Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 фев 2019, 00:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: переключатель цепей питания в зависимости от прерывания тока
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 03:03 
Только пришел

Начинаю делать переключатель цепей питания в зависимости от прерывания dc питания.
Пока не знаю как и на чём буду делать. Если МК, то скорее всего attiny13a.

Идея зародилась и распространилась в моём разуме как взрыв, за день Я уже знал что сделаю это.

Переключатель спектров давно хотел поставить, да и ставил, но в лампах для растений. 2 тумблера on-on контакты которых запараллелины, т.е. получилось 3 режима: больше красного, больше синего, промежуточный режим когда все светодиоды работают, мощность в каждом режиме почти одинаковая.

Show фото красносиней

Уже планировал и заказал микро тумблеры on-on, можно будет переключать спектр (3000к/4000к/5000к) на самой лампе.

И тут мне один покупатель спросил, планирую ли Я делать переключение как в филипсах, Я говорю что будет переключение, уже тумблеры заказал и диоды редкие, про филипс не слыхивал.

Придумал как оно будет в итоге, через несколько дней нашёл филипс PHILIPS SceneSwitch https://www.lighting.philips.ru/consumer/choose-a-bulb/sceneswitch

И понял, на сколько же недоделано в филипсах это реализовано!

Расскажу про спектра.

3000к берут очень редко, хоть спектр и лучше, чем у ламп с нитью накаливания (да и появились китайские солнечные светодиоды 3200к), но всё же спектр сонный/успокаивающий. Если сделать не яркий 3000к за пол часа перед сном, то лучше засыпается.

4000к — самый популярный, такой лучше ставить дома. Мне такой больше всего нравится.

5000к — для того чтобы быть активным, выглядит более белым.

У солнца ~5500к.

И вот, задумка SceneSwitch хороша — переключать спектр с обычного выключателя просто выключив па пол секунды. А вот реализация ужасная!

1. Что им стоило добавить промежуточный режим? Там 5500-6500к и 3000к, а самый популярный как раз промежуточный — 4000к.
2. Лампа забывает какой последний режим выбрал пользователь, щёлкай как дебил каждый раз заново переключай..
3. "лампа не подходит для использования со светорегуляторами". Я так понимаю контроллер линий завязан на вход БП.

Планирую сделать лампу без указанных недостатков! Очень нужна помощь, т.к. Я предполагаю что должны существовать нужные мне радиодетали, знаю как они должны работать, но даже названий не знаю =(

Вот написал техзадание.
Есть напряжение 36 вольт и 2 цепи которые должны быть замкнуты. всего 3 режима. замкнута 1 цепь или все 2. при падении напряжения до 25в (выключении источника питания) должен быть переключен на следующий режим. При падении напряжения до 10в должен быть переключен обратно. т.е. при кратковременном отключении питания режим будет переключен, при длительном конденсаторы разрядятся и в итоге режим не поменяется. При подаче питания должен быть включен последний работавший режим. Можно чтобы при 10в срабатывало переключение на предыдущий, а при полном включении на следующий, это не суть. ток по цепи 400мА 35в, размер всего должен быть маленький, возможности запитать от 220 нет. важно чтобы оставался последний выбранный режим при дальнейшей подаче пинатия.

вот схема простая
Show фото

вот то, как это будет выглядеть в итоге, только болты будут по другому (отражатель и линза как опция)
Show фото

Последний раз редактировалось Argazmo 17 дек 2018, 03:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: переключатель цепей питания в зависимости от прерывания тока
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 03:07 
Старожил

Блять, ты мне фотками 20дюймовый монитор сломал!
Делай ресайз картинок, а то выселю :)

Заголовок сообщения: Re: переключатель цепей питания в зависимости от прерывания тока
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 12:06 
Старожил

Argazmo писал(а):
4000к — ... Мне такой больше всего нравится.
...
У солнца ~5500к.
Фраза "Мне такой больше всего нравится" - ключевая в выборе цвета ламп для освещения.

Есть ещё научные стандартная "фотометрия" и "чувствительность среднего человеческого глаза (да не просто так, а) в конкретных условиях окружающей освещённости(!)".

И про солнце не так всё просто.

5780К - это усредненная во времени температура фотосферы нашей звезды. Реальный диапазон "пятен" от 6600 до 4400К.

После атмосферы Земли в зависимости от реальных углов падения луча (восход - полдень - закат) "температура солнца" меняется от 4500 до 2300К и даже до 1800К. Причем глаз человека тоже следит за общей освещенностью, и в полдень ему хорошо при 4300К, а вот ночью в полной темноте ему лучше при 2600К. Не зря "красноватые" натриевые уличные лампы ещё в недавнем прошлом имели такую популярность - дёшево и в темноте намного "дальнобойней" обычных "белых". И мода автоколхозников с установкой ксенона/светодиодов на температуры более 4300К постепенно начала мигрировать в сторону "желтизны" -> к 3600...3200...3000...2800К --- ведь при той же мощности ламп на дороге нифига толком не видно уже при 5000К, особенно в сырую погоду.

Это так, к слову.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 15:59 
Только пришел

Это к слову, но абсолютно не по делу, да и бред какой-то.. закат длится не долго, он как сигнальный спектр, нафига ставить такой свет в жилище.. чувствительность глаза, блаблабла... Мне 4000к нравится, покупателям тоже. Я пробовал все спектра ставить, а не просто выбрал в магазине по упаковке. Это самый лучший спектр в жилище. 3000к - мы не продлеваем время заката, нам день дома продлить нужно. 5000к имея больше синего делает более активным, но дома это не нужно, нужно отдыхать.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 20:52 
Старожил

Если Вы планируете изделие на продажу, то тогда было бы справедливо отчислять процент с прибыли всем, кто помогал Вам разработать его.

Или Вы хотите нас просто поэксплуатировать задарма?

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 22:28 
Только пришел

кого эксплуатировать? ещё ни одного комментария по теме. Во как переформатировались в капитализьм =) впрочем, как и было на другом форуме, руссотуристо облико аморале.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 22:52 
Старожил

Потому и не было. Задарма тут согласны языком почесать)))))
Что Вас так удивляет? что не Вы один такой умный?)))))

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 23:08 
Только пришел

ну так предложений не задарма ещё не поступало. Только флуд голодных детей =)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 23:16 
Старожил

А для таких предложений - Вам в раздел "Надо разработать".

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 23:18 
Только пришел

подожду "мать терезу", может подскажет, сам буду учиться. Если, конечно, гнилые не повыживали таких давно отсюда..

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 23:31 
Старожил

Гы!)))) "Чыя бы корова мычала!"(с)

Часовой пояс: UTC + 5 часов