Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 сен 2017, 16:05

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадка трансформатора :))
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 17:04 
Старожил

h4lf писал(а):
в реальном есть гистерезисные потери (потому петлю гистерезиса стараются делать поменьше, а вовсе не максимальную, как утверждает iev91)

Не сочтите за труд, приведите цитату, где я это утверждаю. Не найдете - размажу по стенке.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 20:52 
Старожил

Хорошо, привожу:
iev91 писал(а):
Поток намагничивания при работе вхолостую будет не мал, а максимальным для сердечника, если транс правильно рассчитан и изготовлен. Надеюсь, мы о таком говорим.
Может быть Вы имели ввиду тут что-то другое, но я понял именно так, потому что индукция B железе однозначно связана с намагничивающим полем H - чем больше H, тем больше B вплоть до полного насыщения, когда рост B опять становится равным росту H(как и без сердечника). Как это поняли остальные - я не знаю. Но если я неправильно понял или ошибся - поправьте, а не угрожайте размазыванием, вроде тут не детский сад. Или Вы физическим насилием угрожаете? Я такие шутки плохо понимаю...

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 21:23 
Старожил

Остальные (вернее один из них) поняли так, что iev91 говорил не об остаточной намагниченности, а о том что поле тока холостого хода использует "под завязку" возможности сердечника, и в этом смысле является для него максимальным.
Ну и правильно - зачем ставить сердечник больше, если поле при работе не увеличивается.

(Лишь необходимый запас конечно,- на всякие особые случаи).

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:14 
Старожил

Я говорил о максимальном потоке, рассчитанном для данного сердечника, ибо трансформаторы делают именно так.
Вы мне приписали, что я говорил о максимальной петле гистерезисе и сами начали это опровергать.
Это нехитрый демагогический прием и он очевиден. Если бы это было первый раз, ничего страшного, бывает. Но с вашей стороны такое уже было - про околонаучные темы, о которых я вообще не говорил.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:22 
Старожил

Кот495, поздравляю, Вы поняли так же как и я. В посте выше я писал вовсе не об остаточной намагниченности, не понимаю с чего Вы взяли, что я писал именно о ней. Надеюсь Вы знаете, что такое остаточная намагниченность и отдельно объяснять это не нужно будет.
Но не делают его максимальным, и не только для избежания насыщения с некоторым запасом(про это iev91 не упоминал, а просто написал "максимальным для сердечника"), но и для уменьшения гистерезисных потерь. А иногда и очень малым делают, но уже не чтобы потери в сердечнике уменьшить, а чтобы улучшить линейность, в сигнальных и звуковых трансформаторах например.
Подозреваю, что iev91 имел ввиду максимальным с учётом вышеприведённых ограничений.
UPD: ну да, так и есть.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:25 
Старожил

Нет, я имел в виду просто максимальным, ибо обсуждение идет теоретическое, за принцип. Про гистерезис можно поговорить в другой раз. Здесь Кот и другие хотят понять, что является посредником между катушками для передачи энергии, а не рассчитать и изготовить хороший трансформатор.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:45 
Старожил

Продолжу для Кота.
Несколько постов тому назад я хотел указать на то, что реактивная порция энергии, циркулирующая в первичке трансформатора с габаритной мощностью 100 Вт вхолостую, равна 100 Вт, а не мизерная, как вы представляете. Энергия передаваемая также будет равна 100 Вт при нагрузке, но при этом не меняется поле внутри сердечника - максимальный поток так и остается прежним. Это означает, что изменения потока содержат в себе потенцию 100 Вт, и не более, но при нагрузке вторички эта энергия становится активной - перекачивается из сети в нагрузку, хотя за каждую четверть периода эта энергия будет соответствовать реактивной, но при нагрузке эта порция не возвращается в сеть, а уходит в нагрузку. Получается, что 100 Вт - это и максимальная мощность, и реально передаваемая в любом случае.

Вы говорили о том, что на Мю сердечника можно сокращать - но тут я усомнился. Потому что если уменьшать Мю, то падает индуктивность первички, вследствие чего растет холостой ток (насыщение не рассматриваем, возьмем мощность 10 Вт для удобства), а мощность вторички будет оставаться неизменной. Поэтому сокращать на Мю не получается. В итоге мы придем к случаю, когда холостой ток превысит ток нагрузки, а фаза приблизится к 0.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:14 
Старожил

Поскольку я рассматривал отношение поля к полю, то мю в такой дроби стоит в одинаковой степени в числителе и знаменателе, значит сокращается. См. мой ответ для h4lf на предыдущей странице.

Во вторых, начальный ток, он же ток холостого хода трансформатора без нагрузки, он же - ток намагничивания, как Вы можете убедиться в справочных источниках, обычно бывает порядка 1% или 2% от номинального тока нагрузки.
А вовсе не порядка передаваемой мощности.
Можно поспорить о том, 2% там будет, или 5%, но факт, что холостой ток существенно меньше номинального. Вы будете это опровергать?

Ну а так как напряжение мы подразумеваем тем же самым, то и реактивная мощность холостого хода будет проценты от номинальной, и никак не может просто "превратиться" в активную путем смены статуса: количеством не хватит.

Последний раз редактировалось Кот495 17 июл 2017, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:26 
Старожил

Нет, не буду, но хотелось бы говорить не о токе, а о мощности.
Вхолостую в сердечнике имеется переменное поле. Если мы нагружаем вторичку, то ток вторички препятствует изменению этого поля, а не "нагружает" это поле. От нагрузки поле не меняется. Как только поле начинает меняться чуточку "не так", как вхолостую, тут же появляется большой ток первички и возвращает привычное для сердечника поведение, поскольку токи первички и вторички равны и противоположны. Малая холостая мощность - только кажущаяся, пока ее не трогает вторичка.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:33 
Старожил

Выше добавил про мощность (не видя еще вашего поста).

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:57 
Старожил

iev91 писал(а):
Как только поле начинает меняться чуточку "не так", как вхолостую, тут же появляется большой ток первички и возвращает привычное для сердечника поведение, поскольку токи первички и вторички равны и противоположны. Малая холостая мощность - только кажущаяся, пока ее не трогает вторичка.
Очень хорошее описание механизма. Да. Незначительное понижение ЭДС индукции - и из-за малого омического сопротивления обмоток - значительное приращение тока.

Но мне остается непонятным все же вот что. Мощность холостого хода (реактивная) составляет малую часть от номинальной, но тем не менее грузит сердечник "под завязку".
Как же в этих условиях через тот же сердечник пролезает в сто раз большая мощность нагрузки?

Я помню, что токи компенсируются и далее по тексту. Но мощность-то деть куда? - так и так она пройти по сердечнику должна.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:02 
Старожил

Кот, возможно, вы правы. Я сейчас прикинул реактивную мощность типового трансформатора на 120 Вт, получается холостой ток 70 мА, индуктивность обычно единицы Гн, по формуле I^2*L/2 запасенная энергия сердечника получается тысячные доли Джоуля, а отнесенные к полупериоду сети, все равно выходит мало - 0.6 Вт. Я думал, что реактивная будет равна активной.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:05 
Старожил

То, что сердечник принимает в этом плотное участие, можно убедиться на примере кольцевого сердечника, на котором имеются две компактные обмотки на противоположных сторонах кольца. Очевидно, что без кольца из катушки в катушку не пройдет и доли Ватта даже на высокой частоте.

ЗЫ.
Секундочку, а как же дроссель в флайбэке и буке? В нем-то точно запасенная в железе энергия полностью отдается в нагрузку.

зызы. А, наверно, надо рассматривать прямоход, а не флай... короче, спать пора.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:37 
Старожил

Но, впрочем, Вы натолкнули меня на реалистичное объяснение.
Реактивная энергия холостого хода в сердечнике мала.
Меня приводило в ступор вот что: как из такой маленькой энергии вторичная обмотка может почерпнуть большую? Ведь невозможно же из стакана зачерпнуть ведро!
А она непрерывно подкачивается))))) - из первичной обмотки)))))
Таким образом, энергия не только существует в сердечнике, но и непрерывно по нему перетекает))))))
Так вот, величина индукции поля и близость сердечника к состоянию насыщения - это аналог давления воды в трубе.
А передача мощности - это поток, течение. Количество энергии в сердечнике не прибавляется, поскольку с одной стороны втекает, а с другой - вытекает.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:43 
Старожил

А может, реактивная энергия здесь вообще ни при чем? Она нам зачем? Только греет провода и требует расчета, как бы не перегрузить железо.
А давайте представим, что индуктивности у нас огромные - килогенри, но сопротивления обмоток небольшие, доли Ом. И не железо, а феррит. Передавать мы хотим килогерцы. Какая будет циркулировать реактивная мощность? Вообще мизерная. Значит, в наших рассуждениях она не нужна.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:46 
Старожил

iev91 писал(а):
Вы мне приписали, что я говорил о максимальной петле гистерезисе и сами начали это опровергать.
Это нехитрый демагогический прием и он очевиден. Если бы это было первый раз, ничего страшного, бывает. Но с вашей стороны такое уже было - про околонаучные темы, о которых я вообще не говорил.

А вы не видите прямой связи между полем намагничивания (переменным), индукцией и петлёй гистерезиса? Ну тогда я не знаю... или придерётесь к тому, что поток намагничивания - это не поле намагничивания и с ним не связан напрямую через площадь сечения?
Гистерезис(а значит и кривая намагничивания) непосредственно связан с расчётом этого "максимального" намагничивающего потока через расчёт максимальной индукции B. Но если обсуждение теоретическое, то тем более странно говорить "максимальный" о потоке, который ограничивают из практических соображений. Но в общем-то мне понятно, о чём вы хотели сказать Кот495, просто это легко можно понять не так. Особенно с учетом этого и этого. Даже я не так понял, а я в этом с вами согласен. Уточнили бы хоть: "максимальным расчётным для данного сердечника" или ещё как-нибудь.
Но теперь-то я правильно понял, что Вы имели ввиду? размазывать(демагогию?) не будете? Или ещё что-то не так?

iev91 писал(а):
Я думал, что реактивная будет равна активной.
С чего бы это, тем более для "прямохода"? Вот в обратноходе действительно - энергия сначала запасается в магнитном поле на прямом ходу, а на обратном уже передаётся в нагрузку. Поэтому трансформатор обратнохода правильнее называть дроссель-трансформатором. Потому для большой мощности обратноходы и не делают - нужен очень большой поток магнитной индукции, а в ферритах нельзя делать индукцию большой и требуемый размер сердечника быстро растёт с увеличением мощности. Потому как чтобы обеспечить больший поток индукции не превышая максимальную(расчётную) для феррита, нужно увеличивать сечение и размер сердечника. И ещё он работает с подмагничиванием. А в прямоходах энергия передаётся сразу, без накопления в сердечнике, потому и габариты трансформаторов получаются меньше. Эта информация скорее для Кот495, для размышления.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:58 
Старожил

iev91 писал(а):
А может, реактивная энергия здесь вообще ни при чем? Она нам зачем?
Чтобы ею "заполнить трубу".

Вода из отверстия не польется раньше, чем заполнится сама труба.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 01:07 
Старожил

В теоретическом обсуждении лучше сначала рассматривать трансформатор вообще без сердечника, чтобы не путаться в этих H, B и в петлях гистерезиса.
И осторожнее с водяными трубно-канализационными аналогиями, они конечно очень помогают связать "модели понимания" - более менее знакомую и совсем незнакомую, но есть и различия и неочевидности. Не говоря уже о том, что легко просто неправильно применить аналогию.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 01:13 
Старожил

Цитата:
"Больше всего я дорожу аналогиями - моими верными учителями"
Исаак Ньютон.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 01:27 
Старожил

iev91 писал(а):
Несколько постов тому назад я хотел указать на то, что реактивная порция энергии, циркулирующая в первичке трансформатора с габаритной мощностью 100 Вт вхолостую, равна 100 Вт, а не мизерная, как вы представляете. Энергия передаваемая также будет равна 100 Вт при нагрузке, но при этом не меняется поле внутри сердечника - максимальный поток так и остается прежним. Это означает, что изменения потока содержат в себе потенцию 100 Вт, и не более, но при нагрузке вторички эта энергия становится активной - перекачивается из сети в нагрузку, хотя за каждую четверть периода эта энергия будет соответствовать реактивной, но при нагрузке эта порция не возвращается в сеть, а уходит в нагрузку. Получается, что 100 Вт - это и максимальная мощность, и реально передаваемая в любом случае
Извините, но это в корне не верно - мощность может и больше 100 Вт передаваться, но она будет ограничена активным сопротивлением обмоток(и они будут сильно разогреваться). Можете взять ваттметр, разделительный трансформатор рассчитанный на 100Вт и электрочайник на киловатт (или даже 2200 Вт) и проверить сколько будет мощности проходить на чайник - она будет гораздо больше 100 Вт, но из-за потерь на обмотках будет меньше, чем при подключении напрямую. При этом никакого насыщения в сердечнике не будет(как вы и говорите - намагничивающий ток не увеличивается, а в этом опыте, скорее всего он даже уменьшится), по крайней мере в трансформаторе с идеальным потокосцеплением.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 01:49 
Старожил

Кот495, согласен, я уже сказал, что они весьма полезны для обучения и понимания. Под пониманием я подразумеваю создание в голове модели процессов, которая позволяет делать на её основе достоверные предсказания (хотя бы качественные). А не просто то чувство, что что-то понял.
Не так часто есть абсолютно полные аналогии, обычно в каких-то деталях есть различия. Иногда существенные для верного понимания. Вот что я хочу донести. Например с водой - трубы могут быть пустыми или могут быть с воздушными пробками. А провода(проводники) всегда с "водой", т.е. в них всегда есть свободные носители зарядов(электроны обычно), их не надо "заливать". И сила электромагнитного взаимодействия очень большая, например если убрать все электроны проводимости, допустим, из грамма металла и поместить в метре от этого металла, то между этим граммом и электронами будет просто огромная сила. Кто шарит лучше меня в физике - может подсчитать, я с ходу не смогу.

Это к тому, что когда уже есть какое-то понимание и более-менее рабочая модель, нужно совершенствовать(в плане точности предсказания и соответствия действительности) уже эту модель, а не держаться изо всех сил за старую, на аналогиях с которой проходило первоначальное обучение. Сначала она помогает, а потом уже начинает мешать, если соответствие между системами(для которых создаётся модель понимания) неполное. Но это не значит, что нельзя использовать старую модель в каких-то простых случаях, где есть хорошее соответствие.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 02:03 
Старожил

Есть такое трудноразъясняемое слово "суть".
Вот если осознаёшь суть явления - никогда не заблудишься в нем, и постигнешь до такой подробности, до какой сможешь.
А если сути не улавливаешь - на каждом шагу будешь спотыкаться, даже правильные формулы не всегда спасут.

Если модель в голове ухватывает суть правильно - она может быть не совсем точна, но будет помогать.

Если же модель не содержит сути, она может точнейшим образом соответствовать - и постоянно вводить в заблуждение тем не менее.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 02:35 
Старожил

iev91 писал(а):
А может, реактивная энергия здесь вообще ни при чем? Она нам зачем?
Ответ без аналогий (но разысканный при помощи аналогий):
Эта энергия поддерживает величину напряжения на катушках.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 02:54 
Старожил

Кот495 писал(а):
h4lf писал(а):
В идеальном трансформаторе этот ток(намагничивающий) полностью реактивный (90 градусов между этим током и напряжением на обмотке)
И его поле намагничивания также смещено на 90 град. Вам придется объяснить, как оно ухитряется передавать активный ток нагрузки, со сдвигом равным нулю.
Если, конечно, Вы продолжаете считать, что он передается полем намагничивания.
Как говаривал наш преподаватель по общей электротехнике - "ляггко": Ток (намагничивания) сдвинут относительно поступающего на обмотку напряжения на 90 градусов (при максимуме напряжения - ток равен нулю, почему так - объяснять?), а ЭДС индукции, возникающая от этого тока и его магнитного потока, тоже сдвинута относительно этого тока на 90 градусов. Т.е. в момент минимума тока - максимум напряжения. В итоге между напряжениями на первичной и вторичной обмотке сдвига фаз нет(в идеальном трансформаторе - совсем нет). Более того, благодаря ЭДС самоиндукции, которая направлена противоположно току (ЭДС = -L*dI/dt) напряжение на вводах первичной обмотки становится очень близким(а в идеальном трансформаторе без потерь - точно таким же) к подаваемому извне и препятствует увеличению тока через первичную обмотку. Кстати, по этой же причине и ток через всякие катушки пускателей значительно меньше, чем если просто посчитать по активному сопротивлению и напряжению.
Но это всё в прямоходах - и напряжение и ток передаётся без заметного сдвига, передаются без накопления в магнитном поле. А вот в обратноходе - уже конкретный такой сдвиг - на прямом ходу накапливается энергия в магнитном поле, а на обратном отдаётся в нагрузку. Это Ваш случай, который вы упорно пытаетесь натянуть на обычный "прямоходный" трансформатор, в котором передаваемая энергия не накапливается.
(а ещё меньше шрифт можете сделать?)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 03:43 
Старожил

Кот495 писал(а):
Есть такое трудноразъясняемое слово "суть".
вот и я не понял, что именно Вы понимаете под этим словом "суть". Я потому и уточнил про понимание, потому что каждый понимает это по своему, а чаще просто использует без понимания (извиняюсь). Некоторые, например, думают, что понять - это прочитать(услышать, увидеть) и запомнить.
С сутью тоже не так просто, подозреваю. Потому что это слово запросто можно использовать как "жизненную силу" раньше использовали.

Так как Вы думаете - Вы, лично, осознаёте суть электродинамики? О квантовой электродинамике конечно не будем, я там совсем нихрена не понимаю, но вся классическая электродинамика - уравнения Максвелла - целиком и полностью выводится из квантовой, примерно как Ньютоновская механика выводится из общей теории относительности.

Кот495 писал(а):
Если же модель не содержит сути, она может точнейшим образом соответствовать - и постоянно вводить в заблуждение тем не менее.
вот это совсем не понял - точнейшим образом соответствовать чему? Как узнать - что суть - настоящая? Или это какой-то софизм?

Ну и вернусь к пониманию - если моё понимание правильное, то результат опыта со стоваттным трансформатором и киловаттным чайником (включать кратковременно!) будет таким, как описал я. А Вы как думаете, что получится в таком эксперименте?

PS: пока я буду занят, так что в течении пары суток не буду отвечать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов