Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 ноя 2019, 12:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сервис по ремонту, russian edition
СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 12:41 
Старожил

ATOM писал(а):
Про мусор не соглашусь. Я сколько раз пытался купить аппарат, на ремонт которого не были согласны, столько раз получал отказ. Т.е. идеи выкинуть в помойку нет. Че они с ними делают, не знаю.

Та обычное жлобство,или просто психология.
Ну сами гляньте со стороны, вы условно говорите что ремонт не рентабелен, и тут же предлагаете купить хлам за сто рублей. В принципе вы правы, но у клиента срабатывает логика типа "Ага, ща этот нае...к купит у меня мой драгоценный прибор китайский хлам за 100 рублей, починит предохранитель еще за 10 и продаст за 1000, а хрена ему".
Show "В чем-то клиенты правы"

Пока занимался мобилко-ремонтом сам в такое-же положение попадал. Как быть в таком случае тогда не решил, сейчас вижу 2 варианта:
1. Это все таки не дропать цену уж слишком низко.
2. Коль у вас есть сайт, разместить некий прайс "Покупаю вышедшие из строя аппараты", только не слишком близко (что бы не было похоже на сайт по скупке радиохлама), но и не слишком далеко от "основной страницы".
Вообще стоит сказать, что хоть какой нибудь прайс (у вас кстати вроде есть на сайте) внушает больше доверия к мастеру, чем хитро улыбающееся прокуренное лицо в засаленной спецовке как часто выглядят мастера (ну это лично мое мнение конечно).

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:31 
Старожил

vernam писал(а):
Нормально, в качестве научно-популярной информации - вполне гуд.

Аж "научно-популярная"? Гы. )))
Ладно, буду продолжать. На очереди шуточный ремонт. "диско-шара". Надеюсь получится.

Signaller писал(а):
Та обычное жлобство,или просто психология.

Ну да, я понимаю что может выглядеть не очень.

Signaller писал(а):
Вообще стоит сказать, что хоть какой нибудь прайс (у вас кстати вроде есть на сайте) внушает больше доверия к мастеру

У меня расценки всегда были самые низкие. За расценками конкурентов всегда следил.

Буду думать что со всем этим делать. Пытаться развивать или что то иное делать.

vernam писал(а):
Ремонтник-одиночка, ну или пять одиночек, в виде мелкой фирмёшки, - особь ещё более исчезающая, чем радиолюбитель.

Не в виде совета, а в качестве мыслей вслух: от ремонтёрства нужно уходить

Да я это уже пол года наблюдаю. Усугубляется все апокалипсисом местного мастаба. Город вымирает на глазах.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2018, 16:47 
Старожил

Без паролей и явок. Комменты под "обзором" дорогого осциллографа.

Вложения:
ответ.JPG
ответ.JPG [ 50.84 Кб | Просмотров: 1221 ]

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 23:32 
Старожил

Если будешь скупать дохлые сварки и бесперебойники то что из них будешь использовать вторично то?
Силовые транзисторы только новые ставишь комплектом, конденсаторы высыхают, феррит портится, вентиляторы ломаются а диоды не горят?

У меня есть старый бесперебойник от 24 вольт со средней точкой от какого-то медицинского оборудования 2квт( продолжает работать на 1м акке но не стартует) По нему внутри видно что хрен его отремонтируешь и как-то не вериться что он запрограммирован сдохнуть.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 23:48 
Старожил

Особой ценности, разумеется, они представляют.
Я потому до сих пор таких объявлений и не размещал.
Покупать хотел скорее на опыты. Очень хотелось на опыты сварочник с тремя силовыми трансформаторами.
Дабы досконально изучить нюансы работы и повысить свой скилл. Но клиент не продал.

Не много деталей можно надергать. Но можно.
Плата управления, ТГР, трансформатор источника питания 24В.
Есть сварочники где питание +/-24В и еще обмотка на вентиляторы. Хрен такой найдешь.
Плата драйвера IGBT, силовые диоды.
Просто голая плата без деталей, дабы схему понимать. (очень полезно)

Условно говоря... 500-1000 за говнецо типа ресанты и до 2000 за китайский трехплатник я бы дал.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 18:33 
Старожил

Еще 2 записи.
Про алюминиевые провода.
http://svarka-service.ru/alc.html
Про новогодний ремонт, обещал же. )))
http://svarka-service.ru/ny2018.html

СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:55 
Старожил

Дерипаска люминь одобряе. В хате ставить уже снова можно, почему в сварочнике нельзя?

OST: Bloodhound Gang - Fire Water Burn.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 00:32 
Старожил

В данном случае спрос рождает предложение.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 17:48 
Старожил

Короче везде одинаково.
https://youtu.be/oXfXdnNqV-U?t=296

Мопеды, каркасные дома...

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 01:36 
Старожил

Помнишь ту ресанту (оно же соларис)? Короче - слепил я ее еще в прошлом году. Вентиль какой-то нашел дохлый - с него крыльчатку взял. Проверил - пашет. Покрыл все лаком. Потом домой приволок - спалил 5-ть 3-оек и забил на него. Сейчас мужика, который приволок видел - сказал ценник на ремонт, он вроде бабки будет собирать)

Суть в чем - привез я его из дома на работу, ради прикола врубил - аху*л. Нет - он все работает... Стартует, при выключении срабатывает защита по пониженному напряжению и прочее-прочее... Но стал мерзко свистеть) Причем свист исчезает при срабатывании защиты (выключаешь - дежурка на кондерах еще пашет, а силу ШИМка прибивает и зажигается св. диод на перегрев). Стоит - насвистывает что-то там себе...
Импульсы кривые - нагружаю на подошву от утюга, на выходе красивый прямоугольник)
Это с какого перепуга оно так стало?) Вроде ж все проверено и все заменено.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:10 
Старожил

Бедная ресанта, не дают ей сдохнуть и отправиться н свалку. )))

Ну защита по напряжению это делитель из резисторов и ОУ на плате управления. Только их смотреть... .
Вообще напоминает работу VRD, в нем точно такой функции нет? )))
Поскольку сужением меандра нельзя добиться напряжения ХХ в 12В, там на осциллограмме как раз какие то хаотичные иголки.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 11:27 
Старожил

Ну солярисы всегда "звучат"... Вопрос конечно: насколько мерзко? Не как другие до этого, или других не было? Он не свистит, а издает характерны подзвякивающе-хрустящий звук... Так уж у него ОС сделана... Эко какая тема интересная, давненько форум не читал :)
Да, ремонт сварочников впоследнее время уже не торт... У меня это так, подработка, но раньше было сильно лучше... Сайчас только на тех же линкольнах можно жить, ибо есть заводик у которого условия экслплуатации настолько чудные, что резисторы на плате сгнивают, но и там все страще и страще...

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 17:19 
Старожил

N1X писал(а):
Ну солярисы всегда "звучат"... Вопрос конечно: насколько мерзко? Не как другие до этого, или других не было? Он не свистит, а издает характерны подзвякивающе-хрустящий звук... Так уж у него ОС сделана... Эко какая тема интересная, давненько форум не читал :)
Да, ремонт сварочников впоследнее время уже не торт... У меня это так, подработка, но раньше было сильно лучше... Сайчас только на тех же линкольнах можно жить, ибо есть заводик у которого условия эксплуатации настолько чудные, что резисторы на плате сгнивают, но и там все страще и страще...

Вообще-то очень мерзко (особенно при первом включении). Такого точно не было. Через минуты две - начинает жужжать-посвистывать меньше и меньше. Потом замолкает вовсе.
Не вентиляторы и не дежурка - я уже выше писал, при выключении, когда затыкается сила по снижению напруги, свист-жужжание замолкает. Врубаешь еще до того как перестанет работать дежурка - опять жужжит))))
Причем на осле частота не меняется... Делал развертку по-больше - волн тоже не вижу (бывает видна, эдакая "модуляция").
Даже не знаю что делать) Аппарат вроде варил вполне себе нормально, причем на улице в не большой мороз.
Есть желание разобрать и лаком пролить силовой транс. Мб утихнет.
Сварочник был полностью пересыпан - плата ШИМки ремонтировалась, там помер ОУ, ШИМка, диоды в сот23, в таком же корпусе пара транзисторов и по-мелочи резисторы. Стабилитроны не менял - тупо не было (потом уже пришли с ЧиДа), по-этому выпаивал и через резистор на пару кОм проверял. Кондеры СМДшные тоже не проверял)))
На плате всю обвязку ижбт ключей и платы ШИМки поменял. ЛМ317 поменял (к стати - напряжение завышено, но сказали, вроде как норма для этих аппаратов). Дежурку тоже всю ремонтировал - она выгорела (на вайпере). ОС и прочие радости - тоже ремонтировал (менял даже оптрон и светодиоды индикации!).
Да там весь аппарат новый)))) Вопрос только в качестве этого самого нового...

Что до ремонта - по-видимому это последний. Стоит еще ПА китайский многоплатный, я тут писал - два комплекта паленых транзисторов. Один у Тамары-Саши купил на жданах, второй почтой с ЧиДа. Оба - перемаркер галимый, причем шлифованный (с ЧиДа пришли лакированные, прям поверх шлифованной лицевой части). У всех сопротивление канала выше, чем у уцелевших оригинальных. Мелкие ВВ ключи купил на всякие блоки питания-зарядки, почти все со жданов - луженые ноги, парочка даже с наклепом, которой проступил под лужением)))))
Вся соль в том, что раньше пошел и купил нормальное - впаял и отдал без задних мыслей. Вон такая же ресанта - покупали на нее ключи фиг поймешь где (я просто сказал какие надо, любителю почистить болгаркой около сварочника) и она до сих пор варит в конторе. Сейчас же - как-то ссыкатно стало покупать радиодетали и соотв. отвечать за работоспособность отремонтированного)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:55 
Старожил

Ну я теряюсь что посоветовать. Есть все паяно-перепаяно.... хрен его знает.
Может новые компоненты такие. Не совсем те, вот оно и работает не так.

Ни разу у меня не было чтоб одновременно две поломки. И сила, и дежурка и управление... . Его электрошокером долбили пол часа?

А ремонт загибается. Из за кризиса и дешевых китайских аппаратов.
У нас на металлобазах просто пустыня. С осени продажи встали полностью. Предприятий не осталось, кто бы покупали металл для производства. При это ходят чудики, утащившие оборудование с тех предприятий и хотят чтоб линкольн за 300 тыр починили за 800р.
При том на большой земле все вроде стабильно.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:00 
Старожил

ржу чёта

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 13:55 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Причем на осле частота не меняется...

Смотри внимательно, чудес не бывает. Должна меняться. Если ты это слышишь, значит оно есть. Рекомендую еще на дежурке посмотреть: когда инвертор не работает у дежурки холостой ход, когда работает нагрузка растет. Возможно ОС вайпера не во всех режимах нормально работает. С 3845 у меня кстати в солярисе тоже был прикол, правда не со свистом: треснул SMD кондер в цепи Ct и ШИМ заводилась на какой-то безумной частоте, что-то под 500 кГц... Правда там сама шимка грелась и инвертор не работал толком )

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 18:22 
Старожил

N1X писал(а):
Stalin_UssR писал(а):
Причем на осле частота не меняется...

Смотри внимательно, чудес не бывает. Должна меняться. Если ты это слышишь, значит оно есть. Рекомендую еще на дежурке посмотреть: когда инвертор не работает у дежурки холостой ход, когда работает нагрузка растет. Возможно ОС вайпера не во всех режимах нормально работает. С 3845 у меня кстати в солярисе тоже был прикол, правда не со свистом: треснул SMD кондер в цепи Ct и ШИМ заводилась на какой-то безумной частоте, что-то под 500 кГц... Правда там сама шимка грелась и инвертор не работал толком )

Есть подозрение, что лак http://solder.by/3177-9608-thickbox_default/lak-akrilovyj-dlya-pechatnykh-plat-plastik-71-500-ml-043kg.jpg виноват) Ибо включал как-то недавно - вообще ноль звуков)))
Мб шьет где-то по высокому (правда я хз как так - там на любой чих, выбивает ключи) или тупо транс сердечником жужжит.

Как оно там выгорело - я хз, все что сидело на линии +15в - убито. Даже светодиоды вкл-перегрев встали на кз.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:45 
Старожил

Не... я этим лаком все заливаю давно.
Включая ключи на 1200В.
Все отлично. Он точно не виноват.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 10:06 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
или тупо транс сердечником жужжит.

Ну 50 кГц услышать это постараться нужно )
Stalin_UssR писал(а):
Как оно там выгорело - я хз, все что сидело на линии +15в - убито.

Мне такой двухплатник никей приносили. Там по 5 вольтам пол платы перепахал. Горсть деталей горелых была. Хозяин сказал в грозу варил )

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 12:13 
Старожил

Слышно и 50кГц и 100кГц.
Шум идет от разных гармоник, которые далеко не всегда видно осциллографом.
Пищит, жужжит, трещит и похрустывает 70% сварочных аппаратов.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:25 
Старожил

ATOM писал(а):
Слышно и 50кГц и 100кГц.

Длинноволновое радио прям можно без приемника слушать...
ATOM писал(а):
Шум идет от разных гармоник

вот о том и речь, что тов. Сталин утверждал, что нет там низких гармоник (т.е. что не видел дрожаний и т.п. на осциллографе, что говорит о том, что самая низшая гармоника есть те самые 50 кГц).
Хотя если именно 50 кГц слышно, че уж...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:11 
Старожил

Ни у него, ни у меня нет столько денег чтоб купить осциллограф с выборкой в сотни ГГЦ и памятью в гигабайты. Один нормальный диф. щуп стоит миллион рублей. Не Белорусских... .

С китайскими аппаратами херня в том что у них уплывают характеристики с возрастом.
Именно сердечников. Китайцам это выгодно. Изделие поработало 2-3 года и наебнулось.

Так что по нормальному... нельзя ручаться что со 100% вероятностью ремонт получится. Моя практика показала что где то 1 из 300 будет лютый пиздец, за который лучше не браться.
При этом долбоебы с эпсн40, dt380 и знаниями в электронике на уровне 8го класса уверяют о ремонтах за 2 дня и гарантии в год. Народ ведется... меня носом в это тыкает.
Пиздец. )))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 18:55 
Старожил

ATOM писал(а):
Не Белорусских... .

Ну да, таки лям белоросских это нынче пол ляма баксов )))
ATOM писал(а):
Ни у него, ни у меня нет столько денег чтоб купить осциллограф с выборкой в сотни ГГЦ и памятью в гигабайты. Один нормальный диф. щуп стоит миллион рублей.

Так не нужно все это, чтоб питальники чинить...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 19:11 
Старожил

N1X писал(а):
Так не нужно все это, чтоб питальники чинить...

Чинить не нужно. Речь зашла про гармоники и свойства материалов. Это круче разработки.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 21:38 
Старожил

Чистый синус я в свои лучшие годы слышал до 25 кГц. Замерял специально.

А когда не синус, и неустойчивой формы, например дрожащий шим, то появляются комбинационные гармоники, которые с опытом можно неплохо идентифицировать - какой частотой они вызваны.
Например, характерный свист УЗ-ванны, я на слух определил 40 кГц, замерили - оказалось 43. Так что всё правильно, 50кГц мастер определит наверняка, а 100 - с навыком вероятно можно (хотя у меня лично такого опыта не было).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов