Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2018, 16:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Построение графиков
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 00:15 
Старожил

В местное сообщество похоже уже никто не заглядывает. Поэтому создам тему здесь.

Может быть кого-то заинтересует программа плоттер. Или кто-то подскажет чего полезного. Начал разработку не от нечем заняться, а так как ничего похожего на то, что мне нужно не нашел. У меня наверно какие-то странные задачи. Раньше пользовался gnuplot, но как интерактивная смотрелка она стала совсем не годной начиная с некоторой версии.

На видео показана работа с данными полученными с модели BLDC. Вот этого всего мне не хватает в существующих плоттерах.

Изображение

Исходники (и сборки для Windows) доступны по ссылке.

https://bitbucket.org/amaora/gp/overview

Заголовок сообщения: Re: Построение графиков
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 08:51 
Старожил

Годнота!

Заголовок сообщения: Re: Построение графиков в текстовой строке
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 11:03 
Старожил

Цитата:
Может быть кого-то заинтересует программа плоттер. Или кто-то подскажет чего полезного.
Как и многим подобным заменителям Экселя вам не хватает командной строки :)
Цитата:
Цитата:
Trend Viewer for Process Historian 2014
Изображение
не так давно искал возможность отображать даталог архив, но нашёл только excel файл, он собственно у меня тоже не работал.
Поэтому не долго думая решил сделать свой Viewer для этих архивов.
Вот так он выглядит:
Project moved to GitHub
1.9.0 Beta 3
https://github.com/yuriqdev/WinCCflexLogViewer
Изображение
почему все гитхубовцы экономят на нормальном ЧМО ?
Где подОкно с общим видом всей записи для выбора отдельного участка в заданном масштабе ?
Где менющные кнопки быстрого выбора операций МЫШЬЮ ?
Посмотри как плотят в звуковых редакторах...
и вааще "плоттер" это несколько иное механическое понятие... у тебя же обычное построение графиков из файлов данных неизвестной породы.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 12:57 
Старожил

Командная строка как в gnuplot? Есть текстовый конфиг в котором можно задать почти все (и немного больше), что и в UI.

Что такое нормальное ЧМО?

Сейчас только один viewport в который сваливаются все графики. Да можно сделать subplot, или просмотр того же самого но в ином масштабе. Это вопрос будущих доработок и их востребованности.

Кнопки выбора операций это которые постоянно загораживают собой область просмотра, даже когда они не нужны, нет спасибо. Чем контекстные меню не угождают?

Почитал по вашим ссылкам и понял, что у меня тоже поддерживается CSV. Попробовал открыть BOM одного своего проекта. Все столбцы с корректными числовыми данными прочитались, номер и количество :)

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:19 
Старожил

Про командную строку я иронично... нужно окно для полноценного многострочного скрипта или макрокоманд
Человеко-Машинное Общение должно быть удобным и наглядным для Человека
берите от уже существующих программ лучшее, а не кастрируйте и так кастрированный интерфейс
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 16:23 
Старожил

Я, при необходимости, использую бесплатную версию этой программы

СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 17:00 
Старожил

SSh писал(а):
Я, при необходимости, использую бесплатную версию этой программы

тоже хорошая прога, а вот видео работы с ней

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 03:34 
Старожил

Вот вам файл с реального логгера МСД200, потренируйтесь. Если интересно, конечно. Обратите внимание, что временные метки иногда пропущены, поэтому для корректного отображения их надо тоже пропускать или усреднять. Прежде чем я это отобразил, пришлось немного поработать с файлом вручную, например, заменить десятичную запятую на точку.

Вложения:
CH1.csv [7.54 Кб]
Скачиваний: 126

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 04:58 
Старожил

овен опять спиз*или что-то? D
Show

iev91 нету данных на каком чипе работает? (ради интереса)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 06:17 
Старожил

Да, и правда спи#;%:*ли.
mazahakka v2.0 писал(а):
нету данных на каком чипе работает? (ради интереса)
Нет.
Я пытался в инструкции разглядеть битность АЦП, так и не разглядел, связался с конторой, сказали 11 бит. Большой секрет, наверно.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 13:32 
Старожил

iev91 писал(а):
Вот вам файл с реального логгера МСД200, потренируйтесь. Если интересно, конечно. Обратите внимание, что временные метки иногда пропущены, поэтому для корректного отображения их надо тоже пропускать или усреднять. Прежде чем я это отобразил, пришлось немного поработать с файлом вручную, например, заменить десятичную запятую на точку.

Время в таком виде у меня пока не поддерживается. А разделитель десятичный и разделитель столбцов задается любой. И еще заголовок в кодировке cp1251, поддержку которой сейчас можно включить только в версии для windows. Надо конвертировать в utf-8 и забыть про все остальное.

Построил второй столбец (Y) от номера строки (X).

Вложение:
g2f1_1.png
g2f1_1.png [ 8.21 Кб | Просмотров: 1276 ]

Пропущенные данные не проблема, специально добавлял возможность чтения некорректных данных, чтобы можно было строить разрывные графики. Пример файл map.txt в исходниках, он и показан в конце видео.

Последний раз редактировалось amaora 12 июн 2018, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 13:37 
Здравствуйте!

petrplc писал(а):
Где подОкно с общим видом всей записи для выбора отдельного участка в заданном масштабе ?
и вааще "плоттер" это несколько иное механическое понятие... у тебя же обычное построение графиков из файлов данных неизвестной породы.

WinCCflexLogViewer это узконаправленный инструмент для определенного типа (формата) логов. Я взял заброшенный проект и допилил функционал под себя.
Исходники выложил на гитхаб. По мере необходимости иногда доделываю. Графическая либа не самая удачная, конечно.

Сравнивать платные саунд-редакторы с самопальными бесплатными поделками имхо глупо.
Хотеть, чтобы "все гитхубовцы" на голом энтузиазме в свободное время делали вам продукты уровня саундфоржа тоже как-то не слишком разумно )))
как-то так...

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:02 
Старожил

Может быть время в нечисловом формате так и выводить без обработки? То есть строить по X от номера строки а подписи на оси делать строками из этого столбца без их разбора, где там час, минута или еще чего, неважно.

Правка: Нет надо разбирать, и форматную строку где-то тогда задавать.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:58 
Старожил

petrplc писал(а):

Не обобщайте и не будете обобщены. Во-первых, далеко не все, есть масса программ с нормальным (не таким как вы показали) интерфейсом. Во-вторых, не "экономят", а "делают на свое усмотрение". И это усмотрение вполне может быть отличным от вашего.
petrplc писал(а):

"Быстрый выбор мышью" это оксиморон, если вы не в курсе. Быстрый выбор возможен клавишами, но их на интерфейсе не видно.
petrplc писал(а):

И за этот ужас еще и денег хотят? Вы уверены, что этот жутко перегруженный, корявый интерфейс в стиле винды 3.1 может служить примером того "как надо"?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:28 
Старожил

Цитата:
Я пытался в инструкции разглядеть битность АЦП, так и не разглядел, связался с конторой, сказали 11 бит. Большой секрет, наверно.

жаль. довольно интересно на каком чипе построено

а про х-ки они и сами могут не знать. нам чел на семинаре рассказывал, что они сразу готовые ус-ва закупают без корпусов и занимаются корпусированием ну и написанием софта где оно надо. по крайней мере я так понял такое с их панелями сп270 и ип320, частотниками, ну а теперь еще и с регистратором этим. я когда-то долго удивлялся, почему тех. поддержка ихняя ничем с ип320 помочь не может, когда нашел аппаратный глюк в ней

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:41 
Старожил

В этом МСД200 я нашел программный глюк при работе с СД-картой, написал им, через некоторое время они обновили прошивку.
Видимо, передирают аппаратную часть, а программы пишут сами.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 16:43 
Старожил

я так понял аппаратную часть они тупо у производителя закупают, ну мб и пи*дят тупо. а вот программную, если судить по этой теме - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=10638, наверн вы правы

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 02:34 
Старожил

Цитата:
Цитата:
жаль. довольно интересно на каком чипе построено
взять в руки и открыть... может маркировка не спилена :)
Другая контора при использовании AD7739 Analog Device 8-Channel, High Throughput 24-Bit Σ-Δ ADC выдает в систему 13 BIT...
http://s7detali.narod.ru/ET200S/ET200S_4AI_I.html

На счёт интерфейса... у меня в душе уже 2 десятка лет оставили след сенсорные панели оператора, у которых просто нет мышей (пока сенсор работает),
может поэтому меня не впечатляет интерфейс мыши у которой есть только одна кнопка всплывающего меню.
Опять таки панели оператора сохраняют архив в экселовский CSV файл, который я пропускал через свой сортировщик данных и выдавал свой CSV с упорядочиваемыми данными и Эксель по ним показывал графики
Так как время на копии экрана ПНР реальное, то тратить его на написание новой программы отображения графиков не имело смысла, так как эксель удовлетворял потребности непривередливых гидравликов...
Изображение
им это в окружность не надо было сводить, а моя задача была показать наглядно, что проблема в их шайбах обратной связи, которые работали не так как ими было задумано и нарисовано на их теоретических графиках и проблема не в программе (последним аргументом перед окончательной победой над немецкими гидравликами было подключение регулируемого вручную блока питания... то есть программы не было, а гидравлика вела себя не так как надо по их графикам)
а ведь рассчитанная на ихнем суперкомпьютере модель рисовала красивые графики... и они не верили в суровую реальность...
полгода немецкий суперкомп обрабатывал мои графики ... но к тому времени наши спецы уже нащупали размеры дырок в шайбах обратной связи и немцы их изготовили по нашим данным... победа практики над теорией.

Рацуха:
как теперь делает даже Adobe Reader ... добавлять/приклеивать комментарии к точкам/позициям линий на графике

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 14:52 
Старожил

Добавил экспорт картинок в векторном виде (SVG).

Вложение:
g24f5.svg.zip [14.91 Кб]
Скачиваний: 14

Часовой пояс: UTC + 5 часов