Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 янв 2022, 01:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Убитое вами железо.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:18 
Старожил

De_Joker писал(а):
Тут просто нужен громкий хлопок, что бы стая разлетелась))

Нельзя так недооценивать птичек - у них весьма неслабый интеллект.
Я не уверен что птички могут привыкнуть к пиротехнике, но как показывает опыт например разгона птиц в аэропортах, птицы привыкают практически ко всему - конечно быстрее всего они привыкают к неподвижным пугалам, но народ уже пробовал и иллюминацию и сирены и даже RC модельками распугивать, и все равно периодически самолеты падают от столкновения с птицами на взлете/посадке.
Говорят, что в некоторых аэропортах доходили до того, что заводили дрессированных соколов с дрессировщиком :)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:38 
Старожил

Ну можно не только для отпугивания птиц. Для охраны от воров вполне подойдёт. Вор наложит в штаны ещё до выстрела, от повернувшейся в его сторону турели)) В этот момент можно включить прожектор, или какой-нибудь устрашающий звук...

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 20:54 
Старожил

Обсудить можно тут viewtopic.php?f=17&t=3565 Имхо интересный проект может получиться.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 08:40 
Старожил

zyxman писал(а):
Я в школе учился еще в СССР, и на периферии, и скука была просто смертельная, вот и развлекались как могли :)
Последние 3 класса - в Киеве. Маленький момент - победитель областной олимпиады по химии при наличии желания и реактивов много чего может наворотить... тотальное задымление 4-этажного здания было невинной шуточкой на фоне опытов с термитными смесями...
Классика - магний с марганцовкой (скупили вообще всю, в аптеках Московского, который ныне Голосеевский, района; её потом несколько лет кряду несовершеннолетним не продавали). Магний, точнее, титано-магниевый сплав, таскали с Жулян и несколько раз попадались в лапы доблестной советской милиции... ;)
Пардон, уход от темы получается. Вернувшись к конденсаторам, замечу, что масло, которым заливались бумажные ёмкости о сотнях мкФ и единицах кВ, было возмутительно вонючим... чтобы не носить 55 кг, коллега сбросил 2 шт. 100 мкФ на 5 кВ сквозь лестничный пролёт, а они возьми да и расколись. Масло капитально впиталось в бетонный пол, запашок стоял года два, туда даже курить выходить перестали...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 10:06 
Старожил

Ну всякое бывало... убил южный мост на матери (под какой-то дюрон): притащил к отцу его старый комп проапгрейдить, воткнул его старую видюху в новую мать и абзац...
Утопил свой старый сименс во время шабашки, красиво взорвал IRLовский драйвер во время экспериментов с управлением поворотной камерой, недавно убил 2 меги 16L намудрив с подключением шлейфа к плате... ну и еще чего-то там было.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 10:38 
Старожил

Ultrin писал(а):
воткнул его старую видюху в новую мать и абзац...

Ого! Я правильно понял? Видюху AGP в слот PCI-E ?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 15:06 
Старожил

Jael.Dace писал(а):
Ого! Я правильно понял? Видюху AGP в слот PCI-E ?

Нет, в те времена PCI-E были только в проектах. Старую AGP видюху, которая перенапрягла мать толи по 3.3 толи по 5 вольтам, не помню щас. Была одно время такая проблема, что старые видюхи жрали сильно много с шины...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:15 
Супермодератор

Одно время AGP-видухи были 5-вольтовые, потом пошли 3.3-вольтовые. А слот остался тот же.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 23:45 
Старожил

Дело в том, что AGP это по сути надмножество PCI, и даже были видяхи AGP, которые на том-же чипе что и PCI, конкретно у меня была AGP S3-Virge, и я видел PCI с точно таким-же чипом, логично что они питались от 5В.
Вот первое время AGP слот был универсальный, и там было и 5В и 3.3В, а потом уже с прекращением производства этих древних видях, сначала часть материнок убрала 5В с AGP, а потом и все убрали, а в следующем поколении уже ЕМНИС было даже не 3.3В а 1.5В.
Но кстати, когда я ставил в современную мать этот самый Virge, то ничего страшного не произошло - просто машина не включилась и всё, но честно говоря у меня никогда дешевых материнок не было, может на дешевых схемотехника совсем хилая и просто горит, так ее и починить должно быть легко.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 13:27 
Старожил

Помнится был у меня в 1998 году комп с 286-м процом. Старенький такой, и кроме него у меня компов не было. И чтобы хоть как-то контактировать с внешним миром, решил я ему прикрутить трехдюймовый дисковод (а то там только 5-25 был). Купил дисковод, полез в комп и обнаружил что мелкого разъема питания для трехдюймового дисковода там нет. Дело не долгое: откочерыжил кусачками обычный разъем питания, и на провода напаял нужный маленький. Причем как-то даже и не подумал про то, что можно провода перепутать... потому собственно и перепутал 12В и 5В. Воткнул дисковод, врубил комп... и думаю - почему светодиод на дисководе постоянно светится??? А потом вдруг он погас, а дисковод стал источать сизый и весьма вонючий дым :-)) Я расстроился, но не растерялся. Сразу же дисковод вытащил, усиленно продул его вентилятором (чтоб выветрился) и даже чуток брызнул одеколоном и еще раз продул вентилятором. И в этот же день прибежал в фирму и сдал дисковод как бракованный, в замен получив новый :-)) Но этот опыт меня навсегда научил проверять монтаж прежде, чем включать устройство.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 20:24 
Старожил

Повезло с дисководом.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 13:14 
Старожил

Кстати с путаным питанием была у меня еще одна история. Были у меня (да вобщем то и сейчас есть) пять датчиков концентрации легких атмосферных ионов. Внутри там пара пластин хитрой формы (типа аналог цилиндрического конденсатора) через которые протягивался воздух. С одной из пластин снимался заряд и через полевик 2П305Б (ток утечки менее 1пА) все шло на операционник. Сами датчики были собраны более-менее добротно. А вот коробки с тумблерами, которыми эти датчики управлялись - просто убожество какое-то. Так вот питание на эти коробки подавалось через 5-ти пиновые разъемы, как на старых магнитофонах... круглые такие. Вобщем так вышло что нумерация на разъемах-мамах отличалась от нумерации на разъемах-папах. Разные были - и все тут... А я не посмотрел, и запаял все как по схеме по номерам. Включил все пять датчиков, подал питание и с ужасом увидел как из всех пяти повалил дым :-)) Причем один из датчиков был открыт и я видел как по операционнику (в пластмассовом DIP-корпусе) поползли тонкие краснеющие трещины. Вобщем... на всех пяти датчиках обуглились операционники. Пришлось выковыривать их и паять новые. Операционники кстати там стояли убогие тоже, я их потом на 140УД14 заменил (золоченые, в железе и керамике).

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 22:45 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Были у меня (да вобщем то и сейчас есть) пять датчиков концентрации легких атмосферных ионов. Внутри там пара пластин хитрой формы (типа аналог цилиндрического конденсатора)..

О!!
А я хочу такую штуку (датчик концентрации атмосферных ионов) сделать или недорого купить.
Вы могли-бы нарисовать чертежик датчиков и схему :)

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 12:40 
Старожил

2 zyxman
Могу фото сделать, чертеж мне крайне лень рисовать. Схему в формате sPlan 5.0 тоже могу дать. Только там конструкция не особо удачная. Ибо электрометрический усилитель сделан мягко говоря - криво. И показания датчика жутко плывут от изменения температуры. И еще: если даже ты сделаешь его, то необходима калибровка. А с этим вопросом уже ничем помочь не могу: надо либо уже откалиброванный прибор иметь рядом, чтоб сравнить показания и вычислить поправку, либо иметь ионизационную камеру с нормированным ионообразованием - а это уже из разряда "хер где достанешь". Правда есть такая камера в ВНИИФТРИ, и за некоторую мзду они этот прибор откалибруют.

На счет купить: на сайте www.ionization.ru можно посмотреть на счетчики легких атмосферных ионов САПФИР-3М (или САПФИР-3К) - они сделаны на порядок добротнее и удобнее. А главное - имеют цифровой интерфейс (модель 3М) для подключения к компу. Правда стоит один такой датчик почти 40 тыщ рублей.

Сделать самому такой датчик - не шибко геморно. Геморрой весь будет в его поверке и наладке. Поверь мне - я с ними уже четыре года трахаюсь с пристрастием.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:38 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 zyxman
Могу фото сделать, чертеж мне крайне лень рисовать.

Спасибо, Правильное фото вполне заменяет чертеж :)
Я имею в виду, там-же важна геометрия и размеры - если размеры видно этого достаточно.

VivalzarD писал(а):
Схему в формате sPlan 5.0 тоже могу дать. Только там конструкция не особо удачная. Ибо электрометрический усилитель сделан мягко говоря - криво. И показания датчика жутко плывут от изменения температуры.

Я хочу понять общий принцип, чего и как они меряют, а реализацию конечно буду делать свою.

VivalzarD писал(а):
Сделать самому такой датчик - не шибко геморно. Геморрой весь будет в его поверке и наладке. Поверь мне - я с ними уже четыре года трахаюсь с пристрастием.

Верю. Но у меня и цель явно другая - мне не нужна метрологическая точность, а мне нужен показометр, по которому будет видно, что дает ионизатор и нужен ли он вообще.
На прибор за 40к буду разгоняться если это станет бизнесом - пока это для меня чисто спортивный интерес.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 18:59 
Старожил

2 zyxman
Так, вот разгребусь с работой немного, и оформлю тему про датчик концентрации легких атмосферных ионов. Может кому и поможет... Там информация массивная такая, оформлять ее - надо целый день потратить. Просто в сокращенном варианте это все не выложить, там много важных мелочей, без которых вся затея загнется. Только я могу забыть... Обязательно мне напомни через неделю-другую, если вдруг я забуду...

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 19:25 
Старожил

Ок, напомню.

Онтопик:
А я в году эдак 2001 вставил в сервак неправильной стороной дорогущую тогда планку памяти SDRAM ECC 512М..
- Смотрю, чего-то сервак не стартует - обычно через пару секунд какая-то картинка а тут секунд 10 уже прошло а никакой реакции, хотя ЕМНИС и винты и кулера закрутились.
Я выключаю.. Берусь за ту планку, а чипы такие горячие, что за них взяться нельзя..
Подождал пока чуть остынет, вынул - а одна дорожка уже пожелтела и вспучиваться начала, и в этот момент и запах подгорелого лака появился.
Ну думаю, влетел на несколько зарплат, но вида не подаю.
Повернул ту планку правильной стороной, вставил, включил - работает! - Вот так чуть-чуть не убил.

PS Я из той фирмы через пол года уволился ввиду очень нервной обстановки при крайне низкой зарплате, а что дальше с этим серваком было не знаю.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 22:17 
Здравствуйте!

Katz, подскажите пожалуйста, как подключили ЖКИ с SPI интерфейсом со второй страницы, есть такой же хочу оживить.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 14:09 
Старожил

Отписался в личку. Сделаю.
(upd) Отчасти сделал.

Последний раз редактировалось Katz 14 фев 2012, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 15:49 
Старожил

хы, тема конечно отпад (надо будет почитать).
За собой тоже дофига грехов - особенно запомнился термостат ТС-80 пр-ва какого-то Одесского завода (1969 года).

Жил бы он еще лет 10-ть, но тут явился я) От такого срока службы, контактная группа на релюшке уже выгорела, я как-то подогнул ее, чтоб хоть как-то работал (при этом увидел, что есть не занятая - целая). Пообещал перепаять на другую.
И вот, одним зимним днем меня словили, мол когда уже сделаешь? Я был не занят, по-этому решил по-шустрому перекинуть. Перекинул - включил и бах) Нету предохранителей и УЗО выбило))))
Начал смотреть - все сцука правильно, еще раз преды махнул - бах снова)
Еще раз глянул и офигел - на реле были контакты какие-то хитрые, оказалось, верхняя пластинка холостая (просто перемычка с одного ряда на другой, эдакая холостая пара). Вообщем я общитался и соединил горячую часть схемы с холодной)))
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 15:59 
Старожил

А да, еще помницца убил корыто какое-то старое, когда был на пед.практике - попросили сделать (штук 15). Одно упорол)
Дело было так - дохлый АТшный блок махнуть на такой же. Махнул (колодочки питания материнки там идентичные), включил и задымел к епеням всю подсобку) Красивый такой дымок был.
добил голову лазерную - читала кое-как сд диски (ток был накручен хз какой). Решил померять - выпаял смд дроссели и впаял вместо них проводки к мультикам. Включил - ток есть, не помню что я там намудрил, но прибежал малой буфетчицы (она его на работу берет после обеда). Ну или я или он видать куда-то тыкнул, а мб и статика. Вообщем голова больше ничего не читала) После этого я ток стал мерять косвенно на токоограничивающих резисторах (там дикие милливольты), так надежнее.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 19:39 
Заглядывает иногда

Я сгоревшие детальки вешаю на цепочку на ключе. Получается такой брелок :D
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 19:48 
Старожил

alexj28, в кармане не колется?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:01 
Заглядывает иногда

не, не колется
хотя, выводы нужно было бы обточить чтоб гладенькие были...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:44 
Старожил

ежели я все свои буду вешать, то придется ключи на тачке возить.

P.S. Детальки кстати вредные - по-мимо свинца, там еще куча всякого малополезного дерьма. Носит его с собой не советую

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов