Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 00:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Создание ИК паяльной станции. Пара больших вопросов
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 23:07 
Заглядывает иногда

В будущем планирую заняться постройкой ИК станции.
Но совсем не обычной ИК станции.
Во-первых, я хочу создать что-то по-необычному удобное, местами даже автоматизированное. При этом еще и недорогое.
Во-вторых, это станция не для сборки плат, когда известна схема и детали, а для ремонта.

1. Начну с главного.
Все операции монтажа, кроме BGA, планируется выполнять по моей технологии "оловянных подушечек" (название сам придумал). Это альтернатива технологии с припойной пастой (которая слишком геморройна во всём, в частности для стабильной пайки без перемычек нужны трафареты, а для ремонта это нереально- тут слишком много разных корпусов - одни разъемы чего стоят).
В моей технологии мы не убираем припой с площадок перед пайкой, а наоборот, наносим его. Даже если это сквозной монтаж - сознательно засираем отверстия. Однако засираем не абы как, а ровно.
Нанесение производится вручную, паяльником. Автоматизация заключается в том, что после такой подготовки остается только нагреть плату, опустить элемент точно в нужное место, ну, и прижать его до застывания припоя. В случае со сквозным монтажом нужно утопить элемент в припое до упора.
И вот с этой операцией вполне справится и автоматика. А все проблемы разрулит качественный флюс, а не такой, как китайский клон RMA-223.
Что думаете? Можно ли такими "подушечками" нормально паять SMD и сквозной монтаж?

2. Да, идея в том, чтобы станция сама определяла как поставить деталь (OpenCV), опускала деталь и прижимала ее.
Но так как это все-таки сложно, то в первое время опускание все-таки будет ручным. Однако будет механизм позиционирования. Мы не будем пинцетом возюкать деталь по плате, пытаясь поймать положение, а потом еще и держать его до застывания припоя вместо с нашими руками :) Вместо этого мы просто зажмем деталь в держатель (вакуумный пинцетом, с насосом), опустим держатель вплотную к плату и выставим горизонтальное положение, крутя специальные ручки. Потом опустим на плату, опять же просто крутя ручку. А прижимать будет оно само - винт ручки будет как распорка.
Считаю, что это нововведение хоть и недорого, но очень облегчит работу и снизит нагрузку на нервы. Согласны?
А потом останется только добавить электроприводы для ручек, и оно станет уже автоматизированным.

3. Теперь про демонтаж.
Интуитивно чувствую, что сдергивать элементы нужно с разным усилием, контролируя его, а то будут оторванные пятаки. Нужна обратная связь, тензодатчик что ли. Но достаточно ли этого? Не нужна ли еще и БД по разным компонентам или что-то такое?

4. Много думал над нагревательным элементом преднагревателя. Хорошо бы, чтобы он был дешев при сборке, а также доступен (не aliexpress) и дешев при замене.
Кроме того, нужно, чтобы можно было ронять компоненты на нагреватель. И даже если прольется коктейль Молотова, то просто протереть его салфеткой и даже нагрев не выключать :D
Поэтому керамика с сеткой сверху, как на самых дешевых преднагревателях, не подходит в принципе.
Решение просится само: галогенные трубки. Трубок будет много, а вот мощность маленькая, чтобы еле светились. А сверху стекло, которое можно сделать матовым или каким угодно, чтобы еще больше фильтровать свет. Герметичность - полная. Температура нагрева стекла - низкая.
Но будет ли оно равномерно греть?

5. А по верхнему нагревателю вообще не определился.
Ведь он должен быть дальним.
Какие решения?

Заголовок сообщения: Re: Создание ИК паяльной станции. Пара больших вопросов
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 07:59 
Старожил

Многа букав, ниасилил. В любом случае, знаний и опыта у вас хватит не больше, чем на написание длинных текстов с описанием хотелок.
Купите линию монтажа-демонтажа и возрадуйтесь.
Цитата:
по моей технологии "оловянных подушечек" (название сам придумал).

ууу, да у нас тут "изобреДатель".... нууу яяясна, ну панятна. Оловянные подушечки для оловянных солдатиков.

Цитата:
Даже если это сквозной монтаж - сознательно засираем отверстия.

ээ нет. Я пробовал так. Не очищая отверстий, впаивать штыревые разъемы 2х20. В результате, штыри отслаиваются от пластиковой обоймы, проваливаются. Пайка неаккуратная и отнимает больше сил. Вопсчем, фтопку эти ваши "ноу-хау" - они уже опробованы и отвергнуты.
Кароч, не выдумывайте чуши.

Цитата:
сдергивать элементы нужно с разным усилием, контролируя его, а то будут оторванные пятаки.

Отрываются площадки из-за недоплавленного припоя и попыток грубой силой вырвать деталь. Когда припой равномерно расплавлен, никаких усилий не требуется. Тяжелые детали отваливаются сами, мелкие smd-резисторы легко снимаются пинцетом.
У вас просто нет должного опыта по грамотной пайке.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 10:14 
Заглядывает иногда

> Купите линию монтажа-демонтажа
На что мне ее купить, простите?
Кроме того, должен довести до вашего сведения, что у ремонтников не бывает линий, бывают только станции.
Вы на это, конечно, скажете, что какой я - такие и ремонтники мне видятся, а у нормальных ремонтников только линии и бывают.
Но тогда я вынужден довести до вашего сведения тот факт, что у многих ремонтников даже ИК станции нет, а есть только паяльный фен и нижний преднагреватель, и они считают это нормальным. А некоторые вообще утверждают, что достаточно фена!!! Ну, это адские любители, но вот мне на этом форуме не делают скидку за любительство, а значит и им давайте не будем ее делать.
Кроме того, нужно понимать маркетологическую часть задачи. А она такова, что лучше быть именно тем ремонтником, который зарабатывает и на ремонте плат, и на замене корпусных деталей или разбитых дисплеев планшетов\смартфонов\ноутбуков, - чем тем, который зарабатывает только на ремонте плат. Во всяком случае, мне таким быть лучше. Поэтому те деньги, которые я потратил бы на целую линию, я лучше потрачу на несколько разных устройств, в числе которых и станция для ремонта плат, и устройство для разборки и сборки дисплейных модулей.

> Я пробовал так. Не очищая отверстий, впаивать штыревые разъемы 2х20. В результате, штыри отслаиваются от пластиковой обоймы, проваливаются.
Можете подробнее рассказать, как вы пробовали?
Точно ли вы на ИК станции нагревали саму плату с припоем в отверстиях и с флюсом, а потом просто втыкали разъем? Потому что если окажется, что вы просто паяльником грели штыри с обратной стороны, то это совершенно иное.
А в описанном случае, я не вижу никакой разницы между платой с припоем в отверстиях и с флюсом, и платой с паяльной пастой, которая содержит то же самое количество припоя и флюса, только они перемешаны. Количество вещества одинаковое, количество теплоты одинаковое :) С чего бы в одном случае разъем получал больше теплоты, а в другом меньше?

> Отрываются площадки из-за недоплавленного припоя и попыток грубой силой вырвать деталь. Когда припой равномерно расплавлен, никаких усилий не требуется.
А можно ли определить некую константу этого усилия, чтобы сделать под нее автоматический механизм снятия детали?
Хотелось бы по-простому. Вот стоит чип. Крепим к нему вакуумный пинцет. И натягиваем пружинку между пинцетом и станцией. Когда пойдет нагрев и припой поплавится - пружинка автоматически снимет чип.
Возможно ли подобрать такую пружинку, чтобы оно нормально работало вообще любых деталях, которые этот пинцет в принципе способен поднять?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 10:57 
Старожил

Цитата:
На что мне ее купить, простите?

На деньги. Деньги можно заработать или взять в кредит. Ну или украсть, если сумеете.

Цитата:
должен довести до вашего сведения, что у ремонтников не бывает линий, бывают только станции.

Так вы же - программист, так вроде? Ну. Или ремонтник? Программистам даже станция не нужна, паять for к while не надо вроде как.

Цитата:
Потому что если окажется,

ну я уж не глупее вас, хоть и не называю себя профессионалом.
Прочитайте про пайку волной, про пайку в печи. Это давно уже отработано. А чтобы припаять разъем-гребенку, гораздо лучше очистить отверстия от старого припоя, спокойно поставить "на холодную" разъем припаять его обычным способом.

Цитата:
нужно понимать маркетологическую часть задачи

Ах, так вы - дефективный манагер? Аааа, ну тады всё становится на свои места. То-то стиль текста ваш уж очень на фантазии смахивает. Дефективные манагеры тоже постоянно бредят идеями "а хорошо бы мост построить, и купцов вокруг него посадить".
Для таких у нас есть стишок:
"Если всех людей собрать,
И организовать умело,
Можно Солнце обоссать -
Вот бы зашипело!"

Последний раз редактировалось BusMaster 14 окт 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 11:47 
Супермодератор

Не забывайте, что форум для начинающих. Манагер и программист имеют право быть начинающими даже в вышивании крестиком.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 11:48 
Заглядывает иногда

> Так вы же - программист, так вроде? Ну. Или ремонтник?
Пока программист, но самостоятельно учусь на ремонтника и конструктора электроники и планирую иметь 3 специальности.

А манагером нужно быть любому хорошему инженеру или программисту.
Хорошего отличает то, что ему надо не только содержать себя и семью, но еще и непременно строить нечто большое, да и вообще всегда что-то строить, такое, чего этот мир еще не может понять и отфинансировать. А на него нужны деньги, и совсем не те, что на содержание 1-2-3 деток и жены. И их надо уметь зарабатывать.
Я, например, писал бы декомпиляторы, как программист, и строил бы аттракционы и БПЛА как инженер.

Изучать тему паяльного оборудования это не мешает. В основном я, конечно, использую интернет: смотрю видео, где люди работают с таким оборудованием, смотрю интернет-магазины с таким оборудованием, читаю форумы о том, как работают таким оборудованием или конструируют что-то свое.
Однако, например, супер-дешевый 853-й преднагреватель плат я купил себе вполне реальный, а не виртуальный. И купил только для того, чтобы разобрать его и тщательно исследовать. И теперь я, к примеру, знаю, что:
- корпус делается из листовой стали толщиной 1 мм (для сборки корпуса можно сделать точечную сварку, которая может его бесшумно собрать, создав нагрузку не больше 16 А на электросеть; а вот для бесшумной вырезки всех деталей скорее всего нужен лазер, а это только отдавать на завод, хотя можно и с плазморезом попробовать, но он вместе с компрессором слишком большую создает нагрузку на сеть. Вопрос создания корпусов я исследовал отдельно, еще раньше.)
- термостойкая изоляция проводов делается по такой схеме: провода, идущие от непосредственно от нагревателя, берутся оголенные и одеваются в керамические бусы и стеклотканные трубки, а все остальные могут быть обычными в ПВХ-изоляции, и одетыми лишь в стеклотканные трубки, без бус
- плата контроллера и трансформатор питания не нуждаются в теплоизоляции от нагревателя как таковой. Нужно просто установить перегородки из той же листовой стали
- держатель для плат, выполненный из двух брусков, которые ездят по рельсам, крайне неудобен. Всего несколько паек сделал, а платы все время падали, а многие вообще не зажать нормально. Оптимальным же вариантом держателя я нашел конструкцию из крокодилов (только с мягкими губками), которые также будут ездить по рельсам, но еще будут поворачиваться в горизонтальной плоскости и вертикальной, а рельсы будут расположены не вдоль или поперек нагревателя, а по диагонали - будут образовывать крест, причем ездить будут и крокодилы по рельсам креста, и рельсы креста будут ездить по корпусу, чтобы все это не мешалось в активной области, когда там торчат высокие детали. А еще должна быть возможность взять и перевернуть всю конструкцию вместе с платой, и поработать с обратной стороны. Кто-то скажет, что конструкция ужасно переусложненная, но зато один и тот же держатель сможет намертво зажимать платы любого размера (от платы из USB-свистка беспроводной мыши до гигантской платы, которая даже больше самой станции, - просто снимаем один из крокодилов, чтобы не мешал, и вуаля), и любой формы, в том числе любые гибкие платы (а бруски их вообще не зажимают). А сделать-то ее не так уж и сложно - надо просто подумать, и захотеть.
Ну, и про керамику с сеточкой, то, что было написано, это именно мои изыскания. Всего несколько раз паял на этой штуке, а уже и детали не раз падали, и флюс ЛТИ-120 проливался. А это надо всё выключать, охлаждать, разбирать, а в случае с флюсом еще и чистить и потом сушить минеральную вату из нагревателя в ванной на полотенцесушителе.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:12 
Только пришел

STT писал(а):
Не забывайте, что форум для начинающих. Манагер и программист имеют право быть начинающими даже в вышивании крестиком.

Окей, тогда так и надо писать: "Я начинающий... " ну и т.д. А то сразу же чел заявляет: "Да я профессионал! Я уже несколько лет программирую!"
Что-то в последнее время многовато развелось идейных изобретателей. Всех их объединяет одно: при детальном рассмотрении "идей" - идеи либо содержат принципиальные ошибки, либо уже давно воплощены в жизнь в немного другом обличье.
В частности - касательно позиционирования компонентов - есть уже готовые ручные установщики компонентов. Линии автоматической установки - это понятно что слишком дорого и они работают по КАД-файлам.
Во-вторых, держать пинцетом детали не надо. Достаточно установить их ножки в пределах площадок, а во время пайки поверхностное натяжение припоя сделает свое дело. В печах ведь никто не держит детали пинцетом. А детали, тем не менее, прекрасно центрируются.

В остальном, вся эта "идейка" предполагает не только электронику, но и механику. КАК будет её делать топикстартер - про это он как-то исчо не думал, вероятно. "Покрутить специальные ручки" - это только на словах звучит просто.
Все слова топикстартера пока что в будущем времени: "будут, будут, будут". Я тоже могу много че написать про "будут". А че толку то? Ну.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:32 
Старожил

да ладно напали на человека. пусть себе изобретает в удовольствие :) хоть говноканалы телеги не рекламит тут и свои сайтики
должен же он как-то пройти свой путь граблей. в принципе для каждого из нас даже повторение чего-либо это изобретательство (для самого себя - переоткрытие так сказать)
считаю, что если он уйдет хоть на мм дальше, чем написать текст для поста (кстати тз откровенно сырое - спрашивайте мб чего подскажем) - это уже будет победа лично для него ну и альтруистическая победа для ресурса :)
тсу же пожелание быть немного скромнее в высказываниях, особенно по части "изобретений", хорошо, хоть фамилию своим изобретениям не приписываете типа "тепловая подушечка Иванова" D ну и прежде, чем называть какие-то вещи или придумывать установки - сделайте литературный обзор того, что сейчас есть и успешно функционирует. ну и припойная паста оч режет слух, думаю не только мне, мы ее называем паяльной пастой, т.к. у буржуев оно называется soldering paste - не путать с дешевыми или поддельными флюсами, на которых тоже может встречаться надпись soldering paste :)
Изображение

з.ы. ну и в надо бы в категорию "я делаю" темку бы сдвинуть... не место ей здесь

Последний раз редактировалось mazahakka v2.0 14 окт 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:33 
Старожил

Не буду вас переубеждать просто вот несколько советов.

Дешевый нагреватель для нижнего стола - Кварцевые трубки применяемые в микроволновках ищется по словосочетанию (HEATER MIRACLON) имеет смысл брать на напряжение 110 вольт и ставить последовательно по 3 штуки, тогда максимальная температура нагрева нижнего стола будет 210 градусов (нам как правило нужно 150 для преднагрева), причем скорость нагрева должна укладываться в термо-профиль.
Почитайте что такое термопрофиль !!!!!

Габариты кварцевых нагревателей могут отличатся но как правило длинна рабочей зоны от 200 до 240мм, диаметр кварцевой трубки около 12мм, брать лучше матовые.

Верхний нагреватель - можно применять кварц, можно керамику - есть преимущества и недостатки у обоих вариантов

P\S
Когда человек говорит мне что он паяет BGA - ЛТИ флюсом, у меня это вызывает улыбку - это равносильно вытаскиванию чеки из гранаты на половину и отпускание ее в пустой кузов газели на трассе, а потом думать рванет или не рванет.

Держатель для плат - холдер с двух сторон - хорош только для ремонта сотовых, для материнок не пригоден в принципе. Сам использовал растянутую сетку на нее на стойках ставится материнку. Если доберусь до старого компа, могу сбросит фотки всех своих решений.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:37 
Старожил

а как же готовая керамика с али? стоит копейки же. я думал типа столика для нагрева сделать на них (обрубок ик-станции так сказать - только часть с преднагревом)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 12:47 
Старожил

Sminc писал(а):
В будущем планирую заняться постройкой ИК станции.

В глобальной помойке есть десяток домашних изобретений, мне больше нравится вариант с галогенкой и стеклянным фильтром под ик диапазон с али. Греется эта штука адски, сама по себе и всё вокруг. Однако использование точечного излучателя позволяет создать чёткую тень - стальным трафаретом на отражение. А это означает возможность совместного использования пиромера. Без тени пирометр зашкалит.

По сути, ик паяльная станция - это просто мощная галогенка с фильтром. Ничего сложного, и нечто похожее совершенно свободно продаётся для других целей. Например тепловые ик пушки. Свободно от дополнительных накруток в цене.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 13:10 
Старожил

То, что описал ТС в хотелках ИМХО может пригодится для ремонта в промышленных масштабах, для большинства же, это излишества да еще скорее всего трудновыполнимые в домашних условиях. Хотя творчество это хорошо.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 13:19 
Заглядывает иногда

> ну и припойная паста оч режет слух, думаю не только мне, мы ее называем паяльной пастой, т.к. у буржуев оно называется soldering paste - не путать с дешевыми или поддельными флюсами
Вот именно, что не путать с флюсами.
Для этого и был мною введен термин Припойная паста.

> Когда человек говорит мне что он паяет BGA - ЛТИ флюсом
Я не собираюсь им BGA паять. Но рабочее место единое под всю пайку. Может, и вовсе от лти откажусь. В любом случае - не надо на этом акцентировать внимание. Что пролить всегда найдется.

> Почитайте что такое термопрофиль !!!!!
Я знаю, что это такое.

> Держатель для плат - холдер с двух сторон - хорош только для ремонта сотовых, для материнок не пригоден в принципе.
Я стараюсь создать держатель, пригодный для любых плат в о о б щ е. То, что я еще ни одну деталь для него не сделал, этому не мешает. Тут главное продумать, а сделать могут даже другие люди, если создатель хочет именно так.
Российскую светодиодную лампу Пермь-М видел? Посмотри, как в ней светодиодная сборка сделана. Это фактически ОБЪЕМНАЯ плата, собранная аж из 8 обычных. Кстати, это тоже пример странного, упоротого, нестандартного решения - не похоже ни на одну из китайских ламп - но зато светит такая лампа у меня 7 лет, а китайцам и не снилось. Если вдуматься, то все очень просто: какая площадь охлаждения воздухом у китайских сборок и какая у этой? Вот и все.
Так вот, там объемная плата, и хотелось бы иметь возможность зажать в держателе даже ТАКОЕ. Не разбирая на отдельные платы.
И в моем держателе это БУДЕТ.

> Дешевый нагреватель для нижнего стола - Кварцевые трубки применяемые в микроволновках
Чем оно лучше галогенок?
Галогенки - это тоже кварцевые трубки. Стекло - кварцевое.

> а как же готовая керамика с али? стоит копейки же. я думал типа столика для нагрева
Ну как бы сам топикстартер же и пишет, чем плоха керамика в столике :)
Но, понятно, что постоянно учиться, и особенно учитывать чужой опыт без учета личности того, чей это опыт, могут не многие.
А я, кстати, могу.

> Верхний нагреватель - можно применять кварц, можно керамику - есть преимущества и недостатки у обоих вариантов
Да, тут можно рассмотреть и керамику. (а вот для нижнего - никакой керамики - см. выше)
Однако хочется иметь меньшую инерционность, так что скорее кварц.
И остается главный вопрос: как его сделать дальним? Галогенка или керамика в чистом виде - до такого расстояния не добивает.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 13:40 
Старожил

Цитата:
по моей технологии "оловянных подушечек" (название сам придумал)
...
Что думаете? Можно ли такими "подушечками" нормально паять SMD и сквозной монтаж?

вот самый яркий пример жогова всей темы :) вы ж создатель, чего нас холопов спрашиваете то? когда что-то создаешь от идеи к реализации путь тернист и долог и включает ни один эксперимент... и в конце сам говоришь про свою разработку с доводами и фактами - статьи там патенты и т.д...

Цитата:
Для этого и был мною введен термин Припойная паста.

Я стараюсь создать держатель, пригодный для любых плат в о о б щ е. То, что я еще ни одну деталь для него не сделал, этому не мешает. Тут главное продумать, а сделать могут даже другие люди, если создатель хочет именно так.

Но, понятно, что постоянно учиться, и особенно учитывать чужой опыт без учета личности того, чей это опыт, могут не многие.
А я, кстати, могу.

Вы мне очень напоминаете персонажа с диаграммы даннига-крюгера (найдете себя?):
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 14:16 
Только пришел

Sminc писал(а):
Для этого и был мною введен термин Припойная паста. .

А быть может не будем сразу вводить новые термины, а пользоваться общепринятыми устоявшимися, которые понятны всем непосвященным в ваши идейки?
А то чето у вас замашки "назову своим именем новый метод". Рановато, товахгищ, рановато! :)
Так то, в англоязычной литературе нет термина "припой" вообще. Есть только слово Solder, которое вообще обозначает принадлежность к паянию. Есть еще слово Alloy, но оно обозначает "сплав" и относится к составу припоя.

Паяльная паста же, предназначена для нанесения через трафарет на печатную плату и для удержания ножек компонентов на местах после установки. Она вязкая, её не нужно плавить паяльником (как предлагает топикстартер). Наносить пасту крайне желательно через трафарет, по принципу, сходному с печатью шелкографии - хорошо дозируется паста и накладывается как раз туда, где надо, а где не надо - не накладывается.
Компоненты, устанавливаемые в отверстия, паяются волной припоя (плату впритык прокатывают над жидким припоем) или обычным паяльником вручную. А smd-компоненты, установленные на паяльную пасту, паяются в печи или термофеном (воздушным или ИК). BGA ставится на специальные шарики припоя.
Пытаться же наносить паяльником паяльную пасту в отверстия, а уже потом повторно нагревать и ставить в отверстия выводные компоненты - это ненужные операции, приводящие (возможно) к браку - непропаям, перегревам, деформациям.
Что касается шаблонов для паяльной пасты - то корпусов не так уж и много. Особенно по разъемам. Выводные разъемы вообще лучше всего паять вручную. Ибо разъемы бывают массивные, оттягивающие на себя много тепла.
Да и при ремонте платы вы заменяете не площадь в икс квадратных сантиметров, а отдельные детальки. Бывает, что на всей плате лишь один-два электролита заменить надо. А вы тут со своими архисложными методами. Поменять конденсатор - пару раз паяльником ткнуть. А вы со своими подогревателями да припойными пастами. Ну что за ерунда? Ваши мысли говорят о том, что у вас просто очень мало опыта. Вам бы поднабраться его, а потом выдумывать что-то. Дак нет же, вы сразу же за "изобретения"...

Вобщем, всё как всегда - "изобретатель вечного двигателя" где-то че-то не так понял, где-то в чем-то ошибся, просчитался. Ну и как водится, "изобретатель" еще и с ЧСВ - вводит новые термины, придумывает технологии имени себя любимого. Конечно, это только на словах. А когда дойдет до дела, тогда ЧСВ быстро разбивается о реалии.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 14:54 
Заглядывает иногда

Со "специальными ручками" все достаточно просто.

Делаем 3 координатных рельса - X, Y, Z (назовем их рельсами, а не осями, чтобы не путать с осями вращения).
В разрезе рельс может иметь круглую или прямоугольную форму. (Ниже поймете, зачем нужно второе)

На рельс надевается хомут, который состоит из 2 скоб и 2 болтов с гайками, которые соединяют скобы в единую округлую конструкцию.
И в одну из скоб мы устанавливаем колесико, вдоль по рельсу. Колесико лучше сделать из пластика или дерева, а если металл, то лучше надеть шину.

В результате, с помощью болтов мы можем отрегулировать усилие прижатия колеса к рельсу, чтобы оно было достаточным, дабы колесо не ездило произвольно, в том числе не ездило под весом того, что будет установлено на хомут (если рельс вертикальный).

А чтобы колесо ездило от ручки - ось этого колеса выводим наружу скобы и делаем привод оси. А это уже по ситуации: можно прямо на эту ось поставить ручку, и тогда точность будет невысокая, а можно собрать редуктор, и тогда точность будет выше.

Еще хотелось бы возможность передвигать хомут с низкой точностью, но быстро. Для этого можно один из болтов сделать с головкой в форме ручки (барашек и т.п.) - откручиваем болт, хомут больше не прижат к рельсу, мы двигаем хомут, закручиваем и далее юстируем колесом. Можно сделать иначе: сделать болты с пружинами, тогда можно будет двигать и точно и неточно, используя только одну руку и не переставляя ее.

При таком положении, когда хомут не прижат, может быть удобным иметь возможность не только передвинуть хомут по рельсу, но и повернуть его поперек рельса. Например, это может быть полезным для рельса Z. Поэтому его мы делаем круглым. Но для рельса X или Y скорее вредно - зачем ставить пинцет наклонно? И если наклон нужен, то его может обеспечить держатель платы. Поэтому рельсы X и Y мы делаем квадратными.

...А можно рассмотреть и совсем другую идею. Собственно, кроме этого варианта есть еще 2: зубчатые рельсы или винтовые рельсы (как у тисков).
Зубчатые не интересны ничем.
Винтовые интересны тем, что точность обеспечивается более понятно (все мы знаем, что сильно закрученный винт невозможно визуально отличить от слабо закрученного), и вроде как проще поставить электроприводы. Однако это менее гибко, а потому для ручного использования менее удобно. А также выше сложность изготовления: резьба нужна трапецеидальная - а если обычные резьбовые шпильки поставить, то будет еще тяжелее для ручного использования.

> Пытаться же наносить паяльником паяльную пасту в отверстия
Я такого не предлагал. Именно припой наносить, а не пасту. А сверху флюс. Неважно, отверстия это или SMD-площадки.

Паста для ремонтника плоха тем, что:
- действительно, нужен трафарет. При производстве плат, очевидно, можно сразу под всю плату сделать единый. А у ремонтника будет уйма трафаретов и он будет полчаса только искать нужный...
- нельзя ошибаться с позиционированием. Сместил - смазал. Наноси сначала, или будут перемычки.
- под пасту надо удалять припой с площадок! А про это я так скажу: удалять его с SMD-площадок- сплошное эстетическое удовольствие, удалять его из сквозных площадок - каторга.

Насчет волны - есть жало "микроволна" для паяльника. И оно по идее годится как для SMD, так и для сквозных.

Но для SMD микроволна плоха для ремонтника тем, что:
- не автоматизируется
- нанесение припоя на площадки с контактами требует больше аккуратности, чем нанесение припоя просто на площадки. Сделать перемычку проще, а убрать сложнее.

А для сквозных микроволна плоха для ремонтника тем, что:
- надо удалять припой с площадок! иначе просто не вставишь выводы. А удалять его из сквозных площадок - каторга.
- не автоматизируется
- нанесение припоя на площадки с контактами требует больше аккуратности, чем нанесение припоя просто на площадки. Сделать перемычку проще, а убрать сложнее.

P. S. Я не исключаю использование микроволны (в отличие от пасты) в некоторых случаях. В конце-концов, платы есть и однослойные, а это другой мир, в котором нужен именно паяльник и иже с ним. Но для многослойных плат технология все же в основном та, что описана.

Последний раз редактировалось Sminc 14 окт 2018, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:17 
Только пришел

Ну опять же, на словах - "делаем рельсы, делаем деревянные колеса" - это легко. А как на деле? Вы, как профессиональный программист, владеете ли токарным станком, гаечным ключом и отверткой? Видимо, нет. Поскольку знали бы, что у деревянного колеса размер и форма не постоянны, а резиновая шина на мет.колесе изрядно люфтит. Ваша конструкция из-за люфтов перекосится и заклинит.
Посмотрите конструкцию 3D-принтера. Там нет колес, особенно деревянных. Там есть направляющие круглого сечения, по которым скользят плотно обхватывающие латунные втулки, практически без люфтов. Привод - зубчатый ремень от шестерни, либо ходовой винт.

Про удаление припоя из отверстий. Самое доступное - медная оплетка для удаления припоя. https://www.chipdip.ru/catalog-show/desoldering-wicks
Вот буквально неделю назад я с её помощью заменил около 100 штук четырехвыводных микрокнопок в отверстиях. Отлично вытягивает припой из отверстий.
А еще есть оловоотсос, для эстетов.

Вопрос "удобно-неудобно" - это вопрос опыта и аккуратности, а так же хороших материалов и инструментов.
Случайную перемычку (соплю) легко удалить оплеткой или оловоотсосом. Выводные компоненты легко паяются обычной проволокой припоя. Это вопрос опыта. Посмотрите видосы, потренируйтесь, подберите материалы, температуру и мощность паяльника. Обычный контактный паяльник паяет лучше, чем бесконтактные термофены. Проверено!

Последний раз редактировалось Железняк 14 окт 2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:25 
Заглядывает иногда

Гаечным ключом и отверткой владею. Токарным станком нет. Зачем мне им владеть? Для этого есть заводы. Да и колес в 21 веке вроде достаточно продается готовых.

Про винтовые рельсы выше написал. Главная проблема в том, что нельзя передвинуть не точно, но быстро и без усилий - а для ручного использования это важно.
Про зубчатый ремень тем более.
Тут надо сразу делать электропривод, и под него органы управления для ручного управления им. Не думаю, что это проще.

Последний раз редактировалось Sminc 14 окт 2018, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:28 
Заглядывает иногда

А вашу медную оплетку для удаления припоя я, кстати, тоже модернизировал. Применил диспенсер, как у скотча, и планирую установить прямо на паяльник, чтобы руки этой оплеткой не обжигать, а также отрезАть использованные куски на месте, да и вообще получится более путёво - все в одном приборе. Но все равно удаление припоя суть лишняя операция.
А оловоотсос не для эстетов, а для однослойных плат! :) Крайне удобно и быстро демонтировать сквозные выводы. Но на многослойных он просто не работает в этом варианте использования, там пистоны сквозь металлические.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:31 
Старожил

Цитата:
чтобы руки этой оплеткой не обжигать

DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:31 
Только пришел

Модернизировал? Хм. Она давно уже модернизирована - https://www.chipdip.ru/product0/8963895571

Изображение

Я ж говорю - большинство "изобретений" уже изобретены :))))) Надо лишь открыть глаза

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:37 
Заглядывает иногда

> Модернизировал? Хм. Она давно уже модернизирована
Не поверишь, но эту штуку и применил.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:39 
Только пришел

Sminc писал(а):
Про винтовые рельсы выше написал. Главная проблема в том, что нельзя передвинуть не точно, но быстро и без усилий - а для ручного использования это важно.
Про зубчатый ремень тем более.

Да не проблема это вовсе! Если не использовать приводы, то перемещается очень легко! Здесь нет никаких колес. Есть латунные втулки, скользящие по направляющим.
Купите координатный стол 3D-принтера и возьмите его за основу.

Изображение

У вас есть струйный офисный принтер? Откройте его, там каретка с картриджем. Снимите зубчатый ремень с шестерни и подвигайте каретку. Ну как? Вооо, то-то и оно!

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:47 
Заглядывает иногда

> Да не проблема это вовсе! Если не использовать приводы, то перемещается очень легко! Здесь нет никаких колес.
Хосспаде ты Боже...
Без колес же и смысл теряется весь. Точности же не будет. И стабильности: выставил - случайно надавил - сбилось. Иди предложи конструкторам микроскопов убрать колеса с ручками. Посмотри микроскоп: там вся эта система именно жесткая. Как монолит.

> Купите координатный стол 3D-принтера и возьмите его за основу.
Зачем мне стол 3D-принтера? Его в чистом виде сюда никак не интегрировать. Учтите, что подобная система рельсов уже есть у верхнего ИК нагревателя, так что все нужно скомпоновать взаимно.
Да и стоит небось недешево.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 15:59 
Только пришел

Ага, а на деревянных колесах - точность самое то? :)))) Спасибо, поржал :)))
Вот я и говорю - откройте струйный принтер, посмотрите как там каретка бегает, и без колес. А еще в CD и DVD приводах такая же система направляющая/втулка.
Так вы хотите легкости перемещения или чтобы "случайно не сдвинулось"? Ну даже при таком раскладе - фрикционный захват-тормоз на пружинке - обычный "крокодильчик" или бельевая деревянная прищепка, совдеповская такая :)))) раз у вас любовь к деревянным колесам.
Или про какие колеса вы толкуете? Опять эти ваши собственные термины. Колеса, за которые надо крутить, как на фрезерном станке? Ну так они же через ходовой винт с платформой соединены. И там надо много раз покрутить, чтобы от одного конца до другого передвинуть. Да и зачем их делать деревянными то???
Иль вы про прижимные колеса? Тогда зачем там резиновая шина, если прижимное колесо старается устранить люфт? Эти колеса прижимаются пружинами. И ставятся они тогда, когда направляющие неидеальны и сильно люфтят. Кстати, вся конструкция получается довольно люфтовой.

А вот видос про ручной установщик компонентов: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 4MTnRLl_wk
там и про ручное нанесение паяльной пасты есть. Да, ловкость рук, точность движений. Пальцы должны быть не под хер заточены.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов