Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 июл 2017, 19:44

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5902 ]  На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 ... 237  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Fffuuu(( или поделитесь пичалькой.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:31 
Старожил

YurkaM писал(а):
VivalzarD писал(а):
Дак так и делали. На донгле правда никаких светодиодов не загоралось - ни у меня, ни у него. Когда к моей подключали телефон по блутузу вообще ничего не находил. То есть сам донгл не запускался вовсе.
Я в разъем OBD-II потыкал тестером - между 5-й и 16-й ногой 12.6В - норм вроде... Причем в разъем выведено только K-Line, L-Line, питалово и две земли. Вот така херня.

Есть же давно в сети об этом: китайцы стали совать в эту приблуду другой контроллер, и версии железа выше 1.5 работают только с CAN-шиной и половину команд не поддерживают. Возможно - ваш случай.

Значит спаять свой или сьездить на сто.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 15:54 
Старожил

Да вот займусь, как только разгребу чуток делы... Сам протокол простой до ужаса и хорошо описан. Разве что какие-то недокументированные фичи вылезут, но в виду обилия бортовых компов на эти машины и всяких приблуд - протокол хорошо изучен народом и распространен.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 18:20 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Василь Козарь писал(а):
Вывод простой, прежде чем впаивать мелкоту, как и после пайки, проверяйте её !

Вывод неправильный. Правильный - подключать к лб бп с ограничением макс. тока. Так делают все нормальные производители.
После теста - питание от штатного бп.

Уважаемый Stalin_UssR, вы слишком торопитесь с выводами, даже не спросив, что у меня была за схема.
Ваше предложение годится для схем, потребляющих интегрально линейно нагрузке. Всякие БП и прочее подобное, в т.ч. сильноточное. Там этот способ очень полезен и мною используется.
В данном же случае этот способ не подходит, ловить разницу в миллиамперы на пиках импульсов потребления это извращение.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 20:30 
Старожил

Василь Козарь писал(а):
Уважаемый Stalin_UssR, вы слишком торопитесь с выводами, даже не спросив, что у меня была за схема.

В таком случае, вы слишком мутно описываете проблему)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 16:59 
Старожил

В прошедшие праздники сгорел фен на паяльной станции. Он все-таки загорелся, завоняв горелым пластиком всю квартиру. Я потом пол дня проветривал чтобы хоть как-то избавиться от этого жуткого запаха. А у меня, как назло, клиентов по ремонту хоть отбавляй - работал с утра до вечера с перерывом на поесть и поспать.
Как назло, в продаже они есть как запчасти, но дорого и только после праздников. Можно, конечно, заказать в Китае, но это ведь потом ждать. Поглядываю на паяльную станцию в этой ветке.
Сейчас полазил по инету, по Китаю, и нашел на Алиэкспресс продавца, который обещает выслать со склада в России и придет это чудо всего за стандартные 5-14 дней, которые наша доблестная ПР везет посылки. Но вспоминая, как в последнее время только по Москве посылка болтается 7-10 дней между разными сортировочными центрами, чего-то уже не сильно хочется доверяться ПР. Так, заказанные еще в декабре запчасти из Москвы вот уже 3 недели едут до меня, при этом неделю как покинули последнюю сортировку в Москве (Ярославский вокзал) и уже сегодня, по идее, я должен был их получить, но не судьба - еще не пришла посылка...

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:31 
Свой человек

Экспериментировал с изготовлением двухсторонних плат ЛУТом. Плата довольно большая - 10x12 см. Сквозной монтаж. Элементы занимают много места (и требуют просверливания 230 отверстий - под конец перестал чувствовать кончики пальцев из-за вибрации микродрели), места под дорожек остается очень мало, лежат они плотно.

В общем, сквозные отверстия на двух сторонах немного не сошлись. До 1 мм погрешности дает не совсем точное расположение рисунка на второй стороне + есть погрешность из-за не совсем точного расположения сверла и того что сверлишь не совсем под прямым углом - проходя через толщ стеклотекстолита сверло выходит еще с погрешностью до 1 мм. Пытался подпилить дорожки и навешать соплей, но в итоге плата так и осталась непригодной.

Плюс ко всему этому у меня не было двухстороннего стеклотекстолита, на улице было холодно - идти никуда не хотелось, зато был тюбик суперклея. Угадайте, что я делал :) В общем, это даже работает, на в процессе плату пришлось пару раз подклеивать.

Lessons learned:
* SMD рулит - компоненты занимают меньше места и не нужно сверлить
* Лучше впаять штук 15 проводов, но обойтись односторонней платой
* Рядом с тем местом где будете сверлить не должно быть вообще ничего!!!
* Иногда проще заказать печатную плату на том же Резоните
* Вы не хотите делать двухсторонний стеклотекстолит из двух кусков одностороннего и суперклея.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:48 
Старожил

Идея с самодельной двухсторонней платой очень понравилась. Если заранее просверлить отверстия, то по ним очень легко совместить слои. Не надо мучиться на этапе переноса рисунка.

Резонит вроде уже что то дороговато просит. Я как то смотрел, прошлым летом наверное, цены как в тепро или даже больше, а время изготовления так и осталось большим. Если не надо за дни делать плату, проще уж в китае заказывать.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 20:52 
Старожил

BigLeha писал(а):
А у меня, как назло, клиентов по ремонту хоть отбавляй - работал с утра до вечера с перерывом на поесть и поспать.

И чего починяете, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 23:10 
Свой человек

Что-то мне везет. Пришел с работы, включил паяльник, а он больше не нагревается. Вот такой http://www.chipdip.ru/product/zd-99/ Спустя 1.5 месяца сдох. Буду искать, что брать на замену. Есть советы?

bw429 писал(а):
Идея с самодельной двухсторонней платой очень понравилась. Если заранее просверлить отверстия, то по ним очень легко совместить слои. Не надо мучиться на этапе переноса рисунка.

Я так понимаю, вы предлагаете сделать две отдельные платы, а потом их склеить. В этом случае придется обрезать-зашкуривать лишнее, плюс клей вам зальет отверстия. В принципе вариант (я все равно зашкуривал после склеивания, так как отрезал от кусков 15x10 см - это не долго), особенно если сделать только три отверстия, склеить, потом просверлить все, включая запоротые клеем три.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 23:55 
Старожил

2 afiskon
Рискну предложить: Solomon SL-10 (или SL-20, SL-30). Станция неубиваемая и долговечная. Единственное что чуток бесит - адово толстый и жесткий провод к паяльнику, но зато не сломаешь и не прожжешь... ну если конечно специально не постараешься.
Но на ЧиДе стоит она негуманно дорого. Я брал как раз где-то за две тыщи, хотя и давно - года три назад.

Еще можно что-то вроде Lukey - к нему есть куча расходников. К тому же можно взять станцию сразу с феном в комплекте. Фен нужная вещь! Но тут как кому: кому-то удобно чтоб фен и паяльник в одном корпусе были (Lukey 852D например), а кому-то лучше чтоб это были разные приборы - чтоб в разных концах стола поставить.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 00:13 
Свой человек

bw429 писал(а):
Резонит вроде уже что то дороговато просит.

Забыл спросить. А где вы в итоге заказываете?

VivalzarD, спасибо, ознакомимся!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 04:58 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
BigLeha писал(а):
А у меня, как назло, клиентов по ремонту хоть отбавляй - работал с утра до вечера с перерывом на поесть и поспать.

И чего починяете, если не секрет?

Подрабатываю вечерами бытовухой. Телики, СВЧ, стиралки и т.п. Ну и заменой розеток с выключателями не брезгую. Все в удовольствие, в общем.

Последний раз редактировалось BigLeha 10 янв 2017, 06:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 06:34 
Старожил

afiskon писал(а):
сверлишь не совсем под прямым углом - проходя через толщ стеклотекстолита сверло выходит еще с погрешностью до 1 мм. Пытался подпилить дорожки и навешать соплей, но в итоге плата так и осталась непригодной.

Для этого предлагается сделать кондуктор за 5 минут. Описание тут

СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 11:16 
Свой человек

BigLeha писал(а):
afiskon писал(а):
сверлишь не совсем под прямым углом - проходя через толщ стеклотекстолита сверло выходит еще с погрешностью до 1 мм. Пытался подпилить дорожки и навешать соплей, но в итоге плата так и осталась непригодной.

Для этого предлагается сделать кондуктор за 5 минут. Описание тут

Статья интересная. И благодаря ей нашел несколько готовых и стоящих разумных денег девайсов - например RedVerg RD-4113 и Einhell BT-BD 401. Искать по фразам "(мини |)(сверлильный|фрезерный) станок".

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:16 
Старожил

Я себе сделал станок из моторчика, патрона с алиэкспресса, обрезков дсп и двух мебельных направляющих с линейными подшипниками.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 20:09 
Старожил

тренд соотношения однако- часть характеристики общества:
Fffuuu(( или поделитесь пичалькой -страниц 227,
УрА!)) (Поделитесь радостью) -страниц 137.
Показывать на сайте как индекс успехов

Спасибо Gnusmas- исправил

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:33 
Старожил

2 svs39
Здесь интересно: одному херово, десять - сочувствуют :-) А потому количество сообщений в темах не показатель :-) Просто когда сочувствуют - начинают советовать как поступить. А когда советуют - начинаются споры среди сочувствующих/советующих - какой совет лучше :-) На том количество сообщений и набегает :-)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 10:45 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 svs39
Здесь интересно: одному херово, десять - сочувствуют :-) А потому количество сообщений в темах не показатель :-) Просто когда сочувствуют - начинают советовать как поступить. А когда советуют - начинаются споры среди сочувствующих/советующих - какой совет лучше :-) На том количество сообщений и набегает :-)

Да вы - оптимист, батенька! (с)
На самом деле все как написано - так и есть

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 14:17 
Старожил

День убил на I2C в stm32f437. Чтение работает замечательно, запись тоже работает, а вот чтение после записи - нет. Да и запись после записи не работает. При том, что библиотека проверена на многих камнях, начиная со 103 с его дикой errata. При том, что на 427 все работает, казалось бы один и тот же чип, разве что модуль шифрования есть. Оказалось, есть траблы с временем повторного старта, если частота на клоке между 88 и 100кгц. Было 100, на нем не работало. Уменьшил до 50 - работает. Увеличил до 80 - работает. На 90 уже нет. На 110 работает. Дикость.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:28 
Старожил

afiskon писал(а):
Забыл спросить. А где вы в итоге заказываете?

Как то так сложилось, что в тепро. Пробовал в резоните, но они накосячили очень сильно (хотя и переделали бесплатно).
У тепро мне и сайт как то гораздо больше нравится и позвонить им можно с глупыми вопросами...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:11 
Старожил

Вчера (пятница 13-е таки) внезапно сдохли мои модные и горячо любимые самодельные часы. Вернее не сдохли, а глюканула одна кнопка из-за которой часы стали бесполезны. Кнопка эта при длительном удержании включала тетрис. И кнопка сама собой вдруг нажалась внутри, залипла и часы стали играть в тетрис. И выключать тетрис было бесполезно, т.к. через секунду он снова включался.

Когда пришел на работу, разобрал часы (разбирать корпус было сложнее чем собирать), отпаял кнопку - и все нормализовалось. Но разбирая я умудрился оторвать еще три кнопки. Ну и раз пошла такая пьянка - отпаял их вообще все. Теперь три кнопки заменю на микро-джойстик, а три другие - поставлю герметичные тактовые кнопки. Еще суну в часы аккум поменьше габаритами и сделаю профиль корпуса меньше. Кароч - нет худа без добра.

Про машину. Машина "тупит". Если на холостых резко вжать газ - думает секунду-две, а только потом набирает обороты. Читал, смотрел ю-тюб: все говорят что такая беда в большинстве случаев от неисправного датчика детонации. Впрочем и мозги машины говорят про ошибку: P0327 - низкий уровень сигнала датчика детонации. Так вот сегодня полез этот датчик искать... ЁБАНЫЙ АВТОПРОМ! Датчик не так далеко, но "близок локоток, да язык короток". Сверху к нему может подлезть разве что ребенок или человек с очень тонкими руками, хотя казалось бы - вот он, под коллектором, и даже видно его чуток с фонариком. А снизу залезть - это надо снять 3 защитных кожуха! Причем один из них прикручен штатно толстыми саморезами (вот накой??? неужто резьбу сложно было резануть???) - и резьба сорвана на двух дырках из шести.

Снял защиту, проматерился (ни один болт или саморез никто не помазал ничем... суки). Вот он датчик - скрутил его, затянут был хорошо, правда без шайбочки какой либо и тоже нифига ничем не помазан. Потом подложил туда шайбу чтоб плотнее датчик прижимался.

Посмотрел - контакты у датчика чистые, у разъема провода - чистые. Да и сам разъем с резиночками, герметичный. Ну прочистил на всяк случай, пшикнул WD-шкой, протер, собрал как было... Прикрутил, затянул... Чтоб не зря съем защиты был - почистил эту защиту, все болты/саморезы/гайки замазал литолом. Еще и масло в моторе поменял: выбесило расположение масляного фильтра. Теперь понимаю зачем рекомендуют для его съема использовать спец-ключ. Рука к нему что с низу, что сверху подлазит только с одной стороны. И открутить удалось только пробив фильтр отверткой насквозь и провернув как рычагом.

Дак ладно - прикрутил все назад, вроде норм. Довольный выехал из гаража, дай думаю проверю как работает почищеный датчик: тык педаль... а машина все равно тупит... ну и ошибки потом все те же вылезать стали... Видать датчик детонации мертв или где-то обрыв провода, что идет до мозгов.

То что надо новый ДД - это хер с ним: стоит не дорого и везде есть. А вот то, что для его замены надо разобрать днище - это бля ваще...

Ну неужели нельзя было как-то иначе его прикрутить???

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:39 
Старожил

ну да - нужно все ставить не внутри моторного отсека, а снаружи - на крылья, двери, капот, крышу - главное, чтобы обслуживать было просто)))))))
Вы такой юморист...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 23:37 
Старожил

Винчестер 160 гигов, не мой и довольно почтенного возраста...
Побывал под воздействием агрессивной среды (предположительно - пива ;) ). После промывки-пропайки прожил два месяца, за это время никто не удосужился с него инфу слить. Сейчас совсем не определяется... а там куча красивых фоток.
Снести в "Эпос" жаба давит.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:24 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
ну да - нужно все ставить не внутри моторного отсека, а снаружи - на крылья, двери, капот, крышу - главное, чтобы обслуживать было просто)))))))

Дану уж... не до шутки. Почему-то встречал много машин, где датчик детонации (в виду того что они летят часто и вообще чуть ли не расходником считаются) стоит в досягаемом человеческой рукой месте. И ВАЗ-овские машины многие так, и иномарки. Открыл капот - на блоке цилиндров датчик, и легким движением руки с ключом снял, поменял... А тут блин чтоб до него долезть надо час под машиной кряхтеть...

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 01:32 
Старожил

VivalzarD писал(а):
в виду того что они летят часто и вообще чуть ли не расходником считаются

Ахах))))))))) Бред сивой кобылы.

Датчик детонации - тупо обычная пьеза. По-скольку мотор выдает целую гамму шумов и стуков, с него постоянно что-то приходит. Если не приходит = обрыв. Другого не дано.
Датчик хрупкий и тянется определенным моментом - если пережать, лопнет.
И да - за всю мою бытность, НИ ОДНОГО датчика не менял. Они точно не расходник.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5902 ]  На страницу Пред.  1 ... 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230 ... 237  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов