Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 10 дек 2018, 03:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Происхождение молний
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:41 
Старожил

В соседней теме неожиданно читаю следующее:
VivalzarD писал(а):
Я не могу говорить за дисциплины вне моих научных интересов, т.к. всего не охватить. Но вот в области физики атмосферы и атмосферного электричества скажу

Какая удача! Драгоценный VivalzarD, объясните мне пожалуйста, каково, по современным научным представлениям, происхождение молний?
Никогда не мог понять, откуда в облаке берется такой заряд и такая огромная разность потенциалов?

Заголовок сообщения: Re: Происхождение молний
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:12 
Старожил

Кот495 писал(а):
В соседней теме неожиданно читаю следующее:
VivalzarD писал(а):
Я не могу говорить за дисциплины вне моих научных интересов, т.к. всего не охватить. Но вот в области физики атмосферы и атмосферного электричества скажу
Какая удача! Драгоценный VivalzarD, объясните мне пожалуйста, каково, по современным научным представлениям, происхождение молний?
Никогда не мог понять, откуда в облаке берется такой заряд и такая огромная разность потенциалов?
Я как то давно самостоятельно разработал технологию быстрой и чистой перезаправки катриджей для лазерного принтера...
в те далёкие времена была распространена грязнющая технология с полной разборкой катриджей... надо было открутить, снять крепления, валы, высыпать порошок из мусорного бункера, засыпать порошок в рабочий бункер... аккуратно прецинзионно всё собрать...
я же снаружи сверлил по 2 дырки в корпусе мусорного и рабочего бункеров - из мусорного высыпал, в рабочий засыпал, дырки заклеивал скотчем.
Чтобы было быстрее и чище высасывал пылесосом порошок через эти дырки...
чисто и быстро... но возникала проблема... после этой операции при приближении к металлическим предметам меня било киловольтной искрой... очень больно било...
тут же возникла теория появления этого киловольтного лепездричества - мелкие частицы чёрного тонера (сделанного из чёрной материи :) при высасывании тёрлись друг о друга и о стенки трубы пылесоса, и делились возникшим из чёрной энергии зарядом, который перетекал через руку в меня...
теория ясна... что делать, чтобы меня не било током ?
Обмотал проволокой трубу пылесоса и заземлился ей на батарею... всё тёмная энергия стала утекать в батарею.

Аналогично происходит с атмосферным электричеством - есть мелкие частицы пыли или кристаллов снега = возникает хаотичное трение и преобразование тёмной (у пыли) или белой (у снега) или мокрой (у воды) энергии в заряд + действие электромагнитного поля Земли на проводники в при движении в магнитном поле, которое тоже электролизует частицы и создаёт дополнительный заряд, который потом разряжается на Землю или в соседнее облако со светлой/тёмной энергией :)
самые сильные молнии возникают от туч с лягушками и угрями :)
https://youtu.be/TKaOhR3DlOA?t=75

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:50 
Старожил

В атмосфере всё сильно сложно... Но причиной возникновения заряда точно не является трение.
Если предельно упростить, то можно сказать так - из космоса на Землю постоянно стекает заряд. Суммарная сила тока по всей поверхности составляет ни много ни мало 10^7 Ампер, в пересчете на квадратный метр получается 18 нА. В теплом сухом воздухе мало переносчиков заряда, поэтому летом заряд скапливается наверху. Когда температура снижается, вода конденсируется в капли и движется вниз, и когда опускается достаточно низко, происходит разряд. Электричество играет главную роль в процессе скопления капель в тучу, без этого явления не было бы дождей и гроз, а был бы постоянный серый туман, как в Лондоне.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:56 
Старожил

Цитата:
Но причиной возникновения заряда точно не является трение.
ты это моей эбонитовой палочке скажи, что её заряжает не трение а космические лучи на неё стекают :)
Не забываем вышибание ультрафиолета озоном... или наоборот...
а там образуется 2 электрона... 3 электрона... 4 электрона... лучше конечно 5 электронов
https://www.youtube.com/watch?v=3HgaE1HfEro

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:05 
Старожил

Это, от космических лучей как раз заряд с ебонитовой палочки стекает, так как коспические лучи ионизируют воздух и увеличивают проводимость. Это если попростому.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:12 
Старожил

petrplc писал(а):
Цитата:
Но причиной возникновения заряда точно не является трение.
ты это моей эбонитовой палочке скажи, что её заряжает не трение а космические лучи на неё стекают :)

Поправлюсь. Причиной возникновения заряда в атмосфере точно не является трение.
Какие-то локальные процессы могут приводить к разделению зарядов, но они появляются в равном количестве и взаимно притягиваются, и в конечном итоге снова соединяются и нейтрализуются. Чтобы возникла разность потенциалов, как при грозе, в сотни миллионов вольт, эти заряды надо отсортировать и растащить на километры - кто или что это делает в атмосфере? Вопрос риторический.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 15:27 
Старожил

я ещё раз повторю о множественности вариантов накопления грозового заряда в разных атмосферных условиях - в том числе в сухих пылевых облаках и в пылевых облаках при извержении вулканов.
Изображение
Цитата:
Недавнее исследование предполагает, что начальная сальтация крупинок песка с помощью трения индуцирует электростатическое поле.
Скачущие частицы обретают отрицательный заряд, который освобождает ещё больше частиц.
Такой процесс захватывает в два раза больше частиц, чем предсказывают предшествующие теории.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:23 
Старожил

petrplc писал(а):
Аналогично происходит с атмосферным электричеством - есть мелкие частицы пыли или кристаллов снега = возникает хаотичное трение и преобразование тёмной (у пыли) или белой (у снега) или мокрой (у воды) энергии в заряд

Уважаемый petrplc, Вы несомненно заслужете Нобелевскую премию, если на практике сумеете наэлектризовать трением кусочек льда или, тем более, каплю жидкой воды. Такое до сих пор никому еще не удавалось.

2. Если мы допускаем, что каким-то трением капли или кристаллы льда в облаке электризуются и приобретают заряд определенного знака, то куда тогда девается из облака равный заряд противоположного знака?

petrplc писал(а):
+ действие электромагнитного поля Земли на проводники в при движении в магнитном поле, которое тоже электролизует частицы и создаёт дополнительный заряд
А слабО взять калькулятор и подсчитать, какова должна быть скорость капель воды в магнитном поле Земли, чтобы ЭДС электромагнитной индукции составила неск миллионов вольт, как мы наблюдаем у молнии?

iev91 писал(а):
Электричество играет главную роль в процессе скопления капель в тучу, без этого явления не было бы дождей и гроз, а был бы постоянный серый туман, как в Лондоне.
Одноименные заряды вообще-то отталкиваются.
Поэтому заряженное облако эффективно рассеивалось бы электростатическим отталкиванием.
А если бы заряд капель был различным, так что они притягивались бы - то притянулись бы друг к другу и нейтрализовались, не дойдя до стадии длинной молнии.

petrplc писал(а):
там образуется 2 электрона... 3 электрона... 4 электрона... лучше конечно 5 электронов
Можно даже все 6 )))) Только как их удалить против электростатического прияжения так далеко от капли, чтоб они снова к ней не притянулись?
Ветер не катит, потому что капли движутся ветром в ту же сторону ;))

--------------
Эх, не учОные вы, сразу видно)))) А единственный профессионал в этом вопросе мудро помалкивает)))))

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:45 
Старожил

Аж самому стало интересно. Стыдно признаться, но я, к.т.н., не знаю однозначного ответа на этот вопрос. Как оказалось, общепризнанной теории и нет! Со школы еще помню картинку, где облако рисовалось дифференциально заряженным: за счет трения льдинок оно сохраняло в целом нейтральный заряд, но верхняя и нижняя части приобретали противоположные заряды. Тут непонятно, почему не происходят молнии внутри облака, чтобы эти заряды нейтрализовать.
А вот более вероятно, что за счет фотоэффекта поверхность земли помаленьку приобретает положительный заряд, а легкие электроны частично уходят в верхние слои (ионосфера-то тоже у нас из чего-то должна формироваться). В итоге облака могут приобрести отрицательный заряд, накапливая эти электроны. А потом в критический момент космическая частица формирует ионизованный канал, по которому и стекают все эти электроны обратно в Землю...

Заголовок сообщения: Зевс: Происхождение молний. Том 1.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 18:55 
Старожил

ты пытаешься всех занобелить ?
Цитата:
если на практике сумеете наэлектризовать трением кусочек льда или, тем более, каплю жидкой воды
ты утверждаешь что капля воды не будет висеть в магнитном поле и мгновенно упадёт под действием силы притяжения Земли ?
и кусок люминия не будет подвисать в магнитном поле, а мгновенно упадёт под действием силы притяжения Земли
на счёт незаряженных льдинок и капелек в облаке... об принципе действия электронных чернил почитай у умных людей первоапрельскую шутку http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/izgotovlenie-segmentnogo-indikatora-na-elektronnyh-chernilah-v-kartinkah.html
Изображение

кстати вода из туч падает не дистиллированная, а грязная :(
хорошо видно в бочках во время цветения сосны

Цитата:
А потом в критический момент космическая частица формирует ионизованный канал, по которому и стекают все эти электроны обратно в Землю...
иногда частицы летят от Земли вверх в облако или горизонтально поверхности Земли :)
Замедленная съёмка... теорий много, а вот Аксиомы пока нет
https://www.youtube.com/watch?v=emOaqSE7KQc

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 22:17 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
более вероятно, что за счет фотоэффекта поверхность земли помаленьку приобретает положительный заряд, а легкие электроны частично уходят в верхние слои (ионосфера-то тоже у нас из чего-то должна формироваться). В итоге облака могут приобрести отрицательный заряд, накапливая эти электроны.
Логично. Особенно если найти ответ на вопрос: какая сила перемещает эти электроны на столь большое расстояние (от земли до ионосферы), да еще против поля.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 22:20 
Старожил

Кот495 писал(а):
какая сила

Кинетическая энергия, вестимо. Хвост распределения Максвелла.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 01:53 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Кинетическая энергия, вестимо. Хвост распределения Максвелла.
Кинетическая энергия фотоэлектронов - сколько? - несколько электронвольт. А для молнии надо миллионы. Так что - сам на своей энергии не долетит.

Я думаю - может он прилипает к нейтральному атому кислорода? Кислород же акцептор. Ну и что ж, что получается анион, который может вступать в реакции. Заряд же все равно никуда не денется. А ион будет подниматься с конвективным восходящим потоком, и это вполне себе километры и километры.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 02:22 
Старожил

Вообще, создается впечатление, что молнии - это естественная реакция атмосферы на любое существенное воздействие. Они бывают при извержении вулканов, землетрясениях, ядерных взрывах.
Вот цитата от свидетеля испытаний водородной бомбы.
Цитата:
...Проходит еще 15 минут, начинают отсчет: "Семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, ноль". И как сказали "ноль", мы увидели, как от нас - лежащих-то! - появилась тень, такая черная, что аж резало глаза. Как только тень пошла на спад, мы не выдержали, обернулись: огромный шар над горизонтом стоит, по нему молнии зигзагами бегают, и он медленно, светясь и дымясь, красно-коричневый такой поднимается вверх. Все это дело клубится. Громадина страшная! В это время взрывная волна как дала - кто встал, того бросило на землю. Раздался треск и грохот ужасный.
(Б.Корняков)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 10:07 
Старожил

А еще торнадо и ураган, цунами и собственно землетрясение это реакция на существенное воздействие.
Принцип сообщающихся сосудов и тд, как только перекачиваемый объем энергии в любом виде превысит возможности канала передачи возникает эта реакция "внезапна", поток воздуха перестает быть ламинарным, возникает торнадо, бьет молния и тд.
А как только уровни потенциальной энергии выравниваются, пропадают бури, цунами и молнии.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 11:53 
Старожил

Спасибо за вопрос (никогда толком не задумывался, откуда берётся заряд и вообще думал, что основная разница потенциалов - между облаком и землёй, а не внутри облака).
Хоть википедию почитал... Надо будет эту статью дочке на ночь почитать, ей нравится под википедию засыпать :-)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 12:16 
Старожил

Цитата:
Вообще, создается впечатление, что молнии - это естественная реакция атмосферы
неудобные домыслы про эбонитовую палочку, синтетический свитер, кошку и школьное шайтан-колесо с молниями выбросим из новой теории о ЗЕВСе — в древнегреческой мифологии бог атмосферы, грома и молний...
Изображение
Для чего нас заставляют носить антистатические браслеты и ходить в антистатической одежде по антистатическом полу ?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:00 
Старожил

aamonster писал(а):
Хоть википедию почитал...

Так тебе в википедию и выложили стратегически важные сведения. Наука застыла на уровне 60-х годов прошлого века, если кто не заметил. Все новые исследования с этого момента ведутся тайно и не публикуются. Секретари по связью с общественностью бесконечно мусолят данные, известные на тот момент. В это же время военные академики активно исследуют новые возможности управления погодой и климатом, и им незачем выкладывать в интернет реальные причины атмосферного электричества. Поэтому вы и дальше будете верить, что оно возникает от трения чего-то там обо что-то там - ведь это так очевидно. А что неочевидно, вам знать не обязательно. А то, что в 2010 году на протяжении 2 месяцев в средней полосе России не было ветра - так ведь это погода, природа, процесс случайный, неуправляемый.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:11 
Старожил

to petrplc:
А чё только Зевс? Наш родной Перун что не впереди? Индру и Тора вспомнить тоже можно)))))

Ну уж раз пошла такая пьянка.
Г. Райт писал не фэнтези, а то, что видел в действительности лично сам. На атмосферное электричество можно повлиять и так:
Цитата:
«Танец грома» служит примером странной гармонии, существующей между примитивными обычаями этих людей и силами природы. Гармония эта недоступна логике и непонятна для представителей цивилизованного мира, однако она просто и совершенно естественно воспринимается сознанием туземцев.
Hа площадку танца вбежал стройный мужчина, размахивая сосиаби — длинным танцевальным жезлом с острым и блестящим бронзовым топориком на конце. Резкими движениями жезла он рисовал в воздухе зигзаг молнии. Удары барабанов создавали впечатление отдаленного грома. Танцор начал кружиться на месте во все ускоряющемся темпе. Затем, зажав жезл в зубах, он начал выделывать немыслимые фигуры. К нему постепенно присоединялись другие. Извиваясь в танце, они иногда склонялись так низко, что касались лбами земли. Танцор с жезлом как одержимый носился вдоль стены окружавших площадки людей, размахивал своим жезлом и чуть не задевал им зрителей.
В начале танца на небосклоне не было ни облачка. Взглянув случайно вверх, я заметил, что небо стали затягивать грозовые облака. Танец продолжался, послышались раскаты грома, еще больше воодушевившие танцоров. С криками и гримасами они совершали дикие прыжки. Я чувствовал, что и меня постепенно захватывает безумие, овладевшее ими, но оно не помешало мне испытать беспокойство при мысли, что тяжелые тучи, собравшиеся над нами, помешают мне делать снимки.
Принц Ахо, казалось, почувствовал мое беспокойство. Он склонил свой могучий торс вплотную ко мне и сказал на ухо: «Дождя не будет, мы не разрешаем ему идти без танца дождя».
Я пользовался каждым мгновением для съемок, стараясь запечатлеть все детали этого зрелища. Hо небо вскоре заволокло настолько, что продолжать съемку стало невозможно. Воздух был горячим и влажным, температура явно превысила сто градусов по Фаренгейту. Раскаты грома приближались, сливаясь с грохотом барабанов. Я ждал, что вот-вот блеснет молния и разразится ливень. Hо раздался еще один удар грома, и танец неожиданно прекратился.
Танцор с жезлом сделал последний пируэт и упал на землю почти у ног принца. Hа его толстых губах выступила белая пена. По тому, как он распростерся на земле, не оставалось сомнения, что он действительно дошел до полного изнеможения. Он буквально дотанцевался до потери сознания.
Принц обернулся ко мне, на его отвислых губах появилась улыбка, он поднял глаза к небу. Солнце снова ярко сияло в густом синем небе. Угроза дождя миновала.
— Hа этот раз мы устроили это зрелище для развлечения, — сказал он смеясь, — но в лесах такое развлечение иногда кончается плохо для жрецов — их убивают, если гром будет сопровождаться дождем.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 13:16 
Старожил

iev91 писал(а):
А то, что в 2010 году на протяжении 2 месяцев в средней полосе России не было ветра - так ведь это погода, природа, процесс случайный, неуправляемый.
Последствия нарушения течения Гольфстрима((((((

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 00:06 
Здравствуйте!

Космические лучи направляют молнии на Землю)))это просто супер теория)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 00:23 
Старожил

Foma4 писал(а):

Я рад, что обретаю сторонников.
В Вики написано следующее:
Цитата:
По количеству частиц космические лучи на 92 % состоят из протонов, на 6 % — из ядер гелия, около 1 % составляют более тяжелые элементы, и около 1 % приходится на электроны.

Космические_лучи
Если на 92 положительных частицы приходится 1 отрицательная, и всё это направляется к Земле сквозь атмосферу, как вы думаете, куда девается заряд всех этих частиц? Может быть, улетает обратно в Космос?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 00:53 
Старожил

iev91 писал(а):
Foma4 писал(а):

Я рад, что обретаю сторонников.
Цитата:
По количеству частиц космические лучи на 92 % состоят из протонов, на 6 % — из ядер гелия, около 1 % составляют более тяжелые элементы, и около 1 % приходится на электроны.

Космические_лучи
Если на 92 положительных частицы приходится 1 отрицательная, и всё это направляется к Земле сквозь атмосферу, как вы думаете, куда девается заряд всех этих частиц? Может быть, улетает обратно в Космос?
извините я опять со своей эбонитовой палочкой хочу попортить теорию внеземного происхождения молний :)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 01:28 
Старожил

Правильную теорию невозможно испортить палочкой ;-) Сиди дальше ковыряй ей в носу, может свою теорию выковыряешь.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 22:05 
Старожил

iev91 писал(а):
Цитата:

Космические_лучи
Конечно улетает. В противном случае, Земной шар вместе со своей атмосферой за миллионы лет зарядился бы до очень высокого положительного потенциала.

Но я бы скорее допустил, что Вика чего-то перемудрила...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов