Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 июн 2017, 10:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Узкоглазые мерзавцы
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 04:21 
Свой человек

Black Warrior писал(а):
Я купил анонимную симку, завел на нее виртуальную карту и получаю разные заказы на работу на чужое имя :)
Ничего криминального естественно, обычные покупки, но интересно потестить данный вариант.

В этом есть другая проблема, иногда банки выпускающие карты просят данные о владельце, в противном случае блокируют счет. Я пользуюсь QVC, и у меня случилась неприятная ситуация. В один прекрасный момент отключили анонимную симку, к которой был привязан счет. А выполнять транзакции без СМС кода "нельзя". Хорошо, что на Али пока можно затариваться без СМСок.

Но я сам уже пытаюсь максимально анонимизироваться от всего, т.к. последнее время большой брат начинает почти в трусы залазить :) Если честно порой начинается паранойя.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:45 
Старожил

Это кстати да... Куда ни плюнь - везде вылазит авторизация по СМС. Планшеты и телефоны так и стараются при любом удобном случае отправить в гугл или еще куда свое местоположение. Жуть! И слухи об электронных паспортах, вживляемых в виде RFID под кожу ползут все активнее и активнее. Не ровен час и на самом деле сбудется: будем вместо карточки в магазе, рукой по сканеру проводить...

Я бы от таких условий на Марс сбежал, если можно было бы...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:59 
Старожил

Авторизация по SMS - требование государства, оно у нас очень не любит анонимов, и подозреваю что отнюдь не из-за терроризма. Местоположение телефона и планшета и так прекрасно известно, безо всякого GPS и отправки чего-то там в Гугл - это прямое и естественное следствие использования беспроводных сетей. Да и под кожей и на коже у вас достаточно естественных идентификаторов, RFID в данном случае ничего не изменит, разве что поудобнее будет. Сейчас на многих границах уже проход по сетчатке глаза, про отпечатки пальцев я уж не говорю, и что, глаза себе выколоть, что ли? :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:30 
Старожил

akatenev писал(а):
Сейчас на многих границах уже проход по сетчатке глаза, (...) и что, глаза себе выколоть, что ли? :)

Зачем себе-то :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:59 
Старожил

Отпечатки пальцев, сетчатка глаза, ДНК и прочее-прочее - это не Фамилия, Имя, Отчество. Это сложный идентификатор. Чтобы его сделать простым - нужно иметь базу данных, где отпечатки-сканы сопоставлены с инициалами, датой рождения, номерами счетов в банках, информацией о преступлениях и отсидках и т.п. и т.д. Такая база данных большая и сложная и в мобиле не поместится. К тому же она должна быть постоянно пополняемой и актуальной. А значит - это по любому сеть. А ежели сети вдруг нет? Ну сбой небольшой... Так на выручку и приходит чип под кожей - который содержит инфу об индивидууме оффлайн.

Конечно чип можно отковырять - так тогда и за мороженым в ларек не сходишь. А можно взломать и запилить туда не актуальные данные. Но при любом контакте с сетью, злобные люди в черном тебя вычислят и анально покарают :-)

Так-то :-) Биометрия еще не такое зло, как чип под кожей :-) И следующий шаг после чипа - это мобила прям в мозг :-) Вот лег спать, а тебе вместо снов реклама сникерса транслируется :-)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 14:17 
Старожил

Сейчас сделать такую базу никаких проблем не составляет, да и связь надежная. Поэтому RFID метки актуальны именно как идентификаторы, просто они немного удобнее биометрии, глазом платить не очень удобно обычно :) Сейчас даже когда банальные права проверяют - сверяют по базе, хотя в них вся информация есть.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 18:59 
Старожил

akatenev писал(а):
Сейчас даже когда банальные права проверяют - сверяют по базе, хотя в них вся информация есть.

Вот относительно недавно... тормозит меня гаишник где-то на трассе. А вокруг лес да ебеня. Ну и трасса соответственно. У нас по матушке-руси таких мест немеряно. Ну посмотрел права, страховку, птс-ку... Потом берет мобилу и пытается звонить в на свой пост, типа чтоб права по базе "пробили". Ну и что? Хер там... пять раз звонил, один раз дозвонился - так и связь оборвалась. В итоге отпустил он меня, довольствуясь офф-лайн информацией с бумажек.

Но бумажку подделать проще чем чип. И вносить изменения в бумажку сложнее чем в чип.

Пример такой. Допустим анонимус оснащен чипом и его это особо не тяготит. Но каждый раз проходя магнитные ворота в магазах, вокзалах и т.п. электроника связывается с его чипом. И анонимус этого даже не замечает. Потом анонимус решает спиздить в буфете пирожок и его на этом палят. Дают ему люлей словесных и заносят факт о правонарушении в спецовую базу, ну и на чип анонимуса моментально (в паспорт такую инфу писать - не так быстро выйдет, да и странички быстро кончатся). И теперь все буфетчецы во всех заведениях тайно оповещаются, когда к ним приближается пирожковый вор. Анонимус это со временем понимает и его это начинает бесить. Он находит аццкого хацкера, который за энную мзду "исправляет" чип анонимуса. НО ХЕР ТО ТАМ!!!

Стоило анонимусу пройти через вокзальные ворота, как умная электроника опять записала ему эту инфу на чип! Сравнив содержимое чипа с базой... ну и обнаружив не достающий элемент. Попутно анонимуса на вокзале вычислили менты и опять дали люлей, записав в базу еще одно правонарушение.

Для правонарушающих - это адовый баттхерт, треш, угар и содомия. Для государства - ну типа профит что ли... но это пока народ не подымет бунт. А бунт крайне маловероятен, если за "чипованность" будут давать халявные гамбургеры и журналы с порнушкой :-) Много ли простому обывателю надо?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:03 
Старожил

Я вас уверяю, что и сейчас данный сценарий вполне осуществим. Мало того, даже осуществляется кое-где. И без всяких RFID чипов.

Да и на деле подавляющее большинство людей никогда не выходят за зону действия связи. Мест-то без связи полно, но там нет никого :)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:38 
Старожил

akatenev писал(а):
Я вас уверяю, что и сейчас данный сценарий вполне осуществим. Мало того, даже осуществляется кое-где. И без всяких RFID чипов.

Осуществим, но не так оперативно и трешово как с чипами. Просто чип позволяет это делать быстро, причем на столько - что "жертва" даже опомниться не успевает. А это в свою очередь вселяет страх в массы и порождает кучу комплексов и психологических барьеров: "Аааа, большой брат меня анально покарает, если я бумажку мимо урны брошу!", и большинство вдруг начинает жить правильно и красиво. Первое поколение боится, второе - просто помнит о том что первое боится, а третье уже не знает чего бояться, но все делает по правилам даже и не понимая, что можно иначе. Но это утопия и фантастика. Так не будет никогда.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:56 
Старожил

Да я бы сказал еще более оперативно и совсем недорого, причем при полном отсутствии беспокойства "клиентов". Собственно, уже применяется, например на стадионах, отсекают наиболее рьяных фанатов, в точности по вашему сценарию. Сам видел, как все это работает. Ну вот сколько там человек проходит в минуту, с такой скоростью и работает. Причем "клиентов" еще в очереди выявляет.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 20:06 
Старожил

Я уже знаю, как будет нынешнее подрастающее поколение бороться с большим братом, но по понятным причинам не буду разглашать. Но хочу поддержать всех, кто, глядя в будущее, не видит выхода, совместимого с нормальной жизнью, разумом, совестью, и приободрить - худшего сценария не будет. Новое поколение, приходя в мир, не знает, что какая-то задача не решаема, и решает ее. Еще пару лет назад я не видел выхода, сейчас вижу.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 20:10 
Свой человек

iev91 писал(а):
Я уже знаю, как будет нынешнее подрастающее поколение бороться с большим братом, но по понятным причинам не буду разглашать. Но хочу поддержать всех, кто, глядя в будущее, не видит выхода, совместимого с нормальной жизнью, разумом, совестью, и приободрить - худшего сценария не будет. Новое поколение, приходя в мир, не знает, что какая-то задача не решаема, и решает ее. Еще пару лет назад я не видел выхода, сейчас вижу.

Не будете разглашать по понятным причинам, чтоб не попасть, сами знаете куда :D?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 20:14 
Старожил

Чтоб не дать фору.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 22:02 
Старожил

Данунахер... я на даче тыкву выращиваю... И вообще кому я блин тут нужен в наших-то лесах-болотах...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:30 
Старожил

Принцип "Неуловимого Джо".

Если кто не знает, определение оканчивается фразой - а кому он сдался, чтобы его ловить?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 02:07 
Старожил

SGE писал(а):
чем дальше, тем страшнее

Во-во. Уж и не знаю смогу ли я сынуле к следующему новому году конфет купить... А то ваще беда какая-то творится вокруг...

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 22:55 
Старожил

Лучше бы боролись с ворами у кормушки, а не с призрачным "большим братом" которому вы и даром не нужны...тогда глядишь и на конфеты деньги у народа остались бы.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 23:04 
Старожил

2 Boltik
ИМХО единственный метод борьбы со сложившейся ситуацией - это глобальный хард-ресет виде БП (большого 3.14здеца) на всю планету. Тогда на короткий промежуток времени природа всех уровняет. А так... с ворами у кормушки мы можем бороться только внутри себя. Ну вот скажи, ну правда скажи, ну как вот даже объединившись с толпой единомышленников, можно сделать правящий аппарат честным, беспристрастным и верным обществу? Когда этот аппарат состоит из обычных хомо-сапиенс со всеми достоинствами/недостатками им присущим генетически? Да епт - окажись я на их месте, тоже стал бы воровать и думать только о себе. И потому что я человек: существо материалистичное, низменное и меркантильное.

Духовность и тяга к высшему воспитана не достатком, а наоборот - лишениями и невзгодами. А как иначе? Вот вокруг горе да беда, цены растут быстрее чем волосы на бороде, зарплата становится только меньше (вот в этом году внезапно ФАНО по всей РАН сокращает финансирование на 10%), а мы живем и даже радуемся тому малому, что имеем. Потому как я еще помню каково было жить в криминальном районе в перестройку и лихие девяностые, когда мама - медсестра в детском садике, а папа в больнице медтехнику чинит.

Но окажись я на посту какого нибудь чиновника "по-жирнее" весь мой морализм как ветром сдует. Так же как и все начну воровать и жрать от пуза. Да - у меня хватит ума грамотно управлять, но и в ущерб себе я никогда ситуацию не поверну. И вот с этим надо бороться. И сделать себя лучше могу только я сам. Так же и с теми, кто сидит на верху: лишь они сами могут сделать себя лучше. Но они, естественно, не хотят и я их понимаю :-)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:13 
Старожил

Я абсолютно согласен с Вами. Сменить правительство или поменять человеческую натуру не в наших силах.
Я хотел сказать что в бедах народа виноват не какой-то абстрактный "большой брат", а банальное воровство и коррупция. Спрятавшись от "слежки" отдельно взятый человек не станет жить лучше, скорее даже наоборот.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:46 
Старожил

VivalzarD писал(а):
ИМХО единственный метод борьбы со сложившейся ситуацией - это глобальный хард-ресет виде БП (большого 3.14здеца) на всю планету. Тогда на короткий промежуток времени природа всех уровняет. А так... с ворами у кормушки мы можем бороться только внутри себя. Ну вот скажи, ну правда скажи, ну как вот даже объединившись с толпой единомышленников, можно сделать правящий аппарат честным, беспристрастным и верным обществу? Когда этот аппарат состоит из обычных хомо-сапиенс со всеми достоинствами/недостатками им присущим генетически?

Вот поэтому нам нужен skynet. Если не сможет нами управлять мудро и продуктивно, то, хотя бы, устроит БП. :)
Извиняюсь, что вмешиваюсь.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:58 
Старожил

В большинстве случаев переливание мозга нужно, а не скайнет :)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 01:31 
Старожил

2 UnКаЙF
Аналог скайнет существует еще со времен холодной войны. В СССР назывался по-моему "система Периметр". Хотя это и не подтверждено официально, но считается что "машина судного дня" есть у каждой страны, которая разжиласть таки ядерными боеголовками :-))

И есть все основания полагать, что это реальный факт. Хотя хер его знает: военная тайна же :-)
А то вот как быдлокод на войсковом терминале заглючит, и случится ядерный апокалипсис :-)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 02:07 
Старожил

akatenev писал(а):
В большинстве случаев переливание мозга нужно, а не скайнет :)

Это как ? Как вы мздоимцам мозги перельёте ? Как вы научите людей выбирать компромисс между личным и коллективным благополучием ?
Впрочем, это широкая тема, и судя по всему, я просто не понял, что вы имеете ввиду.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 02:51 
Старожил

SGE писал(а):
Именно так, когда люди начнут получать по заслугам и будут ответственны за свои деяния.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", вольное изложение эпизода:
"Тогда я назначаю тебя министром юстиций!" - сказал Король
"А кого же я буду тогда судить?" - спросил Маленький Принц
"А судить ты будешь самого себя, а это, согласись, под силу только настоящему министру!" - ответил Король.

И невольно возникает вопрос - а кто же осудит короля? Да того же Сталина, Брежнева, Горбачева, Ельцина, Путина? Хотя последние и не на вершине власти, ибо есть всегда серый кардинал в уголке.

Всякая иерархия - это пирамида. И у всякой пирамиды есть вершина, и выше вершины - пустота. Это не кольцо и не лента Мебеуса - потому циклической взаимосвязи нет и не будет. И тот кто на вершине пирамиды, управляет всем что ниже. А вот им управляет только стихия - ибо вершина пирамиды, ровно как и ее фундамент - самые неустойчивые места. А легче всего тем, кто в серединке :-)

А потому
Цитата:
вешать и отрезать пальцы-руки
тем, кто на вершине, будет случай и высший разум... если, конечно, это не миф... А по другому, как?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 07:50 
Старожил

VivalzarD писал(а):
с ворами у кормушки мы можем бороться только внутри себя

Всё гораздо хуже и сложнее. По-моему, в мире еще не изобрели устойчивую социальную систему. Так и ходят по кругу - революция - народная партия - коррупция - снова революция и т.д.

С чего все начинается? Люди объединяются для решения задач, которые одному решить не под силу. Например, защита от преступников. Отряд - это сила, справится с любым преступником. Но когда люди вступают в организацию, им в голову приходит мысль, что вообще-то защищать других не обязательно, есть гораздо лучшее применение новоприобретенной силе - отнимать у других заработанное и присваивать себе. А чтобы люди не порушили то, что сами создали, их надо разобщить. Вот и всё, капкан захлопнулся. Где-то в этой цепочке есть порок. Вот найти бы этот гвоздь, и выдернуть раз и навсегда...

Создавая мощный механизм, желательно сразу строить его так, чтобы связующая его веревочка оставалась снаружи, на всякий случай - дерни, и всё развалится. Что это может быть за механизм в случае людей? Я не знаю. Наверно, каждый член организации должен иметь уязвимость, которую он сознательно должен оставить под залог снаружи организации, чтобы общество могло в любой момент "дернуть за красную веревочку", и обезопасить себя, если организация начала вредить обществу. Раньше таким рычагом воздействия (вроде бы) был отзыв народного избранника, но умнеющий механизм избавился и от него. Понятно, что уже существующий механизм невозможно реформировать, его можно только полностью разрушить. К реформам у него выработался стойкий иммунитет. А вот следующее за нашим общество надо строить уже по-другому. Этим займутся те, кому сейчас 16, но учитывайте ошибки уходящей эпохи. Для нашего поколения это был вопрос качества жизни, а для вашего будет вопросом выживания.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов