Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 01:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное устройство засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 20:14 
Старожил

vtral писал(а):
С другой стороны, столько времени вряд ли потребуется для засветки. Иначе еще и вентилятор придется приколхозить.

Фоторезист может и быстро будет светиться, а вот если вдруг захочется покрывать платы теми же однокомпонентными масками с УФ отверждением, то время засвета может быть в районе получаса (если не больше).
Эти маски по качеству хоть и не дотягивают до заводских, но всё же вид у плат получается более приятным, да и лудить не нужно.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 23:21 
Заглядывает иногда

С каких это вдруг? Если светолиодами фоторезист светится 20-30секунд, то на маску нужно 6-8 минут. Ни о каких самах релчь не идет. Да я про однокомпонентную маску, конечно-же.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 04:15 
Старожил

Не вопрос, вентиляторов в моих закромах тоже куча.

Нужно еще защитные очки выбрать, для работы с этими светодиодами.
Лямбда у них короткая, визуально они светят слабо, но люминесценция от них идет сильная. Светится все вокруг.
Прибора специального нет, под ультрафиолет. Есть обычный измеритель освещенности, но есть куча простых грубых индикаторов - других светодиодов, белых. Они очень активно светятся в этих лучах. Загораживая такие светодиоды испытуемым стеклом, можно грубо оценить степень подавления УФ излучения. Обычные оптические очки с пластиковой прозрачной линзой заметно приглушают это свечение. Напротив, силикатное стекло от фоторамки, вообще не приглушает.
Не было времени вчера на эти эксперименты, позже продолжу.

Очки нужны для первичной, более детальной оценки результата. Нужно сравнить падение напряжения на светодиодах в холодном и горячем состоянии. Так что придется некоторое время пялиться на светящие во всю дурь светодиоды.
Упс, у меня же сварочная маска есть... :)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:24 
Старожил

Очень давно, когда только появились ленты со светодиодами на мягком УФ, я делал такую штуку. Прикольно получилось, но тонкие дорожки на плате не получались из-за паразитной засветки.
В итоге остановился на мелкой светодиодной матрице 10 Вт (менее 1 квадратного см площадью) с фокусирующей линзой. Ставлю на расстоянии 30-40 см. Из-за бОльшей направленности света от такого источника, паразитной засветки даже близко не наблюдается и тонкие дорожки выходят на ура

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:29 
Старожил

Была и такая мысль.
Именно о линзах достоверной информации не нашел. Зато встретилось множество упоминаний, что встроенные пластиковые линзы УФ светодиодов быстро деградируют, приводя светодиоды в негодность.

Применять коллиматоры было бы правильным, на мой взгляд, но эта деградация...
Нужно глубже изучать вопрос, либо тупо ставить эксперименты.
Влияет все, прежде всего материал самих линз.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:35 
Старожил

Матрица - отдельно, фокусирующая линза - отдельно. Линза стеклянная. Т.к. УФ мягкий, то стекло его нормально пропускает.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:39 
Старожил

Стекло очень разным бывает.
Тем более линзы.
Неконкретно.
Явки, пароли...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 09:53 
Старожил

Какие явки, пароли? Просто говорю как есть. Покупалось всё очень давно на ебее, про али тогда никто не слышал ))

Вложения:
IMG_20190731_094718.jpg
IMG_20190731_094718.jpg [ 54.09 Кб | Просмотров: 543 ]
IMG_20190731_094658.jpg
IMG_20190731_094658.jpg [ 200.7 Кб | Просмотров: 543 ]

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:39 
Заглядывает иногда

ArtDen писал(а):
... Прикольно получилось, но тонкие дорожки на плате не получались из-за паразитной засветки. ...

Ну откуда у вас происходит паразитная засветка? У меня дороги 10/10 mil (0.254/0,254 mm) получаются вообще без каких-либо проблем. Сделать шаг меньше - сложнее (но, таки можно, просто требуется визуальный контроль п/п с последующим исправлением вероятных косяков), но только потому, что уже не хватает разрешения принтера, чтобы хорошо напечатать шаблон (5 mil - это три пикселя при разрешении 600 dpi).

Никаких линз не использую (см топик). У меня просто 5*3W диодов с углом рассеивания 120°.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 12:03 
Старожил

Резистом еще не делал платы ни разу, пока только подготовку веду к освоению этой технологии.
Но банальным ЛУТом стандартные дорожки у меня 12 мил сигнальные, которые для прохода между выводов чипов с шагом 1,27 заужаю в этом месте до 8 мил.
Никаких проблем.
На самом деле получаются цельными даже линии, обозначающие центры монтажных отверстий. На фото выше их даже можно разглядеть, вокруг отверстий под заклепки. Видно плохо, т.к. фото ужато сильно, но физически они присутствуют и соединяют через заклепки заливку с радиатором.
Не знаю какой толщины их рисует диптрейс, очень тонкими рисует, но при выводе на печать их ведь нужно отпечатать, так что не меньше 1 пикселя по любому.
Если бы не пористость тонера на полигонах и широких дорогах, не пытался бы резист использовать.

Вот вырезал из фото фрагмент, даже тени отбрасываются от этих тонких надежных проводников.

Show

И это всего лишь ЛУТ.
Диаметр отверстия 3,2 мм, под заклепку.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 12:39 
Старожил

vtral писал(а):
Если бы не пористость тонера на полигонах и широких дорогах, не пытался бы резист использовать.
Я борюсь с пористостью следующим простым способом.
Берем любую подходящую закрывающуюся корбку: металл, полиэтилен, стекло, ..., в которую уместится плата; можно использовать блюдце, накрытое другим (перевернутым) блюдцем))))).
Кладем туда плату, подперев за свободные краешки на некоторой высоте над дном. Рисунком вниз.
На дно, под платой, помещен листок туалетной бумаги, смоченный ацетоном. (Можно из пипетки. Я привык брать из бутылки стеклянной трубкой)
Закрываем крышку. Строгая герметичность не требуется.
Через 5-6 минут ацетон с бумажки высыхает, и его пары уплотняют тонер в сплошное, не пористое покрытие.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 12:50 
Старожил

Да, пробовал, получалось. Иногда до стекания тонера с платы. :)
И паяльным феном получалось, особенно если плату положить на утюг для предварительного нагрева.
Много способов есть, чтобы пытаться лепить из говна пулю.

Но все это танцы с бубном.
У каждого наступает момент, когда уже не просто "хочется", а прям "остро необходимо" все танцы с бубном оставить в прошлом и применять только надежные как автомат Калашникова технологии.
Много лет оттягивал для себя этот момент, но он наступил.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 14:40 
Заглядывает иногда

vtral писал(а):
Резистом еще не делал платы ни разу, пока только подготовку веду к освоению этой технологии.
Но банальным ЛУТом стандартные дорожки у меня 12 мил сигнальные, которые для прохода между выводов чипов с шагом 1,27 заужаю в этом месте до 8 мил.
Никаких проблем.
...

Тут дело даже больше не в толщине самой дороги (верно для негативного фоторезиста), а в расстоянии между ними, поскольку принтер закрашивает места, которые потом стравливаются.

Вот — фоторезист, обычная УФ энергосберегайка, текстолит 35 мкм:
Вложение:
0.JPG
0.JPG [ 228.92 Кб | Просмотров: 516 ]

P.S. Это было очень давно. Сейчас всё выглядит лучше. ))

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 15:39 
Старожил

cubot писал(а):
С каких это вдруг? Если светолиодами фоторезист светится 20-30секунд, то на маску нужно 6-8 минут. Ни о каких самах релчь не идет. Да я про однокомпонентную маску, конечно-же.

Честно говоря, если с ФР проблем нет, то с маской не всё так гладко. Может толстый слой накладываю или ещё из-за чего, но ФР светиться за 14 секунд, а на маску нужно минимум 20 минут.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 16:13 
Заглядывает иногда

Значит да - слой толстый. Я эту маску раскатываю до вообще полупрозрачного слоя. И чем меньше слой, тем лучше она цепляется за текстолит. А т.к. мне маска не для красоты, то и не парюсь особенно сильно даже за небольшую неравномерность.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 16:50 
Старожил

vtral писал(а):
Да, пробовал, получалось. Иногда до стекания тонера с платы. :)
Так может получаться, когда плата над налитым жидким ацетоном. Это действительно контролировать трудно.
А вот когда он на мокром листке - это надо несколько предварительных проб, чтоб определить оптимальное количество - и результат вполне воспроизводимый, даже тонкие дорожки не расплываются. Передержка не страшна, так как он весь испарился - и процесс автоматически завершен))))))

vtral писал(а):
все это танцы с бубном.
У каждого наступает момент, когда уже не просто "хочется", а прям "остро необходимо" все танцы с бубном оставить в прошлом и применять только надежные как автомат Калашникова технологии.
Каждый сам себе шаман)))))) Лично я пытался пробовать фоторезист, что-то получалось, но танцев с бубном пришлось делать в десять раз больше. Бросил, вернулся на ЛУТ.

ЗЫ:
Если чё,- я не агитирую. Смешно было бы))))) Фоторезист незаменим, когда надо много экземпляров (десятки и сотни штук). У меня обычно штучные работы.
А если сотня плат понадобится - проще у китайцев заказать, чем самому возиться, хоть и с фоторезистом))))))

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 17:30 
Старожил

У меня чуток другие мотивы.
Пока исключительно для себя делал платы и изделия, особо не парился внешним видом.
Сейчас потихоньку появляются заказы, уже стыдно такое людям отдавать...
Фотоспособ меня привлекает ровными краями дорожек, совершенно четким и предсказуемым размером всех элементов. Да и совмещение слоев проще, чем при ЛУТе.
Что называется "товарный вид".

Провел сейчас эксперимент, самый простой.
Нанес пару мелких капель однокомпонентной паяльной маски на стальное лезвие для канцелярского ножа, обежирив его спиртом предварительно. Раздавил, разогнал под пленкой до прозрачного светло зеленого тона, как попало, неравномерно. Положил под светильник на 10 минут.
Маска превратилась в стекло.

Цель эксперимента была только убедиться в исправности как маски, так и светильника.

Show

Фото сильно искажает цвет свечения.
Фиолетовым там даже не пахнет. Светится очень неярким голубоватым светом, но руку сразу ощутимо греет, если засунуть.

Последний раз редактировалось vtral 01 авг 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 20:26 
Старожил

vtral писал(а):
Провел сейчас эксперимент, самый простой.
Нанес пару мелких капель однокомпонентной паяльной маски на стальное лезвие для канцелярского ножа, обежирив его спиртом предварительно. Раздавил, разогнал под пленкой до прозрачного светло зеленого тона, как попало, неравномерно.

Метод нанесения маски шелкографией не пробовали ?
На ютубе много роликов с пояснением что и как.

P\S Сам пока не дошел до маски, она вроде как не нужна для прототипов.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 20:58 
Старожил

Lehin писал(а):
Ну откуда у вас происходит паразитная засветка? У меня дороги 10/10 mil (0.254/0,254 mm) получаются вообще без каких-либо проблем

Именно такие дороги и запарывались на плате. Причём не везде, а в паре-тройке мест. Видимо не удалось добиться плотного прилегания фотошаблона к фоторезисту. Микроскопического отклонения хватало, чтобы туда попадал свет от боковых светодиодов. Вначале тоже радовался, типа круто, всего 10 секунд и готово, но потом радости поубавилось. С точечным удалённым источником таких проблем не случалось никогда.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 22:43 
Старожил

...именно поэтому я поднимаю светодиоды до 15 см. Куда мне торопиться, че там эти 10 секунд решат то? Тем более, что после экспонирования рекомендовано чтобы немного полежал до операций проявления

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 04:09 
Старожил

sed_alex писал(а):
Метод нанесения маски шелкографией не пробовали ?
На ютубе много роликов с пояснением что и как.

P\S Сам пока не дошел до маски, она вроде как не нужна для прототипов.

Даже фоторезист еще не пробовал, просто не успел.
Все в режиме реального времени практически.
Это ведь хобби, только в свободное время.

Нанесение через сетку пробовать буду, позже.
Мои прототипы в основном идут на работу в автомобиль, а условия там жесткие, так что маска не повредит точно. Пока обходился лаком.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 10:31 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
...именно поэтому я поднимаю светодиоды до 15 см. Куда мне торопиться, че там эти 10 секунд решат то? Тем более, что после экспонирования рекомендовано чтобы немного полежал до операций проявления

Для фоторезиста верно. Сам мучился со слезающими тонкими дорогами, пока не нашёл в сети информацию (а в последствии и не прочитал в даташите) о том, что это из-за того, что пытался проявлять резист сразу после экспонирования. А его, как оказалось, после экспонирования требуется выдержать в тёмном месте минимум 10 минут.
И да, в моём устройстве я свечу 15 ваттами с расстояния в 20 см. Конструкция открытая, с боков отражать нечему. Возможно именно поэтому я сейчас в принципе не знаю, что такое "боковая засветка". Но, если шаблон прилегает не плотно (текстолит кривой, стеклом не выровнен), то края дорог получаются "с бахромой".

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 11:07 
Старожил

А если клеить пленочные шаблоны к заготовке на воду, как на стекло клеят защитные от солнца пленки... Висят месяцами...
Чтобы не зависеть от кривизны заготовки и наличия достаточно стойких к изгибу стекол.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 12:00 
Старожил

Шаблоны на плёнке лучше печатаются на водорастворимых чернилах.
Сами шаблоны получаются "прозрачнее", но бахромы на краях точно меньше - я их рассматривал и сравнивал через 8-кратную лупу.
Соответственно, такие "на воду" не приклеешь.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 16:58 
Старожил

Мощный источник получился.
Пришлось ноги длиннее делать и все равно при выдержке 7 секунд пересветил немного. Сейчас высота ног от платы до светодиодов 20 см.
Буду толстые стекла искать, чтобы малость утихомирить светильник, да и прижим будет более равномерным, сейчас тонкие стекла от фоторамок использовал.
Тестовые засветки делал еще на коротких ногах, от 1 до 7 секунд, через секунду, проявилось все.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов