Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 янв 2022, 00:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Убитое вами железо.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 23:02 
Заглядывает иногда

хм... ну там же этого дерьма доли миллиграмма, а не килограммы, не?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 00:04 
Старожил

а много и не надо. Для того же свинца ПДК = 0,005 мг/м³ (википедия)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 00:15 
Старожил

тогда мы все должны потравиться) ибо в припое дофига свинца, да и в детстве думаю, что 100% этого форума плавили свинец выливая разные фигурки из него....

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 00:19 
Старожил

alexokrat писал(а):
Есле уже про електрику зашло...
То разкажу и я .... Это так сказать епик феил. Слушайте.
Стою я както на стройке , котеджик етакий строится , котобка , окна , крыша , и чуток отделки уже эсть. По плану (как вы понимаете с кризисом он заметно сократился , хотя месячная зарплата хозяина 40тир/у.е. в месяц.) там навешено всего ну просто дохуя. Одних плазм 6-шт , плошадь дома 700кв/м , два етажа + цоколь. Чтоже я делал там? А я там руководыл , а точнее заведовал чтоб вуйки не тибзили арматуту какбель и т. д. Тут приехал електрик (главний с своим работником) дескоть а тепеть когда фаза заведена , нодо бы и "землю" свою замутить. Ладно. Копать яму под контур ясен пень влом , позвали строителей , дали по 100грн в зубы и копайте (3-куба как ни как) . Выкопали.
Ну достали они контур ( для тех кто не шарит , ето простая арматура , катанка , уголок и т п) закопали , а точнее вбили вглубь (ещё глудже чем яма) первыи уголок , и ещё два. Так надо даби рассеевалось хорошо. Он тут беда , сварки нет чтоб сварить уголки между собой. Вызвали бойцов со сваркой ( Так как это котеджний городок то они так почти что дежурят)
Они : Нет проблем , шас сварим.
Е : Ок , по рукам.
Те достали сварку на 4-5кв , и провод к ней метров с !!40!! и не стали размативать , так бобиной и бросыли. Начали варить. Варят первий , норм. А вот и подвох! Так как бобина делает индуктивность то ..... Коточе на втором она уже начала плавится , и чуток дыметь. вопшем пока я успел чтото вякнуть , она уже згорела нахер. Исход , 40м "ПВС" почили с миром , в доме вибыло автомати.
Конец.

alexokrat писал(а):
Да , учусь. Но вот и фича ТЫ-ВИП местного разлива , которий изроду паяльник в руки не брал , можеш денег у предков поклянчить , они видать тебя от всёх бед на свете зашитят . А другое дело мы , жлоби , которие то и дулают что сами пашут. Бабло оно и в Африке бабло. Вот так и живу , год учусь , лето на работах тыпу буклетики клеить , и на строике тусоватся. Бидать ты не шариш как это.

Забавно почитать его давнишние посты)))))

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 00:21 
Старожил

alexokrat писал(а):
Ну , вот. Лет так до 10-11 конечно всё предки , а вот после. Надо сразу бабла много и быстро , и тут они уже зажмут. Сам видать понял уже , вот летом и работаю где можно и не сильно запарливо. Лутший вариант , у бати подсобником конечно. Но уви не всегда дано. Сам начинал с буклетиков в метро , траваях. Потом на стройке , обои клеил , далее електриком-монтажником подрабатовал , теперь за роботягами слежу. А электроника , и платы не заказ это мелочь , но всёже лишняя копейка.

Лол)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:56 
Старожил

Kramer писал(а):
в припое дофига свинца, да и в детстве думаю, что 100% этого форума плавили свинец выливая разные фигурки из него....
Разные - это даже интересно.
А то приходилось килограммы внутренностей испорченных аккумуляторов плавить и в ложки разливать. Грузила рыбакам. 5-10 копеек штука. :) Благо колхозный гараж был рядом, и этих батареек там выбрасывали преизрядно.
Плавку алюминия тоже тогда освоил, вкупе с несколькими одноклассниками. Отливали заготовки на колпачки для наборных шариковых ручек (может, кто помнит такую фигню - медная трубка, на ней нарезается резьба и накручиваются кусочки разноцветной пластмассы, потом всё тщательно обрабатывается по кругу напильником, шлифуется и полируется. В серединку ещё частенько фотки вставляли, в трубку из плексигласа).

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:01 
Старожил

А я на днях каким-то боком умудрился убить КР142ЕН12... Как так вышло... хз... ток в нагрузке был заведомо 100 мА (ибо стаб питался от нормального блока питания, который при 100 мА начинал ток стабилизировать). И как то так через хитро закрученную жопу КРЕН-ка перестала стабилизировать напряжение. Просто садила на себе положенные 2.5В и все. А стабилизация ее уже не волновала. "Чудеса, однако" - подумал я, заменяя КРЕН-ку. Заменил - все заработало опять как надо... Мистика... или брак?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:44 
Старожил

брак, нашенские говно все) Не раз видел дохлые на ровном месте

Вспомнил еще, как телек чинил. Щас стоит завала, целый стол занимает.

Вообщем подогнали мне на ремонт (до этого сяк-так, но получалось). Голд стар, модель где-то записана. Я будучи дурнем, включил его в розетку, поглядеть что с ним, при снятой крышке)))) Знатный феерверк (я вообще впечатлительный, особенно когда имею дело с ВВ техникой). Раздербанило в хлам STR ку, ейный обвяз, вообщем, все что было с вв части схемы.
Т.к. деталей в городе не купить, заказал. Детальки пришли через 1.5 месяца. За это время, я от большой любопытности, решил найти причину и выпаял ТПИ. Он звонится почти по нулям - подумал ему кранты, дай размотаю да гляну.
Он оказался пленочным)))) Впервые увидел такое чудо. Вообщем телик ждет новый ТПИ, я даже хз где взять его...
P.S. Посему для себя решил - ежели нужны новые детали, то лучше устройство отложить до их появления, иначе можно закопаться или совсем угробить. Нефиг шаманствовать

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:38 
Старожил

Убил совсем свой старый мотор С650, методом отрыва пятаков с проца БГА. Тупо плохо прогрел трафарет и приложил много дурных усилий) Результат - 4-е пятачка.
Самый цимес в том, что перекатывал я его 5-ть раз. И почти каждый раз не работал дисплей, хотя все звонило и прекрасно работало. На плате был оторван один пятачок, как оказалось, он пустышка. Видать где-то SOM модуль отвалился от платы))) Вообщем мобилка была трупом, но я ее добил)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:12 
Старожил

апд: Стоит новый проц 1 бакс( Паходу еще не убил мобилку

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 02:32 
Старожил

спалил штатную ЭПРА энергосберегайки

Все было банально, но плата на мое горе, была приклеена на духсторонний скотч к колбе.
Ну вот, я оторвал ее, плата мутная и загаженная. Не увидел, что после замены кондера, повесил соплю. Итог "бум".
Лампа здоровенная) Жалко, правда спирали целы, плата почти... Сгорели два мосфета (первый раз такие вижу в эн.сберегайках).

DFP830. Чем сей китай заменить? По хар-кам irf830 хуже и напр. затвора там меньше

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:02 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Чем сей китай заменить?

целой ЭПРА от лампы, у которой сгорела колба )

ну и пользуясь случаем, поделюсь своим горем: полез зачем-то в прошивку FT232RL, поменял имя девайса (если правильно помню) и VID/PID, что ли. дело с месяц назад было. апдейтнул кристалл - и он тут же стал неопознанным устройством (( я-то думал, что уж рподная прошивалка его в любом виде узнает и даст исправиться, а вот хрен там.
так и лежит, ждёт.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:57 
Старожил

Ant писал(а):
так и лежит, ждёт.
...Имя вспоминает? Налей ему, чтоли :)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:00 
Старожил

Ant писал(а):
Stalin_UssR писал(а):
Чем сей китай заменить?

целой ЭПРА от лампы, у которой сгорела колба )

ну и пользуясь случаем, поделюсь своим горем: полез зачем-то в прошивку FT232RL, поменял имя девайса (если правильно помню) и VID/PID, что ли. дело с месяц назад было. апдейтнул кристалл - и он тут же стал неопознанным устройством (( я-то думал, что уж рподная прошивалка его в любом виде узнает и даст исправиться, а вот хрен там.
так и лежит, ждёт.

нашёл горе - берёшь файл inf, который идёт с драйвером ft232 и прописываешь там новые vid|pid. ставишь драйвер заново

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:42 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
берёшь файл inf,
Слушай, ты хочешь сказать, что чисто операциями в ЕЕПРОМ эту микруху не убить? То есть, можно наделать кучу глупостев, стереть все нахрен, а потом восстановить работоспособность?
Я не с подколкой спрашиваю, конечно.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:52 
Старожил

>>то чисто операциями в ЕЕПРОМ эту микруху не убить

да нет, конечно. Правда с ft232bl - была проблема - пришлось eeprom отпаивать и припаивать (она там внешняя) нагорячую. Но там я использовал свою прогу для прошивки eeprom - включил один параметр, который был указан в даташите, но при запуске приводил почему-то к зависанию. Но стандартная прога не даст никаких неприятностей сделать

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 12:15 
Старожил

Спасибо! А то я побаивался лезть туда с твоей программой (что ты любезно накатал для нас с Подкассетником)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 12:21 
Старожил

чё-то не пойму, то просит сделать, я сижу время трачу, а потом заявляет "побаивался лезть туда с твоей программой". Оригинальные вы ребята.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 14:50 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
спалил штатную ЭПРА энергосберегайки

Все было банально, но плата на мое горе, была приклеена на духсторонний скотч к колбе.
Ну вот, я оторвал ее, плата мутная и загаженная. Не увидел, что после замены кондера, повесил соплю. Итог "бум".
Лампа здоровенная) Жалко, правда спирали целы, плата почти... Сгорели два мосфета (первый раз такие вижу в эн.сберегайках).

DFP830. Чем сей китай заменить? По хар-кам irf830 хуже и напр. затвора там меньше

Вообщем вместо DFP830 впиндюрил p4nk60zf. Все проверил, горелое заменил.

В сеть врубать сильно очкую))))) Взял последовательно к этой лампе (70Вт) прилепил 60вт ную обычную лампочку. Включаю - горит собака. И вот думаю - или прилепить 100ку и попробовать, или устроить фейерверк и спалить относительно дорогие мосфеты

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:24 
Старожил

феерверк! тока с тебя видео!)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 18:05 
Старожил

Было дело, на питание Меги восьмой подал ~220...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 21:53 
Старожил

Kramer писал(а):
феерверк! тока с тебя видео!)

отложил на завтра

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 00:10 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
чё-то не пойму, то просит сделать, я сижу время трачу, а потом заявляет "побаивался лезть туда с твоей программой".
Не хочу попасть в эту ветку :)
Мы пока со схемой возимся. До твоей программы дело дойдет. И все будет чики-пики!

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 19:41 
Старожил

Был в Москве в командировке , и как раз 23 февраля было. Решил себе подарок замутить, купил электробритву браун кажись, с носброейкой, вискоровнялкой и всякой бесполезной хуйней за 100$. Честно - процесс не понравился, запах паленых волос, да и сама технология "электробритья" ну и закинул я её. Прошло времени, ну и решил её деду подарить... а шнурок зарядки провтыкал... Смотрю по разъему вроде 220, и самое интересное даже шнурок от мафона четко влазил. Короче втыкнул в 220 ... результат искры, и выбитые пробки. Разобрал - а от электроники даже следов почти не осталось. Потом со временем нашел родной шнурок, а он с блоком питания оказался на 12в....

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 19:49 
Старожил

Зато теперь у вас есть полезный блок питания.
Хорошо, что не дед включил - ему бы бритва потом уже не потребовалась

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов