Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 02:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Познавательно
СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 21:48 
Старожил

Кот495 писал(а):
Странное дело. Уж больше года назад я здесь где-то выложил решение, что если конденсат, стекающий из кондиционера не лить на землю, а смачивать им "горячий" радиатор кондиционера, то количество денег, потребляемое кондиционером из розетки, значительно уменьшается.
\\\\\\
igarr-эт я.
У меня похожая тема дипломной работы была 25 лет назад. Повышение эффективности судовых дизелей ,путем утилизации уходящих газов(падение температур до 18-20 С, против 100-120 С) и отчистка подсланевых вод от шлама и нефтепродуктов и сброс заборт.(в экстренных случаях можно эту воду пить). Окупаемость установки за 1год. Приемщики дипломной чуть не завалили ,все думал двойка ,не сдал. Экономист "eblivii"-чуть не завалил с председателем комиссии ( фамилия интересная,механическая -Помпа.))
Помпа, кричит установка на 20-25мм больше, не влезет в шахту выхлопных труб БМРТоса. А экономист сцука ,(друг Чеблина ) за экологию тогда еще и не думал,что за воздух прийдёться платить.
\\

Думал - хоть китайцы, хоть кто-нибудь схватит - не-а. Так и продолжается капель из кондишенов))))

\\\igarr-эт я.
Ленивые они.
\\\\

Вы изучите повнимательней: может Леха уже и сумму истратил, вырученную от продажи китайцам вашей конструкции ;))

igarr-эт я
Ну ,незнаю свечной заводик хотел. Недавно открыл заводик по пошиву кресельных чехлов. Поднялся хорошо. ХЗ, нехочу о людях плохо думать.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:03 
Старожил

cheblin писал(а):
а количество грязи и пыли налипающей на радиатор значительно увеличится.
А когда кондей работает в реверсивном режиме (обогрев комнаты) и внешний радиатор не только запотевает сам, а его аж размораживать приходится периодически, - не налипает, не?..

igarr писал(а):
Ленивые они.
Гыыы!, - но не ленивее меня))))))))

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:35 
Старожил

igarr писал(а):
Ленивые они.
Гыыы!, - но не ленивее меня))))))))[/quote]

))))).
Кстати ,насчёт Лэйлы сработало, пока. Ну, та, которая офисный работник,пожиратель душ.
Спасибо за совет!)
Только вот другая проблема появилась.
Сестричка моя младшенькая, на материке, квасить начала.
Мы то очень похожи внешне,как две капли воды,естественно не как я с лысиной.
Последнее время по утрам встаю как с глубокого будуна.
Непойму в чем дело. Тётке звоню, та говорит,что та забухивать начала ,как заправский кальдырь.
Блин,она пьёт,а я как тресочка (рыба) становлюсь. Как непьёт,так мне нормально.
Та сучка крашена,неверит мне. Говорю брось, мне то херово.
И как предатель начала разговаривать, ....да нуу наа, глуПасьтии,не может такого быть.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:47 
Старожил

Это не глупости, а та связь, за которую, как за канат, Вы можете вытащить сестру...
Вам нужно не разговаривать об этой связи, а действовать ею, не убеждая кого-либо в чем-либо...
Весь вопрос - кто из вас (Вы или пьянка сестры) окажется сильнее волей.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:06 
Старожил

Я понял спасибо.!!!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 06:23 
Старожил

Цитата:
не налипает, не

в чём то ты прав.
только конденсат нужно не на радиатор лить, а....
в дренажную трубку по которой наружу отводиться конденсат, "коаксиально" уложить входящую горячую магистраль высокого давления, по всей длине, прям до наружного радиатора. а там, в итоге, её можно выливать прям на компрессор и его самую горячую выходную магистраль высокого давления.
и это можно делать прям сейчас. при монтаже.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 11:39 
Старожил

Ха, вопрос конечно интересный!
Казалось бы: что за разница, на каком именно месте испарить эту воду? - всё равно отнимется та же самая теплота испарения.
НО:
Весь прикол-то в том, что КПД тепловой машины зависит от разности температур радиаторов. То есть, чтобы его улучшить в данном случае, важно понизить температуру горячего радиатора.
Применив любой самый большой и эффективный радиатор с обдувом, мы все равно можем понизить его тепературу только до температуры окружающего воздуха.
Это очевидно, и не изменится, если мы еще испарим воду на самой горячей части магистрали.
Если же мы смочим сам радиатор - то можно понизить его температуру НИЖЕ температуры окружающего воздуха - что и дает выигрыш, недостижимый любыми другими средствами :))

Ферштейн?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 13:16 
Старожил

ещё бы. у тебя кондиционер дома есть? приступай

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 14:06 
Старожил

Кот495 писал(а):
Если же мы смочим сам радиатор - то можно понизить его температуру НИЖЕ температуры окружающего воздуха - что и дает выигрыш, недостижимый любыми другими средствами :))
шнобеля тебе за гомеофизику... по твоей теории летом в пруду вода замёрзнет при +40°С... за счёт испарения :)

Если б у тебя был холодильник НоФрост, то ты бы мог заглянуть на компрессор и увидеть ёмкость-испаритель конденсата из морозильных камер... но она используется не для повышения КПД, а просто как утилизатор стекающей влаги.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 22:26 
Старожил

petrplc писал(а):
шнобеля тебе за гомеофизику... по твоей теории летом в пруду вода замёрзнет при +40°С... за счёт испарения :)

Обьём большой.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 00:11 
Старожил

В пруду большой, а почему в стакане не замерзает?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 01:15 
Старожил

Если обеспечить нужную скорость испарения -замерзнет. При условии, что останется, чему замерзать.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 01:37 
Старожил

ИгорР писал(а):
Если обеспечить нужную скорость испарения -замерзнет.
Как обеспечить? В вакуум стакан поместить? Или обычного обезвоженного воздуха (при 10^5 Па и 25°С) хватит?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 10:36 
Старожил

Ребята, вы вот об испарении и замерзании сейчас всерьёз говорите или стебетесь?
Ясно ведь, что температура (жидкости) при испарении с ее поверхности понижается. Ясно, что она не может понижаться до бесконечности.
Ну что, вам приводить примеры про прохладную воду в глиняном необожженном кувшине, поставленном в жаркий день на солнце? Или рассказать про психрометр, где смоченный термометр показывает мЕньшую температуру, чем сухой?
Эти основы термодинамики в школе изучают. Вы были двоечниками?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 16:46 
Старожил

ИгорР писал(а):
Ребята, вы вот об испарении и замерзании сейчас всерьёз говорите или стебетесь?
над конкретным кандидатом в шнобеля ?
Одна капля в N секунд на сколько улучшит КПД компрессора 3-х киловатного кондиционера (для комнаты 25 кв.м) ?
Это как рассуждать: на сколько изменится скорость ходьбы человека по/против Солнца при учёте величайшей гомеодинаметрической формулы E=mC², где m=масса фотона, а C его скорость 300 000 000 000 милиметров в секунду

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 17:44 
Старожил

petrplc писал(а):
...Одна капля в N секунд на сколько улучшит КПД компрессора 3-х киловатного кондиционера ...

Одна капля? Да любите ли Вы ходить под висящими кондиционерами, как люблю это делать я? Там тропический ливень отдыхает, нервно покуривая в сторонке. И насчет прилипания мусора и прочего. Асфальт под кондишенами вымыт лучше, чем у меня тарелки, из которых кушаю.
В целом, ИМХО, идея не так плоха, как кажется шнобелевскому комитету.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 18:31 
Старожил

Вроде как согласно СНиПов в новых домах дренаж с кондишина должен сливаться в канализацию, а не на улицу.
Продиктовано это вроде санитарией. Таким образом с точки зрение КПД у слива на радиатор толку может и не много, а как вариант утилизации конденсата, почему нет?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:07 
Супермодератор

Буржуйский "Чернобыль". Рекомендую. Собственно, ссылка: https://kinohub.club/chernobyl-mini-serial/
Четыре серии.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:28 
Старожил

Signaller писал(а):
Таким образом с точки зрение КПД у слива на радиатор толку может и не много
А прежде чем такое болтать, взять куркулятор и посчитать, - не?..

По моим вычислениям с конкретными параметрами, экономия может достигать 1.7 раза.
Это при том, что оптимизация работы через МК, дающая экономию 3% - 5% оценивается как передовое достижение разработчиков.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 19:40 
Старожил

STT писал(а):
Буржуйский "Чернобыль". Рекомендую. Собственно, ссылка: https://kinohub.club/chernobyl-mini-serial/
Четыре серии.
в Великобритании после первых двух серий пошла толерантная волна: а где чёрные ?
Цитата:
Сценаристка из Великобритании Карла Мари Свит заявила, что не понимает, почему в сериале «Чернобыль» отсутствуют темнокожие актеры.
«Посмотрела два эпизода "Чернобыля", очень хорошо!
Только есть одна мысль... я понимаю, что все персонажи в реальной жизни были белыми, но они также говорили с украинским акцентом.
А здесь актеры с акцентами со всей Великобритании.
Так если они не следуют достоверности в этом, почему не ввести в сериал темнокожих людей?»
— написала Свит.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:02 
Старожил

Кот495 писал(а):
Signaller писал(а):
Таким образом с точки зрение КПД у слива на радиатор толку может и не много
А прежде чем такое болтать, взять куркулятор и посчитать, - не?..

По моим вычислениям с конкретными параметрами, экономия может достигать 1.7 раза.
Это при том, что оптимизация работы через МК, дающая экономию 3% - 5% оценивается как передовое достижение разработчиков.

Я не считал, я так понимаю что оно очень зависит от температуры и влажности. Поэтому я и написал "может", так-как знать при каких исходных параметрах вы посчитали 1.7 (особенно учитывая конкретную климатическую зону) не могу.
Ну и экологично ли испарять, то же вопрос открытый, а то пугают всякими бацылами в конденсате.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:36 
Старожил

Дык это ж на улице испаряется, не в комнате. А конденсат - это дистиллированная вода вапще-т, чистейшая))))

Подсчитывал просто: пошел на сайт метеостанции ВДНХ, взял данные по температуре, влажности, и посчитал с ними на средний режим.
Там плюс-минус конечно будет, но всё равно это не тот порядок в считанные проценты, которым хвалятся.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:50 
Старожил

Кот495 писал(а):
А конденсат - это дистиллированная вода вапще-т, чистейшая))))
Может и дождевая вода — чистейшая? Ведь тоже конденсат. Чистейшая — если конденсируется из чистейшего пара, а не из уличного воздуха в котором полно всякой фекальной пыли.
Кот495 писал(а):
Подсчитывал просто: пошел на сайт метеостанции ВДНХ, взял данные по температуре, влажности, и посчитал с ними на средний режим.
Нет данных и формул — т.е. нет самого расчёта. Дабы любой смог проверить и убедиться что там нет грубых ошибок.

Заголовок сообщения: Re: Познавательно от шнобелей
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:52 
Старожил

Кот495 писал(а):
Дык это ж на улице испаряется, не в комнате. А конденсат - это дистиллированная вода вапще-т, чистейшая))))
дистиллированная ?
у тебя 24 апр 2019, 00:42 в чайнике с кипячёной водой выросла гомеопатическая плесень !!
Кот495 писал(а):
Дано: металлический чайник из тонкой нержавки. Закрыт крышкой и в нем вскипячена вода. Органики внутри нет, только вода и небольшое количество минеральных солей жесткости, растворенных в ней.
Этот чайник так оставлен при постоянной комнатной температуре на длительное время (много месяцев).

Вопрос:
Чем питается плесень, которая выросла внутри в полной темноте? И какого рода энергию она использует для своей жизнедеятельности?

Из недостатков от капели кондиционеров... это где то в определённых гостиницах по твоему металлическому отливу раз в секунду с этажа выше: тук.... тук...
беру бумагу и подкладываю на отлив.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 20:56 
Старожил

h4lf писал(а):
Нет данных и формул — т.е. нет самого расчёта. Дабы любой смог проверить и убедиться что там нет грубых ошибок.
Данные - в Интернете, формулы - в учебниках.
Sapienti sat.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 570 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов