Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2019, 02:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Девайс для астрофотографии
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 14:29 
Здравствуйте!

Всем привет!

Есть телескоп Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO, его монтировка может двигаться по оси склонения ведя телескоп за звездой (например), но из-за естественных и не преодолимых проблем с червячными передачами накапливается ошибка ведения. К телескопу можно подключить камеру и для астрофотографии камера должна делать длинные выдержки. Но из-за ограничений которые вносит механика эти выдержки ограничены 30-40 секундами. На более длинных выдержках заметен смаз.

Идея такая: Многие делают гидрирующее устройство - это искатель + камера + ПО PHD2 которое следит за ошибкой и корректирует движение монтировки, позволяя стрелять выдержками по 5 мин. Но есть другие проблемы:
  1. Обдув главного зеркала телескопа, чтобы быстрее происходила термостабилизация (от 12В)
  2. Обогрев главного и вторичного зеркала (от 12В)
  3. Обогрев искателя (от 12В)
  4. Обогрев окуляров (от 12В)
  5. Съёмка главной камерой (по USB)
  6. Подключение гидирующей камеры (по USB)
  7. Подключение зеркальной камеры (по USB или через спец. разьём без обратной связи)
  8. В перспективе подключение колеса фильтров (по USB или RS232)
  9. В перспективе подключение фокусировочного узла (по USB или RS232)

Так вот чтобы не было миллион устройств и не таскать раскладной стол с собой чтобы всё это дело разложить, хочется собрать это всё в один корпус. Устройство должно содержать:
  1. Один вход 12В от переносного блока питания на 17А
  2. 5 выходов по 12В
  3. 6 выходов USB
  4. 1 внутренний USB на тачскрин
  5. HDMI или LVDS чтобы подключить экран

И так как я вижу девайс. На треноге телескопа крепиться блок к которому подключается вся периферия и шнуром подключается к блоку что-то похожее на планшет, например, с экраном 7".

Тут два варианта, первый:

Экран 7" с тачскрином помещён в корпус в котором есть Raspberry PI Computer Module, на печатной плате от CM будет выведен HDMI и USB на тач. И ещё один USB будет подключен, например, метровым кабелем в блок на треноге. Блок на треноге - это usb-hub где один USB выход соединён с МК, а МК будет управлять мосфетами через которые будут осуществлены выходы на 12В.

Вариант второй:

В блоке на треноге будет мощный ODROID-H2 и вспомогательная печатная плата с МК + мосфетами и usb хабом. Как выводить на экран и пользоваться тачем что-то совершенно не понимаю. Хотя этот вариант по причине наличия x86 (можно будет использовать не свободные блобы) и большой производительности мне нравиться больше.

Вот, собственно говоря, помогите выбрать вариант. И подскажите какие проблемы придётся ещё обдумать, перед разводкой ПП. Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Девайс для астрофотографии
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 17:09 
Старожил

А не будет ли это изобретением велосипеда? Пошукай по astronomy.ru и подобным форумам ЛА. Есть ведь полным-полно готовых решений. Я и на автогид натыкался на гитхабе (но вот насчет этого не думаю, что оно "из коробки" взлетит, все равно код допиливать придется, но там совсем ничего сложного нет, я пару автогидов делал когда-то).
Удобней всего запускать это все на какой-нибудь "апельсинке", а по сети подключаться ноутбуком (можно и wifi), чтобы не мерзнуть, а сидеть в теплом помещении (или автомобиле). Т.к. здесь не нужны нагрузки (достаточно 1 раз в 3-5 секунд центроиды считать и определять смещение), "апельсинки" за глаза хватит.
Можно вообще это дело автоматизировать: написать простой баш-скрипт, который будет гонять телескоп по целям, периодически фокусироваться, запускать экспозиции и автогид... Но времени это займет, конечно, жутко....

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 17:24 
Здравствуйте!

Eddy_Em писал(а):
А не будет ли это изобретением велосипеда? Пошукай по astronomy.ru и подобным форумам ЛА. Есть ведь полным-полно готовых решений. Я и на автогид натыкался на гитхабе (но вот насчет этого не думаю, что оно "из коробки" взлетит, все равно код допиливать придется, но там совсем ничего сложного нет, я пару автогидов делал когда-то).
Удобней всего запускать это все на какой-нибудь "апельсинке", а по сети подключаться ноутбуком (можно и wifi), чтобы не мерзнуть, а сидеть в теплом помещении (или автомобиле). Т.к. здесь не нужны нагрузки (достаточно 1 раз в 3-5 секунд центроиды считать и определять смещение), "апельсинки" за глаза хватит.
Можно вообще это дело автоматизировать: написать простой баш-скрипт, который будет гонять телескоп по целям, периодически фокусироваться, запускать экспозиции и автогид... Но времени это займет, конечно, жутко....

Ну вот именно, что там много всякой херни. А мне бы хотелось чтобы всё было в одном устройстве с Linux на борту. Несколько программ бы сам написал и была бы сказка.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 17:37 
Старожил

Я сам подхожу постепенно к роботизации 0.5-м телескопа. Там еще достаточно много нужно сделать, благо, обработкой будут другие люди заниматься, а то я бы это никогда не сделал..
Насчет обогрева главного зеркала - это же бред! Качество изображения будет значительно хуже. Нужно лишь коррекционную пластину со вторичкой слегка обогревать, а от росы спасаться нормальной блендой-противоросником. Обдувать главное зеркало тоже нельзя - это приведет к его деформации.
Недорогие (150..300 тысяч рублей) фокусеры и турели для фотометров можно прикупить у FLI и им подобных. С фильтрами хуже, но т.к. на микротелескопе нормальной фотометрии все равно не сделать, дорогие интерференционные фильтры не нужны, хватит дешевых стекляшек. Дешевая любительская ПЗСка обойдется где-то в 400-800 тысяч рублей. Но надо аккуратно к выбору подходить: FLI скурвились, а Apogee была поглощена Andor'ом, что привело к унификации SDK (в результате ПЗС работают через задницу, а можно и вообще наткнуться на модель, которая в свежем SDK не поддерживается, и работать с ней будет невозможно!).
С турелями тоже косяк: мне для фотометра на метровый телескоп выдали турели Edmund Optics, так у этих уродов вообще ничего о протоколе не было (надеяться на готовое SDK тем более не приходится)! Пришлось мне запускать в виртуалбоксе прошивку для игровых приставок и wireshark'ом реверсить протокол. Благо, там тупой USB-HID с минимальным набором команд.
Вообще, в любительской астрономии производитель рассчитывает обычно на то, что потребитель его продукции - геймер, и поэтому софт и SDK делают под игровые приставки, а под компьютеры сам мучайся... Еще встречаются ситуации, когда делается модулем ядра (как у FLI), а работает оно на каких-нибудь допотопных третьеядрах, и приходится ручками все это дело переделывать под современные ядра.

В общем, если будешь закупаться для расширения наблюдательных возможностей, сначала наведи справки. То, что производитель пишет, что помимо гей-оси и приставок поддерживаются и компьютеры, не означает, что оно заведется на современных системах.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 17:42 
Здравствуйте!

Eddy_Em писал(а):
Я сам подхожу постепенно к роботизации 0.5-м телескопа. Там еще достаточно много нужно сделать, благо, обработкой будут другие люди заниматься, а то я бы это никогда не сделал..
Насчет обогрева главного зеркала - это же бред! Качество изображения будет значительно хуже. Нужно лишь коррекционную пластину со вторичкой слегка обогревать, а от росы спасаться нормальной блендой-противоросником. Обдувать главное зеркало тоже нельзя - это приведет к его деформации.
Недорогие (150..300 тысяч рублей) фокусеры и турели для фотометров можно прикупить у FLI и им подобных. С фильтрами хуже, но т.к. на микротелескопе нормальной фотометрии все равно не сделать, дорогие интерференционные фильтры не нужны, хватит дешевых стекляшек. Дешевая любительская ПЗСка обойдется где-то в 400-800 тысяч рублей. Но надо аккуратно к выбору подходить: FLI скурвились, а Apogee была поглощена Andor'ом, что привело к унификации SDK (в результате ПЗС работают через задницу, а можно и вообще наткнуться на модель, которая в свежем SDK не поддерживается, и работать с ней будет невозможно!).
С турелями тоже косяк: мне для фотометра на метровый телескоп выдали турели Edmund Optics, так у этих уродов вообще ничего о протоколе не было (надеяться на готовое SDK тем более не приходится)! Пришлось мне запускать в виртуалбоксе прошивку для игровых приставок и wireshark'ом реверсить протокол. Благо, там тупой USB-HID с минимальным набором команд.
Вообще, в любительской астрономии производитель рассчитывает обычно на то, что потребитель его продукции - геймер, и поэтому софт и SDK делают под игровые приставки, а под компьютеры сам мучайся... Еще встречаются ситуации, когда делается модулем ядра (как у FLI), а работает оно на каких-нибудь допотопных третьеядрах, и приходится ручками все это дело переделывать под современные ядра.

В общем, если будешь закупаться для расширения наблюдательных возможностей, сначала наведи справки. То, что производитель пишет, что помимо гей-оси и приставок поддерживаются и компьютеры, не означает, что оно заведется на современных системах.

ну мужчина, у меня всего-то 200мм, Ваши проблемы для меня не достижимы. Мне можно дуть и греть и в хвост и гриву. ГЗ тоже покрывается росой, но в адские морозы. Так что на всякий случай можно сделать.

Часовой пояс: UTC + 5 часов