Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 апр 2017, 21:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: интерфейсы современных дисплеев смартфонов, есть вопросы!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 01:20 
Старожил

Народ, может есть спецы по современным дисплеям? Интересует следующее: насколько нынче стандартизован интерфейс дисплея в планшетах, телефонах? насколько сложно и реально на матплату одного девайса вкорячить дисплей от другого?
т.е. проблема софтовая или софтово-хардовая (не считая разъемов). чтобы не говорить общими словами, есть желание взять матплату от мткашного смарта, добавить через отг клаву, поставить батарейку на 10а и поменять экран на ч.б. ж.к. с отключаемой подсветкой. и получить смартфон моей мечты :) брутальный кирпич с кнопками, живущий месяцами без зарядки.

Заголовок сообщения: Re: интерфейсы современных дисплеев смартфонов, есть вопросы!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 02:10 
Старожил

Сорри, но это ненаучная фантастика :)
Но сама идея создания какого либо устройства, вопреки навязанным стереотипам, мне кажется категорически правильной.

Заголовок сообщения: Re: интерфейсы современных дисплеев смартфонов, есть вопросы!
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 02:53 
Старожил

alexeypa писал(а):
...насколько нынче стандартизован интерфейс дисплея в планшетах, телефонах? ...

Нинасколько. Вот вообще никак.
Более того - одна модель для смартфона (т.е. консъюмерский рынок) выпускается около одно года. Потом идет другая модель. И очень часто интерфейс отличается. А если повезет и электрически он останется, то вот софтово 100% будет другое все.
Проверено неоднократно.

Упдт. Кстати, существуют фирмы (их не очень много. Наши разрабы знают три или 4 таких) - специализирующиеся на том, что выпускают какие-то конкретные модели дисплеев гарантированно долго - дают гарантию около 5 лет, что эта модель будет выпускаться. Цена, правда, будет уже очень другой у такого дисплея.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 03:59 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Нинасколько. Вот вообще никак.

А как же производители SOC чипов? они ведь заявляют мол на таком чипе поддержка такого разрешения экрана? значит в чипе есть какойто интерфейс или протокол, который поддерживает дисплей? или SOC программится как ПЛИС под каждый дисплей уникально? Обидно конечно, я так хочу телефон с обычным ЧБЖК. А даже китайцы умудряются в простые телефоны вставлять OLED дисплеи (монохром) нахуя??? Жрет много, на солнце не видно....

З.Ы. Я в свое время очень присматривался к Ётафону, но так и не купил. Меня остановило наверно стандартное время живучести, и всеже тормозные реакции в режиме ЧБ дисплея. Еслиб они сделали с одной стороны обычный 8бит ЖК а с другой клавиатуру и небольшой цветной дисплей аля старый блекбери, это былаб бомба :))) для меня но видимо таких гиков мало :))))

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 04:24 
Старожил

Если мне не изменяет мой маразм, то с SoC обычно используют панели с примитивным стандартным интерфейсом, это 16, 18 или 24бит RGB + синхронизация (Vsync, Hsync) + клок + enable. Контроллер панели в SoC имеет свою видеопамять, его можно настроить под нужную ширину шины, количество пикселей, рефреш рейт, гамму и прочие параметры панели.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 04:27 
Старожил

Не, на самом деле цветные дисплеи без встроенного контроллера имеют довольно одинаковый интерфейс, который в принципе позволяет механическое перекоммутирование несовпадающих сигналов.
Но вот ч/б дисплеи, имеющие 1 бит на точку вместо 24 бит у цветных уже нельзя механически подключить на их место.
Также цветные дисплеи имеют некоторые индивидуальные параметры, которые должен учитывать контроллер дисплея и которые практически исключают механическую замену.

Также чернобелость должна поддерживаться на уровне ос. Для наглядности, переведите какую нибуть 24 битную картинку в 1 битный формат.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 04:29 
Старожил

яверт писал(а):
Если мне не изменяет мой маразм, то с SoC обычно используют панели с примитивным стандартным интерфейсом, это 16, 18 или 24бит RGB + синхронизация (Vsync, Hsync) + клок + enable. Контроллер панели в SoC имеет свою видеопамять, его можно настроить под нужную ширину шины, количество пикселей, рефреш рейт, гамму и прочие параметры панели.

Не, rgb только мелкие дисплеи используют. А нормальные уже наверное все только lvds.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 04:39 
Старожил

Т.е. есть шанс через мелкую ПЛИСину сделать конвертор сигналов из 24бит в 8 бит чб? я не говорю про монохром дисплеи, я имел ввиду 8бит ЧБ. Я вспоминаю свой сониэрексон у которого 4бит ЧБ дисплей был большой, меня он так радовал...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 04:48 
Старожил

alexeypa писал(а):
Т.е. есть шанс через мелкую ПЛИСину сделать конвертор сигналов из 24бит в 8 бит чб? я не говорю про монохром дисплеи, я имел ввиду 8бит ЧБ. Я вспоминаю свой сониэрексон у которого 4бит ЧБ дисплей был большой, меня он так радовал...

Сейчас уже ч/б панели тяжело купить, а разрешение не более 320*240. Надо как то переводить высокое разрешение смартфона в низкое.
И еще мне кажется, что не бывает ч/б панелей с градациями яркости, а это контроллер должен за счет разного времени установки точек создавать эффект полутонов. Поэтому их и не бывает более чем 4-х битных.

Я как то хотел запустить выдранный из читалки ч/б дисплей :) Но в итоге решил, что гораздо актуальнее будет использовать обычный tft с возможностью и однобитной картинки для комфортной видимости на солнце.
И ждать развития е-инк.

Сейчас ч/б дисплеи 320*240 бывают не менее порядка 5.7" и стоят от 60-70 долл даже в китае. В терре на них вообще какие то негуманные цены :)

СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 05:05 
Старожил

короче похерили маркетологи дисплеи устойчивые к солнцу и с низким потреблением.... остались яркие и красивые сжирающие батарейки. но меня искренне бесит что на солнце нехера не видно. хоть в айфоне хоть еще где. может запатентовать экраны с двумя слоями: один олед, а другой обычный жк? будет контрастность высокая и разные режимы отображения.

Часовой пояс: UTC + 5 часов