Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 ноя 2022, 05:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Atmel таки попа?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:54 
Старожил

Две недели назад покупал на рынке 1 Мегу8 ровно за 2 у.е. Не возникло проблем ни с наличием, ни с ценой. Несколько лет назад, если не ошибаюсь, она столько же и стоила.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 21:08 
Старожил

THE BEAST писал(а):
В терре есть 8А и 168. (также как 324 и 1284) Насчёт вменяемости цен - не знаю.

они конечно молодцы, что засунули в неотсортированное, но это даже не важно. мне ее привезут оттуда за 100р/чип, хотя, как я уже говорил раньше, брали за 55р. кого-то, конечно, устроит такая цена.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:03 
Старожил

Я мк только как хобби занимаюсь, а все проекты в интернетах либо пики, либо авр. Все на пиках/аврах, ну и я как все:)
А сейчас кругозор расширил немного, есть еще TI со своими MSP430 и ST с новым STM8, и демо платы TI Launchpad - 200р. STM8-Discovery - 300р.
Launchpad со своим маком уже скрестил. И gcc для MSP430 есть, что еще для счастья надо? Так что вот освоюсь еще немного, и ну эти аврки:)
Правда MSP430 с аппаратным USB дороговаты, AT90USB162 за 150р еще куда не шла, а тут все за 500, да еще и редкие. Но, тут на помощь приходят LPC13xx от NXP, осталось их только прошивать научиться:)

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:36 
Старожил

вот я смотрю, что народ-таки начинает смотреть на другие контроллеры и у меня душа радуется:))

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 23:14 
Супермодератор

Ink писал(а):
вот я смотрю, что народ-таки начинает смотреть на другие контроллеры и у меня душа радуется:))
Грешно смеяться над чужим горем...
А мне так пофигу - я всегда привык брать заранее то, что может пригодиться, чтобы потом не искать, и не по одному, а сразу по десятку, так что у меня еще полно всяких AVR еще от от AT90S1200 и TINY12 до Меги 128. На мой век хватит, тем более что я чаще PICи использую. Да и в продаже их у нас еще полно, а вот более новых и навороченных - как не было, так и нет. Не нужны они у нас никому, вот и не возят...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 23:38 
Старожил

а кто смеялся-то?
вот у меня есть тоже несколько пиков свободных... но я их юзал тока тогда, когда жалко просто под задачу ту же авр-ку поставить. но чтобы покупать - никогда!
у нас, кстати, тоже не возят НИЧЕГО. все только под заказ, но это как бы не проблема.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 01:00 
Старожил

И нам ничего не возят...
Весь ассортимент микроконтролеров:
Цитата:
AT mega16-16PU шт. 146.00 р.
AT mega8-16AU SMD шт. 105.00 р.
AT mega8535-16PU шт. 122.00 р.
AT mega8L-8PI шт. 80.00 р.
AT tiny2313-20PU шт. 63.00 р.

И чуть больше пиков:
Цитата:
PIC12C508-04/SM шт. 65.00 р.
PIC12C509-04/P шт. 58.00 р.
PIC12F629-I/P шт. 50.00 р.
PIC16F628-20I/P шт. 115.00 р.
PIC16F73-I/SP шт. 133.00 р.
PIC16F76-I/SO шт. 186.00 р.
PIC16F84A-04/P шт. 90.00 р.
PIC16F873-04I/SP шт. 203.00 р.
PIC16F876A-I/SP шт. 186.00 р.

Цены, как видно, кусаются, а как новую, подорожавшую партию аврок закупят - так вобще страшно станет. Так что считаю, что не зря я десяток 35рублевых MSP430F2001 в довесок к Launchpad'у заказал:)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 11:31 
Администратор

Проблема других контроллеров в том, что у них очень злые корпуса. Те же LPCшки возьми. LQFP44 такую чтобы сделать ЛУТом надо быть джедаем этой технологии. Я то сделаю, а кто то обломается. А некоторые ее вообще припаять не смогут :( Хотя бы соик чтоль был. Я уж не говорю про дип.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 12:19 
Старожил

У MSP430 и STM8 почти все модели есть в dip. А армы - это да, крупнее LQFP с шагом 0,5 вроде не бывает корпусов.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 12:22 
Администратор

MSP430 имеют слишком жидкие порты, не люблю их. А STM8 то же шило на мыло, да инфы по ней мало, прошивать непойми чем. Уходить, так на более продвинутую архитектуру.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 12:25 
Старожил

Ну, STM8 только появилась, обрастет наверное инфой:) А что значит жидкие порты?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 13:21 
Супермодератор

iv_s писал(а):
Это значит, что почти ничего к ним напрямую не подключишь, нужны будут буферные схемы, а это лишняя разводка, лишние детали, и пошло-поехало... А так же то, что они легко дохнут от малейшего перегруза, уж не говоря о случайных кратковременных КЗ, (например, щупами приборов при отладке), которые, например, порты PICов обычно переносят без проблем.
И подключение, например, светодиода напрямую, без резистора, как делают многие новички, - верная смерть такому контроллеру...
Но все же главная проблема -малое количество доступной информации в популярном виде, для новичков. Где все разжевано, как, например, на этом и некоторых других сайтах. То, что есть - в основном рассчитано на профессионалов, да и то часто поставляется за деньги и в комплекте, например, с отладочными платами.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 14:23 
Старожил

SWG писал(а):
iv_s писал(а):
Это значит, что почти ничего к ним напрямую не подключишь, нужны будут буферные схемы, а это лишняя разводка, лишние детали, и пошло-поехало... А так же то, что они легко дохнут от малейшего перегруза, уж не говоря о случайных кратковременных КЗ, (например, щупами приборов при отладке), которые, например, порты PICов обычно переносят без проблем.
И подключение, например, светодиода напрямую, без резистора, как делают многие новички, - верная смерть такому контроллеру...

Всмысле больше 2мА ножка MSP430 не отдаст(не возьмет), против 25мА у пиков и 40мА у авр? Или еще какой-то нюанс?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 18:07 
Супермодератор

Всего 2мА? Это же, считай, вообще ничего...

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 18:31 
Старожил

Melted Metal писал(а):
Всего 2мА? Это же, считай, вообще ничего...

Вообще то, мсп-шки позиционируются как микроконтроллеры для батарейных приборов с минимальным потреблением. Отсюда вывод что вряд ли в батарейном приборе надо в светодиод вкачивать десятки миллиампер или коммутировать релюхи. Так что не вижу особых проблем в слабых портах.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 20:34 
Супермодератор

amx писал(а):
Вообще то, мсп-шки позиционируются как микроконтроллеры для батарейных приборов с минимальным потреблением. Отсюда вывод что вряд ли в батарейном приборе надо в светодиод вкачивать десятки миллиампер или коммутировать релюхи. Так что не вижу особых проблем в слабых портах.
Особых проблем и не будет, пока вы будете их использовать в обозначенной вами же области. Но они непременно появятся при применении в областях, более типичных для PIC и AVR. А именно - для управления сравнительно мощной и достаточно высоковольтной (от десятка вольт - до 220 и 380v), с большими коммутируемыми токами нагрузкой - реле, двигателями, шаговиками... Например, хотя бы в тех же роботах. Причем надо будет не только значительно усиливать мощность выхода, но и защищать эти нежные создания от воздействия различных полей и наводок, неизбежных в таких применениях.
Например, когда появились КМОП цифровые микросхемы, некоторые разработчики, прекрасно работавшие до этого с ТТЛ, начинали чесать репу, когда плата на КМОП начинала вытворять черти что ни с того ни с сего, или просто при поднесении к ней руки, или при установке в корпус... После сравнительно дубовой и устойчивой (в разумных пределах) логики ТТЛ это смахивало на какое - то шаманство, пока не привыкли и не приспособились.
Мне, успевшему еще с детства поработать с лампами, такое поведение схем с входными сопротивлениями порядка мегомов, было довольно привычно. Чего стоила, например, борьба с фоном в ламповых магнитофонах и микрофонных усилителях. Тем же, кто начинал уже с транзисторов с их низкоомными цепями, поведение схем с полевиками и КМОП микросхемами было непривычно, и они чувствовали себя с ними неуютно...
Аналогично, и переход на микромощные контроллеры после нормальных, многим будет непривычен.
А, например, сделанные в последние годы под лозунгом "Нановатт", контроллеры МикроЧип при потреблении в спящем режиме долей микроампера, тем не менее способны по прежнему честно коммутировать через свои порты нагрузки до 20-25мА...

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 21:00 
Старожил

Статья древняя-древняя, но в ней утверждают, что они ну очень уж помехоустойчиыве:
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_64.htm
А насчет нагрузки(реле, моторы, сеть и т.п.) так и с аврки я всегда через транзистор всем этим управляю, транзистор то току не жрет совсем.
Про КМОП/ТТЛ - сейчас же tri-state с open-drain чуть ли не вобще везде? Или это просто как пример?
Меня в таком случае больше всего не радует, что придеться с 5в на 3.3 переходить. Все мои напаяные модули с 5в работают. Эх, надо было сразу с 3.3 начинать, недальновидный я был:)
Про новые пики, сдается мне что цена на них будет...
А вобще, что-то я сильный оффтопик завязал:) Наверно обсуждение MSP430 нужно в отдельную тему вынести?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 21:30 
Заглядывает иногда

Как раз новые ПИКи могут быть дешевле, сравните цены в Тритоне:
PIC18F252-E/SO MCU 16K x 16 Enh Flash, 256 EE, 1536 RAM 214.27
и
PIC18F25K20-I/SO MCU 16K x 16 Enh Flash, 256EE, 1536 RAM, 64 MHz, IntRC 16 MHz, 1.8 - 3.6 V 68.51

У нового один недостаток - нельзя питать от 5В, но еще более новый 18f25K22 будет допускать и это.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 21:38 
Супермодератор

iv_s писал(а):
Про КМОП/ТТЛ - сейчас же tri-state с open-drain чуть ли не вобще везде? Или это просто как пример?
Это просто один из типичных примеров, наглядно показывающий возникновение проблем при переходе на малопотребляющие технологии. Хоть и давно это было (в 70х годах), но запомнилось... и проблема там была в высокоомных входных цепях, вместо привычных входов ТТЛ с их нормированными вытекающими 1,6мА, которые помехе довольно сложно перебить... И также слабых выходах (не больше 2-3 мА вместо 16-32 у ТТЛ).
Сейчас это уже - дело привычное, но переход на еще более микромощные, и, соответственно, еще более чувствительные по входу микросхемы снова может создать эти проблемы. Если у обычных PIC и AVR с их мощными выходами перебить сигнал на линии довольно сложно, да и подтяжку можно достаточно низкоомную использовать, при слабых выходах это сложнее.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 22:13 
Администратор

Не знаю как насчет помех, но вот порты у них выносятся просто на раз. У меня изза этого завернул ласты модуль RADIOCRAFT RC1240 - случайно отверткой куда то (кругом пять вольт было) ткнул и опа, вывод ушел в даун. Видать он был в 1, а я его на землю дропнул. Минус две тыщи. Обыдно. С авркой такого бы не случилось.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 02:21 
Заглядывает иногда

DI HALT писал(а):
Короче, что я выяснил на аврфриксе.
http://www.avrfreaks.net/index.php?name ... c&p=731472

да не ты выяснил, а тебе дал информацию я в жаббер конференции...
где вообще мое авторство??)))

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 02:33 
Заглядывает иногда

а вообще в той же жаббер конференции вчера ночью я кидал ссылку на биллютень поставщиков о сроках поставки за август
там и фигурировал атмел, не помню что со сроками, но цена будет повышаться...
даже сейчас например атмегу48 цена в терре около 100 руб
в диджикее поштучно по 80 руб примерно
а если оптом то по 45-50 руб
а до кризиса она стоила 35 руб в терре
нахуй атмел я ухожу на стм
а программатор для них обычный usb-uart мост
зЫ: биллютень скачал также xrayman, возможно у него он сохранился и спросите у него

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 02:41 
Супермодератор

а чо чуть что сразу я? :)
http://caxapa.ru/thumbs/205865/Commerci ... st2010.pdf

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 07:17 
Старожил

Brainiac писал(а):
нахуй атмел я ухожу на стм
а программатор для них обычный usb-uart мост
зЫ: биллютень скачал также xrayman, возможно у него он сохранился и спросите у него

Это всмысле STM32? Для STM8 там какой-то хитрый SWIM по одному проводу. Хотя может бутлоадер заводской тоже есть, вот с ним пока не разбирался.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 08:40 
Заглядывает иногда

npu3pak писал(а):
а как вам такие казявки http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/micros/renesas.htm

Я работал с SH-2A. Конфигурить этот проц. для меня оказалось сущим п***ецом. Уж лучше, что-нибудь от Texas Instruments, чем разбираться в тысячах страниц пдфки от Renesas, имхо :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов