Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 июл 2018, 13:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Один измерительный канал или несколько? Плюсы-минусы?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:18 
Здравствуйте!

Всем доброе утро.

Не судите строго, плохо разбираюсь в схемотехнике/электронике, но нужно разработать "Помехоустойчивый ЭКГ-канал"
Схема сделана, да вот только преподаватель в тупик завел следующим вопросом: "Почему сначала обрабатываются все 9 отведений каждое в своем канале, а потом они поступают на коммутатор, а после него на МК, внутри которого АЦП; а не сразу переключать отведения, передавая их на один измерительный канал, а потом отправлять их на цифровую обработку,".

Понимаю, что второй вариант намного легче, хотя бы в том, что на схеме меньше элементов.
Но есть ли хоть какие-нибудь плюсы первого варианта? Схему переделывать нет уже времени(

Вложения:
R8rMMIpLuFc.jpg
R8rMMIpLuFc.jpg [ 114.82 Кб | Просмотров: 855 ]

Заголовок сообщения: Re: Один измерительный канал или несколько? Плюсы-минусы?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:20 
Старожил

С "плюсАми" и "минусАми" только в школу.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:25 
Старожил

yabo писал(а):
Всем доброе утро.

Не судите строго, плохо разбираюсь в схемотехнике/электронике, но нужно разработать "Помехоустойчивый ЭКГ-канал"
Схема сделана, да вот только преподаватель в тупик завел следующим вопросом: "Почему сначала обрабатываются все 9 отведений каждое в своем канале, а потом они поступают на коммутатор, а после него на МК, внутри которого АЦП; а не сразу переключать отведения, передавая их на один измерительный канал, а потом отправлять их на цифровую обработку,".

Понимаю, что второй вариант намного легче, хотя бы в том, что на схеме меньше элементов.
Но есть ли хоть какие-нибудь плюсы первого варианта? Схему переделывать нет уже времени(

мне кажеться можно и так так делать.. Но вот только когда вы делаете сначала как-то преобразуете Вы усиливаете сигнал лишнее убираете и.т.д Это снижает требования к АЦП и самому процессору(хотя судя по схеме у вас этим ПС занимается). Если сигнал не усилить перед обработкой то и обрабатывать ,возможно, нечего будет.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:12 
Здравствуйте!

Если сделать один канал вместо 9, то усиление и фильтрация там тоже будет

Но может ли это как-то повлиять на скорость обработки сигнала?

Может от того, что у меня 9 измерительных каналов, то у меня все сигналы с отведений обрабатываются параллельно, а потом уже обработанные их достаточно просто переключить на коммутаторе и бросить на ацп.

Это же получается быстрее, чем если бы у меня сначала все отведения поступали на коммутатор, а потом по очереди каждое обрабатывалось?

Вложения:
1 канал.jpg
1 канал.jpg [ 86.47 Кб | Просмотров: 837 ]

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:36 
Старожил

yabo писал(а):
Если сделать один канал вместо 9, то усиление и фильтрация там тоже будет

Но может ли это как-то повлиять на скорость обработки сигнала?

Может от того, что у меня 9 измерительных каналов, то у меня все сигналы с отведений обрабатываются параллельно, а потом уже обработанные их достаточно просто переключить на коммутаторе и бросить на ацп.

Это же получается быстрее, чем если бы у меня сначала все отведения поступали на коммутатор, а потом по очереди каждое обрабатывалось?

Конечно это влияет на скорость обработки. Но Вы ничего не говорили о требованиях к скорости. А "реальное время" понятие растяжимой. Естественно аппаратно быстрее. Очень сложно рассуждать почему так а не иначе не зная всех требований и специфики сигнала.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:08 
Старожил

что бы понять почему так, нужно смотреть методику измерения ЭКГ.
Сначала нужно все помехи подавить, а они давятся аппаратно

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:59 
Старожил

smart_pic писал(а):
что бы понять почему так, нужно смотреть методику измерения ЭКГ.
Сначала нужно все помехи подавить, а они давятся аппаратно

Ну их наверно можно и программно подавить. Почему автор сделал так а не иначе это сложно сказать. Очень много завит и от предпочтения и от ТЗ и от конкретной ситуации. Но это мне так кажется.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 00:17 
Старожил

kos писал(а):
Ну их наверно можно и программно подавить.

это определяется методикой измерения. Сигналы очень маленькие , потенциалы большие, а измеряется разность потенциалов. Причем потенциалы всегда плавают. Сопротивление кожи высокое . постоянно присутствуют различные помехи .
Если сначала измерять - то придется делать АЦП с очень большой разрешающей способностью , чтобы отловить в разности двух сигналов полезную информации. Поэтому проще все обработать аппаратно (тем более вся схемотехника уже отработана), а оцифровывать уже выходной результат.
Тема еще та. Там одна разводка платы операционных усилителей мозг вынесет. Делал на 4 отведения с преобразованием в цифру - посинел от присосок пока отлаживал. Повторно , даже уже имея больший опыт - не возьмусь.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 02:35 
Старожил

А можно вопрос: как было возможно составить схему и реализовать обработку данных, не понимая, что ответить преподавателю?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 16:23 
Старожил

yabo писал(а):

Для начала следует поинтересоваться - как устроенны инструментальные усилители. Потом подобрать доступный по финансам вариант усилителя с программным управлением усиления и смещения (их в реальности очень много). Ну а потом - забыть всех розовых слонов из школьной программы, и разрабатывать устройство для суровой реальности.
Импульсы в 10 киловольт на входах - реальность. Если попадётся особо шерстяной клиент - то вольтаж может быть даже выше. А у вас входное сопротивление каждой линии должно быть больше 100кОм!!! С прямым входом в микросхему усилителя!!! Защита особо прикольная получается, там вариантов не так много - трудно промахнуться (газовые разрядники).
Всё остальное - математика.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 01:12 
Старожил

yabo писал(а):
есть ли хоть какие-нибудь плюсы первого варианта?
Есть. В многоканальной системе фильтры и усиления в каждом канале могут быть разными: максимально оптимизированными под каждое конкретное отведение. Кроме того, исключаются шумы коммутатора.

Непонятно только, какого чорта разрабатывать серьезные схемы поручают недоучкам, которые "плохо разбираются в схемотехнике/электронике".

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:38 
Только пришел

kos писал(а):

То есть вы предлагаете дискретизацию поставить перед фильтрацией?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 02:22 
Старожил

scorry писал(а):
kos писал(а):

То есть вы предлагаете дискретизацию поставить перед фильтрацией?

НЕТ конечно.. Я говорил о том что обработку можно сделать в цифре. Противоподменные фильтры должны быть аналоговыми. Но он может быть к примеру один. Потом обработка.

Как справедливо заметили выше ,кстати я тоже это упоминал, возникает ряд проблем одна из них это возможно большая разрядность АЦП.

Я не являюсь специалистом в области ЭКГ.. Там я думаю свои нюансы есть. Поэтому в своей запаси только общие моменты изложил

Часовой пояс: UTC + 5 часов