Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 дек 2019, 03:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать сейчам разработчик? Чему учить оболтусов?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 08:38 
Старожил

selevo писал(а):
когда я начал преподавать микропроцессоры...
На второй год пришёл к довольно не типичному выводу что:
1.надо учить быстро думать, в первую очередь. То есть какие-то ускоряющие мысль упражнения
2.во вторую очередь научить как быстро находить информацию и пользоваться ею, то есть как думать,логика принятия решений и анализ.
3. И только после этого... (вернее всё вместе надо делать но важность пунктов именно такая)
...
Такой подход даст ученикам возможность быть более гибкими.
...
Обучение должно быть более методологическое и менее фактологическое.
+100500
Говорю сам как не раз преподававший и системы морской радиосвязи (ау, теперь нет такой дисциплины для "морских радиоинженеров", ибо над нами спутники летают, а есть краткий курс судоводителям), и системы радио- и спутниковой навигации (радионавигации больше нет совсем), и теперь вот в радиокружке - начальный курс радиоэлектроники.
Ещё вел курсы по экономике и управлению, но то не в счёт, ибо для научных работников и в Академии Наук. Хотя некоторому количеству молодых учёных очень хотелось преподать "науку учиться".
sim писал(а):
VladyMile писал(а):
Ибо если он уйдёт, то дети вернутся на улицу, т.к. других желающих учить ваших детей за пол-года не обнаружилось

Не на улицу, в мир игр скорее, контра, дота, майнкрафт и прочее... Дети даже когда в деревню к бабушке приезжают, собираются в кучку и сидят за планшетами, где сигнал лучше принимается.
Вот я позанимался с детьми и вижу их проблемы:
- родители не оплатили Интернет на детском смартфоне;
- детский комп - развалюха (может быть относительно новая);
- детский комп - ферма для разведения вирусов;
- родители не покупают игры на комп, а дети используют пиратские, что портит не только саму игру, но и убивает "вредоносными программами" операционку. А восстановить систему дети не могут, родители не могут или не хотят, а денег на мастера родители детям не выделяют. "Печальное зрелище. Прямо-таки душераздирающее зрелище." (с) Иа;
- у многих детей на компе нет Инета - родители выключили etc.

Так что в наших тёплых краях дети идут на улицу. Видели бы вы, что творится в выходные на придомовой площадке с утра до вечера. Кишмя кишат. Футбол - это хорошо, но при этом мат на три остановки...

Но, в принципе, я с вами согласен.

Заголовок сообщения: Re: Что должен знать сейчам разработчик? Чему учить оболтусов?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 12:28 
Старожил

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 14:37 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 18 май 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 16:22 
Старожил

К сожалению Digger активизирует очень малую часть коры мозга, делали съемки мозга игроманов в процессе игры, ну типа такие:

Изображение

Эти участки мозга развиваются до гипертрофии, остальное отключается и деградирует. Игорманам кажется что умнеют, типа вот стал уровни проходить в 10 раз быстрее, а массу навыков теряют, забивая гвоздь в стену стукнут по пальцу, и на дороге превратятся в "водятла", мозг оптимизировал лишние навыки в целях снижения потребления энергии.
Речь, конечно, не о 15 минутах в день. Я например, в 2000-2010х годах в Total Annihilation играл по 12 часов в день легко, в ущерб учебе, работе. Как это модифицировало нейронные сети мозга, можно только догадываться ))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 10:14 
Старожил

sim писал(а):
Как это модифицировало нейронные сети мозга, можно только догадываться ))

Все изменения видны из сообщений на форуме. Каждый делает для себя свои выводы...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 12:17 
Старожил

iev91 писал(а):
selevo писал(а):
1.надо учить быстро думать, в первую очередь. То есть какие-то ускоряющие мысль упражнения

Да! Знаю такое упражнение, и до сих пор упражняюсь. Это игра Digger 1986 года выпуска. Думать там надо моментально, причем продумывать стратегию и тактику. Медленно соображаешь - сожрут.
Когда я играл, азарт был такой, что жена говорила "ребетёнок ты у меня" и "эту бы энергию да в мирных целях" :)
.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Digger
.
Show Упражнение

На самом деле доказано, что игры безвозвратно поражают мозг ребёнка.
Доказано, что люди, подсевшие на игры, тупеют, плохо социализируются, плохо решают задачи, плохо умеют объяснять что-то другим людям.

Короче на мозг игры воздействуют деструктивно.
Кроме того, у меня есть личный опыт.
Пока я у сына не выбросил смартфон, где он резался в игры чуть менее чем все свободное время, и не запретил играть на компе, он учился все хуже и хуже. И при этом постоянно ходил нервный и дёрганый.

После отлучения от комп. игрушек среди оценок стали преобладать пятёрки, а не трояки, стал замечать его за чтением книг.

И вообще он стал менее дёрганый, более добрый и внимательный.
С ним стало возможно общаться

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 12:20 
Старожил

sim писал(а):
К сожалению Digger активизирует очень малую часть коры мозга, делали съемки мозга игроманов в процессе игры, ну типа такие:

Изображение

Эти участки мозга развиваются до гипертрофии, остальное отключается и деградирует. Игорманам кажется что умнеют, типа вот стал уровни проходить в 10 раз быстрее, а массу навыков теряют, забивая гвоздь в стену стукнут по пальцу, и на дороге превратятся в "водятла", мозг оптимизировал лишние навыки в целях снижения потребления энергии.

Вот вот. Именно так.
Мизерный участок мозга, нужный для быстрого "прохождения уровней" развивается, а остальные деградируют.
Дошло до того, что 14-ти летнему парню нельзя было простейших действий доверить. Скажешь помыть посуду - непременно разобьет тарелку. Скажешь погладить рубашку - он в истерику. Говорит, что не умеет. Что для него это слишком сложное действие

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 14:25 
Старожил

Сиречь писал(а):
На самом деле доказано, что игры безвозвратно поражают мозг ребёнка.
Доказано, что люди, подсевшие на игры, тупеют, плохо социализируются, плохо решают задачи, плохо умеют объяснять что-то другим людям.

Ссылку на эти доказательства в студию.

Сиречь писал(а):
И при этом постоянно ходил нервный и дёрганый.

По секрету: он дерганный только из-за того, что ты ему мозг выносишь постоянно, пилишь его, пытаешься воспитывать, когда уже воспитывать поздно. Уверен что ты ему и лекции читаешь про самопожертвование родине и готовность есть дерьмо на родине. А он смотрит на тебя, с высоты своего юношеского максимализма, как папка работает за гроши на совковом предприятии. Папка, по всем современным критериям не успешный. И не чувствует уважения к тебе и не видит в тебе авторитета. А тут еще этот самый папка начинает учить жить сына. Тут уже любой подросток на дыбы встанет. Ты запретил ему играть в телефон, а он нашел способ тебя обманывать и скрывать от тебя свои увлечения. Тебе стало казаться что ты его переделал, ты отстал от него, вот он и успокоился.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 14:39 
Старожил

elisey, вот зачем ты подставил парня, а?..
(((((((((

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 14:56 
Старожил

elisey писал(а):
Уверен что ты ему и лекции читаешь про самопожертвование родине .

Да. И про то, что долг каждого мужчины вырезать глаза врагу бритвой, потрошить его ссуку, как тварь

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 15:17 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 18 май 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 15:48 
Старожил

BigLeha писал(а):
Все изменения видны из сообщений на форуме. Каждый делает для себя свои выводы...

Троллите? Ваш мозг что повредило? Возраст, наркотики, травма? Вы не признаетесь, а анализировать лень...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:04 
Старожил

Сиречь писал(а):
Дошло до того, что 14-ти летнему парню нельзя было простейших действий доверить. Скажешь помыть посуду - непременно разобьет тарелку. Скажешь погладить рубашку - он в истерику. Говорит, что не умеет. Что для него это слишком сложное действие

Да время такое, даже на улице будут играть в планшет:

Изображение

С другой стороны соседскому подростку из неблагополучной семьи собирал комп, чтобы меньше шлялся по улицам. Уличного опыта у него и так было много, на учете в милиции состоял. А комп компенсировал склонность к бродяжничеству, стал дома сидеть больше.

Сам тоже подсел на компы уже после 15 лет, и не на готовые, там постоянно что-то надо было допаивать, обновлять драйверы и прочее, хоть какая-то польза. Когда в 5-7 лет ребенок подсаживается на смартфон, планшет это просто жесть, зомбификация какая-то. Даже простмотр мультиков делает детей заторможенными, замечал и я и знакомые кто поумнее, ограничивают время просмотра.

Вот еще по теме:
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... %B8/163126

Цитата:
В поселке Тургояк (Челябинская область) 15-летний подросток зарезал всю свою семью после того, как родители запретили ему играть в компьютерную игру World of Warcraft. Парня нашли позже всего в крови, гуляющим по берегу озера.
По предварительной информации, в тот день Антон Ш. пришел из школы, получив двойку по одному из предметов. И когда родители в воспитательных целях ограничили ему доступ к компьютеру, молодой человек взял в руки кухонный нож и отправился в спальню к родителям, где убил свою мать, а потом нанес несколько ножевых ранений отцу, как только он вернулся с работы. После содеянного подросток хотел утопиться в озере.
Сейчас отец юноши находится в реанимации в тяжелом состоянии. Отметим, что подросток до этого отличался примерным поведением и был отличником в школе.

Ну я вспоминаю, когда прерывали игру тоже нервничал и уходил из дома на некоторое время. Поэтому теперь уже когда сам детей ограничиваю не прерываю игру, а просто делаю невозможным запуск некоторых программ хаккерскими методами, пока прокатывает. Отмазка типа вирусы, компьютер не работает и ребенок не нервничает, типа нет и нет, ничего не поделать. Всегда работает игра Сапер (в которую поиграть не заствишь, там же думать надо), изредка СТАЛКЕР, и очень редко Майнкрафт )))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:16 
Старожил

sim писал(а):
Сам тоже подсел на компы уже после 15 лет, и не на готовые, там постоянно что-то надо было допаивать, обновлять драйверы и прочее, хоть какая-то польза.

Так я тоже самое.
Комп мне был интересен не чтобы в игры целыми днями долбиться на нем. Нет. Я вообще всего в одну игру играл за всю жизнь. И то чисто с познавательной целью. Проверял как мой комп "тянет" 3D-графику. Мне было интересней изучать его устройство и работу, интересно его дорабатывать, "допиливать", усовершенствовать. Писать на нем какие-то полезные программки. Т.е. для меня комп был не средство развлечения, а как пластилин, из которого я лепил, что хотел.
Я и сыну когда ноут давал, думал что ему понравится что-то делать на нем: программировать, заниматься 3D-моделированием, искать и читать в инете интересную по интересующим вопросам и т.п.
А он, блин, только и делал, что в игрушки играл на нем. Поэтому отобрал, когда заметил как на него стал это влиять.
sim писал(а):
Когда в 5-7 лет ребенок подсаживается на смартфон, планшет это просто жесть, зомбификация какая-то. Даже простмотр мультиков делает детей заторможенными, замечал и я и знакомые кто поумнее, ограничивают время просмотра.

В 5-7...
Я вижу как люди годовалым суют в руки смарт - лишь бы родителей не доставал. И ребёнок как зомби целый день смотрит бессмысленные американские мультики и "шарики гоняет" на экране. Сомневаюсь что из такого ребёнка вырастит полноценный человек

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:22 
Старожил

iev91 писал(а):
Да. А враги везде. Они нас окружают. Если кажется, что их нет, надо как следует поискать. Ведь так не бывает, что их нет. Они обязательно найдутся, и вот тогда их обязательно надо резать и потрошить.

Внимательно рассмотрите и запомните. Враг выглядит вот так.
.
Вложение:
Nobbin.gif

Нет.

Вот так

Изображение

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:24 
Старожил

Я вот на собственном опыте могу сказать, что игры - это страшное зло. Максимум, что можно дать ребенку - компьютер с бейсиком, без каких либо игр. И то, до этого надо стараться приучить его к техническому творчеству, созданию вещей своими руками.
Когда пойдет работать, пусть на свои деньги покупает что хочет. Чем позже человек к этой дряни приобщится, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:34 
Старожил

bw429 писал(а):
Чем позже человек к этой дряни приобщится, тем лучше.

согласен.
Родители дающие ребёнку чуть ли не с пелёнок безконтрольно торчать за комп. играми - убивают его мозг.

Это все равно что давать с пеленок своему ребенку героин

Последний раз редактировалось Сиречь 30 июл 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:35 
Старожил

elisey писал(а):
По секрету: он дерганный только из-за того, что ты ему мозг выносишь постоянно, пилишь его, пытаешься воспитывать, когда уже воспитывать поздно. Уверен что ты ему и лекции читаешь про самопожертвование родине и готовность есть дерьмо на родине. А он смотрит на тебя, с высоты своего юношеского максимализма, как папка работает за гроши на совковом предприятии. Папка, по всем современным критериям не успешный. И не чувствует уважения к тебе и не видит в тебе авторитета. А тут еще этот самый папка начинает учить жить сына. Тут уже любой подросток на дыбы встанет. Ты запретил ему играть в телефон, а он нашел способ тебя обманывать и скрывать от тебя свои увлечения. Тебе стало казаться что ты его переделал, ты отстал от него, вот он и успокоился.

Поток сознания какой-то. Телевизоры и компы нарушают естественную работу мозга, могут вызывать необоснованные припадки. Я сам всё это проходил. Когда сидишь всего-то 8 часов за компом, "немного осталось", а тут ранее мама-папа, позже жена, обоснованно говорят что хватит сидеть, иди поешь или кран почини, наплывает агрессия (вероятно сбой вегетативной системы которая атрофируется) и хочется запустить в них что-то тяжелое. При наличии самого глубокого уважения.

Так же уважение и любовь не связано с материальным достатком. Один пример дочка ненавидит богатого отца, хотя он ей и квартиру оставил и помогает семье, мать натравила дочку против отца, за что ушел к другой. Просто иррациональная ненависть, гад и всё, и никакая материальная помощь этого не искупит.
Другой пример мать из двух детей родных одного сдала в интернат, двоих не могла содержать, приезжал домой только на каникулы, мать любит, претензий нет, всё понимает. Хотя казалось выбрала из двух детей другого, могло бы переклинить знатно.
Третий пример, у нас директор строительной корпорации в строительное дело вошел в 7м классе, отец строил гараж и ушел в запой. Благо стройматериалы не пропил, сын понемногу начал строить сам, достроил сначала гараж потом дальше пошел. На примере отца просто понял как жить не надо и сделал созидательные выводы. При этом неуважения к отцу нет, типа жизнь есть жизнь, что мог делал, но что-то пошло не так.

Есть еще куча примеров, когда дети олигархов убивались на дорогих машинах под наркотой. Не знаю, кого они уважают, но вырастают отменные моральные уроды.

И любить Родину по любому надо. Ненависть к Родине хороший шаг на становлении морального урода.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:38 
Старожил

sim писал(а):
Когда сидишь всего-то 8 часов за компом, "немного осталось", а тут ранее мама-папа, позже жена, обоснованно говорят что хватит сидеть, иди поешь или кран почини, наплывает агрессия (вероятно сбой вегетативной системы которая атрофируется) и хочется запустить в них что-то тяжелое. При наличии самого глубокого уважения.

+100
Поэтому и отобрал у сына ноут. Так как замечал в нем всё учащающиейся вспышки агрессии и что весь смысл жизнь у него стал заключаться в том, что пройти очередной уровень, набрать максимум очков. Последней каплей стало, когда он ударил сестру только за то, что она у него что-то спросила когда он проходил очередной "уровень"

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:42 
Старожил

Сиречь писал(а):
Я вижу как люди годовалым суют в руки смарт - лишь бы родителей не доставал. И ребёнок как зомби целый день смотрит бессмысленные американские мультики и "шарики гоняет" на экране. Сомневаюсь что из такого ребёнка вырастит полноценный человек

У меня полугодовалый, если дать в руки смартфон он просто оказывается во рту после короткого рассмотрения )))

Лет в 5 можно смотреть некоторые мультики, есть образовательные, Фиксики, Смешарики Пин Код и прочие, потом дети спрашивают почему на Плутоне так холодно, рассказывают своими словами как работает отключение в электрическом чайнике и много чего еще. Российские мультики, иностранные, конечно, адова жесть. При свободе выбора дети выберут иностранные и потупее почему-то, где все дерутся постоянно, орут и взрывают.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 16:47 
Старожил

sim писал(а):
любить Родину по любому надо. Ненависть к Родине хороший шаг на становлении морального урода.
sim, что есть Родина?

bw429 писал(а):
Я вот на собственном опыте могу сказать, что игры - это страшное зло. Максимум, что можно дать ребенку - компьютер с бейсиком, без каких либо игр. И то, до этого надо стараться приучить его к техническому творчеству, созданию вещей своими руками.
Когда пойдет работать, пусть на свои деньги покупает что хочет. Чем позже человек к этой дряни приобщится, тем лучше.
Придет сын из школы и скажет: "Пап, меня все ПРЕЗИРАЮТ! Потому что у них у всех минимум - семнадцатый айфон, а у меня нет совсем ничего!.." - и слезы в глазах от чувства унижения.
Вы что ему скажете? Как объясните, почему он должен быть хуже всех?
Или будете ему впаривать, что все дураки, а он один умный?
Подумайте, ведь ему со своими сверстниками жить всю жизнь. Это его поколение.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 17:09 
Старожил

Кот495 писал(а):
Придет сын из школы и скажет: "Пап, меня все ПРЕЗИРАЮТ! Потому что у них у всех минимум - семнадцатый айфон, а у меня нет совсем ничего!.." - и слезы в глазах от чувства унижения.

Нет, ну если за отсутствие айфона будут презирать, то нормальных отношений с такими людьми все равно не построить. Но проблема да, может возникнуть. Тут надо постараться как то заранее разъяснить и научить ребенка бороться со стадным инстинктом, сопротивляться навязываемому потребительству.
Нужно постараться чем то заинтересовать ребенка, чтобы понтоваться вещами было ему не нужно.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 17:22 
Старожил

Поймите наконец, что неписанные правила в обществе устанавливаете не Вы.
А если он не будет соблюдать правила общества - будет изгоем. Это Вы хотите?
Если все понтуются вещами - а он не такой как все, то повсеместные плевки в его адрес - самое меньшее, что может огрести(((((((((
Чем дальше - тем больше; если с детства общение со сверстниками не наладилось - дальше будет только хуже.
Какую судьбу Вы ему готовите? (((((((((

bw429 писал(а):
ну если за отсутствие айфона будут презирать, то нормальных отношений с такими людьми все равно не построить.
"ТАКИМИ"? - Да где ж других-то взять?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 17:31 
Старожил

Кот495 писал(а):

Это класс мажоров каких-то, такие специально надо искать в элитных районах. Жить со сверстниками всю жизнь не надо, такие классы разбегаются сразу после выпуска, общество атомизировано весьма.
И те у кого 17й айфон, при вступлении в самостоятельную жизнь часто плохо в ней себя проявляют. Такие фигурируют в статьях про ДТП и наркотики. А больше их ничего не радует.
Девочки тоже возвращаются к родителям жить, муж не может обеспечить уровень благ привычный, там своя масса заморочек.

До слез дети могут довести по любой причине. Например в классе все бедные, а тут пришел мажор, его быстро на место поставят и в слезах уже он будет. Или если кто слабее физически. Или слишком маленький, или большой, толстый или рыжий. Причин для передразнивания может быть множество. Еще неизвестно что хуже, когда до слез доводят, или когда ребенок сам моральный урод и мешает жить окружающим.

Заголовок сообщения: сейчам ? Чему может научить оболтус ?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 17:48 
Старожил

Цитата:
Я вот на собственном опыте могу сказать, что игры - это страшное зло. Максимум, что можно дать ребенку - компьютер с бейсиком, без каких либо игр.
о чём с тобой говорить если ты не можешь быть виртуальным героем и реальным инженером...
Изображение
под эту игру я дизассемблировал драйвер звуковухи SoundBlaster и, поняв принцип, спаял на отечественных комплектующих...
Так смысл понятней... писал(а):
Придет сын из школы и скажет: "Пап, меня все ПРЕЗИРАЮТ! Потому что у них у всех минимум - семнадцать ..., а у меня нет совсем ничего!.." - и слезы в глазах от чувства унижения.
В будущее не каждый может заглянуть... что там через 10 лет будет... может к тому времени твой сын реально будет лохом... только винить надо будет себя за это... надо было учить тянуть как это делают другие родители :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов