Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 05:06

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаю новые часы с преферансом и куртизанками
СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 02:35 
Старожил

(А я не острил )).

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 06:52 
Старожил

Возможно, одна из полезных функций часов могла бы быть вводом разных паролей в компьютере для сервисов где зарегистрирован пользователь. :)
(можно и через инфракрасный интерфейс, помимо функций пульта управления)

P.S. A открытие электронного замка задумывалось?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 11:48 
Старожил

2 KPG
Электронный ключ в часах - это просто, но для меня как бы не требуется... Просто ни одного электронного замка в радиусе 30 км.
Ввод паролей это интересно, но не знаю как реализовать... Есть одна идея конечно: в часах есть интерфейс (не важно какой, USB или радиоканал) и этим интерфейсом часы могут прицепиться к компьютеру по USB и прикинуться клавиатурой например (HID устройство). Затем пользователь кликнет мышкой в нужное окошко и ткнет кнопку на часах - и часы "наберут" нужный пароль. Беда в том, что если юзер ткнет не в то окошко, то часы наберут пароль не там, и его все увидят например :-)

Но как бы задумка хорошая, учту!

2 u37
Дак и я не шучу как бы. Просто а зачем два процессора? Он и один-то жрет много достаточно, а два куда?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 12:15 
Старожил

Может если 2-а, то второй очень мелкий на небольшой частоте для соответствующих задач и пробуждения "большого" кристала.
В качестве мелкого и PIC может хорошо подойти или выбирать, чтобы например в мелком/крупном был какой то интерфейс (USB,..) а в другом его нет.

P.S. Как некоторая идея, ещё можно использовать пoверхность часов для тач-мышки взяв железо из оптической мышки :)
(но так, вроде, инверсия движения мышки будет)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 13:11 
Старожил

СС2650 или что-то подобное... "sensor controller" дежурит, потребляя пару десятков мкА, основной Cortex для всех "тяжёлых" задач, плюс блютус - через него можно клавы-мышки изображать.
Но кусок работы тот ещё. :(

СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 09:10 
Старожил

2 Katz&KPG
Не-не-не... уже сложно слишком выходит. Оно конечно интересно, но я так никогда не сделаю даже макет проекта. Так и останется все на бумажке.

Кстати тачпад от ноутбука можно конечно прикрутить (у старых ноутбуков без мультитача там интерфейсы простые), Но вот на сколько оно эффективно окажется, я не знаю... С оптической мышкой не понял, как это сделать...

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 02:19 
Старожил

Вот с апреля часами не занимался. Сейчас прям чуток времени уделил. Что есть:
1. Развел печатную плату, где в кривой (с вырезами под разъемы, GPS модуль и т.п., размер описанного прямоугольника 55х40мм) кусок текстолита уложил на два слоя:
а) MK22FN1M0 в корпусе TQFP64 (0.5 pitch) - по той причине, что у него есть поддержка float вычислений в ядре, нативный USB и встроенный LDO стабилизатор на 3.3В и 100мА.
б) PCF2127AT - часы со встроенным кварцем
в) LIS3LV02DL - акселерометр
г) MAG3110 - MEMS компас
д) MPL3115A2 - датчик атмосферного давления и температуры (ну и как бы альтиметр)

Так вот уложил, порадовался и почти сразу обломался, когда захотел нафрезеровать это чудо. Все "заткнулось" на MAG3110 - у этой п*здюлины пады 0.2мм шириной, и сама она меньше тетрадной клеточки. Ну как... с бубноплясками я в очередной раз убедился в том, что жесткость у моего станка никакая, а потому чтобы хоть более-менее сносно фрезеровать такие тонкости, пришлось снизить обороты шпинделя и скорость фрезеровки. Ну да это-то ладно, плату я кое-как зафрезеровал, но вот запаять... тут уже увы... "И глаз не тот, и руки как не свои" (с) жыл быд пёс

Итог такой: MAG3110 выкинул нахер. Будет без него.

Что еще должна уметь плата:
1. Будет работать с ней GPS модуль (отключаемый по питанию транзюком)
2. Есть там еще поддержка перделки для звука, LED фонарика, подсветки и контроля дисплея LS020 от Siemens CX65, 4-х кнопок и энкодера

А энкодер самодельный на герконах и колёсике с магнитами. Собственно из-за этого колесика MAG3110 мог бы глючить - так что мож и правильно что я этот компас выкинул. А то промучался бы, а он и не заработал глядишь.

Про корпус: пилю его во FreeCAD, пока получается более-менее... страшненько конечно, но мож и ничетак выйдет, когда распечатаю. И вообще в планах сделать девайс по возможности пыле-влаго-брызго-грязе-говно-защищенным... ну на сколько это вообще возможно в моих хобийно-кустарных условиях с учетом недостатка времени на это хобби.

Если будет интересно, выложу схему, плату и скрины модельки корпуса (не допиленного еще).

СообщениеДобавлено: Вчера, 02:17 
Старожил

Продолжаем...

Вобщем собрал с горем пополам своими кривыми ручищами платку. В процессе сборки криво напаял МК (хотя и паял феном с паяльной пастой), пришлось второй раз греть - а когда шевелил его, как-то навесил соплю между ногами RX и TX UART-а предназначенного для GPS. И когда пытался эту соплю убрать, перегрел дорожку (0.3 мм) и она отвалилась слегка - текстолит-то советский. Пришлось под микроскопом проводком 0.1мм подпаиваться к ножке МК и тянуть проводок до огрызка дорожки. Кароч тренируюсь на хирурга офтальмолога :-)

Заработало оно все. Вернее как - сейчас учусь кодить под Kinetis. Сам МК запустил, настроил system clock (уже поигрался с PLL и без него), запустил UART, GPIO, PIT - для задержек на мили- и микросекунды, и SPI для дисплея.

И вот с SPI пока вылез неприятный косяк: стандартные либы удобны, но тормозны. К примеру передача блока данных делается с огромной кучей всяких проверок на каждый байт/слово этих данных. Есть конечно DMA - но я его пока не "раскурил", возможно с ним еще проще будет, т.к. планирую не рисовать что-то на дисплее по элементам, а просто "пулять" на него буффер размером с весь дисплей. Рисование же все будет в этом самом буффере - тут и спрайты легче реализовать, и слои, и т.п. Но сам "сброс" буффера в дисплей должен происходить максимально быстро.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 02:59 
Старожил

Переписал работу с SPI более компактно, но пока без DMA. Если раньше на частоте SCK 2МГц экранчик полностью обновлялся где-то 4.5 кадра в секунду, то после "доработки" кода частота обновлений выросла до 7.5 кадров в секунду на частоте ядра 8МГц, и до 11 кадров в секунду на частоте ядра 80МГц. Инициализацию правда оставил штатную, свою было лень писать, потом наверное напишу с целью экономии пространства Flash.

Если частоту SPI задрать до 12МГц (при 80МГц частоте ядра), то частота обновления взлетает до 45 кадров в секунду, но оно не требуется. "За глаза" хватит и 7 fps.

На данный момент девайс в виде макета: без корпуса, без кнопок и энкодера, прикручен МГТФ-ом дисплей и J-link. Сейчас на дисплее рисуются по очереди символы из таблицы, включается и выключается подсветка, а по UART идет отладочная инфа. Теперь можно уже и на дисплей что-то разумное выводить. Кстати контрастность дисплея такова, что в полу-темной комнате без подсветки текст читается без напряга, во всяком случае моими глазами. При хорошем внешнем освещении ситуация становится лучше. Так что вполне себе хороший дисплей.

Часовой пояс: UTC + 5 часов