Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 30 мар 2017, 19:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вы всё ещё используете Ардуину ? И ничего не боитесь ?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 18:14 
Старожил

Согласно Евроньюс Ардуина является црушной закладкой :)
http://ru.euronews.com/2017/03/07/wikileaks-cia-spy-tools-hack-phones-tvs-and-apps
никто точно не знает чего она отсылает в цру
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Вы всё ещё используете Ардуину ? И ничего не боитесь ?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 19:01 
Старожил

Так вот откуда примазка русских хакеров! Пьянушки из ЦРУ потеряли секретные документы, и нужно назначить виновного отвечать за это... Хе-хе...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 19:14 
Старожил

Тогда уж итальянских бы поминали, или откуда там обдурина.
А вообще это показывает уровень евроньюс и прочих киселеобразных

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 19:54 
Свой человек

Опа, щас все младо-ардуинщеги почувствовали себя хакерами, а старо-ардуинщеги напряглись и полезли изучать свою писанину.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 20:14 
Старожил

ТС то ли петросян, то ли что...
fr0ster писал(а):
А вообще это показывает уровень евроньюс и прочих киселеобразных

а я думаю, это показывает уровень потребителей этой информации;) они сразу думают "о, ардуина, хахаха! при чем она там?!". а она очень даже причем, только не так, как многие ошибочно думают, а по прямому назначению - прототипирование. почитайте, как работают люди, ищущие дыры в железках и сразу будет меньше "хаха".

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:09 
Старожил

Люди, ищущие дыры, сдается мне, вполне способны освоить любой существующий MCU до приемлемого уровня. И им вовсе не нужно ограничивать себя Ардуинками.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:51 
Старожил

конечно способны. только зачастую они достаточно адекватны и не делают того, чего им не нужно. нужно - решить их задачу, а не изучать кучу разного нового железа и читать тонны даташитов. если задача дергать ногами - надо дергать ногами, не более. понадобится быстро дергать ногами - освоят плис, не проблема, но не раньше, чем реально понадобится.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:55 
Старожил

мда... обычный журналистский видеоляп солидного европейского информационного агентства превратили в очернение киселёва и ардуины :)
просто при беглом просмотре новости в глаза бросилось контрольное слово - решил поглумиться, чтобы ещё раз убедиться в нравах некоторых :)

То что микрофоны интерактивных теликов и телефонов напрямую подключены к серверам это было давно известно - голосовые команды изначально обрабатывались вне телевизора, так же как и вне гуглояблочных телефонов - на суперкомпах анб и цру .
Цитата:
2013
Телевизоры Samsung записывают разговоры своих хозяев
… «Умные» телевизоры Samsung отправляют конфиденциальную информацию пользователей сторонним организациям. Об этом предупредил сам производитель устройств, оснащающий их функцией распознавания голоса.
В политике конфиденциальности Samsung для «умных» телевизоров содержится предупреждение об отправке личной информации третьей стороне, поэтому компания рекомендует воздержаться от того, чтобы рассказывать в присутствии телевизора свои секреты, пишет Daily Beast.

«Компания Samsung может собирать, а ваше устройство может записывать голосовые команды и соответствующие тексты, чтобы мы могли предоставлять вам функции распознавания голоса, а также оценивать и улучшать их работу. Имейте в виду, что если произносимые вами слова включают личную или конфиденциальную информацию, эта информация будет среди данных, записанных и переданных сторонней организации при вашем использовании распознавания голоса», — говорится в документе, описывающем политику конфиденциальности Samsung. Предупреждение относится к моделям телевизоров с функцией голосового управления.
В ноябре 2013 г. выяснилось, что умные телевизоры LG отправляют некоторые нежелательные данные на серверы компании, включая информацию о просматриваемых каналах и имена файлов, хранящихся на подключенном к телевизору внешнем USB-накопителе. Британский блогер с ником DoctorBeet, узнавший это, написал, что данные продолжают отправляться даже если в настройках выключить эту функцию.
Это не дыры, а опции :)
Как то не мог понять почему один байт в ключе проверяется на 6, и если этот байт 6, то никаких суперпроверок в сотни килобайт не производится... то есть это не дырка, а сознательно заложенная опция для облегчения жизни разработчика... попросил на радио поставить ему песню...
Faberge писал(а):
Люди, ищущие дыры, сдается мне, вполне способны освоить любой существующий MCU до приемлемого уровня.
И им вовсе не нужно ограничивать себя Ардуинками.
"люди, ищущие дыры", не способны на обычную созидательную жизнь и плохо кончают... как одиозный лихачёв, разочаровавшийся в найденных дырках... нашёл уязвимость в парашюте.
Когда специалист читает про найденные "дыры", то становится смешно.
эту сенсационную инфу я подчерпнул с твой мордокниги о сборище негативных искателей дыр... ты там удивился
viewtopic.php?f=18&t=30803&p=490903#p490903
Цитата:
и да... в подаче 220В на ножку =24В или АЦП ПЛК нет ничего романтичного или сверххакерского :)
так хакнуть ПЛК может любой :(
Что будет если вместо 24V подать на дискретный вход SM321 220 V?
это я о глупостях, обсуждаемых под пиво с паром из жидкостей :(
Наносим удар по управлению пином в программируемых логических контроллерах
Как обмануть АЦП, ч.3 или инструментарий для атак на устройства преобразования аналоговых данных в цифровые

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 00:29 
Старожил

petrplc писал(а):
"люди, ищущие дыры", не способны на обычную созидательную жизнь и плохо кончают... как одиозный лихачёв, разочаровавшийся в найденных дырках... нашёл уязвимость в парашюте.
ниче святого у этого гражданина.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 00:38 
Старожил

Ink писал(а):
petrplc писал(а):
ниче святого у этого гражданина.
иногда кто то с принимающей стороны настаивает на проверке срабатывания защиты при жёстком коротуне авр на 600 А... протягиваю искателю дыр и уязвимостей гаечный ключ ...

стал замечать сбой часов у телепровайдера... а оно эвон что... црушные гады сбивают часы в телике...
https://wikileaks.org/ciav7p1/cms/page_13762682.html
Цитата:
Found pre-compiled ARM build on SamyGo forums (forums.samygo.tv/download/file.php?id=1248)
используя наши любительские наработки...
Изображение

кстати в отчёте о Stuxnet упоминалось сообщение на уже почившем российском форуме Сименс о тестовом пароле для открытия всех запороленных проектов на ВыньСиСи... парень его для благого дела выкладывал, а црушники им воспользовались :(

Последний раз редактировалось petrplc 09 мар 2017, 02:05, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 01:02 
Старожил

petrplc писал(а):
эту сенсационную инфу я подчерпнул с твой мордокниги о сборище негативных искателей дыр...

Я ваш поток сознания последнее время плохо понимаю, но это, наверное, даже к лучшему. Ибо как можно связать "мою мордокнигу" и твиттер чужого человека, в том сообщении на которое вы ссылаетесь - мне, честно говоря, совершенно не понятно.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 01:28 
Старожил

Faberge писал(а):
petrplc писал(а):
эту сенсационную инфу я подчерпнул с твой мордокниги о сборище негативных искателей дыр...
Я ваш поток сознания последнее время плохо понимаю, но это, наверное, даже к лучшему. Ибо как можно связать "мою мордокнигу" и твиттер чужого человека, в том сообщении на которое вы ссылаетесь - мне, честно говоря, совершенно не понятно.
Чужой поток всегда понять трудно... хотя я понимаю:
Каждый год 8 марта мы с друзьми собираемся в кабаке и ретвитим в своих мордокнигах старые снимки...
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 10:58 
Старожил

Ink писал(а):
а я думаю, это показывает уровень потребителей этой информации;) они сразу думают "о, ардуина, хахаха! при чем она там?!". а она очень даже причем, только не так, как многие ошибочно думают, а по прямому назначению - прототипирование. почитайте, как работают люди, ищущие дыры в железках и сразу будет меньше "хаха".

Про потребителей евроньюс и так все ясно, для них что ардуино, что капучино.
И точно к реальным спецам ищущим дыры безопасности отношения не имеют.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 11:01 
Старожил

Faberge писал(а):
Люди, ищущие дыры, сдается мне, вполне способны освоить любой существующий MCU до приемлемого уровня. И им вовсе не нужно ограничивать себя Ардуинками.

При этом закладка/использование дыр в самой Ардуине - непахано поле деятельности.
Чуть менее чем полностью люди использующие Ардуину используют скетчи и либы из инета вообще без анализа.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 11:31 
Старожил

У меня не было денег на ардуину... По этому я смог купить только МК, спаяв программатор для параллельного порта из КР580ВА86. И миновала меня сия чаша! :-) Когда у меня появились деньги на ардуину, она мне уже была не нужна... ибо и так уже все умел сам.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 12:43 
Свой человек

fr0ster писал(а):
Чуть менее чем полностью люди использующие Ардуину используют скетчи и либы из инета вообще без анализа.
Зато им вечно не хватает памяти и быстродействия. Смешные...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 14:04 
Старожил

-ALS- писал(а):
не хватает памяти и быстродействия

Дак это вообще везде, а не только на ардуине. Только раньше (во времена IBM PC XT и спектрумов) если не хватало памяти и быстродействия, программист в большинстве случаев оптимизировал код, и уж потом, если совсем ничего не помогало - переползал на новую платформу. Сейчас видимо проще и дешевле воткнуть камень по-жирнее, а код делать средствами визуального программирования или типа того.

Да и компиляторы сейчас делают весьма умными - при грамотном оформлении кода, получается компактный бинарник и хорошее быстродействие. Кароч - двигатель прогресса делает человеков тупее... Увы...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 14:53 
Только пришел

fr0ster писал(а):

-ALS- писал(а):
Зато им вечно не хватает памяти и быстродействия. Смешные...

Песец, песец какие профессионалы…
.NET зло и тормоз, qt – да вы что, там же блох больше чем у собаки, DELPHI компоненты – нeа, они же криво написаны. Только свои библиотеки, косяков не допускаю, код идеальный. Автомобиль сам буду выпиливать, кирпичи для дома тоже сам буду отливать – нужен полный контроль.
Лицемеры!
Извините, на этот раз не смог сдержатся.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 15:17 
Старожил

nlistes писал(а):
Лицемеры!
Извините, на этот раз не смог сдержатся.

Мерка для вас - азбука. Речь не о том, что профи используют самописный код, а о том, что layman использует код копипастой, без анализа, что там делается. Ибо маркетинговая модель Ардуины (ну вы в курсе, чем AVR от Arduino отличается?) ориентирована как раз на непрофессионалов.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:03 
Старожил

а "маркетинговая модель Ардуины" подразумевает использование ардуины в "продакшене" (т.е., не в лаборатории, на коленке и т.п.)? если нет, то откуда разговоры про "закладка/использование дыр в самой Ардуине"? а если да, можете показать?

просто вот есть ПЛК, их суть - то же ардуинство как будто бы. но там кроме модульности и заточки железа на надежную работу (хаха, и то не всегда) еще и программно связаны руки, что отстрелить себе ногу нельзя. поэтому там можно "писать программы" непрограммистам. в ардуине, на сколько я представляю, ничего подобного нет, а посему написанные программы абы-кем - потенциально опасны. но вот я не слышал, что кто-то благословил ардуины на работу в качестве пром автоматики.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:18 
Старожил

Ink писал(а):
...просто вот есть ПЛК, их суть - то же ардуинство как будто бы. но там кроме модульности и заточки железа на надежную работу (хаха, и то не всегда) еще и программно связаны руки, что отстрелить себе ногу нельзя. поэтому там можно "писать программы" непрограммистам...

Это взгляд дилетанта, такого как petrplc, который гордится что программирует мышкой. На самом деле при знании API контроллера завалить его элементарно, очень много времени уходит на то, чтобы код не смог это сделать никогда...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 21:35 
Старожил

Ink писал(а):
а "маркетинговая модель Ардуины" подразумевает использование ардуины в "продакшене" (т.е., не в лаборатории, на коленке и т.п.)? если нет, то откуда разговоры про "закладка/использование дыр в самой Ардуине"? а если да, можете показать?

Разговоры оттого, что пользователи скетчей из инета используют их незадумываясь.
А использование "закладок/уязвимостей" не требует продакшена.

ЗЫ Если вы думаете, что мой камень в огород авторов Ардуины, то таки вы ошибаетесь.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 22:41 
Старожил

anakost писал(а):
Ink писал(а):
...просто вот есть ПЛК, их суть - то же ардуинство как будто бы. но там кроме модульности и заточки железа на надежную работу (хаха, и то не всегда) еще и программно связаны руки, что отстрелить себе ногу нельзя. поэтому там можно "писать программы" непрограммистам...
Это взгляд дилетанта, такого как petrplc, который гордится что программирует мышкой.
На самом деле при знании API контроллера завалить его элементарно, очень много времени уходит на то, чтобы код не смог это сделать никогда...
Какое знание АПИ ? КИП для роняния обычно даёт 220В на ножки 24В или 380 на 220.... или обгрызает Профибус/Профинет/оптику... иногда просто ворует.... я с такими роняльщиками изредка встречаюсь :)
иногда приходится выяснять причину ЧП или проблем... и я как то с первой фразы "Ничего не трогали... не лазали... оно само..." чувствую недосказанность и подвох ...
в результате выясняются неприятные подробности роняния при знании АПИ...
Изображение
знаток уронил систему на 40 тысяч евро только по процессору
придётся восстанавливать, чтобы работало как 10 лет назад, когда на этой аурдинке ни один красный огонёк у дилетанта не светился :)
Изображение
У обычного Специалиста по ПЛК есть навыки написания программ и поиска причин некорректной работы - штатно работающий ПЛК имеет буфер диагностики, в котором пишутся сообщения о причинах и адресе аппаратной или программной ошибки, поэтому "завалить" ПЛК может только не имеющий навыков :)
Изображение Изображение
несмотря на ошибку - программа продолжает штатно работать с учётом неполучения актуальных данных от периферийного устройства :)

наглядно типовые типы роняния ПЛК КИПом и методы поиска причин
https://www.youtube.com/watch?v=x6jvgAue3Og

СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 23:36 
Старожил

nlistes писал(а):
Только свои библиотеки, косяков не допускаю, код идеальный. Автомобиль сам буду выпиливать, кирпичи для дома тоже сам буду отливать – нужен полный контроль.

Да вот как-то так через хитро закрученную жопу оно и получается. Код свой, ибо на ардуину и нормальный программатор денег не хватило. Машину хоть и не сам собрал, но часть деталей запихнул нештатные (а ЭПХХ вообще собрал из говна и палок, зато с адаптивными порогами отключения холостого хода) - и не потому, что типа так круто, а потому что по другому никак: в ебенях живу. Кирпичи сами - дак это половина людей у нас так дома строит, ибо в нашем районе пласт глины более чем на километр вглубь. И делать кирпичи самому даже более чем выгодно (особенно если обжиг в дровяной печке, т.к. тут еще и дрова почти на халяву).

СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 15:10 
Старожил

anakost писал(а):
На самом деле при знании API контроллера завалить его элементарно
А это про какое апи и какие контроллеры речь?
fr0ster писал(а):
Разговоры оттого, что пользователи скетчей из инета используют их незадумываясь.

даже если предположить, что есть в ардуине эксплуатабельные дыры. вот сделал чувак у себя мигалку дома на столе, мигает она. ну влез в нее хакер и сделал чтобы она мигала в 2 раза чаще. и что с того? нет никакого серьезного реального ущерба никому. от того, что мигалка перестанет мигать, никто не умрет и не разорится. смысл задумываться о неважном?
fr0ster писал(а):
ЗЫ Если вы думаете, что мой камень в огород авторов Ардуины, то таки вы ошибаетесь.
к авторам претензий нет и у меня.

Часовой пояс: UTC + 5 часов