Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2019, 10:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выпускная работа. Система подачи звонков по расписанию
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 00:34 
Старожил

jake писал(а):
Medik88 писал(а):
щас нечто подобное делаю, там просто управление нагрузкой по расписанию. МК атмега16, часы сделаны на ассинхронном таймере на ней же. из за этого прога немного усложняется. Устрой

а можно как-нибудь глянуть схемку и прошивочку!!!

окей завтра кину. там в стадии написания еще. На конечных автоматах. часы тикают и в глобальных переменных хранят время. кнопочки обрабатываются фирмово, надо допилить вывод на лсд в зависимости от режимов и все операции прописать, которые кнопочки делают. И режим сохранения энергии, когда питание отрубается и спасает батарейка. И обработка расписания, и установка расписания, вообщем там еще много чего делать, всеравно надо?)

Заголовок сообщения: Re: оффтоп
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 00:35 
Старожил

Ant писал(а):
в треде снай~

хотел написать, написал чето, нечайно энтер нажал, нажал редактировать, передумал, закрыл вкладку, ай да я.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:31 
Только пришел

Medik88 писал(а):
jake писал(а):
Medik88 писал(а):
щас нечто подобное делаю, там просто управление нагрузкой по расписанию. МК атмега16, часы сделаны на ассинхронном таймере на ней же. из за этого прога немного усложняется. Устрой

а можно как-нибудь глянуть схемку и прошивочку!!!

окей завтра кину. там в стадии написания еще. На конечных автоматах. часы тикают и в глобальных переменных хранят время. кнопочки обрабатываются фирмово, надо допилить вывод на лсд в зависимости от режимов и все операции прописать, которые кнопочки делают. И режим сохранения энергии, когда питание отрубается и спасает батарейка. И обработка расписания, и установка расписания, вообщем там еще много чего делать, всеравно надо?)

скинь! очень интересуюсь такими девайсами! а прога на асме или си?
весь нет перерыл ! мало инфы по таким устройствам!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 19:52 
Старожил

Bomond писал(а):
У нас в универе препод, Иноземцев В.А. делал тоже самое на ttl логике, за что получил в свое время медаль ВДНХ. Мировой мужик!

Если без UART и перепрограммирования - ничего сложного, генератор-счетчик-and, сравнивать или с набором перемычек, или с прошитым заранее ROM, 8 разрядов хватит для произвольных периодов кратных 5 минутам.
впрочем UART тоже можно, сложного ничего нет

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:32 
Старожил

jake писал(а):

скинь! очень интересуюсь такими девайсами! а прога на асме или си?
весь нет перерыл ! мало инфы по таким устройствам!

пишу на си. приложил к сообщению. Тока там все на ранней стадии, еще толком ничего не работает. Нормально работает тока модуль таймера асинхронного fsmAssTimer.c и обработчик нажатий кнопок. Как допилю, то выложу либо на форуме в Я сделал, либо в сообщество, если не лень будет описать все подробно

Вложения:
clock_control.rar [76.49 Кб]
Скачиваний: 204

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 22:28 
Только пришел

на си проги не разбираю! а чего кнопок нет? симуляцию запускал горит - только курсор на LCD!
как тебе такое.....
http://radiomaster.com.ua/image.php?i=h ... zvonok.jpg
только непонятно как-то где звонок подключен, индикатор как-то тоже раком, куда точки подключены или схема недоделана!!!

у автора форума вроде бы толковая работа да вот только проги не посмотреть не отзывается!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 14:50 
Старожил

jake писал(а):
на си проги не разбираю! а чего кнопок нет? симуляцию запускал горит - только курсор на LCD!
как тебе такое.....
http://radiomaster.com.ua/image.php?i=h ... zvonok.jpg
только непонятно как-то где звонок подключен, индикатор как-то тоже раком, куда точки подключены или схема недоделана!!!

у автора форума вроде бы толковая работа да вот только проги не посмотреть не отзывается!

кнопушки есть, модуль лсд еще не допилил) пока в уарт и в диодики отлаживаю

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 00:46 
Заглядывает иногда

Меня несколько раз просили выложить файлы этого проекта, так что вот.

Не факт что это последняя версия, возможно этот код даже не компилируется уже. Никаких гарантий я не даю, поддержки тоже.

По прошивке - код логики мой, библиотечные функции частично взяты из статей DIHALT и других открытых источников/форумов, частично написаны мной. Уже не помню.

Вложения:
Alarm.zip [200.49 Кб]
Скачиваний: 70

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:56 
Только пришел

Werewolf-Prankster писал(а):
Меня несколько раз просили выложить файлы этого проекта, так что вот.

Готовый HEX и утилита для ввода вывода данных есть?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 18:04 
Старожил

Охохо :))))) Блин, я такую шняжку делал в школе, учась в старших классах, в кружке радиоэлектроники. Только я в то время не знал микроконтроллеров, и делал на жесткой логике - "часовой" счетчик и компараторы кода. Время подачи звонков устанавливалось джамперами. Корпусов микросхем конечно было много.

Нынче, на микроконтроллерах такой автомат вообще крайне просто сделать. Программа очень простая - по сути, она считывает время с RTC и сравнивает его с введенным списком значений. При равенстве - выдает импульс на реле звонка. Дисплей (семисегментник или двустрочник 1602) и числовая клавиатура - всё стандартно.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 18:18 
Старожил

Немного в качестве хохмы :)
Автоматы подачи звонков на базисе доиорощенных программируемых Новосибирских калькуляторов (Приведён и листинг программы звонка.)
P.S. Про стоимость этих калькуляторов промолчу, может цена чем то и оправдана :)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 18:48 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Охохо :))))) Блин, я такую шняжку делал в школе, учась в старших классах, в кружке радиоэлектроники. Нынче, на микроконтроллерах вообще крайне просто сделать.- всё стандартно.

Ну да сколько я слышал про "крайне просто" но в сети данных работ от силы три пять
не просто и не кто просто не делает такого 50 тысяч ценник у "фрилансеров" никто пальцем не пошевелит надо проработать как минимум два протокола LCD 1602, GPS, знать и уметь и иметь навыки в программировании лет 25 и радиоэлектроники )))

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:27 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Нынче, на микроконтроллерах такой автомат вообще крайне просто сделать. Программа очень простая - по сути, она считывает время с RTC и сравнивает его с введенным списком значений. При равенстве - выдает импульс на реле звонка. Дисплей (семисегментник или двустрочник 1602) и числовая клавиатура - всё стандартно.

Тут даже числовой клавиатуры нет, меню почти как на наручных часах. Я добавил uart/usb (через FTDI) для добавления рассписания через компьютер, только для того чтобы диплом не слишком простым выглядел, но для нашего колледжа требования не особо высокие были.

Код и правда достаточно простой, правда это был мой первый "серьезный" проект на ассемблере. Я как-то забыл закоментировать процедуру и отложил диплом на месяц. Быстрее было переписать чем разбираться что я там делал =)

Seregka S писал(а):
Готовый HEX и утилита для ввода вывода данных есть?

Нет, у меня только исходники в архиве остались. Но сбилдится должно. Visual Studio бесплатная https://visualstudio.microsoft.com/vs/community/ и ассемблер из AVR-Studio.

Seregka S писал(а):
проработать как минимум два протокола LCD 1602, GPS, знать и уметь и иметь навыки в программировании лет 25 и радиоэлектроники )))

А GPS зачем?)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:27 
Только пришел

Werewolf-Prankster писал(а):
А GPS зачем?)

Для синхронизации времени по спутникам а не радио точкам или иным вмешательством
я сам изучаю Ассемблер для PIC но застрял об барьер не могу задачу перенести в четкий алгоритм действий. Исправить найти баг имея исходник могём а вот протокол с другим склеить ( и перевести в язык (((

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:50 
Старожил

Вместо DS1307, надо ставить DS3231, GPS не нужен.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:51 
Старожил

Seregka S писал(а):
я сам изучаю Ассемблер для PIC но застрял об барьер не (((

Бросайте это дело с ассемблером и ПИКами. Этим занимались лет 15 назад, ныне давно не актуально. Ваши муки пропадут напрасно. И дата начала этой темы говорит сама за себя - 2011 год.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:03 
Только пришел

Так то учиться уже поздно СИ для меня тёмный лес а ASM по декомпилированным HEX изучал и вместо энглиш изучал я в школе французский D)))

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:07 
Только пришел

Oxford писал(а):

Точность: ± 0.432 сек в день )))

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:11 
Старожил

DS3231 +-2 минуты в год -40°C to +85°C

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:26 
Старожил

Oxford писал(а):
DS3231 +-2 минуты в год -40°C to +85°C

У меня тупые часы "электроника" одну минуту погрешности в год давали...
Вообще, понятное дело, от задачи зависит. Но если это не имеет человекоинтерфейса, то лучше пусть по GPS или NTP время получает, чем показывает непонятно что...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:42 
Старожил

Ты на диапазон посмотри сначало. Твоя электроника давала точность максимум 0.1с в сутки при комнатной температуре и это было спец исполнение узко заточенное.
Можешь покупать электронику и ставить в свои поделки.

Последний раз редактировалось Oxford 19 янв 2019, 00:58, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:54 
Старожил

Кстати, у меня есть наручные часы Касио Протрек, так у них точность хода за год без коррекции - 30-40 секунд, реально. Правда, цена часиков равна стоимости навороченного смартфона.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:58 
Старожил

Oxford писал(а):
Ты на диапазон посмотри сначало. Твоя электроника давала точность максимум 0.1с в сутки при комнатной температуре и это было спец исполнение узко заточенное.

Какое, нафиг, "специсполнение"? Она стоила всего-то раз в 5 дороже той "монданы". И имела, помимо прочих вещей, возможность корректирования хода. Да, ±0.1 секунды в сутки. Да, это реально давало не больше минуты в год. И?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:06 
Старожил

Ну так и DS3231 не хуже стоит копейки и работает заебись в широком диапазоне.
Если от 0 до 40 так она тоже дает приличную точность.
Все юзают и не жалуются.
Accuracy ±2ppm from 0°C to +40°C
Accuracy ±3.5ppm from -40°C to +85°C

Для электроники требовалась коррекция ввода поправки чтобы достичь 0.1с

Сама суть это то что ты сегодня будешь применять с МК. Или ты собрался устанавливать часы Электроника?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:47 
Заглядывает иногда

Seregka S писал(а):
Для синхронизации времени по спутникам а не радио точкам или иным вмешательством
я сам изучаю Ассемблер для PIC но застрял об барьер не могу задачу перенести в четкий алгоритм действий. Исправить найти баг имея исходник могём а вот протокол с другим склеить ( и перевести в язык (((

Мой проект для AVR, так что не знаю чем он может помочь.

Seregka S писал(а):
Так то учиться уже поздно СИ для меня тёмный лес а ASM по декомпилированным HEX изучал и вместо энглиш изучал я в школе французский D)))

Ну если по профилю вам и правда 34, то времени полно еще учится и учится.

Oxford писал(а):

Ну что было на радиорынке, то и взял. Или может дешевле было просто. Даже не помню почему 1307 выбрал.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов