Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 окт 2019, 06:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светодиодное устройство засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 19:25 
Старожил

Хоть и не являюсь гуру в данном вопросе (в том смысле, что не проводил разного рода экспериментов с толщиной стекла, временем засвета -- всё как-то получилось с первого раза, а, при отсутствии свободного времени, не до экспериментов), но всё же советую копать не в сторону ослабления мощности излучения, через те же более толстые стёкла, а в сторону калибровки времени засвета. Если нужно светить пол-секунды, то светите пол-секунды. Но если есть время, то попробуйте разные случаи -- с более толстым стеклом, с меньшим временем засвета. Сообществу, наверно, было бы интересно узнать результаты таких опытов.
Почему советую копать в сторону уменьшения света -- общение на тему ФР и практическое использование ФР показало что, чем меньше время засвета, тем меньше требование к качеству фотошаблона. На заре освоения ФР часто сталкивался с утверждениями, что для качественного изготовления платы с помощью ФР нужен контрастный фотошаблон. И для получения такого шаблона некоторые предлагают "ацетоновую баню", другие -- совмещение двух шаблонов. И при этом эти же люди сообщают, что светят от минуты и больше. В моём же случае шаблоны скорее бело-серые (там где лежит тонер всё просвечивается) и ни каких уплотнителей тонеров, ацетонов, двух шаблонов и т.п. для "чернения" тонера я не использую. Но при этом после перехода на ФР мой стандарт сигнальных линий 0,25/0,25 мм. И ни каких проблем с полупрозрачными шаблонами я не испытываю. При этом время засвета изначально было 20 секунд, сейчас снизил до 14-ти секунд (это предел моей утановки).
С учётом того, что собираюсь переделывать свою установку, мне было бы интересно узнать как оно будет при времени засвета от секунды и менее...

СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 20:16 
Старожил

Более толстые стекла нужны объективно, исключительно по требованиям жесткости на изгиб.
Зажимая заготовку платы тонкими стеклами, они выгибаются дугой, не прижимают шаблоны.
Пока выхожу из положения тем, что в районе зажимов кладу обрезки стеклотекстолита, деформаций гораздо меньше, но очень неудобно это.

Пробовал маску делать, получилась на 3---. Светил всего 3 минуты и опять передержал, пады пришлось спасать от маски.
Видимо на маске без двойного шаблона обойтись не удастся.

Это мой первый блин по фоторезистивной технологии, светил 7 секунд, потом пришлось пересветы вырезать между падами.

Show

В целом плата получилась, вернее пять плат на одной заготовке. Утилизировал обрезок старого советского стеклотекстолита с дичайшими царапинами и прочими повреждениями.
Нужно маску осваивать.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 21:04 
Старожил

vtral писал(а):
Это мой первый блин по фоторезистивной технологии, светил 7 секунд, потом пришлось пересветы вырезать между падами.

Странно, что вышел "первый блин". В отличие от того же ЛУТ'а, фоторезистивная технология позволяет обкатать процесс за одну-две калибровки (без порчи текстолита). После чего первая плата получается почти идеальной. Калибровку проводили? На форуме есть пользователь evsi, у него расписано как её делать (http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/stavim-process-na-plenochnom-fotoreziste-glava-iv-kalibrovka.html).
vtral писал(а):
Пробовал маску делать, получилась на 3---. Светил всего 3 минуты и опять передержал, пады пришлось спасать от маски.

Если речь об однокомпонентых масках. То с ними есть проблемы. Фотошаблон для них должен быть действительно чёрным (не то что для ФР).

СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 04:25 
Старожил

Netzschlange писал(а):
Калибровку проводили?

Еще один "чукча писатель".
Выше для кого говорил?
Цитата:
Тестовые засветки делал еще на коротких ногах, от 1 до 7 секунд, через секунду, проявилось все.

Я не задавал вопросов.
Ответы умею находить сам.
Тут пишу о своих опытах исключительно для того, что кому-то это может оказаться полезным.

Немного потеоретизирую на тему...
О применении коллиматоров из акрила для целей топика.
Вроде как акрил не задерживает УФ излучение и не должен разрушаться под его воздействием, таким образом теоретически есть возможность оснастить мои светодиоды коллиматорами с малым углом раскрыва и поднять в итоге светильник хоть на метр над платой, пятно заливки будет оставаться в разумных пределах.
Нужно подумать в этом направлении, купить коллиматоры и провести эксперимент.

Пока займусь желтым светильником, т.к. работать в темноте неудобно, а при обычном освещении фоторезист засвечивается зараза, не успеваю его обработать быстро.
Светодиоды желтые уже закуплены, заказал платы алюминиевые под них.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 12:09 
Старожил

vtral писал(а):
Netzschlange писал(а):
Калибровку проводили?

Еще один "чукча писатель".
Выше для кого говорил?
Цитата:
Тестовые засветки делал еще на коротких ногах, от 1 до 7 секунд, через секунду, проявилось все.

Кто "чукча", а кто нет -- время покажет.
Мне вот одно не понятно.
Вы проводили калибровку, по результатам которой выяснилось, что достаточно секунды для засвета. Но почему тогда светили 7 секунд и потом устраняли проблемы с пересветами.
vtral писал(а):
светил 7 секунд, потом пришлось пересветы вырезать между падами.

Или Вы калибровку проводили "так для лампочки". Ведь результатом калибровки является знание о точном времени "свечения", чтобы не было пересветов и недосветов. При чём калибровка проводится именно в тех условиях (тип ФР, мощность свечения, стекло или оргстекло для прижима фотошаблона, толщина стекла, расстояние от платы до источника УФ и т.п.) в каких собираетесь делать платы. Если хоть одно из условий изменилось, то нужно проводить новую калибровку (калибровка занимает от силы час-два, из которых два часа -- это наклейка ФР в соответствии с тех.регламентом, время зависит от типа ФР). И похоже у Вас этого знания не появилось или Вы на это знание "забили". Может быть Вы уже и ознакамливались со статьями evsi, но судя по описаниям Ваших опытов опыт evsi, изложенный в статьях, Вами ни как не используется. Вы решили попрыгать на своих граблях. Дело Ваше...
vtral писал(а):
Я не задавал вопросов.
........
Тут пишу о своих опытах исключительно для того, что кому-то это может оказаться полезным.

Здесь я с Вами полностью согласен. Опыт полезен, что бы новые любители, которые захотят освоить ФР, понимали как делать не нужно от слова "совсем". Именно ради пользы оставляю здесь свои комментарии.

PS: я, любитель делающий платы от случая к случаю, реально не понимаю, как после наладки процесса, который занимает пол-дня максимум, при изготовлении платы могло произойти следующее:
vtral писал(а):
потом пришлось пересветы вырезать между падами.

откуда эти пересветы могли взяться?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 14:03 
Старожил

Читать надо все, а не по диагонали, читателем нужно быть.
Для писателей:
Это был самый первый эксперимент, где неизвестно и не отработано буквально все. Первый блин.
Тесты были на коротких ногах, высота 7 см.
Пока сделал длинные ноги, день закончился, плату светил уже с длинных ног, хотел светить 5 секунд, да забыл, склероз у меня, старею.
На новую попытку времени уже не осталось, а еще хотелось маску попробовать.
По ночам не работаю, сплю, мне еще на работу утром в другой город за рулем ехать.
Для первого блина плата получилась вполне пригодной к эксплуатации. ЛУТом такое качество сделать мало реально. По качеству внешнего вида, не по функциональности.
Лут у меня отработан, гораздо более сложные платы как семечки, без осечек, но внешний вид перестал устраивать. Это тоже читатель уже мог прочитать и даже увидеть образцы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов