Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 июн 2017, 10:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто использует linux дома?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 11:59 
Старожил

Использует ли кто то linux дома?
Есть ли какие то преимущества?

Я вот много раз пытался перейти, но каждый раз какие то вилы.
Много чего пробовал ставить и каждый раз потрахавшись неделю понимал что трах этот бесконечный... .
Вот ща опять. Решил поставить ну совсем базовую-базовую вещь.
Debian. Че получилось? Хуита какая то.
Во первых eagle cad не устанавливается, пишет что файл не является исполнительным.
На Ubuntu все без проблем.
Программа для маркировок резисторов кое как поставилась, но не запускалась. (говном не кидаться, это так для проверки своей адекватности, после 10и часов на работе можно же затупить)
Писала какую то херь из слов, которых в словаре нет. На Debian форуме мне сказали что вопрос элементарный, у них тут не техподдержка и удалили тему. Форум существует зачем?
Сопливые, высокомерные задроты.
Пендосы выручили.. оказывается какого то куска питона не было.. поставил.
Но Egalecad не ставится. Хотя ubuntu из debian сделан и все там вроде как одинаково должно быть... .
Но на ubuntu не работает переключение языка. Залез на форум, действительно баг и пока не исправлен. о_О
Вылечил костылем и теперь переключается только shift+caps lock. Бреееееед. И это стабильная версия LTS.

До этого, года 3 назад, ставил freebsd на нетбук.
Это пездец. На наших форумах мне вообще ни кто ниче сказать не смог. Опять выручили пендосы. Поставил, настроил рабочий стол. (это писец была проблема). В общем поковырявшись понял что freebsd это не для нетбука и не для меня. Трах просто жесть. Загрузка 20 минут. Установка браузера заняло 5 часов, а обновление 26. (хз почему)
Понял что софт почти никакой не поставить, из того что есть под linux.

До этого как то посоветовали поставить mint. Глюк на глюке. Пообщавшись на профильмном форуме понял что хуета и снес.

До этого еще всякая херь была. Но все время были проблемы и глюки.
Не поддерживалось оборудование, клавиатуры. Про принтеры и сканеры молчу.
Плюс декстопы всегда были уебанские. Если это гном или кеды то все лагало и тормозило, хрюша работала в сто раз резче. Если всякие ХФСЕ или ЛХДЕ то оно работало быстро, но выглядело просто п... и глючило.
Сейчас легкие оболочки вроде допилили. И на Debian и на Ubuntu xfce выглядит нормально и вроде не лагает... .

Ну а самый первый облом был году в 2004, когда выяснилось что софтварный dsl модем не канает. ))))

А у вас какой опыт? )))

Заголовок сообщения: Re: Кто использует linux дома?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 12:45 
Старожил

Юзал убунту на ноуте от самсунга. Горячие клавиши приходилось настраивать с бубном, с обновлениями иногда ломались и приходилось начинать сначала. В итоге у меня был текстовый документ на рабочем столе с командами для консоли для регулировки яркости и производительности проца.

Сервер печати CUPS постоянно глючил и лагал при установке новых принтеров, а через меня их проходило тысячи. Единственное, радовал встроенный интерфейс некоторых сервисных функций принтеров EPSON, для которого в винде надо было искать утилиту от сервисной службы ёпсона и возможность печатать с нестандартными разрешениями вплоть до 5760 dpi. На качество картинки оно практически не влияло, только удлиняло время печати, чем создавался вау-эффект.

Директор на работе не хочет покупать себе комп, притащил из дома пень 4 и поставил туда дебиан. До сих пор не настроил сеть, так как вайфай адаптер из коробки не поддерживается. А какие дифирамбы пел...

Я на винде семерке сижу и вариантов не предвидится. Во первых альтиум-дизайнер, во-вторых солидворкс.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 13:34 
Старожил

IMXO, для дома он пока не очень подходит.
Linux это ОС профессионалов (пока, Ubuntu делает порог ниже).
Я занимался этой ОС ~ 1996 - 2000 годы, на работе работало параллельно две логических сетки, DecNet и Internet.
Linux держали как почтовый сервер Internet. Если правильно настроить (кто понимает, улыбнется), работает безпроблемно годами.
Если по работе Linux не требуется, не вижу причин для его установки.
P.S. Почти год назад уже был анонс, что Microsoft совместно с Canonical интегрировала в Windows 10 практически полноценную ОС Ubuntu. Было пока только в сборках Windows Insider, но обещали скоро и в обычную Win10 выпустить это обновлением. Не слежу за темой (снес Win10 за рекламность), возможно что это уже сделано.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 15:08 
Старожил

Только линукс для дома и подходит. Мастдайку дома держать — разве что на игровой приставке!
У меня гента и дома, и на работе. Для редких случаев, когда раз в 2-3 года нужно что-то вантузячье запустить, есть хрюндель в виртуалбоксе.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 15:37 
Старожил

Цитата:
Использует ли кто то linux дома?
Вопрос надо другой задавать:
перечислите полный список используемого ПО на своём линуксе и выполняемой на этом компе работ.
В чем выражаются функциональные преимущества по сравнению с программами под Windows ?
(условную платность и отсутствие исходного кода алтиумов/pcadов и финансирование мирового империализма кряканьем не обсуждаем)

Цитата:
Linux это ОС профессионалов... Linux держали как почтовый сервер Internet...работает безпроблемно годами.
угу ... "профессионалы" поставили линукс и забыли про работу... линукс ведь всё сам "работает годами"... а админ годами профессионально работает в кваку/думу/контру на другом непрофессиональном компе...
https://www.youtube.com/watch?v=2u1MCI_o56E

Eddy_Em писал(а):
Только линукс для дома и подходит. Мастдайку дома держать — разве что на игровой приставке!
У меня гента и дома, и на работе. Для редких случаев, когда раз в 2-3 года нужно что-то вантузячье запустить, есть хрюндель в виртуалбоксе.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 15:53 
Старожил

У меня линукс, альт 7 LXDE. ПО все бесплатное или условно-бесплатное: Diptrace, LtSpice, wxMaxima, python, Qt, Geany, Arduino IDE. Альтимумов и солидворксов нет и не предвидится, поскольку все что есть для физики, серфинга и благо-писательства есть и так ;). CUPS да немного глючный, пришлось повозится с настройкой. Раньше много экспериментировал, сейчас это свелось к нулю - работает не трогай, смысла тратить время на опыты нет.
Функциональных преимуществ по сравнению с виндой два - если прога есть в репозитории, то она ставиться проще, виндотрояны не лочат систему. Последнее важно, поскольку у меня на компе несколько пользователей.
На ноуте winda8 с некоторыми проблемами, подтормаживает, иногда выключается минут по 20, в инет я ее не пускаю.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:03 
Старожил

petrplc писал(а):
перечислите полный список используемого ПО на своём линуксе и выполняемой на этом компе работ.

В чем выражаются функциональные преимущества по сравнению с программами под Windows ?

Да для домашнего основного компа я даже не рассматриваю варинт перехода.
Потому как там и solidworks и куча всяких других программ.
Да и банально ничего не надо делать. Мозгов надо только чтоб при установке очередной софтины убрать галочку "поставить маил агент". 5 лет семерка работает стабильно и не глючит, отличная система. Жить будет дольше ХР, ибо все при ней.

Я поставил на нетбук с целью таскать на работу. Смотреть даташиты, читать книжки, интернет.
Ну и набор программ что был нужен это eaglecad и arduino studio (купил пару лет назад, так и не ковырял блин... )
В общем то и все... . Но даже с эти возникли проблемы. )))
Придется дебиан сносить и ставить лубунту. (убунта с lxde)

Еще один жирный минус, почему не стал заморачиваться с переходом.
Была идея мать пересадить. Ей то нужен только офис и интернет.
Авотхуй.
Офис под окнами на разных компах порой не корректно работает. А уж под линукс и виндовс вообще одни глюки и ужасы.
А ей надо вечно заполнять всякие бешеные таблицы excel с куче макросов и формул. и человек она... не продвинуты ни разу.

Почему все это происходит я понимаю.
Потому что тут поговорка про лебедя, рака и щуку в действии. Бешеное количество вариаций и нет единой системы работы. Отсюда нескончаемые баги.
Каждый "типа талантливый кодер" 16и летнего возраста делает свой дистрибутив. При этом происходит классическая лажа. Умение программировать не означает наличия мозгов и опыта. Получается непотребная хуйня, к которой потом начинается прикручивание костыле.
Это сейчас видно во всем. Наиболее заметно в дизайне. От веб-сайтов до автомобилей.

Наверно линухи типа red hat хорошие?
С поддержкой и все такое.
А все бесплатное какая то лажа... . Прежде всего для не опытного пользователя, которому не очень то хочется трахаться с обыденными вещами, типа установкой веб браузера. Ну благодаря нашему замечательному веб сообществу. Всезнающему админу-уебку трудно ще было ответить , - напиши "sudo apt-get install python-lxml".А самое главное нах надо было тему удалять? Людей то много.
А я реально часа три ковырял кучи говна в интернете, чтоб это найти.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:05 
Старожил

and писал(а):
виндотрояны не лочат систему.

Единственное и убийственное для винды применение линукса дома - это бабушкокомп.
У меня сестра есть, она живет в другом городе и использует комп чтобы смотреть ютуб и iptv, сидеть в соцсетях и играть в казуалки.
Я ей поставил свой старый комп на сокете А, и она, пока не сдох жесткий, сидела на убунту с гномом 3, давал ей свой ноут, теперь у меня есть майлспутник и браузер амиго.

Заберу свой ноут с работы, поставлю убунту и отдам.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:10 
Старожил

Есть такая фигня... .
Чуток здравого смысла не допускает на комп маил агенты и трояны.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:12 
Старожил

ATOM писал(а):
Есть такая фигня... .
Чуток здравого смысла не допускает на комп маил агенты и трояны.

Легче собаку отучить не брать еду со стола.

Онлайновый офис от гугла имеет точно такой же интерфейс как микромягкий а для работы требует только браузер и интернет.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:22 
Старожил

И огромные таблицы, которые заполняет 100 разных человек в течении недели будут нормально работать?
Сомневаюсь. )))

Да и работа сугубо в интернете это полная лажа.
С точки зрения зависимости от интернета и сохранности личных данных.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 17:03 
Старожил

ATOM писал(а):
...работа сугубо в интернете это полная лажа...

Много лет уже материнки ASUS имеют возможность зайти в Internet до! до загрузки BIOS - Splashtop. У меня она называется Express Gate.
Я поигрался, работает только на просмотр, ничего сохранить нельзя, убил.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:57 
Старожил

petrplc писал(а):
Цитата:
Linux это ОС профессионалов... Linux держали как почтовый сервер Internet...работает безпроблемно годами.
угу ... "профессионалы" поставили линукс и забыли про работу... линукс ведь всё сам "работает годами"... а админ годами профессионально работает в кваку/думу/контру на другом непрофессиональном компе...
https://www.youtube.com/watch?v=2u1MCI_o56E

Это надо в юмор. Где вы такое берете ? Рабочий стол пользователя меня убил. )

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 20:40 
Старожил

да... как мало многие знают в этой жизни....
я написал.... что у меня большой опыт.... работы... с этими.... эээ... со всеми.... эээ... компьютерами... штуками...
с этими емэйлами.... посылать емэйлы.... принимать емэйлы.... удалять емэйлы...

https://www.youtube.com/watch?v=64WBjatC2TY

ставить интернет.... ронять интернет....
https://www.youtube.com/watch?v=n1DeQQGxEyg
рекомендую посмотреть первый сезон
совпадение персонажей с некоторыми участниками данного форума чистая случайность.... или попытка играть на публику в "профи-ИТ"

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:25 
Старожил

"Компьютерщиков" я видел, но то первое видео про админа нет ) Спасибо за него.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 00:56 
Старожил

Линукс использую и дома, и на работе, и в командировках :-) Юзаю Linux Mint. На ноуте стоит минт c LXDE, на домашнем и рабочем компах - Mate.

Резюм такой:
1. Установить и настроить с прямыми руками и светлой головой - раз плюнуть.
2. Лень тут противопоказана. Мануалов типа "сделай раз, сделай два, профит" - как в винде тут нет. Защит от дурака очень мало - система всегда считает что юзер заведомо умнее машины и знает что делает (винда наоборот - этим она меня и бесит).
3. Нужен обязательно интернет!
4. Чтобы что-то делать, надо понимать суть и принципы работы того или иного узла - а на это порой надо время (курить man приходится весьма часто).
5. Да - под винду есть туева хуча программ, к которым уже все привыкли, и под линуксы есть либо их аналоги, либо wine. На данный момент wine весьма хорошо допилен и очень много чего позволяет запускать без глюков, но опять таки установка и доводка wine - порой без бубнов и плясок не делается. А так - ставим wine-staging и радуемся постоянно свежей версии wine.
6. Linux - система с открытым исходным кодом. Потенциально есть возможность ВСЕ сделать под себя... конечно если для этого есть соответствующие навыки и время. Но таки возможностей кастомизации гораздо больше, хотя юзер-френдли инструментов для кастомизации порой нет вовсе: все делается редактированием скриптов.
7. Репозитории и GNU/GPL это круто! Не надо искать софт по сайтам, покупать за деньги, качать пиратские копии - у каждого дистра линукса есть свои репозитории с бесплатным и как правило open-source софтом, скомпилированным и собранным под требуемую версию ОС. Нет собранного и скомпилированного? Так можно собрать самому! :-) Хотя... порой сборка оборачивается шаманством и черной магией... Отдельно тут радуют Deban-based операционки с их APT и могучим набором софта.

И много-много чего еще можно тут написать про линуксы. Но самый неоспроимый плюс линуксов на домашнем компе: стандартные сетевые вирусы не работают!!! Когда у меня на компе была винда - жена постоянно на сайтах косметики цепляла каких-то адовых вирей, блокирующих комп картинкой с трахающимися пидорасами. Линуксы в этом плане очень хороши. Опять таки есть весьма гибкие возможности фильтрации траффика (для детей).

Таким образом, все что я написал - это и плюсы и минусы. Линукс - система, которая требует знаний, понимания сути, вникания и man-курения. Дао линукса постичь может лишь тот, кого это реально цепляет. Если человеку надо "искаропки" все и сразу - и чтоб "все само настроилось", то линуксы противопоказаны.

P.S. Для работы вообще никсы незаменимы я считаю... но это мое ИМХО, хотя у нас вся лаборатория работает на Linux.

2 ATOM
Если система говорит что файл не исполняемый, то обрати внимание на команду chmod
Она задает атрибуты доступа на файл. Так вот там прописывается кто и как может файл использовать: читать, писать и исполнять
За частую, все что скачано с и-нета, скопировано с компакта или внешнего диска - не имеет разрешения на исполнение, и система его запускать не станет.
Надо сделать так:
Код:
sudo chmod 777 <имя файла>

Тогда система его запустит на исполнение. О подробностях команды chmod смотрим man.
Дальше едем - Linux ЧСХ является case-sensitive средой, то есть файл FILE и file - разные файлы!!! И набирая в консоли имя надо всегда помнить о больших и маленьких буквах.
Далее - запуск файла из текущей папки делается так:
Код:
./<имя файла>

если просто написать
Код:
<имя файла>

то система станет его искать в расшаренных папках, а в текущую даже не заглянет - естественно не найдя этого файла в расшаренных папках, система ругнется.

И еще - полезно заиметь привычку разный софт запускать из консольки, ибо в случае глюко-бага можно будет легко почитать вывод и понять как глюк прибить в будущем. Особенно это полезно когда запускаются виндовые программы через wine.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 01:28 
Старожил

Холивар не читаю, отвечаю по делу:
Узаю дома на половине компов
- сервер с самбой, облаком, рейдом, торентами и прочем
- медиацентр KODI исключительно стабилен, через LIRC управляется вся техника с одного пульта, супер!
- Мощная железяка под ебунтой, с кучей виртуалок для разных эксперементов.
все пользовательские компы в числе 4-ёх под виндой. все вместе отлично работает!

Хороших холиваров всем!!!

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 01:33 
Старожил

Вопрос прежде всего в том - зачем нужна та или иная операционка? Ибо это только инструмент. На самом деле важно - какие задачи и приложения тебе нужны.
Просто так ставить никсы - это все равно, что просто так учить, скажем. китайский язык.
Винда - для домохозяек. Никсы - для админов. Это надо понять и принять.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 01:43 
Старожил

alexeypa писал(а):
- медиацентр KODI исключительно стабилен, через LIRC управляется вся техника с одного пульта, супер!

А когда перематываете файлики в момент просмотра? Ну т.е. вот смотрите запись первого канала, а там бац, реклама, и вы ее перематываете. У меня, если предварительно на паузу не поставишь и начнешь так перематывать, то зависает. А если еще параллельно что-то пишется со спутника (на том же компе), то зависнет после второго нажатия перемотки.
И часто он просто так, от нефиг делать перегружается сам.
Хотя... я его уже год не обновлял, может уже и подкрутили там чего в этом плане.
А так - да.
Сервак на линуксе у меня (магеия 2) уже 419 дней без перезагрузки (веб сервер, файл сервер с двумя раидами, SVN сервер). Ну и вот HTPC. Сыну ставил по началу тоже магею. Все устраивало, пока ему по школе не стало нужно мелкомягкий офис.
Ну а для себя - 7ка винда. Альтиум, солидворкс :)

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 02:21 
Старожил

Цитата:
Винда - для домохозяек.
Никсы - для админов.

Профи не используют ОС, пишут на бумаге и набивают код переключателями вручную :)
Цитата:
Маргарет Гамильтон вместе с программным кодом для космического корабля "Аполлон", написанным от руки.
Изображение[/url]

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 03:07 
Старожил

По поводу солидворкс - штука конечно кошерная... но платная, хотя есть и пиратки. Как альтернатива (хотя далеко не полная) - есть FreeCAD. Из пакета FreeCAD-daily (свежие ежедневные сборки) работает вполне стабильно и модельку какой нить детали там создать вполне легко. Причем есть средства создания моделек из листового металла например :-)
Но до солидворкс далеко ему конечно...

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 08:28 
Свой человек

Долгое время сидел на Ubuntu. Пол года назад поставил Mint, интерфейс как то дружелюбнее. Не понравился мне этот Unity.
Чтоб более менее освоить linux стараюсь по возможности всегда загружать Mint вместо Windows. Но по большей части, как уже писали выше, подходит для просмотра фильмов, прослушивания музыки и серфинга в интернете.

Пробовал работать на нем. Вместо Atmel Studio использовал Geany. С боями удалось подключить USBASP. Но помучившись с недельку, понял что совсем не то это.

Тоже самое и касается обработки фото и видео, вроде как инструментов много, но для более профессиональной работы на мой взгляд они не очень подходят.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 09:54 
Старожил

VivalzarD, устанавливал вот так.
Код:
chmod a+x eagle-lin64-7.3.0.run
./eagle-lin64-7.3.0.run

На ubuntu все ок, на debian не хочет.
Консоль в папке с файлом, разумеется.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:09 
Старожил

Я использую. Убунта на десктопе, дебиан на серверах.
Ноут макбук 2012 года, поэтому там макось.
Еще есть нетбук, там помеременно то убунта, то win7
А так на десктопе и виртуалках есть win7 - для поиграть раз в год или запустить что-то специфическое.
Вин 8-10 видел/ставил только у друзей.
А так почти со всем что написано выше согласен.
Linux прежде всего для профессионалов и для задач в которых он силен, а таковых достаточно много, и не все они "админы".

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:14 
Старожил

ATOM писал(а):
VivalzarD, устанавливал вот так.
Код:
chmod a+x eagle-lin64-7.3.0.run
./eagle-lin64-7.3.0.run

На ubuntu все ок, на debian не хочет.
Консоль в папке с файлом, разумеется.

А дебиан тоже 64 бит?
И ксати почему 7.3.0 (уже есть же новее версии)?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов