Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 окт 2018, 15:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О выборе специальности
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 12:53 
Заглядывает иногда

Поступаю в вуз по специальности 11.03.04 "Электроника и наноэлектроника".
Сам я больше стремлюсь к электронике, а не радиотехнике, но "на всякий пожарный" сдам вступительные испытание в другом вузе по специальности 11.03.01 "радиотехника". Но насколько я понимаю, профиль специальности уже иной и уклон будет больше на радио, чем на электронику и тем более на наноэлектронику. Еще раз повторяю, мне больше по душе чистая схемотехника, аналоговая и цифровая электроника, МК и их программирование.
В чем вообще вопрос? Что можете сказать об этих специальностях? Может и не стоит тогда на 11.03.01 пытаться поступать? Какие есть еще специальности похожие на 11.03.04?

Заголовок сообщения: Re: О выборе специальности
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 12:57 
Старожил

Стоит глянуть учебный план, причем курса так с 3-4, т.к. первые года там общеобразовательные предметы обычно идут. Наша специальность "Электроника и автоматика", однако самой электроники был 1 семестр, и еще 1 ТОЭ, на это все. Контроллеры мимоходом. Пообщаться с завкафедрами, уточнить всё.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 13:24 
Старожил

Лучше пообщаться со студентами старших курсов и выпускниками (которые реально учились в вузе, а не приходили проставить зачеты). Я думаю, в соцсетях найти несложно, а представление получите так сказать, из первых рук. Но радиотехника - это же тоже интересно. Тем более в наше время, все эти беспроводные способы связи и передачи информации. В любом случае, удачи с поступлением!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 13:55 
Заглядывает иногда

Faberge, Hold , спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 02:20 
Заглядывает иногда

Madfisht3 писал(а):
Поступаю в вуз по специальности 11.03.04 "Электроника и наноэлектроника".
Сам я больше стремлюсь к электронике, а не радиотехнике, но "на всякий пожарный" сдам вступительные испытание в другом вузе по специальности 11.03.01 "радиотехника". Но насколько я понимаю, профиль специальности уже иной и уклон будет больше на радио, чем на электронику и тем более на наноэлектронику. Еще раз повторяю, мне больше по душе чистая схемотехника, аналоговая и цифровая электроника, МК и их программирование.
В чем вообще вопрос? Что можете сказать об этих специальностях? Может и не стоит тогда на 11.03.01 пытаться поступать? Какие есть еще специальности похожие на 11.03.04?

Какой город если не секрет? Я учился на специальности электроника и микроэлектроника в г. Чебоксары. Где-то в 2011-2012 специальность переименовали в электроника и наноэлектроника. Что могу сказать об учебе... На младших курсах на всех специальностях общие программы, разницы в предметах почти нет. Так что если вы вдруг поймёте, что это не ваше, то вы можете перевестись на другую специальность. С третьего курса начинают изучать основы электроники и микроэлектроники, основы микропроцессорной техники, теорию автоматического управления, основы импульсной техники и др. Учиться было сложнее по сравнению с другими специальностями - после первого курса осталось пол группы, стипендию получали 2-3 человека, хотя практически все бюджетники. О МК и Си я узнал только на практике. Все теоретические основы получил - остальное уже на практике.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 09:43 
Старожил

Exeland писал(а):
...специальности электроника и микроэлектроника ... переименовали в электроника и наноэлектроника...
(бубнит себе под нос)
... а перед этим специальности "Электроника и дециэлектроника"... "Электроника и миллиэлектроника"... интересно, а почему все "электроники" десятичные?... почему бы не отвязаться и не сделать "Электроника и битурбоэлектроника с интеркуллером, убирающимися закрылками и рулями подавления качки"?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 16:24 
Заглядывает иногда

VladyMile писал(а):
Exeland писал(а):
...специальности электроника и микроэлектроника ... переименовали в электроника и наноэлектроника...
(бубнит себе под нос)
... а перед этим специальности "Электроника и дециэлектроника"... "Электроника и миллиэлектроника"... интересно, а почему все "электроники" десятичные?... почему бы не отвязаться и не сделать "Электроника и битурбоэлектроника с интеркуллером, убирающимися закрылками и рулями подавления качки"?

:lol: Меня это тоже забавляет. Видимо это маркетинговый ход.

Sent from my Redmi 3S using Tapatalk

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 20:46 
Заглядывает иногда

Exeland, я из Иваново. У нас эта специальность только в ИГЭУ.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 20:00 
Старожил

Madfisht3 писал(а):
Exeland, я из Иваново. У нас эта специальность только в ИГЭУ.

Господи!!! Да не в специальности дело, дело в самом человеке. Чему захочет человек научиться, тому и научится. Или нет?

Часовой пояс: UTC + 5 часов