Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 16:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаю новые часы с преферансом и куртизанками
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 10:26 
Старожил

Народ, всем добра!

Мои прежние самодельные часы пали смертью храбрых от удара об нутро моей самоходной повозки (менял помпу и задел с силой по часам, отломил рычажок джойстика и часами стало невозможно управлять, ну а дальше проворонил зарядить аккум, часы сдохли, а после зарядки установить на них время и дату было уже никак). Кароч - Rest In Peace мои любимые часики!

Теперь загорелся сделать новые с блекджеком и шлюхами... Вообще за несколько лет использования таких часов пришел к следующим выводам:
1. Самая востребованная функция такого девайса - отображать время и дату. Причем делать это без нажатия на кнопки или без каких либо вообще манипуляций. То есть желателен дисплей, который контрастно показывает картинку без подсветки. Идеально подходят всякие ч/б xSTN дисплеи - они и жрут мало, и дешевые... но все таки ч/б. А цветных xSTN сейчас в продаже сложно найти, ну или дорого стоят. TFT тут проигрывает, т.к. без подсветки ничего не показывает, а с подсветкой много жрет. Потому на первых порах решено воткнуть в часы культовый дисплей от Siemens CX60 - LS020. У меня как раз такой есть один.
2. Следующими функциями по востребованности были таймер, будильник и изредка календарь. Еще делал в часах астро-калькулятор, который считал время восхода и захода луны/солнца, и фазы луны. Функция тоже была иногда востребованной.
3. А что же осталось не востребованным? Делал вот тетрис в часы - оказался нафиг ненужен. Секундомер тоже не пригодился.
4. По интерфейсу: часы имели 6 кнопок. Это проще в плане программной реализации управления, но сложнее при монтаже. Сейчас вот хожу по магазинам и смотрю что предлагает промышленность: на всех часах обычно 4 кнопки. Максимум 5 - и очень редко. Современные смарт-часы вообще интерфейс управления свалили на одну кнопку, тач-сенсоры и g-сенсоры. На сколько это удобно - не знаю.

Что запланировал сделать в новых часах
1. Во-первых ядро: это будет ARM МК семейства Kinetis от Freescale(NXP), а именно MK22FN1M0 в 64-ножном TQFP корпусе. У этого камня Cortex-M4F ядро, то есть аппаратно поддерживает вычисления с плавающей точкой. 1Мб флеши и 128к оперативы. Есть на борту куча всякой периферии, в том числе USB OTG. У данного МК есть куча режимов энергосбережения (на 1МГц в режиме very-low-power-run - а это работает часть периферии и ядро, жрет около 300мкА по замерам, если загнать в wait или stop режим - то вовсе менее 1мкА, но ядро уже не работает), так что для часов пойдет.
2. В прежних часах время и координаты приходилось задавать вручную (если аккум например сядет и часы сдохнут). В этих планирую разместить модуль GPS на базе BN-220. Естественно возможность задать время и место вручную останется.
3. А раз есть GPS то часы уже превращаются в портативный GPS навигатор. Без карт пока-что, но с треком. То есть можно пойти в лес, запомнить на часах точку входа, а потом по GPS к этой точке выйти. И т.п.
4. Спорный вопрос: раз ходим с такими часами в лес, может к ним магнитный компас прикрутить? Есть у меня пяток MAG3110. Трехосевой магнетометр. Но он зараза всего 2х2мм и у него десять падов шириной 0.2мм с шагом 0.4мм. Как такой паять? Как под него плату делать? Хер знает кароч. Потому под вопросом. И как показал опыт шатания по лесам - если есть GPS то компас не особо нужен. Если нет GPS - то уж лучше таскать с собой механический компас, он всяко надежнее.
5. То же самое с акселерометром: по сути к часам можно приделать функцию уровня/угломера с помощью акселерометра. Ну и всякие там счетчики шагов и т.п. как в фитнес-часах. Ну и элемент управления. Однако уровень из часов выйдет так себе (ибо уж если нужен уровень - то надо и брать нормальный уровень). А управление часами с помощью тряски/двигания ИМХО сомнительно по удобности.
6. Барометрический альтиметр на базе MPL3115 - возможно окажется полезной, т.к. измеряется не только давление но и температура. И если на руке температура искажается теплом тела, то вот за атмосферным давлением вполне можно будет следить и делать простые прогнозы по барометру. Ну и барометрическую высоту тоже можно будет фиксировать.
7. Управление. Вот тут куча вопросов. Во-первых часы будут крупнее (как минимум из-за дисплея и аккумулятора) по площади, а по высоте думаю сделать меньше прежних. Во-вторых кнопки таки надо оставить. Но сколько? Пока думаю про те же 6 кнопок, но вопрос в их расположении и форме. Была идея сделать тач-кнопки для "листания" страниц на дисплее и т.п. Благо есть очень низкопотребляющий контроллер для этой цели, который позволяет просто сделать тач-слайдеры и тач-кнопки любой конфигурации. Маркировку только не помню контроллера, потом напишу. Но на сколько оно будет востребовано - хер знает. Так что вопрос интерфейса открыт. Прошу к обсуждению! Мнение народа важно!
8. Зарядка. Зарядку буду делать через USB штекер. Тут все уже решено.
9. И собственно интерфейс наружу для связи с внешним миром. Тут тоже есть несколько вариантов:
а) UART с отдельным разъемом - просто в реализации, доступно, удобно делать свой софт как на компе, так и на часах.
б) SPI через радиомодуль на 2.4ГГц - по-сложнее чем UART но без проводов.
в) USB. МК имеет на борту low/full-speed USB OTG. Но вот программировать его геморрой, т.к. очень мало популярной инфы. Даже сделать USB-UART мост через этот интерфейс хер знает как. Хотелось бы - но наверное не выйдет
10. И если зашла речь про выход проводного UART наружу, то каким разъемом это реализовать? Вот тут тоже затык, т.к. желательно на этот разъем вывести еще и питание, чтобы можно было не только к компу часы цеплять, но и подключать к ним модули расширения.

Еще есть некоторая проблема/непроблема - это питание подсветки LS020. Ей надо 12В. Так вот придется воткнуть в часы преобразователь, а это займет место на плате. Возможно придется прикупить спец-микрухи под это дело.

Вот как бы. Предварительная схема уже есть, но это не финальная версия. Скоро картинку сюда положу. Прошу всех к обсуждению!

Заголовок сообщения: Re: Делаю новые часы с преферансом и куртизанками
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 16:01 
Старожил

Для подсветки LS020 делал умножитель напряжения на конденсаторах, подключал к ШИМ-выходу МК.
Сам же дисплей хорош своей "документированностью", но, кмк, для наручных часов великоват.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 17:01 
Старожил

2 -ALS-
Для моего зрения размер дисплея самый тот что надо :-)

А если на конденсаторах умножитель, то его ШИМ-ить-то как для регулировки яркости? Да и 3В до 12В догнать - это дофига диодов и кондюков надо ИМХО...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 14:40 
Заглядывает иногда

Сейчас модно стало делать часы с обратным отсчётом. К пример, планируешь ты прожить ещё 20 лет, выставляешь на дату планируемого отхода в мир иной и вперёд! Смотришь своё оставшееся время, посекундно! Говорят что очень сильно мотивирует.)

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 16:10 
Старожил

2 Snake
Я каждый день смотрю в зеркало... по утрам обычно. К сожалению, наверное, но у меня хорошая длительная память (в отличие от кратковременной) и я помню каким я был год назад. Вот смотрю и понимаю, что уже начал потихоньку разваливаться на части.

И это, блеядь, мотивирует!!! Остеохондроз, ревматические боли, мигрени, ослабление зрения, "беззубие", гастриты, дрожь в конечностях и вообще общее ухудшение самочувствия - и это прогрессирует. Покруче всяких часов (при должной наблюдательности) это мотивирует. Во всяком случае меня.

Но я верю что я бессмертный джедай! :-) И вообще к старости стану киборгом и буду жить вечно в пространстве распределенных вычислений :-)) Вот такой я оптимист...

Offtop конечно...

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:43 
Старожил

Show

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 18:11 
Старожил

2 -ALS-
В точку!

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 19:02 
Заглядывает иногда

ALS, по разному. Ровесники разные, условия разные, ситуации разные...
А вот человек, которому делал, хотел что бы секунды светили и днём, и ночью! И отключить их было низзя.) Причём, изначально он даже хотел десятые доли отображать.)

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 19:24 
Старожил

Snake писал(а):
ALS, по разному. Ровесники разные, условия разные, ситуации разные...
А вот человек, которому делал, хотел что бы секунды светили и днём, и ночью! И отключить их было низзя.) Причём, изначально он даже хотел десятые доли отображать.)

Как в фильме "Время"

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 21:22 
Старожил

Теперь снова к часам. Вот по управлению думал сделать один-два слайдера на базе контроллера тач-кнопок PCF8885. Эта микруха позволяет сделать как отдельные сенсорные кнопки, так и матрицы кнопок, и слайдеры разной формы. Управляется она через I2C и имеет выход прерывания, который дернется если сенсорной кнопки кто-то коснется. Плюс микрухи в том, что она очень мало жрет. Конечно для сенсорных кнопок есть интерфейс и у MK22FN1M0, но он преимущественно софтварьный и ожидание нажатия кнопок потребует активности ядра, что в свою очередь отожрет ценную энергию аккумулятора.

Но вот на сколько эффективны будут решения на базе сенсорных кнопок в плане эргономики - даже не знаю. Можно будет, например, оставить 1-2 кнопки и сделать по краям корпуса пару слайдеров. Ну или еще как нибудь... Причем саму PCF8885 можно будет расположить на отдельной плате вместе с кнопками.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 22:47 
Старожил

1. Дисплей. OLED - низкое потребление, постоянное свечение цифр. Или E-ink (E-paper) - отображает вообще без питания. Но подсветка физически не предусмотрена. TFT для часов - самый худший вариант.

2. Кнопки управления. Обычно их 4. Посмотрите на любые наручные электронные часы. Либо сенсорное, ёмкостные датчики. Несколько зон касания. Но это непросто реализовать в домашних условиях. Надо заказывать гибкую печатную плату и наклеивать её на внутреннюю сторону корпуса. Вобщем, задача еще та, чисто механически. К тому же, сенсорные кнопки довольно капризны в плане размера касания.
Лично я бы выбрал всё-таки компактные механические smd-кнопки с минимальной высотой толкателя. В Чип-Дипе посмотрите, там их много.

3. По поводу GPS и навигации. А вы уверены, что всё это реально нужно? Это делает любой смартфон гораздо лучше. Вам в часах может понадобиться только лишь Bluetooth Low-Energy связь для синхронизации времени со смартфоном.
GPS-приемник в режиме обнаружения и слежения "жрет" весьма много питания в пересчете на аккумулятор часов.

4. Акселерометр для шагомера? Можно. Но вам придется экспериментально снимать (записывать) паттерны ускорений при ходьбе и долго париться с настройкой. Там довольно сложные аналитические алгоритмы фильтрации.

5. Барометрический альтиметр. Наврядли нужен. Показания высоты очень сильно меняются вслед за изменением атм. давления. Есть у меня часы Casio Protrek, так вот, дня три назад они показали по альтиметру, что я шахтер и сижу в угольных шахтах на глубине -90 м. А сегодня показывают, что я вылез из шахт и забрался на крышу 25-этажки. А наибольшая глубина, на которую я опускался, сидя на диване, равна -295 м по записям журнала высот.
Барометрический альтиметр в часах я реально использовал при восхождении на горные вершины, когда за день ты поднимаешься на 3000 м, а погода не изменяется настолько, чтобы сильно исказить показания альтиметра.
Или вот например когда в лифте поднимаешься/опускаешься, замер разницы высот идет с точностью до 1 метра.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 01:48 
Старожил

2 BusMaster
1. А есть какие-то реальные цифры потребления OLED дисплеев с разрешением где-то 128х64 и размером минимум 30х30мм? Все что я видел - это крошечные OLED дисплеи с маленьким разрешением. Время показать - их хватит, но не более. E-ink либо дорого, либо очень медленное обновление. Причем если рисовать например секунды, то потребление уже существенно возрастает. Но подсветку для E-ink можно и обычными светодиодами соорудить.

2. Кнопки есть. Влагозащищенные (металлические такие). SMD, 4х4х1мм. Очень четко нажимаются. Для емкостных сенсорных кнопок тоже решения уже есть, просто надо ли оно мне, хрен знает... По сути да - 4-х кнопок должно хватить, особенно если сделать обработку одновременного нажатия двух-трех кнопок - так вообще функционал расширяется сильно.

3. А вот тут все обосновано: я по лесам часто шляюсь. Постоянно мне GPS там не нужен. Надо только включить, поймать спутники, записать точку (или посмотреть куда идти до точки) и снова выключить. И так раз в час примерно, а то и реже. Постоянно GPS работать не будет, хотя такая функция у него будет на всякий случай. И т.к. часы получаются крупные, то туда влазит аккум на 800 мА/ч. GPS BN-220 жрет от 20 до 50 мА в активном режиме, следовательно если взять по максимуму (ядро на частоте 120МГц и включенная подсветка дисплея на 20%) - получится около 100мА. Так что 8 часов в таком режиме сможет отработать. На деле же подсветка нужна лишь эпизодически, а ядро будет работать на гораздо меньшей частоте и часто будет спать. В этом случае (имхо) заряда хватит более чем на 15 часов. А вот Bluetooth сам по себе интересен, но уж больно у него программная реализация меня напрягает: и протокол плохо понимаемый, и много проприетарных вещей.

4. Акселерометр решил нафиг не ставить. Так же как и магнитный компас. Сделаю наверное как опцию через внешний интерфейс (правда еще не решил какой).

5. Про альтиметр знаю. Мы его используем на аэростатной платформе для контроля высоты. Но совместно с метеостанцией на земле - так можно сделать поправку на изменение давления. В часы хочу запихать его скорее как барометр, нежели чем альтиметр. Барометр - чтобы например в походе следить за изменением давления и как-то прогнозировать погоду. А измерение высоты - это лишь на коротких временах. MPL3115 кстати реально показывает разницу даже в по высоте 10см, так что можно даже мерить высоту холма например, высоту дерева и т.п. в походах.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 02:03 
Старожил

Схема в разработке:
Show

Еще не решен вопрос о том, как будет делаться звук. Тут два варианта есть: можно использовать 12В преобразователь дисплея и питать им пьезоизлучатель например, коммутируемый таймером на разную частоту. Это компактно и громко (т.к. 12В все таки). Но преобразователь сожрет ток.

Можно взять из мобильника динамик и коммутировать его тем же таймером. Динамики обычно тяжелее и крупнее пьезика, по громкости круче, но ток тоже жрут. Но динамик можно запитать от выхода ЦАП МК, и подавать туда уже не просто пик-пик а нормальную музычку :-) Простые 8-бит WAV-ки с частотой дискретизации 16 кГц (или около того) много места во флеши не займут, а с помощью DMA весь процесс вывода файла в ЦАП не будет отнимать время у ядра.

upd:
Вообще еще при разработке прежних часов возникла идея эдакого универсального девайса. То есть само по себе - это просто часы с некоторым доп-функционалом. Но вот ты взял и подоткнул к ним модуль-тестер - и у тебя на запястье ампер-вольт-ом-метр с функцией простого осциллографа. Сами часы тут играют роль устройства отображения/управления только. Или подоткнул к часам беспроводной модуль - и можно например связаться с брелком-метеостанцией (к примеру это брелок/значок, который ты носишь поверх уличной одежды - питается от CR2032 и содержит в себе датчик температуры, влажности, давления) - одним нажатием кнопки получаешь инфу с брелка. Причем брелок можно сунуть за окно например и т.д. Кароч применений такого девайса много - фантазия безгранична.

И еще с целью кастомизации, тоже еще в прошлом проекте, думал сделать какой-то простой скрипт под интерпретацию на часах. Чтобы можно было писать интерфейс, и разные, не особо критичные к быстродействию, программы. И заливать в часы без изменения всей прошивки. Но это уже фишки программной реализации - и это на потом. Сначала аппаратку бы хоть запустить.

И корпуса. С нормальным станком нафрезеровал бы из алюминия, а так - буду печатать. Скорее всего из ABS под грунтовку и окраску. Ну или уже окрашенным пластиком напечатать и в ацетоновую баню. Дело с экранированием - а оно нужно (как показала практика использования предыдущих часов) - будет делаться скорее всего графитом, но вот антенну GPS придется как то расположить вне экрана.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 10:38 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
5. Барометрический альтиметр. Наврядли нужен. Показания высоты очень сильно меняются вслед за изменением атм. давления. Есть у меня часы Casio Protrek, так вот, дня три назад они показали по альтиметру, что я шахтер и сижу в угольных шахтах на глубине -90 м. А сегодня показывают, что я вылез из шахт и забрался на крышу 25-этажки. А наибольшая глубина, на которую я опускался, сидя на диване, равна -295 м по записям журнала высот.
Барометрический альтиметр в часах я реально использовал при восхождении на горные вершины, когда за день ты поднимаешься на 3000 м, а погода не изменяется настолько, чтобы сильно исказить показания альтиметра.
Или вот например когда в лифте поднимаешься/опускаешься, замер разницы высот идет с точностью до 1 метра.

Да, это специфическая штука, но очень полезная для некоторых применений. У меня велосипедный комп рисует высоту в логах. Очень наглядно - ну просто песня. Особенно при сочетании с другими данными - скорость, педаляж, пульс... И ничего что при старте высота откалибрована как 13м над УМ, а при при возвращении, часа через 4, там уже 50м.) Нужно ли это в часах? Вопрос.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 11:37 
Старожил

А я уже десятки лет часы не ношу. Совсем. Был такой момент, когда время для меня остановилось... с тех пор так и живу в безвременьи. нет, скорее "существую", а не живу...

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 11:39 
Старожил

Счастливые - часов не наблюдают :)) (я раньше никак не мог понять смысла этой поговорки).
Для меня часы - это не только инструмент для узнавания времени, но и такой же элемент одежды, как рубашка и брюки.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 11:59 
Старожил

плюсую) раньше без часов на руке чувствовал себя голым. сейчас ношу только при выходе "в люди", на работу опасаюсь надевать - работа связана с механизмами, боюсь разбить или застрять рукой.

ну и чтобы не оффтоп (не будем злить модеров):
Вложение:
2016-03-14 18-11-16.JPG
2016-03-14 18-11-16.JPG [ 843.93 Кб | Просмотров: 1374 ]
Вложение:
2016-03-13 00-37-00.JPG
2016-03-13 00-37-00.JPG [ 973.92 Кб | Просмотров: 1374 ]

тоже немного ковырял в сторону наручных часов на LCD от Сименса. Схемы нет и не было, но исходники могу скинуть. DS3231, Atmega8 и подсветка на tps61040.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 01:22 
Старожил

2 Финский
Это тот самый LS020? Похож очень! Прошивка особо не нужна, т.к. от прежних часов проект остался, да и для LS020 у меня уже много чего написано (помнится даже писал драйвер под framebuffer чтоб на RaspberryPi этот дисплей через SPI прикрутить - работало, но из-за низкого разрешения очень мало инфы помещалось, или не разобрать ничего).

Подсветка на TPS61040 - очень интересно! Надо заказать попробовать сэмплами, т.к. из повышаек у меня нет ничего кроме LM3478MA - а там и SOIC8 корпус, и внешний ключ... кароч не для таких применений.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 10:46 
Старожил

Вот ю-туб просвещает. Все уже придумано до нас, но есть на что равняться :-)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 16:25 
Старожил

На али "как до грязи" MT3608.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 17:10 
Заглядывает иногда

VivalzarD писал(а):
2 BusMaster
2. Кнопки есть. Влагозащищенные (металлические такие). SMD, 4х4х1мм. Очень четко нажимаются.

Они реально IP68 или IP67?
можно название и/или где смотеть. А еще лучше где купить.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 17:11 
Старожил

2 u37
Да видел уже. Вот либо MT3608, либо TPS61040 - очень удобно.

2 cubot
А вот хер знает какие они реально. Написано что waterproof, но на самом деле не знаю, не проверял. Еще на али видел кнопки залитые в силикон, например вот или вот.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 00:58 
Старожил

Мысли вслух:
Немного по программной реализации. В предыдущей версии часов вся начинка заключалась в прошивке МК. То есть чтобы добавить новую фичу или убрать старую надо было кроить код и перепрошивать. По сути - не так уж страшно. Но хочется блекджек и шлюхи прогресса. И по этому есть несколько идей:
1. Идея банальна. Все так же будет в единой прошивке. Но на борту будет бутлоадер, который через USB например (оказалось что есть очень простые библиотеки для Kinetis-ов чтоб сделать USB-UART мост) примет данные и зашьет их в МК. На борту МК 1Мб флешки, так что можно уложить много. Но тут беда, если вдруг данные по пути попортятся - придется разбирать часы и шить через SWD. Да и каждый раз из-за рюшечки перезаливать прошивку совсем не хочется. Но здесь проще всего эту фичу реализовать.
2. Есть вариант закрутить на МК RTOS и уже к ней подкидывать разные задачи, которые будут разрабатываться отдельно. Но тут надо писать загрузчик для этих задач, менеджер памяти и как-то делить ресурсы. Все реализуемо конечно и многое уже сделано до меня, тем не менее совсем лень это делать без аппаратных средств защиты.
3. Еще вариант сделать в прошивке набор базовых функций: графика, драйверы периферии, менеджер задач и менеджер памяти. А все остальное (интерфейс, всякие там приложения типа календаря и т.п.) будет уже написано каким нибудь простым скриптом. Здесь вот в чем фишка: чтобы интерпретатор быстро выполнял скрипт - это должен быть некий байт-код. Сразу на ум приходит ФОРТ, но он нифига не юзер-френдли. BASIC в этом случае прост и хорош, но у него динамически выделяется память под переменные - это задает свои сложности. Можно чуток "запилить" синтаксис классического BASIC и ввести обязательное объявление всех переменных в начале кода - чтобы была полная статика. Так будет проще. Но и придется написать транслятор, который из удобочитаемого текстового файла сделает компактный байт-код. Здесь так же будет просто реализовать подпрограммы - как отдельные файлы. То есть вызов подпрограммы будет как запуск еще одного процесса (либо параллельно, либо с ожиданием окончания выполнения). И опять это все надо будет программировать... сложностей не вижу, т.к. писал подобное в институте на лабораторных, тем не менее. Мож и в сети что-то уже готовое есть. Плюс здесь в защите: кривой софт не сможет грохнуть прошивку или подвесить часы. Но хранить скрипты тоже где-то надо. И это должна быть файловая система - так удобнее. Так что в часы возможно придется прикрутить MicroSD например, благо SDHC выбранный мной МК поддерживает. И библиотеки работы с USB так же есть для Bulk Mass Storage устройств. То есть обратиться к файловой системе можно будет через USB.

По железу. Для связи с доп-устройствами думаю прикрутить модуль RFM73. ИМХО всяко лучше проводков, да и мало жручий он. В принципе, если есть радиомодуль, то можно GPS модуль вынести в отдельное устройство (чтобы например при прогулке по лесу закрепить его где нибудь на кепке - чтоб условия приема были лучше, или при поездке на авто - положить где нибудь под лобовое стекло). LP2951 я убрал, т.к. у MK22FN1M0 есть встроенный LDO на 3.3В, по характеристикам лучше чем LP2951. Осталось купить микросхемки для подсветки дисплея.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 01:43 
Старожил

А ещё - можно поставить 2 процессора.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 02:25 
Старожил

2 u37
Можно, но зачем? О_о

Тогда уж лучше взять RaspberryPi и сделать на её основе что-то типа PipBoy из Fallout - таких же габаритов :-)

Часовой пояс: UTC + 5 часов