Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 04:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои первые часы на ГРИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 07:24 
Заглядывает иногда

Почитал про теплые ламповые часы на ГРИ и тоже решил сделать
С динамической индикацией с использованием МК не хочу заморачиваться- считать тайминги и прочее, а динамическая индикация необходима - высjковольтный 155ИД1 у меня в единственном экземпляре, а покупать - так его цена .... В общем решил сделать как бы самостоятельный блок с аппаратной динамической индикацией. Время (ЧЧ:ММ) загоняю в пару 74НС595 по двум проводам и далее аппаратно все выводится на индикатор
Накидал схему и даже повертел в Proteus прошу гуру проверить нет ли каких грубых ошибок. 155ИД1 для Proteus'a заменил CD4025 КМОП двоично десятичный дешифратор ну и светодиоды повесил для наглядности Изображение

И если в схеме все нормально подскажите как сделать анодный ключ с управлением лог.0

Заголовок сообщения: Re: Мои первые часы на ГРИ
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 07:51 
Старожил

Газоразрядный индикатор имеет 10 катодов, часы 4 индикатора. Для динамической индикации одного дешифратора на 4 цифры, вы должны коммутировать выход дешифратора на цифры высоковольтными ключами. Использование одного дешифратора с коммутацией по входу? Надо считать нагрузочную способность дешифратора, быстродействие ГРИ и способность обновляться с заданной частотой, может еще чего не учел.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 08:04 
Заглядывает иногда

anakost

Цитата:
Для динамической индикации одного дешифратора на 4 цифры, вы должны коммутировать выход дешифратора на цифры высоковольтными ключами

155ИД1 как раз имеет выходы заточенные под высоковольтные ГРИ. На схеме дешифратор из библиотеки Proteus'a лишь соответствовал логике работы. Было бы у меня 4 штуки 155ИД1 проблем бы не было

А так - парой мультиплексоров 155КП2 коммутирую данные на входах дешифратора, а 155ИД4 в это же время коммутирует аноды ГРИ. На 155ТМ2 двоичный счетчик счетчик от 0 до 3 (11), он и управляет мультиплексорами и 155ИД4. Генератора на схеме нет - лишь вход для него. Рroteus работает с идеальными элементами и простейший генератор на паре инверторов в нем работать не будет

Цитата:
быстродействие ГРИ и способность обновляться с заданной частотой

Вот с этим сложнее. в даташите на ИН-14 написано что время зажигания >1с то есть надо пробовать подбирать частоту индикации

P.S Да и на схеме переключатели - это чтобы попробовать как будут коммутироваться выходы дешифратора при изменения данных на входах мультиплексоров. При симуляции вроде работает как надо. Если надо могу и проект в Proteus приложить

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 08:42 
Старожил

А Вы соседнюю тему видели? И не надо заморачиваться ни с какими таймингами, модуль на DS3231 работает отлично, у меня за пол-года время не сбилось ни на минуту. Здесь-же Вам придется еще и стабильный генератор мастерить или как-то синхронизировать время. И еще один, для получения анодного напряжения.

Нет, конечно, если хочется сделать по-своему, то я ничего не имею против ))).

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 09:07 
Заглядывает иногда

Цитата:
А Вы соседнюю тему видели?

Видел но ничего полезного для себя не нашел. Что 155ИД1 можно заменить на 4028 с ключами знал и так. Только городить 4 м/с и 40 транзисторов ключей для статической индикации???? SMD ставить мне уже зрение не позволяет а с обычными выводными размеры платы огромные выходят. Да и про то что ИНки быстро умирают при динамической индикации это в большей степени страшилка. На многих форумах. судя по отзывам работают от 5 лет и более без проблем. Люминесцентные как раз заточенные динамическую индикацию дохнут быстрее

Цитата:
И не надо заморачиваться ни с какими таймингами, модуль на DS3231 работает отлично

Я подобный и собираюсь ставить. Я имел в виду тайминги при динамической индикации. По моей идее МК в часах будет лишь пересылать данные из м/с часов, датчика температуры и т.д. Ну и сравнивать время с регистрами будильников и если надо включать будильник

Вот как-то так по задумке

P.S
Цитата:
Нет, конечно, если хочется сделать по-своему, то я ничего не имею против ))).

И такой момент тоже имеет место. Хотел бы просто собрать часы на ГРИ купил бы набор для сборки Nixie благо продавцов полно. Хочу именно все сделать сам (с подсказками гуру разумеется).
P.P.S Собственно все началось с того что среди хлама в одной из контор в которых я обслуживаю бухгалтерские компьютеры я откопал калькулятор (не микро!!!) "Искра-111М". ИН-14 в нем точно рабочие

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 11:17 
Старожил

2 Bear2010
К155ИД1 можно поискать на Avito, я свои уже продал пару лет назад. По поводу динамической индикации, то есть по поводу подыхающих ИН-ок - тут фишка такая: чтобы быстрее ИН-ка "загорелась" нужен импульс напряжения. То есть включать ИН-ку обычными штатными способами может оказаться неоправданно долго. А вот в динамическом режиме - потребуется на "запуск" дать напряжение значительно больше чем требуется по паспорту. И тут есть фишка: простые схемы запитки ИН-ок имеют обычный step-up с контролем по напряжению. Естественно сам "поджиг" ИН-ки не особо ей опасен, но когда уже засветится, то сопротивление ионизированного газа становится очень маленьким, а блок питания ток не контролирует - он ограничивает только напряжение, и это приводит к тому что через лампу течет очень большой ток. На яркости это уже не сказывается, а вот электроды лампы портятся. Чтобы лампы жили долго - нужен источник питания с контролем тока (чтоб сбавил напряжение когда лампа уже будет светиться).

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 12:13 
Заглядывает иногда

VivalzarD
Цитата:
тут фишка такая: чтобы быстрее ИН-ка "загорелась" нужен импульс напряжения. То есть включать ИН-ку обычными штатными способами может оказаться неоправданно долго. А вот в динамическом режиме - потребуется на "запуск" дать напряжение значительно больше чем требуется по паспорту.

То есть нужно что-то типа стартера в ЛДС или электронного балласта нынешних "энергосберегаек"? Сначала дать импульс высоко напряжения для "прожига", а потом понизить его (ограничить ток)?

Да и к началу... Сама-то схема динамической индикации что я привел работоспособная? Это лично моя разработка и пока проверена только в Proteus и то с некоторыми извращениями

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 12:58 
Старожил

Bear2010 писал(а):
Видел но ничего полезного для себя не нашел. Что 155ИД1 можно заменить на 4028 с ключами знал и так. Только городить 4 м/с и 40 транзисторов ключей для статической индикации????

Извините, но Вы, по-видимому, дальше первой страницы не смотрели, т.к. только там приведена схема со статической индикацией и 40 транзисторами ;). На след. странице есть схема на 176-м наборе и ИД1 с динамической индикацией и 4-мя ключами (8 транзисторов, которые заменяются на 4 оптрона). А на МК нам потребуется микросхем всего:
МК - 1 шт
DS3231 - 1 шт
К155ИД1 - 1 шт
+4 оптрона и один высоковоьтный транзистор.
Вложение:
clock.JPG
clock.JPG [ 26.85 Кб | Просмотров: 539 ]

Bear2010 писал(а):
SMD ставить мне уже зрение не позволяет а с обычными выводными размеры платы огромные выходят.

В моих часах, например, помимо выводных есть и несколько SMD деталей, которые тоже легко можно заменить на выводные, что никак не повлияет на размеры платы (моя - бутерброд 100х40мм), которые в основном определяются размерами ламп, а то можно было-бы сделать и поменьше.
Вложение:
pcb.JPG
pcb.JPG [ 152.34 Кб | Просмотров: 539 ]

Bear2010 писал(а):
И такой момент тоже имеет место.

Это, как уже говорил, другое дело )))

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 16:13 
Заглядывает иногда

Цитата:
А на МК нам потребуется микросхем всего:

Я же сразу сказал что не хочу греть голову выставляя тайминги. Именно поэтому и отказался от программной динамической индикации

Цитата:
На след. странице есть схема на 176-м наборе и ИД1 с динамической индикацией и 4-мя ключами

Видел я ее... Во-первых 175ИЕ12(18)+ИЕ13 такой же дефицит как и 155ИД1 плюс соглавсователь уровня 176 и 155 на ПУ6 я вообще в руках ни разу не держал. Знаю только что такие м/с были

Конкретно по МОЕЙ СХЕМЕ аппаратной динамической индикации что можете сказать?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 16:34 
Старожил

не увидел как у вас в схеме синхронизируется вывод разрядов с включением анодов
Цитата:
не хочу греть голову выставляя тайминги.
представляю, как нагреется голова при разводке пяти (!) корпусов микросхем, только для индикации. вместо написания десяти строчек кода ))
Цитата:
загоняю в пару 74НС595 по двум проводам

не вижу на схеме HC595. кроме того, по двум проводам с ними дружить не получится, там ещё ножку OE (latch) теребить нужно.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:18 
Заглядывает иногда

Цитата:
представляю, как нагреется голова при разводке пяти (!) корпусов микросхем, только для индикации

Это не у меня нагреется а у компьютера. Proteus же разводить платы умеет

Цитата:
не вижу на схеме HC595. кроме того, по двум проводам с ними дружить не получится, там ещё ножку OE (latch) теребить нужно.

Ну не по двум, по трем. Я пока только аппаратную динамическую индикацию симулировал. А выходы их будут подключены к мультиплексорам КП2 которые и будут коммутировать их на ИД1. Я для имитации там кнопкуи поставил чтобы смотреть по симуляции Двух восьмибитных регистров для часов и минут как раз достаточно

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:28 
Старожил

протеус нужно долго уговаривать, чтобы он развел так, как того хочет разработчик))
у вас на схеме светодиоды неправильно разведены - К155ИД1 коммутирует катоды на землю. чем будете переключать высокое напряжение на анодах?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:37 
Заглядывает иногда

Цитата:
протеус нужно долго уговаривать, чтобы он развел так, как того хочет разработчик))

Не знаю, я набил руку меня устраивает

Цитата:
у вас на схеме светодиоды неправильно разведены - К155ИД1 коммутирует катоды на землю. чем будете переключать высокое напряжение на анодах?

Я знаю. А 4028 выдает 1 на выходе, поэтому так и развел чтобы было видно. Это же пока черновик схемы чтобы оценить правильно или нет

А вот про анодные ключи я в своем первом посте в теме спрашивал. Подскажите ключ с управлением нулем, то есть при нуле ключ должен открываться и подавать анодное на лампу. В крайнем случае конечно можно 4 инвертора еще поставить, но все же может кто подскажет?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 18:45 
Старожил

ну вон же, оптопары в посте от SSh. только светодиоды подключить наоборот

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:05 
Заглядывает иногда

Оптопар таких у меня нет. Только на Али заказывать и ждать. Обычные транзиторные ключи можете посоветовать?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:10 
Старожил

Bear2010 писал(а):
Обычные транзиторные ключи можете посоветовать?

На той-же схеме в правом верхнем углу ключ на 2-х высоковольтных транзисторах заменяет оптопару, исключая гальваническую развязку, конечно ))
Вложение:
key.JPG
key.JPG [ 9.73 Кб | Просмотров: 481 ]

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:31 
Заглядывает иногда

Только этот ключ открывается 1 в мне нужно 0

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:53 
Старожил

поставьте инверторы, усложнять так усложнять :)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 19:57 
Заглядывает иногда

Про инверторы я и сам додумался. Я просил подсказать без них
Хотя я так думаю если еще один транзистор N-P-N поставить и подключить к 5В питания через резистор как раз инверсия и получиться

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 20:01 
Старожил

pnp и два резистора
один резистор, если подтяжка базы к эмиттеру не нужна

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 20:07 
Заглядывает иногда

А как их рассчитать? (резисторы). Поподробнее пояснить можете? Или P-N-P вместо первого транзистора в том ключе что открывается 1?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 20:15 
Старожил

не вместо. перед ним

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 06:05 
Заглядывает иногда

Можете схему накидать и примерные номиналы резисторов? Не умею я по графикам смотреть и рассчитывать смещение. Делала курсовик по промэлектронике лет ...дцать назад и больше транзисторные каскады рассчитывать не приходилось. С NPN или полевиком в режиме ключа все просто - есть напряжение на базе (затворе) открыт, нет - закрыт

И вот что смог придумать.
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 12:39 
Старожил

можно и так.

я так понял, по схеме из первого поста, что у вас аппаратный генератор и аппаратный счётчик будут заниматься переключением анодного напряжения?
а МК будет управлять включением нужного в данный момент катода через жопу два сдвиговых регистра и К155ИД1 ?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 13:30 
Заглядывает иногда

Цитата:
я так понял, по схеме из первого поста, что у вас аппаратный генератор и аппаратный счётчик будут заниматься переключением анодного напряжения?
а МК будет управлять включением нужного в данный момент катода через жопу два сдвиговых регистра и К155ИД1 ?

Нет аппаратный генератор и счетчик переключают и анодное и и данные на входах ИД1 через мультиплексоры. А МК лишь будет считывать данные из м/с часов DS*** и записывать их по двум(или трем) проводам в 74НС595

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов