Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 15:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дифференциальный усилитель для субмиливольтовых сигналов
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 17:59 
Старожил

Дифференциальный усилитель для субмиливольтовых сигналов пришло время сделать. С целью исследовать почему врет АЦП на плате разработчика TMS320F28016 от Olimex. Дело в том что микросхема FT232R установленная на плате генерирует жуткие помехи на высокой частоте.
Усилитель нужен для прямого измерения падения напряжения в печатных проводниках с помощью осциллографа.
Кто что может подсказать по комплектации. Пришла идея использовать довольно дорогой инструментальный усилитель AD8429 но сомневаюсь, что он подавит синфазный сигнал с цифровой платы в силу своей относительной низкочастотности. У кого есть опыт такой по комплектации имеется ввиду ОУ высокочастотные из которых можно сделать хороший (подавление высокочастотного синфазного сигнала) инструментальный усилитель. Вот такое нашел опыт от kazimirius. http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=12&t=67 , но мне не нужно ослаблять синфазу в сотни вольт и ослаблять сигнал. Напротив Синфаза до 10В а усилитель должен усиливать, чтобы исследовать сигнал меньше милливольта

Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный усилитель для субмиливольтовых сигналов
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 19:22 
Старожил

...много же вы там намеряете осциллографом то. У него погрешность та еще.
Подавление синфазного сигнала зависит от частоты сигнала и находится в диапазоне (по памяти) 40-60 дБ. А вы собрались мерить "суб-нано-микро-супер-милли вольты".
И почему вы думаете, что АЦП врёт? Чето у вас причинно-следственная связь какая-то уж своеобразная шибко.

Заголовок сообщения: Re: Дифференциальный усилитель для субмиливольтовых сигналов
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 20:49 
Старожил

AstraHard писал(а):
Дифференциальный усилитель для субмиливольтовых сигналов пришло время сделать.

Чтож, задача для Истинного Джедая.
Очень интересная разработка.

Если хотите делать на AD8429, или каком другом иструментальном усилителе, не забудьте о выводе ref. Обычно, для него делают специальный виртуальный источник на ОУ, т.к. этот вывод достаточно низкоомный и прямо влияет на уровень шума и помех в сигнале.

СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 23:37 
Старожил

Спасибо за совет, о ref помню как-же, я уже имел опыт производства 360 шт. низкочастотных усилителей (нормирующий усилитель) для токового шунта на ISO124, но ISO124 это только порядка 50 килогерц, зато подавление 50 гц. синфазы 140 дб. Работало на ура, в комплекте с ультрапрецезионным OPA177 и балансировкой. Здесь то-же но частотный диапазон нужен порядка 20 мГц.

Погрешность АЦП превышает паспортные данные на 1.5 разряда, я думаю потому что плата не 4 слойная как положено в Olimex e сэкономили и сделали 3 стороннюю, крое того оказалось, и это точно правда, что FT232R жуткий источник помех. Я FT232 пытался задавить чип конденсатором аж на 4.7 мкф, помогло вытащил 1 разряд из помех, осталось еще 0.5 разряда. У меня здорово работает на процессоре протокол MODBUS 111 опросов в секунду на скорости 38400 и статистика по отсчетам подсчитывается интерфейсной программой на Хосте, поэтому я и заявляю смело, что АЦП не укладывается в паспортные данные.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 00:48 
Старожил

Ok.
Погуглите "fully differential amplifier".

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 02:13 
Старожил

Странно использовать FT232R в связке с ацп - без оптической развязки... Оптика после FT232R.

СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 06:37 
Старожил

Такая досталась плата разработчика от Olivtx (Болгария), кстати сама Ti так делает launchxl-f28027f (оборудована FT2232HQ). Может мне попалась дефектная FT232 очень сильно шумит? Я ее специально отключал и переходил к внешнему адаптеру USB-UART сразу становилось лучше.
Вопрос конечно?

Часовой пояс: UTC + 5 часов