Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 дек 2019, 06:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Создание ИК паяльной станции. Пара больших вопросов
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:14 
Заглядывает иногда

"Визуальное" (образное) мышление имеет свои плюсы и минусы. В идеале надо и этим мышлением обладать, и словесно уметь мыслить. А не думать, что только картинка способна отразить реальную конструкцию, а текст это всегда фантазии. А то я просто фигею с того, сколько можно задать вопросов, накидать эскизов, сколько раз нифига не понять и переспросить, когда можно просто вернуться к изначально написанному мной тексту про колеса, внимательно прочитать и все понять.

> а паять будете обычным феном, максимум на штативе
Здесь стоит вспомнить, насколько высоко я ценю свои проекты, и логически сделать вывод, что, наверно, я не из тех, кто бы быстро забрасывал реализацию своих проектов. (И это так и есть. Сколько бы ни ржали над тем, как я называю себя "профессионалом", и прочим, но всеми направлениями, которыми я занимался, я занимался очень долго и тщательно, и потому усвоил очень многое, включая и такое, чего нигде не написано.)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:26 
Старожил

Вот нашел в сети фотографию с моей ИКшкой
Show "ИК"

Это нижний стол с контроллером, там же отчетливо видно натянутую нержавеющую сетку и количество кварцевых нагревателей.

Могу поискать чертежи, отражателя и корпуса в формате SolidWorks, они точно где то остались (не у меня так у парней на лазерной резке)

Последний раз редактировалось sed_alex 16 окт 2018, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:28 
Старожил

Sminc писал(а):
внимательно прочитать и все понять.

Любое изложение (в том числе картинками, но особенно словами) предполагает наличие контекста, который влияет на понимание текста. Избежать этого нельзя в принципе (поскольку контекст у каждого свой и формируется на протяжении всей жизни), но можно уменьшить, давая максимум деталей и подробностей в тексте. Проблема только в том, что при таком подходе описание проблемы на пару строчек раздуется до размеров "Войны и Мира" и все еще не сможет полностью исключить неправильное понимание. Учитывая все эти особенности человеческого восприятия, врядли стоит ожидать, что кто-либо, прочитав ваш текст прийдет к такому же пониманию как и вы. Всегда найдутся те, кто поймет не так и/или не то, что вы пытались сказать.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 12:44 
Супермодератор

Именно поэтому справедлива поговорка "хочешь что бы было сделано правильно - сделай сам".

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:32 
Старожил

Если бы было достаточно только визуально мыслить, не было бы ни черчения как такового, ни программ трёхмерного моделирования, ни эскизов, ни архитекторов, ни дизайнеров.
Кто-то из древних сказал: "Кто ясно излагает мысль, тот ясно и мыслит". И это не пустой звук. В ваших словесный мыслях можно утонуть, поскольку вы неправильно называете предметы, вводите свои термины.

ТС, читайте мои вопросы и рассуждения так, как будто вы общаетесь с изготовитель вашего устройства. Как будто вы заказываете у меня изготовление механики. И мой эскиз воспринимайте так, как будто это изготовлено в железе с ваших слов. Я это изготовил так, как понял ваши слова. Если я не так понял, значит, вы не так объяснили.

Для изготовителя, для оператора фрезерного станка, для сборщика - чертёж детали, сборочный чертёж - вот то единственное, что он будет воспринимать. Нет чертежа - с вами даже не станут разговаривать. Никто не будет слушать, ибо это потеря времени. Или предложат услуги по разработке документации. За отдельную плату, конечно.
Таковы реалии. Со словесный описанием никто работать не будет. Потому что это игра в угадайку, как сейчас у нас тут и происходит.

Ну ладно, если вы не нуждаетесь в советах, то чеж вы сюда пришли вообще? Показать свое ЧСВ? Ну так это мы и сами умеем.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 15:16 
Заглядывает иногда

sed_alex

> Вот нашел в сети фотографию с моей ИКшкой
Ну что я должен про нее сказать?
То, что дизайна нету, это я как-нибудь переживу. Но чисто функционально лучше компуктер с полноценным дисплеем (цветным и высокого разрешения) и тачскрином, чем такой дисплей и куча кнопок. И лично я могу это себе сделать. В эпоху всяких IoT оно не так уж сложно и совсем не дорого. А по части программирования я профессионал :) Под андроид писал крупный проект, под убунту работал в команде, под ардуину писал свою библиотеку с реализацией одного протокола, сайты делал, под макось писал, под винду писал, - и под это напишу. А значит, так и надо сразу делать.

> натянутую нержавеющую сетку
Это нежелательное решение, о чем я уже достаточно писал выше.

В итоге интересны только нагревательный элемент и отражатель.

> Могу поискать чертежи, отражателя и корпуса в формате SolidWorks
Корпус спроектировать я и сам смогу. Гораздо интереснее инфа по работе с парнями на лазерной резке. Ну хотя бы сколько стоил один такой корпус за 1 шт, от 100 шт, от 1000 шт.

BusMaster

Да мы учтём-с. Да мы всё учитываем-с. Проги для проектирования освоим.
Но все равно иногда будет случаться такая оказия, что кто-то что-то описал словами. И надо бы это прочитать, понять и исправить оплошность, таки нарисовав его в виде картинки, пусть и в своем воображении, а не в проге.

> вы неправильно называете предметы, вводите свои термины.
Это специфика общения сразу на разных форумах с разным контингентом. На форуме, где больше обыватели - там "припойная" паста лучше, а то реально путают с флюсом. Да и маховики с ходовыми роликами на форуме электроники - все-таки штука несколько неожиданная. Мне бы были колеса, ручки и рельсы понятнее. Колеса ездят по рельсам - что-то может быть логичнее?
Сходу в этом порядок не наведешь.

А насчет советов, кое-кто мне кое-чем таки помог. Кстати, лично вы в этом не особо преуспели.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 15:47 
Старожил

Ну это и понятно. Раздутое ЧСВ, от первого до последнего поста, ни чем не лечится. Слов много, а на выходе - шиш. Про припойные подушечки и оголенные повода к нагревателю - это отдельная песня :) разберите бытовой утюг Филлипс и найдите там оголенные провода. Что, нету? Фторопласт? Не, не слышал!
Фарфоровые чашечки на проводах я в последний раз видел совдеповской в электроплитке 70-х годов :)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 16:22 
Заглядывает иногда

> Фарфоровые чашечки на проводах я в последний раз видел совдеповской в электроплитке 70-х годов :)
А если бы вы внимательно читали, то знали бы, что ВОТ ЭТО как раз не моя выдумка - а из YIHUA.
А если бы кругозор у вас был шире, то знали бы, что с 70-х годов много воды утекло, и современные чашечки гораздо лучше этих старых. Зазор между чашечками составляет жалкие доли миллиметра. Кроме того, современные чашечки вставляются друг в друга. Чтобы оголить такой провод, надо ОЧЕНЬ постараться. Надо сказать, что я разбирал достаточно много нагревательной техники разных годов (начиная с 1947 не то 1949 года) и обращал внимание на эти чашечки, - они эволюционировали постепенно.
А про фторопласт я слышал. И про силикон тоже. А про стеклоткань еще и писал в первом посте. Но надо знать, что керамика держит самую высокую температуру. Хотя не факт, что здесь будет иметь место такая.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 17:28 
Старожил

Ах, так вы с 49 года всей этой байдой занимаетесь? Надеюсь, вы тоже эволюционировали вместе с чашечками за эти годы? Оууу да, тады понятно, вопросов больше нет. :)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 17:56 
Заглядывает иногда

BusMaster, знаете, вот классе так в 5, детей много мучают текстами всякими. Ну там: определите тему, определите основную мысль, озаглавьте, составьте план текста. А у нас еще и "анализ текста" был. Берем стихи (в моем случае это был Борис Годунов), читаем по одному предложению, и каждое предложение пересказываем своими словами. Почему именно стихи - а чтобы преподавателю было удобнее отслеживать, когда слова действительно свои, а когда нет: должна рифма полностью исчезнуть. Получается как бы конвейер по прогону текста через "понималку".
К чему я это все рассказываю? А к тому, что и вам бы не помешало. А то как мой нынешний начальник - читаете не то, что написано, а пишете не то, что думаете. То есть не умеете ни читать, ни писать.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:01 
Старожил

Ваш поток мыслей прочитан и разобран. Однако, критику вы не принимаете - ну да, не барское это дело, принимать критику. Вы же у нас "великий". Вернитесь и прочтите еще раз, что конкретно я написал. Читайте мои сообщения, как справочник, как "How to...".

Вы спрашивали, можно ли "оловянными подушечками" паять все подряд, включая сквозные отверстия. Я ответил - толку мало. Я, когда учился паять, так же делал. Потом понял, что это неправильно. Когда припоя в "подушечке" много, компонент соскальзывает с площадки, неустойчив. Когда припоя мало - часто возникает непропай.

Вы спрашиваете про пружинки и базу данных по усилиям для сдергивания компонентов. Я ответил, что компоненты снимаются без усилий, когда припой равномерно расплавлен. Когда я учился паять, я тоже пытался выдирать компоненты. Вместе с дорожками. Потом понял, что это неправильно.

Вы спрашиваете про прижатие компоненктов во время пайки. Я ответил, что это излишне, поскольку они не центрируются припоем, и их можно случайно сдвинуть. Когда я учился паять, я тоже держал. Потом понял, что это неправильно. Компоненты сами садятся, даже будучи установленными неровно. Если у вас это не получается, значит, вы что-то делаете не так. Либо руки не те, либо инструменты, материалы не подходят.
Вы спрашиваете, можно ли так же поступать с монтажом в отверстия, вжимая компоненты в заполненные припоем отверстия. Я ответил - это не имеет особого смысла и более затратно. Когда я учился паять, я делал так же, потом понял, что это неправильно.

На остальное нет смысла отвечать, ибо вы просто не можете трезво и критически взглянуть на себя со стороны. У вас ЧСВ от первого до последнего поста, но ничего, кроме слов "у меня будут технологии, у меня будет, я профессионал, да я с 1949 года этим занимаюсь" и тд.
Поначалу я темой заинтересовался, поскольку сам занимался этим, но потом вижу, что тут, кроме ЧСВ и "у меня будет" - ничего более нету. И это ЧСВ - в самой болезненной его форме. Оно таким и останется.

ЗЫ. Еще где-то там у вас читал про ваши хотелки с корпусом из 1-мм железа. Ага, вот нашел:
Цитата:
корпус делается из листовой стали толщиной 1 мм

Вы хоть знаете, что такое 1 мм толщины листовой стали? В автомобилях - гораздо тоньше! А знаете, сколько весит лист 1-мм стали? А знаете, сколько усилия требуется для сгибания листа 1-мм стали по углу? Я - знаю. Я даже сам работал на гибочном станке.
Точечная сварка? Вы автомобиль делать собрались? А знаете, столько нужно ампер для сваривания 1-мм листовой стали? А знаете, с каким лязгом и стуком сжимаются электроды?
Слуште, корпуса делают не из 1-мм листовой стали, а из АЛЮМИНИЯ! Там, где нужна большая толщина и жесткость при небольшом весе, там алюминий и его сплавы. Ибо лист 1 мм стали - очень тяженый. ДИКО ТЯЖЕЛЫЙ. Его сложно обрабатывать. Сверлить 1 мм толщины стали - это что-то с чем-то. Сверла по стали требуют смазки и охлаждения.
СТАЛЬ. Это не железо. Это СТАЛЬ. Хорошо, хоть не ЧУГУНИЙ вздумали ставить. А то из чугуна рельсы делают. Чугунный корпус - это было бы круто. А из стали делают блины для штанги.

И вот что, после этого прочитанного - вы хотите, чтобы люди всерьез восторгались вашим величием и вашими идейками? Да??? Ну уж нет. Может, на кого и подействуют фантазии с слова "у меня будет", да уж только не на меня.

Последний раз редактировалось BusMaster 16 окт 2018, 19:49, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:06 
Старожил

"читаете не то, что написано, а пишете не то, что думаете"
Поверьте, все так делают. Для того и "Почему именно стихи.....". И эта проблема в-принципе не решаемая.
Главное - не делать это специально.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 20:06 
Старожил

Sminc
Поищите лазер у себя в городе и скиньте DWG файлы своего проекта на просчет...

Цитата:
чисто функционально лучше компуктер с полноценным дисплеем (цветным и высокого разрешения) и тачскрином, чем такой дисплей и куча кнопок. И лично я могу это себе сделать. В эпоху всяких IoT оно не так уж сложно и совсем не дорого. А по части программирования я профессионал :) Под андроид писал крупный проект, под убунту работал в команде, под ардуину писал свою библиотеку с реализацией одного протокола, сайты делал, под макось писал, под винду писал, - и под это напишу. А значит, так и надо сразу делать.

> натянутую нержавеющую сетку
Это нежелательное решение, о чем я уже достаточно писал выше.

Видимо у вас не было возможности поработать на профессиональном оборудовании, иначе не были бы так категоричны.
Поверьте люди кто постоянно изо дня в день выполняет одну или две операции (пайка \ перепайка) - загружают в паялку нужные профиля и забывают про комп, зачем он нужен когда вся операция снятия проца автоматическая ?
У меня от нажатия кнопки старт до щелчка вакуумника или звонка (нагрев окончен) проходило 3,5 минуты - что там смотреть, все идет без участия человека.

В любом случае вы вольны сами выбирать что и как делать... удачи

BusMaster
При наличии правильных чертежей вообще никаких проблем при работе со сталью - отдал на производство, через 2...3 дня забрал уже все готовое и покрашенное.
Алюминий дорог нынче, листовая СТ3 Толщиной 1мм стоит меньше 1000 руб за лист 2метра на 1 метр.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 20:35 
Старожил

Вот я и говорю, что нужны не словесные описания, а чертежи. ТС не умеет делать чертежи :)))
Да и отдать на производство - денег стоит. Блин, да при наличии чертежей и денег я могу заказать деталь и на 5-осевом фрезерном ЧПУ, нивапрос :)) Если попросить по связям - даже бесплатно (но я не люблю кого-то просить забесплатно, поскольку сам знаю, что это такое).

Про алюминий - да вот именно потому корпус не надо делать из миллиметрового материала. Лист нержавейки 0,4 мм для корпуса - за глаза. Дополнительная жесткость внутри - уголки, стойки, рамки.
Но чтобы из 1-мм стали... квадратный метр этого листа весит 8 кг. издеваетесь??? Там один корпус, без ничего внутри, потянет килограмма на 3

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 23:21 
Старожил

BusMaster писал(а):
Вот я и говорю, что нужны не словесные описания, а чертежи. ТС не умеет делать чертежи :)))
Да и отдать на производство - денег стоит. Блин, да при наличии чертежей и денег я могу заказать деталь и на 5-осевом фрезерном ЧПУ, нивапрос :)) Если попросить по связям - даже бесплатно (но я не люблю кого-то просить забесплатно, поскольку сам знаю, что это такое).

Про алюминий - да вот именно потому корпус не надо делать из миллиметрового материала. Лист нержавейки 0,4 мм для корпуса - за глаза. Дополнительная жесткость внутри - уголки, стойки, рамки.
Но чтобы из 1-мм стали... квадратный метр этого листа весит 8 кг. издеваетесь??? Там один корпус, без ничего внутри, потянет килограмма на 3

Все правильно :) где то так и весил....
Все вместе в сборе (нагреватели, транс питания и т.д. ) около 8 кг...
Вообще для изготовления корпусов 1мм СТ3 - это самый ходовой материал.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 07:50 
Старожил

Ну низнаю, низнаю, может в вашей деревне так делают, а в нашем колхозе как то стараются с излишним весом бороться. Максимум 0,5 мм - и достаточно. В нашем колхозе другие привычки и другая статистика, нежели в вашей деревне.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:45 
Заглядывает иногда

sed_alex

> Поищите лазер у себя в городе и скиньте DWG файлы своего проекта на просчет...
Спасибо.
И все-таки я хочу стоимость. И у вас получится ее мне предоставить. Я в вас верю, если что.

> Поверьте люди кто постоянно изо дня в день выполняет одну или две операции (пайка \ перепайка) - загружают в паялку нужные профиля и забывают про комп, зачем он нужен когда вся операция снятия проца автоматическая ?
А мне что до тех, кто выполняет одну или две одинаковые операции? У меня ремонт. Тут каждый случай уникальный. Тот же профиль выбирать придется. Да и доп. функций для компа всегда хватает - был бы комп.
Не стоит смотреть на паяльную станцию только как на паяльную станцию. Есть смартфон, есть смарт-часы, а это будет smart soldering station. Всех их объединяет одно - многофункциональность.

> проходило 3,5 минуты - что там смотреть, все идет без участия человека
При моем ритме жизни порой надо точно знать, когда оно произойдет. Чтобы спланировать свое время. Будет здорово, если на дисплее будет температура (одна из), либо % готовности. Здесь пока не определился. Может, и просто %. (Идеально было бы время до окончания! Но не знаю, возможно ли точно)
А то с тем же успехом можно и из Windows убрать все progressbar, заменив их звонками об окончании.

> Вообще для изготовления корпусов 1мм СТ3 - это самый ходовой материал.
Именно так. И один из оптимальных для корпусов. Алюминий варить сложнее. Стоит дороже. Прочность ниже. Про точечную сварку
я пока не знаю, возможен ли аппарат для 1 мм, потребляющий не больше 3 кВт на входе, чтобы годился в квартиру, гараж. Ну не возможен - отдам опять же на завод.
И, опять же, 1 мм я не сам придумал, а взял корпус разобранного мной китайского преднагревателя, померял штангенциркулем толщину, и проверил магнитом металл.
Но BusMaster, это просто троль. То керамические бусы не нравятся, то корпус из стали, то он делает вид, будто неправильно понял написанное (в этой теме тупил, и еще в одной). Он и не настроен на конструктив. Знаний у него тоже особых нет: как я уже писал выше, тролю и не нужно знаний, в идеале ему достаточно просто писать 2 слова: "автор мудак". Из советов таких персонажей можно в итоге сделать лишь один вывод: что надо сидеть на жопе и не рыпаться. А ниву отдать китайцам, которые всё лепят из дерьма, ибо сами из него слеплены.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 17:44 
Заглядывает иногда

ТС освойте уже Компас например, вас понимать будут намного лучше, да и сами многое увидите ...
я когда строил свой гриндер начал с освоения как-раз Компаса, ну а потом нарисовал все детали, сделал сборку. поверьте в процессе черчения я выявил много конструктивных недостатков которые в голове просто не небыло ...

BusMaster писал(а):
СТАЛЬ. Это не железо. Это СТАЛЬ. Хорошо, хоть не ЧУГУНИЙ вздумали ставить. А то из чугуна рельсы делают.

железо это химический элемент таблицы Менделеева, в природе в чистом виде не встречается насколько я знаю

то что вы называете "железом" это на самом деле сталь (смесь углерода с железа и другими элементами называемые лигирующими, или нежелательными, типа серы ...)
трубы, листы, профиля и т.д., в общем то что продается в магазинах металлопроката это в основном СТ3 ~0.3% углерода, остальное железо и примеси, арматура обычно ст45 ну и могут быть вариации, но у себя в металлопрокате не встречал

рельсы делают не из чугуна а из стали ! в зависимости от завода/года выпуска/модели рельсы сталь разная.
почему не из чугуна ? чугун хрупкий, такая рельса лопнула-бы от первого проехавшего по ней локомотива :)

из чего делать корпуса, мне кажется зависит от имеющегося оборудования. яб может и делал из стального листа 0.5 (они у нас есть уже покрашенные) но у меня нет листогибочного станка, а морочится с загибкой в тисках как-то не хочется. но у меня есть болгарка, сверлильный станок и гриндер, потому делаю их 2мм алюминия :)

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 18:26 
Старожил

Sminc писал(а):
BusMaster <...> Знаний у него тоже особых нет
Вот это Вы напрасно. Он конечно на язык часто бывает не сдержан, но в деле профи, этого не отнимешь.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 19:19 
Заглядывает иногда

bodigard
> но у меня нет листогибочного станка, а морочится с загибкой в тисках как-то не хочется
В тисках, конечно, не вариант. А вот листогиб можно и самому сделать.
Выше я уже писал, что сталь проще варить точечной сваркой, чем алюминий. Еще добавлю, что больше способов ее резать (возможно, это связано с теплопроводностью, которая у нее ниже, чем у алюминия), а варить можно еще и микродуговой сваркой, и со сталью это тоже проще - не нужна инертная атмосфера.

Кот495
> но в деле профи
В каком именно? На моментах с керамическими чашечками и стальными корпусами он показал себя как... малоопытный человек.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 20:43 
Старожил

В электронике, схемотехнике. Это видно по его оценкам во множестве других тем.
Кстати, рельсы из чугуна не делают (такие через месяц сточились бы до основы). Но у нас же не железнодорожный форум))) и, кроме того, каждый человек имеет право на херню)))))))

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 01:41 
Старожил

А я не буду здесь мерятся толщиной технологий, хоть меня в прошлый раз и грубо прервали и нагло вытерли мои посты, но все же резюмирую.
ТС нихрена не создаст , максимум через месяц этот прожект просто напросто затухнет, кто не согласен делаем ставки.
Потом я объясню почему...

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 03:32 
Старожил

Sminc
Ссылка на google диск с чертежами и файлами для моей паялки.
Show "Чертежи"

Больше я не смогу чем либо помочь...
Сколько с меня взяли денег я не помню.

dosikus_2
You should be right, your guess is +1

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 14:20 
Заглядывает иногда

sed_alex
Ок, файлы посмотрю потом, если Бог даст.

dosikus_2
Должен вас расстроить: я и не собираюсь сейчас приступать. Так что победных криков через месяц не получится.
(Почему не собираюсь - потому что возможности нет, мне лично оно сейчас не в тему, да и не нужно оно с наскоку. Надо сперва выносить идею много месяцев, все обдумать, наслушаться всякой дряни и не очень, а потом уже делать.)

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 15:47 
Старожил

Естественно, ибо будь в курсе темы вы бы не занимались х***ей. Либо уже бы сделали и не задавали тупые вопросы либо купили готовое.
Не вы первый и не вы последний "вундеркинд" жаждущий перевернуть мир, переходя из быдлокодинга в ремонт.
О чем и писал в своем первом посте, нагло вытертом...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов