Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2017, 19:52

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уголок эмигранта (вопросы, советы)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 04:39 
Старожил

Давно не придумывал тему, которая была бы оригинальна и полезна кому-то.

В тему приглашаются люди с опытом смены страны обитания, или попыток смены. Вопросы, советы прошу писать открыто. Пишите: куда, как давно, если не секрет - почему?
Знаю что есть народ на форуме перебравшийся в Германию, думаю еще много в других странах.

Я живу на Кипре больше года - спрашивайте...

ЗЫ Израильтяне тоже по-моему тут есть?

Заголовок сообщения: Re: Уголок эмигранта (вопросы, советы)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 05:16 
Супермодератор

alexeypa писал(а):

Дык, пошаговая инструкция с описанием граблей была бы хорошей затравкой. Затем - варианты относительно честного от'ема денег у местного населенияполучения доходов. А там уж от вопросов спасу не будет :)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 09:32 
Старожил

В Германии для успешного встраивания в систему надо язык знать, и знания по, на данный момент востребованным, специальностям. И очень желательно, но можно и без, бумажка, подтверждающая ваши знания. Т.е. диплом, который признан в Германии. Просто диплом никому не интересен, важна бумажка, в которой этот диплом признан.

Я там написал, что можно и без. Сложно, но можно. Я для этого на каждое собеседование таскал свои мелкие поделки, типа MP3 плеера, и плеера для машины с MBus интерфейсом.

Основное, чего ждет рабовладелец - это ваше желание работать на него не только на работе но и вне работы.
И в этом его надо убедить, хоть вы оба и понимаете, что так не будет в итоге.
Показывая свои поделки я как-бы намекал ему, что типа моя работа и мое хобби - одно и тоже, что собственно не далеко от истины.
Так же это показывает желание человека узнать что то новое, и применить это на практике в пользу рабовладельца.

Но это уже вторая проблема. Первая - попасть к нему на собеседование. А это - правильное резюме и референции. Коих по началу не так много будет. Поможет, если есть свой сайт. Тут еще куча всяких хедхантеров кружит вокруг. Тоже помогают хорошо, но смотря на кого наткнешься. Тут уже нужна ваша интуиция и сайт Xing com, где они все обитают (на самом деле сайтов таких валом, но этот более менее ходовой).

Есть еще такая фишка, которую наши соотечественники не совсем понимают:
Резюме писать надо не общее для всех, а отдельное под конкретную позицию конкретной фирмы.
И указывать в своих способностях только те, которые требуются, ну можно чуть чуть больше. Но нельзя писать абсолютно все, что вы знаете, умеете, или когда либо пробовали.
Это только оттолкнет потенциального рабовладельца, потому как он посчитает вас слишком умным, а шибко умных тут не шибко любят, ну и потом им же платить надо соответственно больше.
Ну и только зацикливаться на своих профессиональных способностях не стоит. В процессе интервью надо так же показать, что вы очень коммуникабельны, способны поболтать на отвлеченные темы и с юмором, но опять же не стоит перегибать палку.
Ну тут уже стандартные советы можно писать, как найти работу.

В общем - основное это язык. Одного английского будет мало. Нужен именно немецкий.

Воот. Если есть работа - будет и все остальное тут.
Например, квартиру снять более менее хорошую вы сможете, если покажете владельцу квартиры ваш источник дохода. Иначе - желающих снять квартиру валом - выберет того, у кого дохода больше :)

Ну и т.д.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 12:24 
Старожил

STT писал(а):
alexeypa писал(а):

Дык, пошаговая инструкция с описанием граблей была бы хорошей затравкой. Затем - варианты относительно честного от'ема денег у местного населенияполучения доходов. А там уж от вопросов спасу не будет :)

Инструкция следующая:
Кипр, одна из немногих стран ЕС, которая дает вид на жительство без права работы на сносных условиях. условия вполне приемлемы: мед страховка на год (~200евро), наличие договора аренды жилья или свое собственное, выписка со счета в банке с наличием денег (чем больше тем лучше, но говорят хватает 2 прожит.минимума ~10к).
далее ежегодно надо показывать что бабло приходит из-за границы в размере тех самых 10к.

т.е. берем куль денег, находим удаленную работу на которую можно реально жить или сдаем квартиру в москве. приезжаем, идем в имегрейшен, записываемся на прием и собираем доки из банк, арендуем жилье, страхуемся. в общем не сильно геморно. но работать локально нельзя.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 15:37 
Супермодератор

alexeypa писал(а):
или сдаем квартиру в москве

Стоимость аренды квартиры упала даже в рублях. На какую сумму реально можно прожить в вашем городке?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 15:55 
Старожил

STT писал(а):
alexeypa писал(а):
или сдаем квартиру в москве

Стоимость аренды квартиры упала даже в рублях. На какую сумму реально можно прожить в вашем городке?

одному мне кажется с учетом квартплаты (без аренды конечно) налогов и бензина с хорошей едой и локальной выпивкой но без кабаков прожить можно на 600 в месяц.
средняя двушка за эти деньги сдается даже сейчас.
я живу вчетвером поэтому сложно немного бюджет одного представить. но думаю не сильно ошибся.

зы и кстати не зря миграционная требует два прож минимума т.е. он составляет 5т в год. и он вимо чесный а не такой как у нас, что одной картохой на эти деньги и то не протянеш. предложенные мной 7200 это минимум с машиной и небольшими вкусностями.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 18:42 
Старожил

Шестьсот евро?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 19:22 
Старожил

Мы с моей мадам планируем в следующем году сдавать две квартиры в ближнем подмосковье, а сами уехать или Гоа или Паттайю)))
У нее там сейчас дочь живет. Соседями будем)))

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 20:35 
Старожил

fr0ster писал(а):
Шестьсот евро?

Вы растроены или рады от удивления? :)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 20:38 
Старожил

Просто уточняю.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 20:40 
Старожил

PRC писал(а):
Мы с моей мадам планируем в следующем году сдавать две квартиры в ближнем подмосковье, а сами уехать или Гоа или Паттайю)))
У нее там сейчас дочь живет. Соседями будем)))

Как там с визами? что надо для ВНЖ?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 22:51 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
... выберет того, у кого дохода больше :)....
И лицо европейское :)

А если серьезно: витамин "Б" оччень помогает! На себе испытал.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 23:21 
Старожил

Fahivec писал(а):
...

...
Расшифруйте, пожалуйста, а то сами мы не местные, таких наречий не сечем :)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 23:45 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Иначе - желающих снять квартиру валом - выберет того, у кого дохода больше

никогда не понимал этого тезиса, относительно развитых кап. стран, как это желающих валом? где принцип капитализма спрос рождает предложение? Почему нельзя квартиры на которые огромный спрос начать сдавать вдвое дороже? для москвы это нонсенс, все ставят максимальную планку и ждут клиента который согласен столько платить... нахрен хозяину сдавать за 500 и видеть толпы клиентов, когда можно выставить за 800 и подождать того кто согласиться?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 23:52 
Старожил

alexeypa писал(а):
MasterAlexei писал(а):
Иначе - желающих снять квартиру валом - выберет того, у кого дохода больше

никогда не понимал этого тезиса, относительно развитых кап. стран, как это желающих валом? где принцип капитализма спрос рождает предложение? Почему нельзя квартиры на которые огромный спрос начать сдавать вдвое дороже? для москвы это нонсенс, все ставят максимальную планку и ждут клиента который согласен столько платить... нахрен хозяину сдавать за 500 и видеть толпы клиентов, когда можно выставить за 800 и подождать того кто согласиться?

Нууу. Как бы тут все же не там. И органы все же работают, и иногда даже правильно.
Есть такое понятие как MietSpiegel - средняя температура по больнице цена квартиры в районе. И если вы, как владелец квартиры, задерете цену выше этого уровня, к вам придут дяди (или тети) из Mieterschutzverein - профсоюз квартиросъемщиков, и объяснят что так делать не хорошо. Если вы зарепенитесь и пошлете их подальше, то вам уже будет суд объяснять, как надо делать, и это будет стоит вам дорого. Так дорого, чтобы вы так больше не делали.
Тут, кстати, квартиросъемщик боле защищен законом, чем квартиросдатчик, потому то, последний и выбирает очень тщательно, от слова паранойя, того, кто будет в его квартире жить, потому как, один раз въехав, его потом из этой квартиры очень трудно будет выкурить. :)

Updt: забыл добавить - толпы здесь в основном в городах, где все жить хотят работа есть. Например, в Мюнхене и окресностях. В какой нить деревне, где жизнь только летом в курортный сезон, можно спокойно найти квартиру (хотя зависит от вида курорта). А в мухине толпы тут от того, что квартир как бы мало, строить в самом городе уже негде, застраивают окрестности, и то со скрипом, потому как владельцы полей и прочих сельхоз угодий отдают их очень неохотно и просят жуткие деньги у города за них, коих у города не всегда бывает. А все хотят в мухин :) Потому и толпы.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 00:21 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
профсоюз квартиросъемщиков, и объяснят что так делать не хорошо.

А как же свободный рынок? тут вот прямо совсем не сходиться, ведь к колбаснику никто не приходит если он с бадуна решил что вся колбаса сегодня в 2 раза дороже. Ну не купит у него колбасу никто и все тут...

То что выселить потом сложно это да, тоже какой-то дикий перегиб. Моя квартира, чел не платит, какого хера он должен жить забесплатно, меня может жена выгнала, я чего бомжевать буду а кто-то забесплатно в моей хате ночевать... Тут на Кипре тоже самое курят, лучше по договору ниче не сдавать вообще, хер выгонишь потом.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 00:49 
Старожил

alexeypa писал(а):
MasterAlexei писал(а):
профсоюз квартиросъемщиков, и объяснят что так делать не хорошо.

А как же свободный рынок? тут вот прямо совсем не сходиться, ведь к колбаснику никто не приходит если он с бадуна решил что вся колбаса сегодня в 2 раза дороже. Ну не купит у него колбасу никто и все тут...

То что выселить потом сложно это да, тоже какой-то дикий перегиб. Моя квартира, чел не платит, какого хера он должен жить забесплатно, меня может жена выгнала, я чего бомжевать буду а кто-то забесплатно в моей хате ночевать... Тут на Кипре тоже самое курят, лучше по договору ниче не сдавать вообще, хер выгонишь потом.

Хе хе. Свободный рынок. Это очень спорный вопрос, а свободен ли этот рынок на самом деле? ;-)

Квартирный вопрос, насколько я понимаю, и если я правильно понимаю, взят тут под контроль государства. Отсюда все и пляшут. Про неплательщиков я вроде не говорил. Я имел ввиду, если чел платит, то вот так вот сбухты барахты ты его от туда не выкуришь.
Владелец квартиры может использовать квартиру в собственных нуждах, но! минимум через три месяца после того, как уведомил того, кто в ней живет, и не факт, что он сможет это сделать через три месяца. Сам не видел, но рассказывали, что если в квартире живет многодетная семья, хрен ты им чего сделаешь, даже если они не платят. Мне верится с трудом, но, говорят.
Про три месяца - это правда.

С другой стороны - может потому тут и живут "лучше" чем там (хотя что "лучше" - тоже можно поспорить)? Что нет такого беспердела как там? А? Есть контракт - будь добр исполнять. Напился и с бодуна - не мои проблемы. Жена выгнала - тоже пофиг - иди мирись, я то тут причем.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 01:04 
Старожил

То что по договору регламентировано, тут я полностью согласен, если я плачу имею право жить сколько обговорили. я про выгонять неплательщиков, на Кипре с этим большая проблема, мол я не плачу, я тебе дожен, не отлицаю. Но это не повод меня выселять, подавай в суд взыскивай через сут задолжность, но то что в договоре написано сроком сдачи я жить все ровно буду. И про детей тоже слышал, если есть дети вообще не имеешь права выселять, а то что у детей бабки есть и они где-то живут - не не слыхали, к бабкам дети не могут ехать. :)

А так конечно это все логичнее и правильнее, государство должно забодиться о менее обеспеченных в первую очередь, если у тебя две квартиры ты уже не беден, а коли сдаешь одну будь ласков немного подвинуться с аппетитами. Поэтому и живут лучше.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 01:13 
Старожил

alexeypa писал(а):
...

Поговаривают, что тут такая же хрень, потому то я и отнекивался всеми возможными способами от предложений моего знакомого финансиста о покупке квартиры в кредит, который выплачивается за счет того, что квартира сдается в наем. Геморра больше чем денег в итоге. И не только изза неплательщиков. Но и изза того, что чуть что сломается из оборудования (сантехника, там, отопление) - делать надо именно владельцу, а не тому кто там живет.

Ну ее. Проще либо снимать квартирку, либо купить сразу дом.

Ну да ладно. думаю - эту сторону жития выяснили :)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 00:06 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Fahivec писал(а):
...

...
Vitamin "B" = Beziehung. Надеюсь теперь вам понятно :)

В русском "наречии" это означает "блат".

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 01:55 
Старожил

Fahivec писал(а):
MasterAlexei писал(а):
Fahivec писал(а):
...

...
Vitamin "B" = Beziehung. Надеюсь теперь вам понятно :)

В русском "наречии" это означает "блат".

Ааа. Понятно. Да, он помогает, но если его нет, то тоже не пропадешь.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 01:17 
Старожил

alexeypa писал(а):
Пишите: куда, как давно, если не секрет - почему?

А вы почему?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2015, 03:19 
Старожил

Skrrmrchoh писал(а):
alexeypa писал(а):
Пишите: куда, как давно, если не секрет - почему?

А вы почему?

Да все в общем банально:
-Хорошая экология и суперская еда
-Хорошие английские школы
-Минимальная статистика преступности
-Море

В Москве все это с обратным знаком, к сожалению...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 15:27 
Старожил

По теме созрел вопрос, хотя больше теоретический. А реально ли поехать поработать за бугор, не с целью остаться, а посмотреть как у них да язык подучить "в среде", но при этом что бы работа была "с паяльником". В смысле, что вроде монтажников РЭА, телекомуникаций и тп. Понятно что попасть на чисто инженерную работу, надо и образование подтверждать и язык, да и своих там небось хватает, а идти на сборку всяких там грушек, яблочек нафиг надо.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 02:06 
Старожил

Signaller писал(а):
А реально ли поехать поработать за бугор, не с целью остаться, а посмотреть как у них да язык подучить "в среде", но при этом что бы работа была "с паяльником". В смысле, что вроде монтажников РЭА, телекомуникаций и тп. Понятно что попасть на чисто инженерную работу, надо и образование подтверждать и язык, да и своих там небось хватает, а идти на сборку всяких там грушек, яблочек нафиг надо.
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа. За чей счёт банкет? На место где можно научиться подобному нужен обученный кадр. Язык обычно не надо, а вот инж. скиллы - очень даже. Студентам в разы проще.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов