Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 окт 2019, 06:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Процессор на ПЛИС
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 22:17 
Только пришел

PM2 писал(а):
lldevlab писал(а):
Разбираться в уже готовых решениях на данном этапе пока не хочу, т. к. опыта в данной теме у меня еще не много, хочу перед тем как лезть в чужие проекты, самому лучше разобраться в базовых принципах работы процессора.
lldevlab писал(а):
Спасибо, на сайте обязательно покапаюсь.
Выглядит несколько непоследовательно.
Ну и если непонятно что-то более-менее конкретное, то я готов объяснить. Все же простейший процессор это одна-две сотни строк на верилоге - там и разбираться почти не в чем.

Процессор я так и планирую делать сам, а вот переферию я бы посмотрел на сайте, т. к. некоторые вещи нет смысла делать самому.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 22:32 
Заглядывает иногда

А, ну ладно, хотя и непонятно про какую периферию речь. И все равно несложный процессор можно сделать за пару дней. Даже если в первый раз увидел verilog или VHDL, все равно хватит пары недель для более-менее вменяемого процессора.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 22:33 
Старожил

ZPU...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 22:49 
Только пришел

PM2 писал(а):
А, ну ладно, хотя и непонятно про какую периферию речь. И все равно несложный процессор можно сделать за пару дней. Даже если в первый раз увидел verilog или VHDL, все равно хватит пары недель для более-менее вменяемого процессора.

На счет переферии я сам пока не знаю что там может понадобиться, скорее всего интерфейсы (i2c, SPI), возможно внешняя память. На счет сложности спорить не буду, это все очень субъективно. У того, кто уже сталкивался с подобным, уверен сложностей никаких не будет. Для меня создание процессора - это большое дело.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 23:11 
Заглядывает иногда

У упоминаемого выше J1 довольно понятно все разрисовано. https://excamera.com/files/j1.pdf страница 3. Это не совсем схема, но по сути схеме соответствует полностью. И что мы видим? Два стека в отдельных областях памяти - такое явно несложно сделать даже без опыта. АЛУ - это просто комбинационное устройство, описанное через case, без всяких премудростей. Память - блоки обычной двухпортовой памяти, которые есть в любой FPGA. Блок декодирования инструкций тут простое комбинационное устройство. Ну что тут может быть сложного? Если рассматривать не стековый, а регистровый процессор, то тоже получится не сложнее.

Часовой пояс: UTC + 5 часов