал(а):
Пока-что я пользуюсь советской книгой с описанием исследований. В ней довольно подробно расписаны параметры сигналов с результатами воздействий.

А что за книга, в электронном виде есть?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 19:57 
Только пришел

Mihail_kr писал(а):
sera писал(а):
Пока-что я пользуюсь советской книгой с описанием исследований. В ней довольно подробно расписаны параметры сигналов с результатами воздействий.

А что за книга, в электронном виде есть?

Есть! https://drive.google.com/drive/folders/ ... HNjaDVFWnc это страница гугл драйва. Книга - "Электронная аппаратура для стимуляции органов и тканей"

Вот - ещё картинка с сайта медицинских стимуляторов. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... er-10-207/

Я немного ошибся с напряжением - оказывается во всех коммерческих приборах - напряжение до 50В.
Но вопрос остается открытым - каким образом получить "двуполярный" сигнал, пусть он будет только прямугольным, но нужно здавать хотя-бы длительность положительной полуволны, и отрицательной. Я так понимаю - сделать DC-DC двуполятрое питание, и пуш-пул транзисторами - усиливать сигнал с контроллера. Можно даже не с ЦАПа, а просто - ШИМ.

Часовой пояс: UTC + 5 часов