Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 окт 2017, 16:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB for PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто использует linux дома?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:28 
Старожил

petrplc писал(а):
Профи не используют ОС, пишут на бумаге и набивают код переключателями вручную :)

Угу, это вам не ОК мышкой жамкать, тут думать надо :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 11:15 
Старожил

Хм... хороший вопрос.
Образ вроде amd64 был.
arch показывает i686
На ftp нет образов i686.
Ватафак?
Это я тупанул или могло так стать?

Еще бы доступ на ftp у cadsoft был... .
На сайте качаются исходники, я так понял.
Нашел в сети ссылку
http://web.cadsoft.de/ftp/eagle/program ... -7.3.0.run

Методом тыка натыкал на версию х32 7.7.0
Вопрос решен, спасибо за подсказку. ))))

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:39 
Старожил

kitekat писал(а):
Вопрос прежде всего в том - зачем нужна та или иная операционка? Ибо это только инструмент. На самом деле важно - какие задачи и приложения тебе нужны.
Просто так ставить никсы - это все равно, что просто так учить, скажем. китайский язык.
Винда - для домохозяек. Никсы - для админов. Это надо понять и принять.

Позвольте немного возразить в части распределения систем.
Считаю, что Минт для домохозяек, чтобы раз в неделю не восстанавливать из образа убитую ими винду.
Линуксы посложнее для серверов и телекоммуникаций.
А Винда для профи и людей, которым хватает соображалки не делать глупостей и не засорять винду вирусней и прочим непотребством.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:59 
Старожил

digitdroid писал(а):
Linux прежде всего для профессионалов и для задач в которых он силен, а таковых достаточно много, и не все они "админы".

Мантра: "Я поставил линукс... Я Профессионал... Я пищу скрипты.... Я Мастер командной строки...."
"Профессионалы" так и не написали, что в линуксе можно сделать "такое", что не сможет сделать на И7 с 16 ГБ оперативки и SSD "любитель" с 30-ти летним стажем использования винды :)
Винда 2.1 появилась в моём НИИ вместе с забугорным сканером... дискетки храню...
Изображение
Линукс вроде тоже старичок ещё тот ... 1991 год рождения... за 25 лет мог бы весь мир покорить если бы был лучше и удобнее для пользователей компьютеров.

Аргументы:
- комп-помойка общего пользования - деда, бабки, внучки, жучки... а хозяин... а он на коврике в коридоре... с мышью... вредный зараза... прячет мышь и коврик... думает мы тупые ...
- так как мышь с хозяином в коридоре на коврике, то предпочитают на клаве набивать длинные команды в текстовой строке и текстовых командных файлах
- не хотят ставить удобное и функциональное программное обеспечение
- боятся подцепить заразу ходя по сайтам с низкой социальной ответственностью и устанавливая "кодеки для бесплатного просмотра"

ну да румынские цыгане пытаются подсунуть заразу... но мы же умные люди и не тычем куда попало...
это ткнул как раз проверить, что румыны не изменились и по прежнему пытаются подсунуть заразу...
отчёт по крайней мере за пол года... точнее не скажу...
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:26 
Старожил

petrplc писал(а):
Аргументы:
- комп-помойка общего пользования - деда, бабки, внучки, жучки... а хозяин... а он на коврике в коридоре... с мышью... вредный зараза... прячет мышь и коврик... думает мы тупые ...

Именно что, простите, "тупые" (как пользователи). Минт для них самое лучшее, чтобы постоянно винду не "чистить". А внуки потом сами определят, что им лучше подходит.
Дискетки с Windows 2 можно выставлять на ебей в качестве антиквариата )

petrplc писал(а):
ну да румынские цыгане пытаются подсунуть заразу... но мы же умные люди и не тычем куда попало...
это ткнул как раз проверить, что румыны не изменились и по прежнему пытаются подсунуть заразу...
отчёт по крайней мере за пол года... точнее не скажу...
Изображение

Стало интересно, полез и посмотрел. Вроде бы ничего там опасного не заметил. Может быть просто Касперский параноит ?
Или, скорее всего, пол года назад там было "что то", а теперь просто нету.
http://99poze.ro/fb.js:
Show

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:21 
Старожил

Срач устраивать смысла не вижу... .
Хотелось бы услышать аргументы сугубо ЗА.
Т.к. про аргументы против и так все знают. Игрульки, програмки разные типа автокада и простота настройки.
Все же windows предлагает интуитивно понятный интерфейс. Человек со средним интеллектом, будучи школьником, не испытывает затруднений в установке и настройке ОС. Это факт.

Изображение

Меня радует что оболочки все же запилили! lxde и xfce не выглядят таким жутким уебищем, что вначале. Приятно стало!
А я видел. После установки freebsd я не догадывался что там порты 90х годов все еще и их надо было обновить. Поставил DE древнее как говно мамонта. WIN 3.1 сказка в сравнении.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:30 
Старожил

ATOM, у вас первая картинка очень устарелая: из-за всякого говна (вроде бубунты), которое тоже кличут линуксом, нонче доля линукса уже где-то до 3% поднялась (это прискорбно).
А вторая картинка так вовсе чушь полная: до сих пор уйма людей использует нормальные телефоны, а не гейфоны или ондроедоублюдства.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:35 
Старожил

Ну таких картинок можно найти кучу.
Смысл везде примерно один.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:37 
Старожил

Дык, ясен пень: миллионы мух всегда налетают на говно ☺

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:50 
Старожил

2 ATOM
Дружище, аргументы "ЗА" только ты сам можешь назвать и только для себя и для своего ближнего окружения. Ровно так же как и с аргументами "ПРОТИВ".

Просто все люди разные, и оказались в разных условиях. Чем винда лучше линукса? Чем линукс лучше винды? Да ничем! Это просто разные операционки, которые на одной и той же машине позволяют получать один и тот же результат. Просто чуток различными путями.

Ситуация такова, что счастливость юзера как правило не зависит от того какая ОСь стоит у него на компе. Но зависит от того, какую ОСь он желает там видеть :-)

Все что могут люди сказать тебе по поводу выбора ОС - это свое личное мнение, или мнение друзей/знакомых которое так или иначе похоже на личное. Но мнение это субъективно, а потому носит сугубо индивидуальный характер.

Лично мое мнение: на данный момент ветка Debian-based линуксов весьма продвинута в плане "допиленности" и спектра ПО. Программы бесплатные, с открытым кодом, их много, хотя таки нет некоторых специфичных приложений - и приходится использовать wine или VirtualBox с гостевой виндой. Ubuntu (и все что зиждится на ее репах - Mint как пример) - это то, чем в последствии станет Debian Stable спустя сколько-то лет. Так что одного поля ягоды. Не нравятся репозитории и версии? Собирай из исходников вручную самое свежее. Не нравится интерфейс оболочки - поставь другую или нарисуй кнопки и разные элементы самостоятельно и "скорми" скриптам. Мое "ЗА" для линуксов - это открытая система. Для другого это может быть аргументом "ПРОТИВ".

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 21:01 
Старожил

Цитата:
Ubuntu (и все что зиждится на ее репах - Mint как пример) - это то, чем в последствии станет Debian Stable спустя сколько-то лет.

Как это нужно понимать? )

Как я могу какие то аргументы за линукс называть?
Надо быть хотя бы пользователем... .
Я же в первом посте описал, что каждый раз были вилы какие то... и желание вникать отпадало.
Особенно с приколами, когда firefox устанавливается 5 часов... .

Последний раз редактировалось ATOM 29 янв 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 21:02 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Дык, ясен пень: миллионы мух всегда налетают на говно ☺

о! д'Артаньян детектед.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 22:59 
Старожил

Аргументы ЗА.

Никсы - Инструментальная система. Ты можешь ее настроить сам, под свои задачи, вылизать всё до мелочей, выбросить всё лишнее, вставить свои заморочки. И ЭТО будет работать ГОДАМИ, по принципу "лучшее - враг хорошего". В некоторых случаях может хорошо работать даже на старом железе с ограниченными ресурсами.
Но за это надо платить - повышенным скиллом сисадмина, ограниченным кругом задач.

Это прямо аналогия с применением МК против полноценного компьютера. Часы с термометром можно сделать и на том и на том.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 23:12 
Старожил

2 ATOM
Цитата:
Как это нужно понимать? )

А так: репозитории Ubuntu это по сути Debian Sid. Пользователи Ubuntu так или иначе халявные бета-тестеры для Debian Stable, причем сами они (во всяком случае большинство) о том и не подозревают.

Цитата:
Надо быть хотя бы пользователем... .

Надо им стать. Не попробовать, а именно взять и начать пользоваться регулярно. Возник какой казус - ищи решения проблемы: да, на это может уйти много времени, особенно если "с нуля". Но зато найдя решение одной проблемы, получишь знания для потенциального решения десяти других, которые еще не возникли, но могут быть. Вот тут как раз беда, если
Цитата:
что каждый раз были вилы какие то... и желание вникать отпадало
. Как быть с отпадающим желанием вникать я не знаю - это сугубо индивидуально для каждого.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 23:28 
Старожил

Т.е. debian это лучший вариант для изучения?

Причины отпадающего желания описал.
Очень отзывчивые люди.
При элементарном вопросе начинают гнуть пальцы, а не советовать куда посмотреть.
Может на этот раз будет иначе. Программы все поставил. Буду ковырять потихоньку.
Появление модемов yota еще радует. Значит можно таскать нетбук.
Может совет какой дадите, как правильно начать изучение?
Кроме "курить ман".

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 23:38 
Старожил

kitekat писал(а):
Аргументы ЗА.

Никсы - Инструментальная система. Ты можешь ее настроить сам, под свои задачи, вылизать всё до мелочей, выбросить всё лишнее, вставить свои заморочки.

При условии, что у вас есть вагон свободного времени, которое деть некуда больше (семья, там, общение с обществом и пр.)
Я свой сервер настраивал месяца два, так как времени свободного не так чтобы много.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 00:42 
Старожил

2 ATOM
Debian - это более строгий дистрибутив. Лучше возьми на базе Ubuntu (Linux Mint попробуй с Cinnamon или Mate). Debian самый свежий искаропки живет на Testing репозиториях - а они таки достаточно старые. Sid подключать - уже руками надо. Потом Debian не работает с ppa. Для новичка Ubuntu (и все на его базе) пойдет лучше, потом, если будет желание, легко перепрыгнешь на Debian. Просто у Debian строгая политика с стабильности программного обеспечения, и описалово пугает не посвященных, что Sid - это адъ и погибель. Что мол обновишься разок из Sid-а и из твоего компа вылезет аццкий сотона и споет матерную песенку! :-) Ubuntu весь живет на Sid :-) И нормально.

P.S. Меня щас конечно обосрут все за Ubuntu, так как есть Arch и Fedora - и есть те кто обоснованно докажут их превосходство. Но я лишь свое мнение выразил.

P.P.S. Если засядешь на Linux Mint - обращайся ко мне с любыми траблами: объясню все что в моих силах, ну или укажу куда копать.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 01:30 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
При условии, что у вас есть вагон свободного времени, которое деть некуда больше (семья, там, общение с обществом и пр.)

Бред: генту один раз настроил, а потом работай себе.
Дебилиан не советую: он поцтеризован. Бубунту - тем паче, хуже бубунты может быть только мастдайка.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 02:20 
Старожил

Этот трид таки дал мне новые знания )
Eddy_Em писал(а):

Почитал про Поттеринга. Особо позабавила фраза, что то типа "Поттеринга прислал Сатана как наказание для линуксоидов за их гордыню". За точность не ручаюсь. )
Нисколько не хочу вас чем то зацепить, просто удивила ваша подпись. Спасибо за наводку про интересную личность !

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 02:27 
Старожил

Василь Козарь писал(а):
Поттеринга прислал Сатана как наказание для линуксоидов за их гордыню

Не сатана, а обычные уроды: или из гей-компании с символикой в виде огрызка, или от мелкомягких ублюдков. Завидно уродам стало, вот и решили линукс в говно изничтожить.
P.S. Спасибо за забавную цитату. Кинул в жжшку народ повеселить.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 06:26 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 ATOM
Debian - это более строгий дистрибутив. Лучше возьми на базе Ubuntu

В чем это вырождается?
В чем трудность?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:43 
Старожил

2 ATOM
Трудности вот какие:
1. Софт в Testing (а тем более в Stable) репозиториях откровенно не свеж. Он стабилен - да. Но стар. Чтобы исправить - надо подключать Sid или собирать из исходников самому (включая недостающие библиотеки).
2. ppa в убунте весьма удобная вещь чтобы добавить тот или иной источник софта в sources.list.d. Для Debian такой фичи нету пока - все вручную.
3. Debian строго соблюдает политику соответствия GNU, а потому его репозитории не так полны софтом, как репозитории Ubuntu. Например, если софтина не соответствует GNU (хоть малейшим кусочком кода), то ее "сносят" в отдельный репозиторий. То есть софтина бесплатна, но не GNU. Проще об этом википедию почитать (https://ru.wikipedia.org/wiki/Debian).

Но Debian из ветки Stable реально стабилен. Софт там старый, но обкатанный и допиленный - а потому на сервер это самое то. Потом искаропки в Debian почему-то устанавливается гораздо меньше свистоперделок, чем в Ubuntu-based дистрибутивах. Это хорошо для слабого компа. Хотя в любом случае лишний софт можно всегда снести.

А так... любой подход связан с предолением трудностей. Так или иначе. Вот генту люди посоветовали выше - тоже хороший вариант, но гента собирается из исходников, и весь софт тоже из исходников. И потому там могут быть весьма нехилые мозготрахи.
И
Цитата:
генту один раз настроил
особенно если человек в unix-like "ноль" полный, может затянуться на месяцы... и то если желание мозготрахаться не пропадет раньше. Но с другой стороны - Gentoo - это реально кросплатформенная вещь.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:53 
Заглядывает иногда

Использую много лет как единственную ОС. Сначала пользовался Ubuntu (переполз с FreeBSD), сейчас на Arch Linux. Мне нравится.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:57 
Старожил

В Дебиан репозитории с несвободным софтом или зависящим от несвободного софта вынесен в отдельные репозитории non-free и contrib соответственно, по умолчанию не подключенные. В Убунте такой разбивки нет, там софт делится на софт поддерживаемый Канониклом и софт поддерживаемый "опчеством". Если подключить репозиторий проблематично, то может проще и Убунту пользовать.
А как мне, Дебиан для десктопа вполне годен.
Ну и еще в чем строгость, так в том, что в первую очередь ценится стабильность, а лишь потом свежесть софта.
Кому нужен самый последний софт, даже если он ломается, надо либо на Тестинге сидеть, либо пользовать Арч или для любителей все компилить - Генту.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:58 
Старожил

afiskon писал(а):
Использую много лет как единственную ОС. Сначала пользовался Ubuntu (переполз с FreeBSD), сейчас на Arch Linux. Мне нравится.

Для десктопа намально, для сервера лучше Дебиан.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов