Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 04:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светодиодное устройство засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 11:05 
Старожил

Привет!
Запарило меня таскать длинную лампу для засветки фоторезиста, в итоге было принято решение делать светодиодную засветку на 3528 диодах.

Начал шерстить рынок на предмет диодов, оказалось не так то просто их купить, потом посмотрел как народ использует ленты и остановился на таком же решении.

Было заказано 3 метра ленты вот отсюда :

получил через пару недель после заказа, и сразу порезал по 20см.
Вложение:
IMG_5890.JPG
IMG_5890.JPG [ 92.59 Кб | Просмотров: 1421 ]

Затем взял кусок алюминиевой полосы шириной 190мм и толщиной 4мм , замерял, что бы высота от платы до диодов была 5см, согнул полосу буквой "П", зачистил, обезжирил растворителем ну и пошел процесс наклейки.
Вложение:
IMG_5891.JPG
IMG_5891.JPG [ 109.23 Кб | Просмотров: 1421 ]

Не обошлось конечно без поиска замыкания, но это нормальный процесс :)
В общем через час времени получил вот такое устройство.
Вложение:
IMG_5894.JPG
IMG_5894.JPG [ 119.46 Кб | Просмотров: 1421 ]

Таймер будет сделан в ближайшее время.
После того как все будет доделано, предстоит еще покрасить нижние боковые стенки в черный цвет для того, чтобы не было боковой засветки, ну и прилепить ножки, дабы алюминий не оставлял черные полосы на столе.

P\S тут уже на него косо посматривают для засветки лака для ногтей :)

Последний раз редактировалось sed_alex 14 июл 2019, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Светодиодное устройство засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 11:14 
Старожил

Вид со стороны:
Вложение:
IMG_5893.JPG
IMG_5893.JPG [ 83.62 Кб | Просмотров: 1417 ]

Рабочее поле: 200 x 140мм.
Размеры: 225мм x 150 х 54 мм.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 11:28 
Старожил

А почему боковины закрашивать, а не делать зеркальными (чтобы вблизи них засветка равномерней была)?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 14:59 
Старожил

А че, нормально вышло. Только кусок люминя такой массивный, что как будто на нем прыгать будут.
Теперь нужен таймер выдержки времени.
Когда я делал свою "засветку", тогда еще не было smd УФ, только выводные. Я взял текстолит 20х15, с одной стороны навтыкал светодиодов, с другой стороны поставил таймер с кнопками и дисплеем и поставил три одноваттных желтых светодиода для предварительной работы с фоторезистом.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 16:38 
Старожил

BusMaster писал(а):
Только кусок люминя такой массивный, что как будто на нем прыгать будут.

Это остатки АМГ5 она была в хозяйстве причем как раз полоса полоса 190мм, вот и пошла в дело :)

aamonster писал(а):
А почему боковины закрашивать, а не делать зеркальными (чтобы вблизи них засветка равномерней была)?

Чтобы не было боковой засветки, расстояние не очень большое между платой и светодиодами конечно, но черт его знает, все равно красить собрался лучше сразу сделаю.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 18:04 
Старожил

У вас всё равно боковая засветка будет от других светодиодов (на правом краю – засветка слева, на левом – справа, в середине – с обеих сторон).
Если сделать стенки зеркальными – она просто станет равномерной (как будто у вас поле светодиодов бесконечное).

Ну а если хотите боковой засветки избежать – то мало сделать боковые стенки чёрными. Надо, как минимум, сделать их высокими, чтобы углы падения света были близки к 90° (и сильно потерять в мощности). Как максимум – матовое стекло и оптика, чтобы получить параллельный пучок (интересно, кстати, сколько в свете этих диодов проживёт пластиковая линза френеля).

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 18:18 
Старожил

Я придерживаюсь расстояния до платы порядка 10-15 см. С выводными 5-мм светодиодами время засветки составляет около 40 с. К фоторезисту шаблон прикладываю стороной печати. При этом никаких боковых засветок, всё четко.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 18:42 
Старожил

Для исключения боковой засветки использовал светодиоды с узкой направленностью. А до этого - светики без линз + коллиматор. Но оказалось что ультрафиолет разрушает почти все доступные мне пластиковые элементы, отчего коллиматор периодически отваливался.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 23:32 
Старожил

Таймер уже есть

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:24 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Я придерживаюсь расстояния до платы порядка 10-15 см. С выводными 5-мм светодиодами время засветки составляет около 40 с. К фоторезисту шаблон прикладываю стороной печати. При этом никаких боковых засветок, всё четко.

хммм.... что-то дофига. у меня с текущей люстрой на КЛЛках рабочая выдержка 20-23сек, и валяются пакетики с 5мм УФ светиками. и после таких сообщений я что-то начинаю сомневаться - а так-ли уж мне нужно делать на светодиодах, ведь тогда и маска будет светиться не 8 минут, а 16?...

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 00:52 
Заглядывает иногда

5х3w. Свечу полторы минуты с расстояния 20 см. Вот моя нанотабуретка:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 50.31 Кб | Просмотров: 1301 ]

Вид с обратной стороны:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 50.65 Кб | Просмотров: 1301 ]

Всё предельно просто: ПВХ + линейка + канцелярский нож + космофен
Ну и попробовал китайский ОЛЕД дисплей. Ничотак.
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 38.38 Кб | Просмотров: 1301 ]

Мощнее делать не стал - время засветки меня устраивает, а вот конструкцию усложнять не хотелось: MBI6651 + 24В БП - всё очень бюджетно.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 11:26 
Старожил

Я бы от засветки чёрный поролон или чёрную бархатную бумагу наклеил

СообщениеДобавлено: 15 июл 2019, 13:56 
Старожил

У меня засветка на ленточных светодиодах (1 м, порезанный на куски по ~10 см) - от 14 до 30 сек, зависит от плёнки с маской. Расстояние - ~5 см.

При засветке от обычных 5мм UV LEDов (плата 10х10 см засвет от 8х8 LEDов) с тех же 5 см - время от 20 до 40 сек.

Засвечиваемая плата лежит на столе, "люстра" качается на подвесе сверху для равномерности.

Платы более 10х10 см просто не делаю - незачем.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:47 
Старожил

Насколько знаю у всех ленточных светодиодов угол свечения 120 град. Соответственно есть подозрение что немалое количество энергии будет "уходить в пустоту". Да ещё может возникнуть проблема боковых засветов. Но это всё теория. И в связи с этим есть просьба, если есть интерес, проверить как поведёт себя установка на дорожках/просвете - 0.25/0.25 мм (или 0.2/0.2 мм). Вы же всё равно будете калибровать установку, а по своему опыту скажу, что именно шаблон из таких дорожек (порядка десятка параллельных дорожек 0.25 мм с просветом 0.25 мм) дают более точную калибровку времени засвета.

Свою установку собирал из порядка 300 светодиодов. Светодиоды 5 мм с углом свечения 20 град располагаются в 1см друг от друга. Высота засвета -- 10 см до поверхности платы. В текущий момент время засвета -- 14 секунд для фоторезиста ПФ-ВЩ-50 (другие не пробовал). Засвечиваю через оргстекло толщиной 6мм. Пробовал через обычное стекло 3мм (из фоторамки) -- время засвета увеличивается примерно в два раза. Остановил свой выбор на оргстекле, хотя с ним нужно очень бережно обращаться -- поверхность очень легко царапается.

В качестве платы управления могу предложить своё решение: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=16&t=31353. Но есть одно "НО" -- допустил серьёзную ошибку в плане питания светодиодов в связи с чем в представленной схеме есть только реле, подающее питание на светодиоды. Поэтому, если захотите воспользоваться данным решением, то придётся его чутка доработать в соответствии со своими потребностями.

PS: шутки для...
sed_alex писал(а):
было принято решение делать светодиодную засветку на 3528 диодах.

Первая мысль после прочтения этой фразы -- "а почему именно на трёх тысячах пятьсот двадцати восьми, а не, например, трёх тысячах светиков, и какую площадь может засветить такое количество?".

СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 10:52 
Старожил

В качестве offtop-а: делали тут прикольную светилку на мощных УФ диодах типоразмера 3535. 30 диодов, где-то по 2 Вт каждый.
Изображение Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 11:05 
Заглядывает иногда

Netzschlange писал(а):
Насколько знаю у всех ленточных светодиодов угол свечения 120 град. Соответственно есть подозрение что немалое количество энергии будет "уходить в пустоту". Да ещё может возникнуть проблема боковых засветов. Но это всё теория. И в связи с этим есть просьба, если есть интерес, проверить как поведёт себя установка на дорожках/просвете - 0.25/0.25 мм (или 0.2/0.2 мм). Вы же всё равно будете калибровать установку, а по своему опыту скажу, что именно шаблон из таких дорожек (порядка десятка параллельных дорожек 0.25 мм с просветом 0.25 мм) дают более точную калибровку времени засвета

Насчёт боковой засветки, похоже это - почти чистая теория. Ну как... Когда я светил люминесцентной УФ лампой, уложенной на коробку, то от коробки вроде как светило. Т.е. эффекты боковой засветки (ну я так решил, по крайней мере) я наблюдал. С нанотабуреткой (фото выше) картинка на плате лучше, не вопрос. Но!... Даже в варианте с люминесцентной лампой я вполне изготавливал платы с дорожками 8/7mil (в дизайне было 10/5 mil), а это - 0.2 мм через 0.18 мм. На 35 мкм текстолите. То, что ширина дорог получилась меньше, чем расчётная, думаю, благодаря совокупности факторов: 35 мкм (боковой подтрав), разрешению принтера (5 mil - это всего 3 пикселя при 600 dpi), ну и боковой засветке. На самом деле, кмк, боковая засветка тут играет совершенно не первую роль.

А так - по возможности ровный текстолит, ровное стекло, зеркальная печать (дабы уложить шаблон напечатанной стороной на плату). Выполнение этих условий практически на 100% гарантирует качественное экспонирование фоторезиста. Ну ПФ-ВЩ-50 я чойта не долюбливаю. Ordyl - мой выбор. ))

[upd] Вот, кста, мой калибровочный тест нанотабуретки (емнип, как раз 10/10 mil). Можно видеть, что, по крайней мере Ordyl + LJ1020 с оригинальным картриджем дают охрененное технологическое окно, касаемо времени засветки.
Вложение:
IMG_20180122_142035.jpg
IMG_20180122_142035.jpg [ 227.01 Кб | Просмотров: 1176 ]

На дефекты травления не смотрим - это я с персульфатом экспериментировал. Чот не понравилось. Послал его куда подальше.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 12:55 
Старожил

А я себе вот такую штуку для засветки сделал.
Справляется отлично.

Вложения:
-kxSU-IqvZs.jpg
-kxSU-IqvZs.jpg [ 228.6 Кб | Просмотров: 1163 ]

СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 23:42 
Старожил

Netzschlange писал(а):
PS: шутки для...
sed_alex писал(а):
было принято решение делать светодиодную засветку на 3528 диодах.

Первая мысль после прочтения этой фразы -- "а почему именно на трёх тысячах пятьсот двадцати восьми, а не, например, трёх тысячах светиков, и какую площадь может засветить такое количество?".

Прикинул - на 5050 светодиодов БП помощнее нужен, да и денег не хватит. ;)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 23:47 
Старожил

3 метра полосы 3528 (60 диодов на метр) при 12 вольтовом питании кушают 500 мA всего.
Если посчитать:
По паспорту они (диоды) вроде как нормально себя чувствуют при токе 25 мА, если подать больше пойдет деградация.
Включены они последовательно по 3 штуки с резюком 270 Ом (60 штук на метр) .
Итого получается 180 диодов /3 = 60 групп.
500 /60 = 8мА ток на группу, что как то маловато.
Думаю повышать напряжение для увеличения тока хотя бы до 15 мА на группу или сделать тест на время засветки и забить ?

За таймеры спасибо, но у меня их своих куча, копаюсь вот сейчас в старых запасах дисплеев от сотовых и ищу какой не жалко поставить в это устройство :)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 08:21 
Старожил

Деградируют светодиоды не от самого тока, а от перегрева кристалла.
Сумеешь отвести тепло от кристалла, сможешь без опасности для ресурса повысить ток.

Сам понимаешь, отвести тепло от ЛЕНТЫ очень непросто. Слишком много всякого разного между кристаллом и теплоотводом наслоено в лентах.

Посему для своей установки я заказал светодиоды россыпью, а уже плату под них буду делать как положено, из фольгированного алюминия. Уже эту плату, если потребуется, размещу всей площадью на радиатор.

Температуру кристалла, в первом приближении, можно оценить по падению напряжения при фиксированном токе. При плохом отводе тепла происходит как бы тепловой разгон. Температура растет, с ней растет падение напряжения, а с этим же растет и выделяемая мощность... вот и деградация.
Особо опасно это для светильников, которые могут круглосуточно работать. Для наших же целей такой режим работы вряд ли возможен, так что ускоренной деградации можно легко избежать. Но и расслабляться нельзя. От высокой температуры уплывает лямбда, длина волны излучения. В ногтесушилках уплывает даже до такой степени, что перестает полимеризовать материал...

Так что хороший, даже излишне хороший теплоотвод будет совершенно не лишним.

Кстати о токе. Скорее всего стабилизатором тока применю NSI50350. Есть у меня их много. Специально заточен под эту задачу. И если размещать его в самой горячей точке той же печатной платы, то он еще и температуру стабилизирует, снижая ток при повышении температуры. Удобная штука, давно применяю для этих целей. Удобно делать ступенчатое переключение тока, соединяя параллельно несколько штук, коммутируя мосфетами... Да и диммируются они ШИМом в легкую.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 14:28 
Старожил

Доделал таймер:

Лет 10 у меня валялась семи-сегментная сборка И22В, нашел ей применение :) месяц назад, она промелькнула в одной из обучалок по теме светодиодных драйверов на базе 74HC595 и STP08dp05, вчера наткнулся на эту плату ну и наконец то сделал таймер :)

Микроконтроллер STM8S003 на старой плате сборщика данных (отрезал от нее просто гальваноразвязку).
Управление нагрузкой по схеме PC817 + P-канальный Mosfet ( стандартные платки у меня такие используются в самодельных ПЛК))

В общем все собрано по принципу "я тебя слепила из того что было" - лень было новую плату разводить, а клей для термо-пистолета лежал рядом, поэтому 3 платы просто соединены проводами и все приклеено на сопли :)"

Вложение:
IMG_5964.JPG
IMG_5964.JPG [ 166.52 Кб | Просмотров: 937 ]

Вложение:
IMG_5965.JPG
IMG_5965.JPG [ 121.73 Кб | Просмотров: 937 ]

Вложение:
IMG_5966.jpg
IMG_5966.jpg [ 82.44 Кб | Просмотров: 937 ]

закрывать плату пока не стал, как только закончу переделку 3D принтера распечатаю под это дело специальную коробочку из зеленого пластика, заодно будет светофильтром работать.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 18:18 
Старожил

vtral писал(а):
Посему для своей установки я заказал светодиоды россыпью, а уже плату под них буду делать как положено, из фольгированного алюминия. Уже эту плату, если потребуется, размещу всей площадью на радиатор.

Светодиоды приехали, начал изготовление светильника.
Печатная плата на алюминии, изготовлена пока еще ЛУТом.
Светодиодны распаяны на утюге.
20 штук, все последовательно, хотя развел разные варианты подключения.
Драйвер будет на 500 мА, выходное напряжение 56...80 вольт.
Под током 380 мА на светодиодах падает примерно 3,5 вольта.
Можно применить конденсаторный питальник, без драйвера.

Примерка к радиатору.

Show

Габариты примерно 100х150 получились. Все от фонаря, исходя из попавшихся под руку материалов.
Когда доделаю, выложу фото готового.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 12:03 
Старожил

Серьезное устройство получается, смотрю диоды стоят 5050 с возможностью установки 1 ваттных корпусных с линзой ?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 13:56 
Старожил

Ссылка в тексте есть на светодиоды, и это не 5050, а 3535 светодиоды. Кристаллы в них огромные.
Продавец позиционирует их как 500 мА. Покупатели уже тестировали до тока почти 900 мА.
Буду использовать на номинальном токе 500 мА. Не хочу уменьшения ресурса.
Уже тестировал на токе 380 мА, не удалось почувствовать нагрев руками. Алюминиевая плата очень быстро отводит и распределяет тепло от таких точечных источников.
Ожидаю, что радиатор должен оставаться холодным. Это важно для стабильной лямбды.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 19:43 
Старожил

Даже на этом могучем радиаторе, за примерно 10 минут теплового прогона, собранная конструкция нагрелась до 50С.
Однако...
Ток еще не измерял, заявлено 500 мА, драйвер купил ARJ-LE80500A. Не стал заморачиваться, когда в продаже есть вменяемые источники.

Радует, что нагрев очень равномерный, по всему объему радиатора. Термопарой точечно измерял.
Это означает, что отвод тепла от кристаллов действительно эффективен.
С другой стороны, столько времени вряд ли потребуется для засветки. Иначе еще и вентилятор придется приколхозить.

Первым делом отправился на кухню, показал жене, где она была недостаточно усердна. :)

В целом светильник должен получиться вменяемым.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов