Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 июл 2020, 18:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Arduino+CANbus+LED индикация приборной панели Nissan Note
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 21:22 
Заглядывает иногда

wixa писал(а):
Astronom писал(а):
Хочу присоединиться. Кто уже собрал CANHACKER на ARDUINO? как Поделитесь схемкой. Есть ардуино нано и mcp2551. как соединить их вместе?

Я пока еще не собрал.... но помочь могу :)

я собираю по схемке приведеной высше...... она была переделанна мною, со схемы : http://www.sparkfun.com/datasheets/DevTools/Arduino/canbus_shield-v12.pdf.... немного подверглась в изменении номиналов и замене MCP2115 на TJA 1040..... схемка моя еще не опробована в работоспособности ))) так что лучше повторять схемку по ссылке (это если всё найдёте где купить :)) Я не нашел, поэтому немного переделал.... :))

а Что делать будете ?:) или секрет фирмы ???

Детали вроде как есть)) напиши скайп в личку.

Заголовок сообщения: Re: Arduino+CANbus+LED индикация приборной панели Nissan Note
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 13:53 
Старожил

Отписываюсь о результатах.

За выходные было собрано :
Arduino mini на Amega 168 и CanBus адапетр по вот этой моей схеме :
Вложение:
CAN адаптер схема.JPG
CAN адаптер схема.JPG [ 72.67 Кб | Просмотров: 16993 ]

Через пару дней прийдёт вот такой Осцилоскоп + логический анализатор :
Изображение

Одна из всевозможных его функций, это считывание CAN ....

Вот принтскрин настроек программы для логического анализатора :
Вложение:
Настройка CAN USBee.JPG
Настройка CAN USBee.JPG [ 110.43 Кб | Просмотров: 16993 ]

Я так понимаю сигнал мне надо считывать на выходе с MCP 2515 на 2 ноге ???

Может кто поможет с написанием небольшого кода для Arduino, для проверки работоспособности адаптера???

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:03 
Старожил

Вместо этого :
Изображение

Теперь имею вот это :
Изображение

Анализировать CAN им не смогу, но посмотреть что пакеты бегут, свободно...

Помогите написать тестовую программу.... Плззз...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 11:31 
Старожил

Смотреть сигналы нужно на 1 и 4 ноге 1040. На 1 будет выходной сигнал и сигнал подтверждения приема, а на 4 собственно принимаемые данные.
С программой не помогу, я использовал can с stm8s208, в которой аппаратный контроллер и 2515 у меня просто нет.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:05 
Старожил

По поводу 1040, и что смотреть за перед ним, после 2515 это я уже понял.... A вот скажите, может знаете как происходит синхронизация (может и ни это слово :)) (начало работы), MCP 2515 должен послать посылку, результат которой, это будет вопрос :" Это CAN ?" ? Правильно ???

Если ответ будет положительный, то продолжится работа, если отрицательный.... то ничего не будет...

Правильно я понимаю???

И вот еще, если я правильно понимаю, то по CAN посылки идут непрерывно, а 1040 или 2151, только пропускает через себя все эти посылки, а с помощью 2115 он отбирает только нужные, те по которым мы делаем запрос ??? Правильно??? или нет???

Или 1040 или 2151 может и посылать посылки ???? (ну тоесть он конечно не посылает, а просто передаёт то что прислал ему CAN контроллер)???

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:06 
Старожил

Нет. В cаn нет синхронизации как таковой. По нему идут пакеты из идентификатора (обязательно) и до 8 байт данных (опционально) + служебные данные вроде контрольных сумм. В зависимости от версии протокола идентификатор может быть или 11 или 29 битный. Пакеты безадресные, т.е. их принимают все устройства на линии. Что делать с полученным пакетом уже решает каждое конкретное устройство самостоятельно. Также можно настроить аппаратный фильтр, который будет отсеивать пакеты, обработка которых не требуется. Пакеты отправляются по необходимости, в зависимости от задачи. С возможным автоповтором передачи если предыдущая попытка не удалась из-за перехвата шины более высокоуровневым сообщением или отсутствия подтверждения о приеме сообщения хоть кем-то.
1040 это просто преобразователей уровня, он сигнал не обрабатывает. Прием сообщений и их фильтрацию делает 2515. Для начала я думаю достаточно подключиться к линии и послушать что идет с выхода 1040.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:31 
Старожил

PRC писал(а):
Нет. В cаn нет синхронизации как таковой. По нему идут пакеты из идентификатора (обязательно) и до 8 байт данных (опционально) + служебные данные вроде контрольных сумм. В зависимости от версии протокола идентификатор может быть или 11 или 29 битный. Пакеты безадресные, т.е. их принимают все устройства на линии. Что делать с полученным пакетом уже решает каждое конкретное устройство самостоятельно. Также можно настроить аппаратный фильтр, который будет отсеивать пакеты, обработка которых не требуется. Пакеты отправляются по необходимости, в зависимости от задачи. С возможным автоповтором передачи если предыдущая попытка не удалась из-за перехвата шины более высокоуровневым сообщением или отсутствия подтверждения о приеме сообщения хоть кем-то.
1040 это просто преобразователей уровня, он сигнал не обрабатывает. Прием сообщений и их фильтрацию делает 2515. Для начала я думаю достаточно подключиться к линии и послушать что идет с выхода 1040.

т.е. Фактически весь набор пакетов заходит в CAN контроллер, а сам контроллер уже выбирает, что ему нужно (в зависимости от задачи которую мы ему навязали с помощью МК подсоеденёного к CAN контроллеру.....

Теоретически я могу написать програму для arduino, которая будет отсылать пакет (PID + 8 байт), а потом считывать его же (если я замкну CANL и CANH на выходе с TJA1040) ...

Получится?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 14:06 
Старожил

Не получится, отправленный пакет самому себе не возвращается. Также не будет подтверждения приема, а значит пакет будет пытаться отправляться пока счетчик ошибок не отключит передатчик.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 14:26 
Старожил

wixa писал(а):
Теоретически я могу написать програму для arduino, которая будет отсылать пакет (PID + 8 байт), а потом считывать его же (если я замкну CANL и CANH на выходе с TJA1040) ...

Если замкнёте - будет КЗ.
CANH и CANL не имеют направления (в отличие от уарта), обе линии используются как для передачи, так и для приёма. Если у вас будет всего одно устройство на линии, у вас будут постоянно ошибки отправки пакетов, так как отправляемый пакет должен быть принят обязательно. Приём пакета подтверждается битом ACK, который выставляется приёмником, если всё что надо совпало.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 14:45 
Старожил

А если я спаяю два адаптера ?, и соеденю их.... одному скажу отослать пакет, а другому принять ?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:04 
Старожил

Так можно. На коротких линиях будет работать даже без терминаторов.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:09 
Старожил

PRC писал(а):
Так можно. На коротких линиях будет работать даже без терминаторов.

А что такое терминатор?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 15:38 
Старожил

wixa писал(а):
А что такое терминатор?
Это резистор между CANH и CANL номиналом 120 Ом. Именно им удерживается рецессивное состояние линии.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:02 
Старожил

amx писал(а):
wixa писал(а):
А что такое терминатор?
Это резистор между CANH и CANL номиналом 120 Ом. Именно им удерживается рецессивное состояние линии.

Продолжаем :) А что такое рецессивное состояние???? И зачем оно нужно ???

Как вы думаете, почему вот сдесь http://www.sparkfun.com/datasheets/DevTools/Arduino/canbus_shield-v12.pdf нет этого резистора ????

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:08 
Старожил

wixa писал(а):
Продолжаем :) А что такое рецессивное состояние???? И зачем оно нужно ???

Как вы думаете, почему вот сдесь http://www.sparkfun.com/datasheets/DevTools/Arduino/canbus_shield-v12.pdf нет этого резистора ????

Может вам всё таки стоит почитать про CAN? Далеко ходить не надо - в википедии даже есть -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Controller_Area_Network, http://piclist.ru/AN-MC-228-RUS/AN-MC-228-RUS.html

Последний раз редактировалось amx 21 мар 2012, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:11 
Старожил

А кстати почему именно Can? В ниссанах ведь K-Line адаптер вроде нужен. А это немного другая херня. Вот тут один деятель подключает его к компу.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 17:13 
Старожил

PRC писал(а):
А кстати почему именно Can? В ниссанах ведь K-Line адаптер вроде нужен. А это немного другая херня. Вот тут один деятель подключает его к компу.

Там реализован и тот и другой протоколы....

Но весь обмен информации между узлами авто идёт по CAN......

Вообщем начал я с него :) В мануале рылся, и везде видел CAN :)

За ссылки спасибо.... обязательно всё прочитаю..... Вопрос пойму ли ? :( (новичек я ...... 3 месяца только как в этой всей теме )

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 17:59 
Старожил

Внутри машины данные могут идти по чему угодно, главное что на колодку выведено. А выведен туда скорее всего не чистый can, а тот же k-line. В описании же Can - это может быть просто общее название протокола, в который входит много разновидностей.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:03 
Старожил

PRC писал(а):
Внутри машины данные могут идти по чему угодно, главное что на колодку выведено. А выведен туда скорее всего не чистый can, а тот же k-line. В описании же Can - это может быть просто общее название протокола, в который входит много разновидностей.

Кстати а вот и вопрос в тему ....

Врезатся можно в любое место где CAN проходит??? или только в колодке?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 18:20 
Старожил

Во первых в машине может быть несколько can шин. "Быстрые", которые гоняют данные о двигателе и "медленные", в которых идут менее важные данные о стеклоподъемниках или температуре воздуха. Между собой эти шины никак не пересекаются. Врезаться в шину не стоит, можно убить и машину и себя в лучшем случае или не получить все нужные данные в худшем. Подключаться нужно к колодке, для этого ее и сделали.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:25 
Заглядывает иногда

Подскажите для чего применяется контролер MCP2515? Почему нельзя например С Mega8 подать сигналы на MCP2551 ?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:50 
Старожил

Astronom писал(а):
Подскажите для чего применяется контролер MCP2515? Почему нельзя например С Mega8 подать сигналы на MCP2551 ?

Почему нельзя? Можно. Только формировать пакет, считать контрольные суммы и прочую фигню, типа арбитража шины, придется делать программно.
Получится как с программным slave i2c, сделать то можно, но геморойно.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 21:54 
Старожил

Astronom писал(а):

Основной момент время. Кан контроллер должен осуществлять побитовый арбитраж шины (быстро работать)и ну тыды, большие скорости реализуют аппаратно (как вариант в виде отдельной МС ), отсюда универсальные (с программным алгоритмом функционирования)- тихоходы для быстрой кан.

Ну и MCP2551 тупой аналоговый интерфейс, он не думает, а работает со скоростью входа.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 22:13 
Заглядывает иногда

kir_ll писал(а):
Astronom писал(а):

Основной момент время. Кан контроллер должен осуществлять побитовый арбитраж шины (быстро работать)и ну тыды, большие скорости реализуют аппаратно (как вариант в виде отдельной МС ), отсюда универсальные (с программным алгоритмом функционирования)- тихоходы для быстрой кан.

Ну и MCP2551 тупой аналоговый интерфейс, он не думает, а работает со скоростью входа.

Так есть если использовать микросхему с внутренним интерфейсом кан то MCP 2515 уже не нужна?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 22:17 
Старожил

Astronom писал(а):
Так есть если использовать микросхему с внутренним интерфейсом кан то MCP 2515 уже не нужна?

Нет, но будет нужна или MCP2551 или TAJ1040(1050) или еще что-то из серии преобразователя физического уровня.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов