Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 дек 2019, 07:04

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что должен знать сейчам разработчик? Чему учить оболтусов?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 17:52 
Старожил

Кот495 писал(а):
Поймите наконец, что неписанные правила в обществе устанавливаете не Вы.
А если он не будет соблюдать правила общества - будет изгоем. Это Вы хотите?
Если все понтуются вещами - а он не такой как все, то повсеместные плевки в его адрес - самое меньшее, что может огрести(((((((((
Чем дальше - тем больше; если с детства общение со сверстниками не наладилось - дальше будет только хуже.
Какую судьбу Вы ему готовите? (((((((((

Я в детстве часто переезжал между школами, работа у родителей была такая. В одной из школ у меня постоянно были конфликты и драки из-за того что я другой. В 9м классе, не курю - значит полный лох. Пацаны по вечерам могли нажраться и рассказывать как стекла били и прочее, кого как глючило. Еще и учился хорошо, например мог на контрольной решить всем задачи по физике не напрягаясь, на фоне полного тупняка окружающих.
Но ни разу не прогнулся под то стадо, как бы у меня было с чем сравнивать и было четкое понимание что они дно, а я нормальный. Благо пол года всего оставалось учиться там. Далее из них кто спился, кто отсидел, что логично.
По вашей логике надо было прогибаться под то стадо? Бред же.
Но это было в 90х годах, я в ту школу на всякий случай с ножом ходил, благо применить не пришлось.

Сейчас в школах такого нет и близко. Изгоев нет, общество более рафинированное. Богатые и бедные вообще не заморачиваются в обычных школах, у кого айфон новый через неделю после выпуска его в продажу, у кого Нокиа 10-летняя. Кучкуются по интересам, а не по достаткам. Хулиганы ходят курить за школу, ботаники новые игры обсуждают и т.п. Девочки на 2-3 команды разбиваются (случайным образом похоже) и обсирают друг друга вялотекуще, веселуха ))

Если ситуация такая, что ребенок проклинает родителей за то что айфон не могут купить, тут дело не в деньгах. Причина глубже. Иногда бывает что ничем кроме генетической аномалии не объяснить. Ребенок тупо берет от всех по максимуму и ни намека на благодарность. Рос в нормальной семье, есть нормальные браться и сестры, а этот вырос в морального урода.

Заголовок сообщения: Re: сейчам ? Чему может научить оболтус ?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 17:55 
Старожил

petrplc писал(а):
В будущее не каждый может заглянуть... что там через 10 лет будет... может к тому времени твой сын реально будет лохом... только винить надо будет себя за это... надо было учить тянуть как это делают другие родители :)

Можно заглядывать в прошлое, там как-то так:

Цитата:
В одном горном селении жил мудрец. Он был вдовцом, был небогат и рос у него маленький сын. Однажды, когда он пошел в лес за дровами, к нему приблудился конь. Совсем ручной. Тот накинул на него веревку, сделав из нее уздечку и привел его к себе домой. И конь стал ему верным другом. Все селение возрадовалось и возликовало. Каждый поздравлял мужчину с такой ценной находкой и некоторые даже втайне ему завидовали. На что мудрец особо не мудрствуя, только развел руками и сказал:
- Я не знаю, хорошо это или плохо...
Спустя неделю конь убежал в лес и не вернулся. Мудрец остался ни с чем. Прошел месяц и уже всем в селении было ясно, что конь не вернется. И все жалели мужчину, сочувственно глядели ему в глаза и говорили о том, какой же он несчастный. Но мудрец опять развел руками и сказал:
А спустя несколько дней конь вернулся. Но не один - он привел с собой огромный табун лошадей. И теперь мужчина стал очень богатым, ведь лошади очень ценились в том месте. И все селение опять стало радоваться и говорить как же повезло мужчине. Но мудрец снова развел руками и сказал:
Прошел год. Его сын, катаясь на лошади упал и сломал ногу. Вылечить его не смогли, да и непростой это был случай, и он стал хромоногим калекой. Все селение сочувствовало мужчине, говоря о том какой он теперь несчастный отец и какой бедный теперь его мальчик. На что мудрец опять отвечал:
Прошло семь лет. На селение напали чужеземцы и в мирную доселе горную страну пришла война. Все здоровые мужчины ушли воевать и только сын мудреца остался в селении, ведь он был калекой и не мог сражаться наравне со всеми. И многие матери, отдавшие войне родных сыновей говорил ему о везении, ведь его сын то рядом с ним, живой. На что мудрец только вздохнул и сказал:
- Я не знаю. хорошо это или плохо...

Заголовок сообщения: Re: Что должен знать сейчам разработчик? Чему учить оболтусов?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 18:21 
Старожил

Кот495 писал(а):
bw429 писал(а):
ну если за отсутствие айфона будут презирать, то нормальных отношений с такими людьми все равно не построить.
"ТАКИМИ"? - Да где ж других-то взять?

Другие сами появляются :) В школе одно "общество", в институте совсем другое, гораздо более интересное, на работе вообще благость :)
На мой взгляд, на дошкольном и школьном этапе как раз и важно оградить ребенка от стадного инстинкта, привить любовь к чтению и творчеству. В случае каких то совсем больших проблем со сверстниками, возможно, перейти на индивидуальное обучение.
Возможно, подумать о каком то ограниченном посещении детского сада, для борьбы с тем же стадным инстинктом :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 19:39 
Старожил

bw429 писал(а):
На мой взгляд, на дошкольном и школьном этапе как раз и важно оградить ребенка от стадного инстинкта, привить любовь к чтению и творчеству. В случае каких то совсем больших проблем со сверстниками, возможно, перейти на индивидуальное обучение.
Возможно, подумать о каком то ограниченном посещении детского сада, для борьбы с тем же стадным инстинктом :)

Ну инстинкты преодолевать это по крутому и не нужно, зомбификация какая-то будет ))

Но "стадо" можно выбрать не наркоманов, а такое какое-то

Изображение

Один знакомый, вместо того чтобы помогать спустить ребенка до уровня сверстников, купил ему диджейское оборудование и поставил над сверстниками, сразу авторитет, направление развития, доход небольшой и масса других бонусов ))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 19:57 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 18 май 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 20:48 
Старожил

iev91 писал(а):
Потому что я не знаю, в какую сторону надо его менять

Мир сейчас меняется так быстро, что мне кажется, уже ни кто не понимает, что происходит. Поэтому и пропадает желание менять что-то даже у самых инициативных романтиков :)

По парадоксу с будущим есть интересная серия одного сериала, там один персонаж может возвращаться в прошлое на развилку событий, правда это мало помогает при разборках и такими же.

Цитата:
сезон 3 серия 56. Туманное прошлое [The Dark Backward]

На "Андромеду" пожаловал агрессивный контрамот (см. "Понедельник начинается в субботу" Стругацких) - странный чудик, которому непонятно что надо! И крошит всех в капусту. А Трэнс кромсает несчастное дерево и проигрывает варианты - кого из друзей можно пустить в расход наиболее безболезненно. И знаете что? Она раздражает меня все сильнее...

Дилан: Выходит, ты проживаешь миллион вероятных будущих за то время, что мне нужно на взмах ресниц? И каждое из них выглядит, ощущается, звучит, пахнет и на вкус столь же реально, как и наш разговор здесь и сейчас?
Трэнс: Одним словом - да.
Дилан: Ого. Ладно, тогда вопрос: если это правда, если на квантовом уровне каждое из этих будущих неотличимо одно от другого и от реальности... Трэнс, откуда ты знаешь, что хоть одно существует на самом деле?
Трэнс: Я не знаю.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:30 
Старожил

Кто реально в долгу у физиков-теоретиков - так это Голливуд.

iev91 писал(а):
И если на первых этапах меня занимал вопрос, как улучшить мир, и я находил то один путь, то другой, то сейчас пришло понимание, что я больше не хочу менять мир.
И это правильное решение!
Поскольку Второе Начало утверждает, что при любом изменении рискуете получить увеличение энтропии.
Так что, лучше соблюдать недеяние, как говорил дядька Лао Цзы.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:49 
Старожил

iev91 писал(а):
И если на первых этапах меня занимал вопрос, как улучшить мир, и я находил то один путь, то другой, то сейчас пришло понимание, что я больше не хочу менять мир. Потому что я не знаю, в какую сторону надо его менять.

Один не глупый человек говорил:
"Кто в молодости не был революционером - у того нет сердца. Кто в старости не стал консерватором - у того нет ума"©

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:54 
Старожил

Кот495 писал(а):

Ты неверно трактуешь "не деяние".
"Не деяние" в чань буддизме не означает лежание на диване и ничего не делание. Монахи пахали побольше нас с тобой.
Под "не деянием" они понимали типа "спокойствие духа", когда ты что-то делаешь, но твоя душа свободна, ты не привязываешься к этому делу, ты как бы и не заинтересован вовсе в нем. Хотя делаешь его на совесть

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:17 
Старожил

Чему учить - сложный вопрос. Единственное, чему действительно необходимо научить будущего специалиста - это самостоятельно и продуктивно учиться. Уже одного этого будет достаточно, чтобы всегда обладать современными навыками.

Но тут многое зависит и от учителя, и от ученика. И учить учиться надо чуть ли не с детского сада. Потому что если этому не обучат к окончанию школы, то уже ИМХО никто не обучит.

А все остальное... набор предметов, дисциплин, направлений - все ж порой так быстро устаревает... Фундаментальные-то знания сейчас корректируют от года к году, чего уж говорить о менее значимых технологических фичах.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:37 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Чему учить - сложный вопрос. Единственное, чему действительно необходимо научить будущего специалиста - это самостоятельно и продуктивно учиться. Уже одного этого будет достаточно

Т.е. над человеком трудятся 6 лет целый коллектив преподов, а в результате получается НОЛЬ в профессии?
Вам не кажется, что это, несколько не разумно, не рационально: 6 лет человека учить профессии, а он все равно по нулям в профессии и за 6 лет так ничему и не научился?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:39 
Старожил

Я считаю, что "научиться учиться" это слишком мало для выпусника ВУЗа.
Хотя бы какие-то базовые навыки в профессии, позволяющие ему приносить РЕАЛЬНУЮ пользу своему предприятию, должны присутствовать.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 00:11 
Старожил

Сиречь писал(а):
Кот495 писал(а):

Ты неверно трактуешь "не деяние".
"Не деяние" в чань буддизме не означает лежание на диване и ничего не делание.
Лао Цзы не был чань-буддистом.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 07:13 
Старожил

Сиречь писал(а):
Хотя бы какие-то базовые навыки в профессии, позволяющие ему приносить РЕАЛЬНУЮ пользу своему предприятию, должны присутствовать

Навык общения может пригодится )))

Изображение

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 13:45 
Старожил

sim писал(а):
Сейчас в школах такого нет и близко

лол

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 13:46 
Старожил

2 Сиречь
Зависит от выбранной специальности конечно... но к примеру в сфере радиоэлектроники и компьютерных технологий за частую все что дали на первом курсе к пятому курсу уже чуток устаревает. А когда новоиспеченный специалист приходит на производство - оказывается что его знания устарели уже порядочно. И если специалист не способен в короткие сроки самостоятельно научиться (прям там на производстве), то ему никто платить не станет.

Базовые и фундаментальные навыки, которые обычно не устаревают (мат-анализ, классическая физика, тер-мех, сопромат и т.п.) можно уложить в два-три семестра. Все остальное уже от случая к случаю: может пригодится, может нет. Грамотное обучение сводится не к зубрению инструкции "Делай раз...", а к тому, чтобы человек сам нашел решение задачи, просто рядом стоит препод и иногда дает подсказки. Это и есть "научить учиться".

P.S. В советское время "учить учиться" начинали уже в школах. Сейчас это как-то постепенно похерили, ссылаясь на опыт запада. И в ВУЗах часто теперь вижу что студентов учат выполнять инструкцию и не более того. Хотя есть отдельные люди - кому знания действительно важны. Они легко учатся самостоятельно. Еще курсе на 3-м за такими начинается слежка, а на 4-м и 5-м их откровенно вербуют, чтоб не сбежали. Вербуют в Газпром, Нефтегаз, банковские системы, военку и т.п. С ходу дают человеку деньги и связывают по рукам и ногам договорами. Хотя деньги часто хорошие...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:22 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Базовые и фундаментальные навыки, которые обычно не устаревают (мат-анализ, классическая физика, тер-мех, сопромат и т.п.) можно уложить в два-три семестра. Все остальное уже от случая к случаю: может пригодится, может нет

Базовые так же электротехника, электроника, цифровые устройства (логика), программирование, теория автоматического управления, теория вероятности, экономика, это всё не устаревает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов